Инфоурок Другое Другие методич. материалыТема по самообразованию "Формирование у воспитанников потребности в здоровом образе жизни".

Тема по самообразованию "Формирование у воспитанников потребности в здоровом образе жизни".

Скачать материал

КОГОКУ «Тужинская школа-интернат для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей »

 

 

 

 

 

 

Тема по самообразованию

«Формирование у воспитанников потребности в здоровом образе жизни»

 

 

 

 

 

 

 

                                                                  

 

                                                    Воспитатели:  Елсукова Г.А.

                                                                              Овчинникова Н.Н.

                                  

2014 – 2015 уч.год

«Единственная красота, которую я знаю, - это здоровье».

Генрих Гейне.

 

 Образ жизни, по-латыни «модус вивенди», - это система взаимоотношений человека с самим собой и факторами внешней среды.

Факторами внешней среды бывают: физические (давление, излучение, температура), химические (пища, вода, ядовитые вещества),  биологические (растения, микроорганизмы, животные), психические (воздействующие на эмоциональную сферу через зрение, прикосновение, обоняние, вкус, слух и вызывающие положительную или отрицательную реакцию). Человечество пришло к выводу, что неумеренность в еде, злоупотребление алкоголем, малоподвижный образ жизни снижают ресурс здоровья, в то время как занятие спортом, рациональное питание, закаливание повышают его. И чем раньше у человека сформируется мотивация, т.е. осознанная необходимость, заботиться о своем здоровье, тем здоровее будет каждый конкретный человек в частности и общество в целом.

Первую книгу о здоровом образе жизни написал древнекитайский мудрец Лао Цзи, и называлась она «Дао дэ дзен» - «Правильный путь». Было это около пяти с половиной тысяч лет назад. Невозможно перечислить, сколько книг на эту тему вышло за всю последующую историю человеческой мысли, но все авторы всегда хотели одного: чтобы их читатели были здоровы и счастливы. В последние десятилетия предпринимались попытки создания в школах службы здоровья, предлагались и апробировались различные формы и технологии профилактики укрепления здоровья.

Здоровье - категория резервов жизни, жизнеспособности человека как целостного существа в единстве его телесных и психических характеристик. Такие резервы, жизнеспособность формируются в процессе воспитания.

Процесс формирования здорового образа жизни подрастающего поколения до недавнего времени идентифицировался с физическим воспитанием. Жизнь, однако, показала, что в век стрессов и неврозов, агрессивности и равнодушия, социальных болезней и экологически неблагополучных условий существования физическому воспитанию не справиться с поставленными задачами по формированию культуры здоровья учащейся молодежи. Возникла насущная потребность выделения самостоятельной области воспитания, получившей название “формирование культуры здоровья учащихся”.

Образование – необходимый, если не самый важный элемент социально – культурного и экономического развития страны. В этой связи на образование как целостную государственную систему, обеспечивающую социальное развитие личности, ложится помимо прочих, задача сохранения физического, психического и нравственного здоровья подрастающего поколения.

Только с самого раннего возраста можно привить детям знания, навыки и привычки в области охраны здоровья, которые впоследствии превратятся в важнейший компонент общей культуры человека и окажут влияние на формирование здорового образа жизни всего общества.

 Проблема формирования здорового образа жизни и укрепления здоровья учащихся становится приоритетным направлением развития образовательной системы современной школы.

Школа – это не только образовательное учреждение, это особый мир детства, в котором ребенок проводит значительную часть своей жизни. Отсюда необходимость посмотреть на образовательную среду современной школы с точки зрения экологии детства. И здесь велика роль таких учебных предметов, как естествознание, биология, генетика, анатомия и физиология человека, валеология, основы безопасности жизнедеятельности. Но нередко знания, получаемые школьниками на уроках по этим предметам, – далекая от жизни теория.

Министерство образования РФ, в рамках реализации национального проекта “Здоровье”, инициировало, как один из вариантов, разработку в образовательных учреждениях специальных образовательных программ, направленных на укрепление здоровья обучающихся, составленных с учётом их возрастных, психофизиологических особенностей и в соответствии с физиолого-гигиеническими нормативами.

Обучение здоровому образу жизни – целенаправленный, систематический и организованный процесс. Именно такая организация обучения способствует формированию представлений о здоровьесбережении и научит детей отличать здоровый образ жизни от нездорового,  поможет в дальнейшем беречь свое здоровье и здоровье окружающих.

Формирование здорового образа жизни включает в себя три основные цели:

глобальную – обеспечение физического и психического здоровья подрастающего поколения;

дидактическую – вооружение школьников необходимыми знаниями в области охраны здоровья, привитие умений, навыков и привычек, позволяющих предотвращать детский травматизм, способствующих сохранению здоровья, трудоспособности и долголетия;

методическую – вооружение учащихся знаниями физиологических основ процессов жизнедеятельности человека, правил личной гигиены, профилактики соматических заболеваний, психических расстройств, инфекций, передаваемых половым путем, а также знаниями о вредном воздействии на организм психотропных веществ.

 В нашей школе имеется программа по здоровому образу жизни, способствующая формированию валеологической грамотности, здорового образа жизни учащихся, содействующая сохранению здоровья учащихся школы-интерната; вырабатывать убеждения в негативном воздействии на организм таких вредных веществ, как табачный дым, алкоголь, наркотики и токсины; формировать безопасное поведение детей, программа направлена на формирование навыков сохранения здоровья через полученные знания об особенностях своего организма, о закономерностях его функционирования и правилах здорового образа жизни.

         Она перекликается с программой по духовно – нравственному воспитанию,  куда включено направление «Формирование ценностного отношения к здоровью и здоровому образу жизни».  Это направление включено  и в ежегодные планы воспитательной работы каждого класса.

Цель направления: формирование осознанного отношения к своему здоровью, развитие здоровьесберегающего мышления и ориентация на здоровый образ жизни.

Задачи направления:

1.     Формирование важнейших социальных навыков, способствующих успешной социальной адаптации, а также профилактике вредных привычек и девиантных форм поведения.

2. Формирование представления и системы необходимых минимальных навыков поведения в ситуациях, представляющих опасность.

3. Показать ребенку значимость физического состояния для будущего жизнеутверждения, для развития его нравственных качеств.

Ожидаемый результат: Пропаганда здорового образа жизни, мотивация воспитанников на ЗОЖ.

 Приобщение  учащихся  к занятиям физической  культуры, спортом,  посещение  спортивных  секций, стойкое неприятие  асоциальных  явлений,  снижение  заболеваемости  среди  учащихся.

В течение учебного года  уделяется большое внимание укреплению и сохранению здоровья воспитанников. Обеспечиваем режим проветривания спальных комнат, классов.

Следим за двигательной активностью детей:

поход выходного дня всем классом,

ежедневные прогулки,

спрот. игры на свежем воздухе и в спортзале,

физкультминутки на уроках, 

     игры на переменах

 Учителями подобран целый комплекс физкультурных минуток, которыми можно воспользоваться на уроках. После таких физкультминуток повышается работоспособность и активность ребят на учебных занятиях.

. Дети принимают активное участие в Дне здоровья, активно участвуют в спортивной жизни района, области.  В классе проведены беседы «Утомление и переутомление»,  «Как организовать свой отдых после уроков».

Кроме регулярных уроков физической культуры  более 50 % воспитанников посещают  спортивные секции:

·        Футбольную секцию в школе посещают Юдинцев А., ЗасыпкинА., Залипаев К., Глубоковских К., Груздев И., Вахонин М.

·        карате (кёкусинкай) посещают Клепиков А., Шевников А., Шураков А., Просвирнин К., Самуилов С.

·        ФОК (футбол) – Юдинцев А., Лобанов C., Вахонин М.

·        спортшкола – гиревой – Шураков А.

·        туристический. Походы выходного дня. Активные участники - Мыненков С., Клепиков А, Груздев И., Банная М., Борисова О.

Стрелок - Юдинцев А., Лобанов Л.

Эффективным средством воспитания, обучения и оздоровления является туристический поход. На протяжении всего учебного года под руководством руководителя кружка  «Туристический» Погудина В.И. дети имеют возможность ходить в походы. Основная цель похода - оздоровительная, а важнейшая из задач - формирование ЗОЖ. Совместная деятельность на природе способствует не только физическому развитию, но и нравственному воспитанию, формирует положительные эмоции, объединяет детей.

Принимают активное участие в районных и областных соревнованиях по футболу и легкой атлетике Юдинцев А., Засыпкин А., Залипаев К., Щураков А., Вахонин М., Глубоковских К.

Спортивно-оздоровительная работа обеспечивает развитие физических способностей, нравственных качеств, способствует формированию спортивного стиля жизни, совершенствует культуру двигательной и спортивной активности, повышает физическую работоспособность.

Проводится работа по профилактике вредных привычек. Проведены беседы «Что имеем – не храним потерявши – плачем», «Вредные привычки. Как от них избавиться», « Мы против наркотиков»,  «Сигарета – не конфета»  «Сможешь ли ты устоять»,  в течение учебного года в рамках районной акции «Спорт – альтернатива пагубным привычкам» проведены беседы и встречи  - «Вредные привычки. Как от них избавиться», « Мы против наркотиков», встреча с наркологом и психологом, анкетирование «Наркомания – враг нашего здоровья», просмотр и обсуждение видеофильма

 «Нарктики и последствия».

Совместно с медицинскими работниками ежегодно проводим беседы по профилактике простудных заболеваний, осуществляем контроль за наличием сезонной одежды во время прогулок, походов выходного дня.

В рамках пропаганды здорового образа жизни в прошлом учебном году проводилась беседа «Олимпиада- 2014»,  оформлен наглядный материал об олимпиаде в Сочи, газета «Мы выбираем здоровье», обсуждение статей СМИ по проблемам ЗОЖ., беседа « Интернет, игромания, телефон – наши омошники и враги».

            Большое значение имеет активный отдых, главная задача которого - доставить детям удовольствие, создать радостное настроение. Очень важно чтобы все дети были активны, радостны, раскрепощены, дружелюбны по отношению друг к другу. Участие в спортивных занятиях и играх улучшают формирование речи и мышления. В течение года воспитанники в свое свободное время на площадке играют в футбол, проводятся ежедневные прогулки, ходят в походы зимой катаются на коньках.

Чтобы работа по формированию потребности в ЗОЖ была более эффективной, недостаточно лишь создать необходимые условия для коррекционно-восстановительной и физкультурно-оздоровительной деятельности. Необходимо чтобы каждый воспитанник осознал ценность своей жизни, научился бережно относиться к себе и своему здоровью, чтобы у него сформировалась потребность в ЗОЖ. Сохранение и укрепление здоровья невозможно без соблюдения правил личной гигиены - комплекса мероприятий по уходу за кожей тела, волосами, полостью рта, одеждой, обувью. Нужно чтобы слова «В здоровом теле - здоровый дух!» приобрели для воспитанника личностный смысл. Для новых детей индивидуальные беседы направлены на изучение и закрепление правил личной гигиены и безопасности жизнедеятельности. В дальнейшем осуществляется углубление знаний и навыков по вопросам личной гигиены, правильной осанки, сохранения зрения, предупреждение заболеваний и вредных привычек, о способах оказания первой помощи. У воспитанников закрепляются представления о значимости культурно-гигиенических навыков в жизни человека, закладываются представления о целостности организма человека, о взаимозависимости всех его систем, а также о собственных взаимоотношениях с окружающим миром. Ежедневно следим за чистотой тела и одежды, спальных комнат, постоянно контролируем выполнение гигиенических навыков. Проведена беседа «Чистота – залог здоровья».

Важным фактором здоровьесбережения являются  знания о важнейших пищевых источниках и пищеварении, о болезнях питания, лечебном питании, о вредных продуктах.  Воспитанники получают основные знания на уроках технологии и на кружке «Кулинария». В классе в течение учебного года проведена беседа «Приятного аппетита», презентация «Здоровое питание»,

Беседа -  «Уроки этикета за обеденным столом».

Самоподготовку следует начинать не раньше 16 ч.

 Длительность выполнения домашних заданий не должна превышать:

 в 1 классе со второго полугодия - 1 ч (в I полугодии домашние задания не задаются),

 для учащихся 2-х классов - 1,5 ч,

3 - 4-х - 2,0 ч,

5 - 6-х - 2,5 ч,

7 - 8-х - 3 ч,

9 - 11-х классов - 4,0 ч.

Чтобы избежать утомляемости и повышенной нервозности у детей, эффективнее применять метод стимулирования, если воспитанники знают, что после выполнения домашнего задания их ждет веселая игра или увлекательное дело, то и работают они более заинтересованно, более четко.

Здоровье подрастающего человека – это проблема не только социальная, но и нравственная. Ребенок сам должен уметь быть не только здоровым, но и воспитывать в будущем здоровых детей.

 

Проблема воспитания здорового поколения приобретает в настоящее время большое значение. Неутешительные данные статистики свидетельствуют о том, что длительное время наблюдается тенденция ухудшения здоровья детей всех возрастов. Распространение наркомании и алкоголизма в России за последнее десятилетие приняло катастрофические размеры и справедливо считается социальным бедствием, угрожающим национальной безопасности страны. Отмечается нарушение эмоционального и личностного развития учащихся, растущая агрессивность и жестокость в их взаимоотношениях с другими детьми и взрослыми. Эти негативные явления взаимосвязаны и обусловлены множеством экономических и социальных причин, а также образом жизни.

 

Среди основных тенденций, характеризующих наркологическую ситуацию в России, наибольшую тревогу вызывает неуклонное омоложение потребителей психоактивных веществ. Все больше фиксируется случаев, когда первая проба наркотических и других психоактивных (ПАВ) приходится на возраст 6-12 л. Приобщение к употреблению табака, алкоголя и других психоактивных веществ, способствует специфические факторы. Такими факторами являются, в частности, повышенная восприимчивость, внушаемость детей, которые в сочетании с пристальным интересом к миру взрослых в неблагоприятных условиях могут составить основу положительного субъективного восприятия ПАВ и способствовать формированию установки на употребление табака, алкоголя и других психоактивных веществ.

Вот почему так важно вести профилактическую работу с детьми и воспитывать у них стойкое отвращение к табаку, алкоголю и наркомании. Решение этой проблемы предполагает приоритет профилактической работы в условиях школы-интерната.

Здоровье является базовой потребностью человека. У детей оно формируется под влиянием совокупности социальных, экономических, природных и генетических факторов. От здоровья и жизнерадостности нашего подрастающего поколения зависит их познавательная деятельность, прочность знаний, духовная жизнь в целом.

В воспитательной работе большое место занимает проблема сохранения здоровья учащихся.

В работе с детьми мы исходим из того, что детство – особый уникальный период в жизни человека, это не подготовка к жизни, а сама жизнь с определенным, присущим только ей кругом потребностей и возможностей. Поэтому в работе с детьми

мы руководствуемся принципом гуманизма и педагогического оптимизма, что предполагает веру в ребенка, в его потенциальные возможности реализовать себя как личность. По выражению академика Н.М. Амосова, “…чтобы быть здоровым нужны собственные усилия, постоянные и значительные, заменить их нельзя нечем”.

Свое выступление хочется закончить словами выдающегося педагога В.А.Сухомлинского: «Забота о здоровье детей – это важнейший труд воспитателя. От жизнерадостности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы».

 

 

 

Литература:

 

1.     Н.И. Дереклеева. Справочник классного руководителя, 5-9 класс, «ВАКО», Москва, 2006 г. Статья «Методика работы по преодолению у учащихся вредных привычек», стр.140.

 

2.     Авдеев Д.О. О наркомании и наркоманах//Воспитание школьников.-1999.- № 4.-С.47-48.

 

3.     Алферов А.Д. Психология развития школьника. - Ростов на Дону,2000.

 

      4. Валеология. Справочник школьника. – Донецк, 1999.

 

 

4.      Ветрова В.В. Уроки психологического здоровья. – М., 2000.

 

5.      Возрастная и педагогическая психология школьников. - М., 1999. Генкова Л.Л. Почему это опасно.- М., 1998.

 

      6. Дубровский В.И. Валеология. Здоровый образ жизни.- М., 1999.

 

7. Захаров Ю.А. Признаки употребления наркотиков подростком.//Воспитание школьников.- 2000.- № 1.-С.38-43.

 

6.      Здоровый ребенок в здоровом социуме.- М., 1999.

 

7.      Зуева Т. Профилактика табакокурения//Воспитание школьников.-2000.- № 7.-С.26-30.

 

8.      Концепция профилактики злоупотребления психотропными веществами в образовательной среде: Приложение к приказу МО РФ от 28.02.2000. № 619//Вестник образования.-2000.- № 8.- С.3-53.

 

9.      Николаев М.Е. Наша доктрина здорового образа жизни//Школа духовности.-2001.-№ 2.-С.29-36.

 

10.  Школа без наркотиков: Книга для педагогов и родителей /Под науч.ред.Л.М.Шипицыной, Е.И.Казаковой. Санкт-Петербург, 2001.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема по самообразованию "Формирование у воспитанников потребности в здоровом образе жизни"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 075 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.03.2017 3911
    • DOCX 67 кбайт
    • 20 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Елсукова Галина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Елсукова Галина Александровна
    Елсукова Галина Александровна
    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8768
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой