ТЕМА: Подготовка к
написанию домашнего сочинения ««Подготовка к сочинению «Жилин и Костылин: разные судьбы»
Цель : осмыслить содержание рассказа
Л.Н.Толстого «Кавказский пленник»; уметь выделить основные проблемы, поднятые
автором в произведении; подготовиться к написанию сочинения.
Задачи:
Образовательные: Обобщение и систематизация полученных знаний.
Формирование умений выделять главное в
тексте.
Обучение сравнительному и
сопоставительному анализу персонажей.
Обучение умению отбирать текстовый
материал для работы над сочинением.
Развивающие: Формирование интереса к учебно-исследовательской деятельности.
Воспитательные: Формирование нравственно-эстетических
представлений учащихся о понятиях «совесть», «мужество», «отзывчивость»,
«эгоизм», «сила воли» и др. Воспитание толерантности и гуманистического
мировоззрения.
Планируемые результаты:
Личностные:
-
формирование представлений
о мире и международном сотрудничестве, толерантности как гуманистических
ценностях, необходимости построения отношений в современном мире на основе
доброты и взаимопонимания; Метапредметные:
развитие способности понимать литературное
художественное произведение; умение самостоятельно
определять цели своего обучения и умение самостоятельно планировать пути
достижения целей; умение организовывать учебное сотрудничество и совместную
деятельность с учителем и сверстниками; Предметные: умение
грамотно строить письменную монологическую речь
Ход урока
I.
Вступительное
слово учителя.
Рассказ «Кавказский пленник был написан Л.Н.
Толстым в 1872 году. Толстой очень любил этот рассказ, считал его одним из
лучших. В рассказе два героя, но рассказ назван «Кавказский пленник», а не
«пленники». Так автор подчеркивает разницу между Жилиным и Костылиным.
II.
Постановка
целей урока
Сегодня на уроке мы с вами будем вести речь об
этих героях Тема урока: «Жилин и Костылин: разные судьбы»
Оба героя - офицеры, попали в плен к татарам,
оба вернулись из плена. Можно ли говорить о том, что у них разные судьбы?
(Высказывания учащихся)
Для того, чтобы аргументировано ответить на
поставленный вопрос, мы должны с вами на материале рассказа сравнить двух
героев, выяснить какими чертами характера они обладают, как каждый из них ведет
себя в различных ситуациях.
Эпиграфом к нашему уроку я взяла слова Л. Н.
Толстого: «Человек сам отвечает за свою судьбу»
А каждый из вас должен решить сегодня для себя
еще одну задачу: зависит ли судьба человека от его поступков?
III.
Работа с
текстом
Знакомство
Жилина с Костылиным.
1.
Как познакомились Жилин и
Костылин? (сжатый пересказ)
2.
Найдите в тексте описание
внешности героев (работа с текстом).
3.
Почему они решили ехать
вместе впереди обоза? (выборочный пересказ).
Составление плана сравнительной характеристики
работа с текстом
Вариант
таблицы
Качество
|
Жилин
|
Костылин
|
Смысл
фамилии
|
Жилы — кровеносные
сосуды, сухожилия.
Жилистый — сухощавый, мускулистый, с выступающими жилами
|
Костыль — палка
с поперечиной, закладываемой под мышку, служащая опорой при ходьбе хромым
людям или тем, у кого больные ноги
|
Внешность
|
«А
Жилин хоть не велик ростом, да удал был»
|
«А
Костылин мужчина грузный, толстый, весь красный, а пот с него так и льет»
|
Предусмотрительность
|
«— Надо
выехать на гору поглядеть, а то тут, пожалуй, выскочат из-за горы и не
увидишь».
«Жилин уж наперед прикормил ее» (собаку)
|
|
Отношение
к лошади
|
«Лошадь
под Жилиным была охотницкая (он за нее сто рублей заплатил в табуне
жеребенком и сам выездил)...»
«...Матушка, вынеси, не зацепись ногой...»
|
«Плетью
ожаривает лошадь то с того бока, то с другого»
|
Храбрость — трусость
|
«— ...Не
дамся же живой...»
«— ...С ними что робеть, то хуже»
|
«А
Костылин, заместо того чтобы подождать, только увидал татар, закатился что
есть духу к крепости».
«А Костылин заробел».
«Костылин так и упал со страху»
|
Поведение
в плену
|
«Написал
Жилин письмо, а на письме не так написал, — чтобы не дошло. Сам
думает: „Я уйду“».
«А сам все высматривает, выпытывает, как ему бежать. Ходит по аулу,
насвистывает, а то сидит, что-нибудь рукодельничает — или из глины
кукол лепит, или плетет плетенки из прутьев. А Жилин на всякое рукоделье был
мастер»
|
«Костылин
еще раз писал домой, все ждал присылки денег и скучал. По целым дням сидит в
сарае и считает дни, когда письмо придет; или спит»
|
Мнение
татар о пленниках
|
«Джигит»
|
«Смирный»
|
Наблюдательность,
любознательность
|
«Стал
Жилин немножко понимать по-ихнему».
«Встал Жилин, раскопал щелку побольше, стал смотреть»
|
|
Выносливость,
мужество
|
«Попрыгивает
с камушка на камушек да на звезды поглядывает»
|
«Костылин
все отстает и охает»
|
IV.
Написание плана сочинения
1.
ВСТУПЛЕНИЕ.
Почему так
по-разному сложились судьбы героев?
2.
ОСНОВНАЯ
ЧАСТЬ.
-Разница в характерах в сцене нападения
татар.
-«Джигит» Жилин и «смирный»
Костылин в сцене выкупа.
-Активная жизнь Жилина и
пассивная Костылина в плену.
-Физическая и духовная слабость
Костылина и забота о товарище, стойкость Жилина во время первого побега.
-Побег Жилина - результат
жизнестойкости и жизнелюбия героя.
3.
ВЫВОД. Человек (по Л.Н. Толстому) сам
отвечает за свою судьбу.
V.
Итог урока.
Рефлексия.
Учащиеся приходят к выводу, что Л.Н. Толстой в
своем рассказе о войне показал, что жизнь зависит от характера, от того выбора,
который человек всегда делает сам.
Костылин и в плену, и при побеге оказался не
соратником Жилина, а обузой. Еще до плена можно догадаться, что ведут себя
герои по-разному. В одних и тех же условиях один герой проявляет стойкость,
мужество, волю, находчивость, активно борется, а другой только страдает,
проявляет эгоизм, плохо переносит усталость, боль, бездействует.
Подобный тип поведения можно наблюдать и в
нашей жизни, от этого зависит судьба человека. Наша судьба в наших руках.
Домашнее
заданиее:Написать
сочинение на тему «Жилин и Костылин: два разных характера, две разные
судьбы»