Инфоурок Физика СтатьиТема самообразования "Формирование у школьников умения применять знания курса физики для выполнения роли грамотного потребителя"

Тема самообразования "Формирование у школьников умения применять знания курса физики для выполнения роли грамотного потребителя"

Скачать материал

Формирование у школьников умения применять знания курса физики для выполнения роли грамотного потребителя.

 

Кукушкина Надежда Геннадьевна

МБОУ «Петуховская СОШ» Томского района

 

 

 

"Недостаток коммунистического образования в том, что они воспитывали
созидателей, а мы должны воспитывать грамотного потребителя..."

(Минобр Фурсенко)

 

Формирование у школьников умения применять знания курса физики для выполнения роли грамотного потребителя очень актуальна для учителей, так как грамотное потребление тех или иных ресурсов и грамотное поведение человека в любой среде — непременное условие его успешного выживания. А начинать это образование лучше всего со школьной скамьи  и, конечно, не с теоретических основ экономической науки, а через анализ тех практических, жизненных ситуаций, задач  — ситуаций потребления, в которых каждый ребенок оказывается с момента своего рождения; тех ситуаций, в которых его роль по мере взросления быстро меняется — от пассивного наблюдения к активному участию. Причем по мере роста потребностей ребенка расширяются и границы его участия в повседневной жизни, и сами практические ситуации становятся все более разнообразными. Это все необходимо, чтобы подросток мог чувствовать себя достойно и свободно даже в самых неблагоприятных обстоятельствах повседневной жизни.

Поэтому цель моей работы заключается в том, чтобы найти теоретическое обоснование и научно-методическое сопровождение дидактической системы в формирование у школьников умения применять знания курса физики для выполнения роли грамотного потребителя.

Задачи:  

Ø    познакомится с теоретическими аспектами по данной проблеме;

Ø    показать значимость формирования грамотного потребителя в точки зрения предмета физики;

Ø    разработать ряд задач практических задач для формирования у школьников умения применять знания курса физики для выполнения роли грамотного потребителя.

Школьное образование как значимый механизм культуры является ведущим источником формирования у подрастающего поколения уровня социальной зрелости, достаточного для обеспечения автономности личности, её самостоятельности в разрешении личностно значимых проблем в различных сферах жизнедеятельности, а также способствует развитию базовой культуры личности, важной составляющей которой является потребительская грамотность в различных сферах деятельности.

Разберемся в основных понятиях.

Потреби́тель — гражданин, имеющий намерения заказать или приобрести, либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (преамбула к Закону РФ «О защите прав потребителей»).

«Потребители — это все мы» — такую характеристику этому понятию дал 35-й президент США Джон Фицджеральд Кеннеди в конгрессе США 15 марта 1961 года. [1]

Потребители в основном относятся к экономическому воспитанию, но грамотный потребитель это не только грамотность в экономии расходования денежных средств, но и рациональное использование природных ресурсов и приобретение экологически чистых, мало энергозатратных технологических приборов и оборудования.

История потребительского движения:

1.             Потребительское движение в США
Потребительское движение зародилось в США в начале ХХ века. Особая роль в защите прав потребителей принадлежит различным объединениям и обществам потребителей, которые начали создаваться еще в XIX веке. В феврале 1936 года в США был создан Союз потребителей – группа профессиональных лидеров, экономистов и юристов выработала устав и согласилась в том, что основной задачей организации будет "снабжение потребителей информацией и советами о товарах и услугах" и "содержание лаборатории для проведения исследований и испытаний".

Американский Президент провозгласил:

Право на безопасность

Право на информацию

Право на выбор

Право быть выслушанным

Потребительское движение в странах ЕЭС

2.             Европейским экономическим сообществом накоплен большой опыт по защите прав потребителей. Этот опыт представляется весьма полезным для стран, в которых как в России, законодательство о защите прав потребителей появилось совсем недавно.

3.             Первой организацией потребителей был Потребительский Совет Норвегии – всеобщая организация потребителей Норвегии, основанный в 1953году и имеющий дело с широким спектром потребительских вопросов.

4.             На международном уровне защита прав потребителей привела к созданию в 1960 году Международной организации потребительских союзов. МОПС был создан пятью потребительскими союзами (СЩА, Англия, Бельгия, Нидерланды, Австрия) и её членами могут быть частные независимые организации и государственные организации.

5.             Защита прав потребителей в СССР и России
22 мая 1991года был принят Закон СССР "О защите прав потребителей", который, однако, в связи с распадом СССР так и не вступил в силу. В условиях образования Содружества независимых государств в ряде республик были приняты законы о защите прав потребителей, для которых союзный закон стал моделью. К таким республиканским законам можно отнести:

Ø   Закон УССР от 12мая 1991года "О защите прав потребителей", введенный в действие на территории Украины с 01октября 1991года;

Ø   Закон Казахской ССР от 5июня 1991года "О защите прав потребителей", введенный в действие в Казахстане с 1января 1992года;

Ø   Закон Республики Кыргызстан от 28 февраля 1992года "О защите прав потребителей;

Ø   Закон Республики Беларусь от 19 ноября 1993года "О защите прав потребителей", введенный в действие в Беларуси с 1января 1994года.

В Российской Федерации правовая основа для формирования и реализации целенаправленной политики в сфере защиты прав потребителей была создана с введением в действие 7 февраля 1992 г. Закона «О защите прав потребителей». В законе нашла отражение тенденция усиления законодательного регулирования отношений, направленных на охрану прав граждан. Закон закрепил важнейшие международно признанные права потребителей: право на государственную и общественную защиту прав потребителей, право на объединение в организации потребителей и другие.

Национальная политика в сфере защиты прав потребителей заняла прочные позиции в социально-экономических преобразованиях, происходящих в Российской Федерации. Она осуществляется в тесной взаимосвязи с общим курсом экономических и правовых реформ, институциональными преобразованиями, развитием конкуренции, а также с учетом их влияния на экономическое положение граждан на потребительском рынке товаров, работ, услуг. Тем самым политика в сфере защиты прав потребителей призвана в полной мере способствовать достижению стратегической цели социально-экономических программы Правительства Российской Федерации до 2010 г. – повышению уровня жизни населения.

Таким образом грамотный потребитель – тот, кто:

Ø   Всегда честен с собой и окружающими и соблюдает законы

Ø   Разумно распоряжается имеющимися средствами

Ø   Всегда читает инструкцию и следует ей

Ø   Сохраняет товарные и кассовые чеки, гарантийные талоны и квитанции

Ø   Предъявляет только обоснованные претензии и доводит начатое дело до конца

Это все что касается грамотного потребителя с точки зрения экономики

С точки зрения физики определение грамотного потребителя нет и тем более нет методик по формированию у школьников умения применять знания курса физики для выполнения роли грамотного потребителя.

Грамотный потребитель с моей точки зрения – это человек, личность, который, зная стоимость товара и расход ресурсов выбирает оптимальный для себя выбор, с точки зрения экономии и качества. Поэтому моя задача, как учителя физики, осуществлять поиск содержания образования, затрагивающего интерес каждого ученика (содержащего аспект взаимоотношения человека, природы и техники на различных уровнях: художественном, изобретательском, экологическом и т.д.). Физика не должна быть для школьников каким-то абстрактным учебным предметом, не имеющим к их повседневной жизни никакого отношения (а именно такое отношение складывается у учащихся даже после окончания школы). «Физика повсюду вокруг нас и ее знания надо рационально использовать, чтобы стать грамотным потребителем окружающей действительности» - вот что должны представлять и понимать мои будущие выпускники.

Например: для каждого электроприбора существует паспорт, в котором указываются все его характеристики, для нас важная характеристика – это его потребляемая мощность. Из курса физики 8 класса мы знаем формулу для нахождения мощности электроприбора через работу тока и время работы прибора. Таким образом, можно рассчитать  расход  электроэнергии  за месяц и выяснить возможности экономии электроэнергии, например при стоимости 2,89 руб за 1 кВт/ч.

 

 

Рассчитаем чему равна работа тока

А = N · t   

А =  1Вт ·ч = 3600 Дж

А = 1кВт · ч = 3600 000 Дж

После того как мы научились рассчитывать стоимость одного электрического элемента в домашней сети при определенной его характеристики, то в дальнейшем после составления таблицы электрического оборудования в своем жилище, и проанализировав его потребляемую мощность можно рассчитать приблизительные растраты на месяц. А если мы нашли товар точно такой же стоимости дома, но с меньшей потребляемой мощностью, приобретая его мы экономим денежные средства, таким образом мы начинаем становится грамотными потребителями. 

 

 

 

Тоже самое касается и сферы ЖКХ.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема самообразования "Формирование у школьников умения применять знания курса физики для выполнения роли грамотного потребителя""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 075 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.04.2017 392
    • DOCX 399 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кукушкина Надежда Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кукушкина Надежда Геннадьевна
    Кукушкина Надежда Геннадьевна
    • На сайте: 10 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2047
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по физике в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 569 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания физики в школе в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 209 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 003 человека

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов физики в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 660 человек

Мини-курс

Классики и современники: литературные портреты и психология творчества

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 226 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 54 человека

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе