Тема урока
|
Место урока по теме
|
«Тема счастья в рассказе
М.Горького «Старуха Изергиль»
|
Третий урок по теме «Творчество
Максима Горького»
|
Тип урока
|
Формы, приемы, методы
|
Урок открытия новых
знаний.
е
|
Формы: индивидуальная, фронтальная,
работа в паре, групповая,
работа с учебником,
работа у доски.
Методы:
частично-поисковый, исследовательский
Приемы: «Синквейн», «Говорящий
эпиграф», «Подводящий диалог», «Кластер», «Аналитические таблицы», «ПОПС»,
«Инсерт», «Выбери фразеологизм».
|
Цель урока
|
Задачи урока
|
Анализ
текста художественного произведения, обучение ведению диспута, развитие
умения выделять и сопоставлять образы, находить проблемные вопросы из легенд
о Ларре и Данко, обучение монологическому аргументированному ответу, умению
вести диалог, сотрудничать в команде; развитие творческих способностей
учащихся; воспитание бескорыстия, смелости, отрицательного отношения к
эгоизму, умение понимать суть добра и зла
|
1) Организовать
деятельность учащихся на самостоятельное
исследование темы счастья в рассказе М.Горького «Старуха Изергиль».
2)
Сформировать навык проблемного и сравнительного анализа.
3) Способствовать развитию умения анализировать, обобщать, делать
выводы, развивать образное мышление, речь обучающихся (устную и
письменную); формировать навыки самоконтроля, взаимоконтроля, рефлексии.
4)
Способствовать выработке умения работать в группах, анализировать проделанную
работу и адекватно её оценивать.
5) Формировать
положительную мотивацию к обучению.
|
Предполагаемый результат
|
Знать
|
Уметь
|
- текст произведения,
- Горьковскую трактовку счастья,
- семантику понятий:
«индивидуализм, альтруизм, смысл жизни»
|
- интерпретировать текст произведения,
проводить филологический и литературоведческий анализ;
- работать со средствами
художественной выразительности;
- на основе полученной информации
строить кластер (схему), фишбоун – определять причинно-следственные связи, заполнять
таблицу ПОПС, создавать мини-проект
|
Компетенции/УУД
|
Педагогические технологии
|
Оборудование
|
-
личностные: формирование ценностно-смысловых установок, отражающих личностные
и гражданские позиции на примере героев повести, понимание смысла таких
категорий, как добро-зло, любовь-ненависть, гуманизм-индивидуализм,
счастье-горе.
- метапредметные: выделять причинно-следственные связи, вести диалог, дискуссию,
представлять монологическую речь, сравнивать позиции героев, выделять
главное, классифицировать признаки, подбирать аргументы, использовать
сведения по истории и теории литературы; соотносить художественную литературу
с общественной жизнью и культурой; выявлять «сквозные» темы и ключевые
проблемы, строить устные и письменные высказывания, понимать чужую точку
зрения и аргументировано отстаивать свою.
-
предметные: воспроизводить содержание текста, соотносить произведение с
литературным направлением эпохи; определять род и жанр произведения; выявлять
авторскую позицию, оценивать и сопоставлять поведение героев рассказа, их
речь, позицию, анализировать эпизоды, владеть различными видами пересказа,
знать понятия:
афоризм, индивидуализм, гуманизм, себялюбие, самопожертвование.
|
Технология критического мышления,
проблемного обучения, обучение в сотрудничестве
|
Мультимедийное оборудование,
интерактивная доска, портрет
М. Горького, иллюстрации к рассказу, фрагменты фильма о Данко и Ларре, текст произведения
М.Горького, аналитические таблицы
|
Цель этапа
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Умения/Компетенции
|
Оценивание/формы контроля
|
Результат
|
Мобилизующий
этап – включение учащихся в активную
интеллектуальную деятельность.
|
Предлагает
подумать над высказыванием: «Счастье как здоровье, когда оно есть, его не
замечаешь».
Выясняет, каждый
ли человек хочет быть счастливым? Хотите ли вы быть счастливыми
|
-
отвечают на вопросы учителя,
- обнаруживают
желание быть счастливыми, разобраться в своих чувствах и ощущениях
|
Умение мобилизовываться, быстро
включаться в работу
|
Оценка учителем за быстроту,
творчество и точность высказываний
|
Включение в деятельность
|
Этап целеполагания – формулирование учащимися целей урока по схеме: вспомнить –
узнать – уметь.
|
Предлагает
определить тему урока, сформулировать цель
-
Итак, попытайтесь определить тему урока, о чём нам сегодня необходимо
поговорить?
Предлагает
обучающимся сгруппировать качества характеров относительно героев
рассказа: Данко-Ларра
- корректирует
ответы обучающихся, уточняет тему и цели урока, чему они должны научиться в
ходе урока, какими ЗУН должны овладеть
|
-
Дети определяют тему урока, цель
-
Находят ответы на вопрос: «Какими качествами характера должен обладать
человек, чтобы быть счастливым?»
-
Определяют семантику слов: «афоризм, гуманизм, себялюбие,
самопожертвование, эгоизм»,
-
Работая с интерактивной доской, устанавливают соответствие разных черт
характера героям рассказа,
-определяют
границы знания и незнания изученного материала, смысла вводимых понятий,
-формулируют
тему урока
-определяют цель
учебной деятельности на уроке
|
Умения ставить цели, определять
задачи, регулятивные
|
Оценка учителя: Отлично, вы справились с
заданием, верно определили тему урока и цель нашей работы.
Отметьте «+» свой ответ на вопрос
в карте достижений
На этапе целеполагания учитель
обязательно должен отметить стремления обучающихся определить цель урока, что
поможет спланировать дальнейшую работу, поскольку от качества данного этапа
будет зависеть протекание всего урока.
|
|
Момент осознания
учащимися недостаточности имеющихся знаний и умений. Коммуникация.
|
-
А какими качествами характера обладают герои рассказа «Старуха Изергиль»
Данко и Ларра?
-
Какие качества не были названы?
-
Известны ли вам такие понятия, как «индивидуализм» и «альтруизм»? Что они
обозначают?
-
Кто из героев рассказа счастлив? Почему? Что нужно для счастья?
-
Предлагает обучающимся сгруппировать качества характеров относительно героев
рассказа: Данко-Ларра.
-
Вводит новые понятия и предлагает определить их семантику «индивидуализм –
альтруизм».
-
Предлагает определить проект выхода из затруднения, т.е. сформулировать
задачи урока (план действий).
-
Корректирует ответы обучающихся.
- Предлагает
перейти к реализации построенного проекта выхода из затруднения
|
Учащиеся демонстрируют знания, умения
вычленять главное, анализировать и составлять образы;
- определяют семантику слов: «афоризм,
гуманизм, себялюбие, самопожертвование, эгоизм»;
- участвуют совместно с учителем
в подведении итогов данного этапа урока.
-
Работая с интерактивной доской, устанавливают соответствие разных черт
характера героям рассказа.
-
Определяют границы знания и незнания изученного материала, смысла вводимых
понятий «индивидуализм альтруизм».
-
Строят проект выхода из затруднения: что будут делать на уроке, как работать
с учебником, текстом рассказа, чему научиться, что узнать.
|
Учебно-познавательная
|
Оценка
учителя:
Отлично, вы действительно правильно отметили характерные черты образа.
Отметьте «+» свой ответ на вопрос в карте достижений. Два «+» могут поставить
в свою табличку те ученики, которые обнаружили новые качества и понятия.
|
Фиксация имеющихся предметных
учебные знаний (умений), известных способов деятельности, обнаружение
затруднения, выдвижение версий проекта выхода из затруднения
|
Этап изучения нового материала (Реализация
построенного проекта)
Основная
цель этапа:
восприятия,
осознание нового материала и его первичное закрепление
|
-Предлагает
рассмотреть эпизоды рассказа, раскрывающие поведение и характеры героев,
задает вопросы, приводящие к раскрытию новой темы.
-Обеспечивает
первичное закрепление новых знаний.
-Предлагает
показать на интерактивной доске через аналитическую таблицу сходства и
различия образов, обратить внимание на способы поведения и мироощущения
героев, определить режиссёрскую интерпретацию поведения и характеров героев,
определить семантику новых понятий и заполнить аналитическую таблицу
«Сравнительная характеристика Данко и Ларры»
|
-Отвечая
на вопросы учителя, открывают для себя новое понятие «индивидуализм-альтруизм»,
находят сходства и различия характеров, поведения и мироощущения героев.
-Формулируют
способы поведения и характеров героев, делают выводы, работая с интерактивной
доской, просматривают фрагменты фильма, обнажающие поведение и поступки
героев
-Заполняют
сравнительную характеристику в аналитической таблице.
-Выводят определения
терминов «индивидуализм-альтруизм».
|
Учебно-познавательная,
коммуникативная, исследовательская
|
На данном этапе учитель
обязательно должен отметить умения сравнивать, анализировать, находить
главное, видеть художественные детали, от которых зависит полнота образа.
|
Появление цели урока
Умение сотрудничать, вступать в
дискуссию, анализировать, доказывать, отстаивать свое мнение.
Умение ставить цели, планировать
свою работу.
|
Практическая работа (первичное закрепление с
проговариванием во внешней речи)
Основная
цель этапа: закрепление изученного материала
|
-предлагает
выполнить практическую работу, опираясь на полученные знания;
-обеспечивает
закрепление новых знаний, развитие интеллектуальных способностей через защиту
работы через Фишбоун и синквейн, таблицу «ПОПС»
|
Учащиеся
по группам заполняют таблицу ПОПС «Психологический портрет
героя»
Предполагаемые ответы учеников:
Позиция: я считаю, что Данко
романтический герой
Обоснование: потому что он -
исключительный герой, который действует в исключительных обстоятельствах
Пример: я могу доказать это на
примере строк из предложенного для анализа текста: «И вдруг он разорвал
руками свою грудь и вырвал из неё свое сердце. Оно сияло так ярко, как солнце
и ярче солнца…». Он жертвует собой ради счастья других людей.
Следствие: исходя из этого, я делаю
вывод о том, что Данко гуманист-альтруист. В служении людям он видит смысл
своей жизни и в этом заключается его счастье.
1.1.Подготовленный
ученик представляет презентацию «Счастье Данко и Ларры».
1.2.Обучающиеся
по группам, используя приём «Инсерт», анализируют теоретический
материал горьковской интерпретации темы счастья и несчастья, составляют кластеры,
затем группы озвучивают краткие выводы о проделанной работе.
1.3.
Работая в группах, выполняют творческую работу, определяя
причинно-следственные связи между характером и поведением героев, заполняя
Фишбоун;
-повторяют
правила работы в группе, защищают свой исследовательский проект, используя приём
Фишбоун.
|
Учебно-познавательная,
коммуникативная, аналитическая, исследовательская
|
Оценка
класса: учитель предлагает классу оценить работу обучающегося и
аргументировать оценку.
На
данном этапе класс вполне способен высказать своё мнение о работе обучающихся
и аргументировать свою оценку
Взаимооценка: группы оценивают работу
друг друга, обучающиеся отмечают отметки в таблице достижений
На данном этапе уроке каждая из
групп высказывает своё мнение о работе других групп и аргументирует свою
оценку
|
Работают по алгоритму,
ориентированы на получение конкретного результата, излагают, объясняют
учебный материал.
|
Самостоятельная работа по эталону.
Основная
цель этапа: закрепление и отработка полученных знаний.
|
-предлагает
выполнить самостоятельную работу в группах, используя учебный материал
(учебник, текст рассказа), составить синквейн, анализируя образ Изергиль. Учитель предлагает
работу в группах по аналитическим таблицам
-проверяет
работу групп, предлагает зафиксировать верный вариант на доске, другим
группам проверить работу по эталону, выставить оценку за работу по
предложенным критериям в таблицу достижений.
|
Учащиеся
выполняют самостоятельную работу, используя приём «Инсерт», анализируя образ
Изергиль, составляют синквейн.
-
проверяют работу по эталону,
-
оценивают свою работу по предложенным критериям, используя приём «Траектория
достижений»
|
Учебно-познавательная,
коммуникативная, аналитическая, исследовательская
|
Самооценка:
Проверьте
правильность вашего ответа по образцу и выставите себе отметку по 5-балльной
шкале
На
данном этапе уместна самооценка, поскольку на интерактивной доске
предлагается эталон выполнения
|
Формирование умений учебного
сотрудничества, коллективного обсуждения проблем, предположений.
|
Этап рефлексии –
осознание учеником и воспроизведение в речи того, чему научился и каким
способом действовал.
Основная
цель этапа: выявление ценностного отношения учащихся к полученному
знанию и самому процессу познания, экспертиза полученных образовательных
продуктов
|
1.Обучающимся
предлагается через рефлексивное устное сочинение-схему «Выбери фразеологизм»
высказать насколько оправдались их ожидания от урока.
2.Учащимся предлагается слайд с
незаконченными предложениями, которые необходимо заполнить одним или двумя
словами:
Ø Сегодня на уроке я …
Ø Самым полезным и интересным для
меня было….
Ø Я встретился с трудностью при…
Выставление оценок за
урок.
Домашнее задание: написать
сочинение на тему «Счастье и несчастье в рассказе М.Горького «Старуха
Изергиль»
|
Анализирует деятельность
по достижению цели и результата
Используя фразеологические
обороты высказывают свои ощущения по уроку
|
Учебно-познавательная,
аналитическая
|
Рефлексия с использованием фразеологизмов,
заготовки «Благодарю»
Оценка класса: Обучающиеся подводят
итоги урока и оценивают работу отдельных обучающихся, чья работа показалась
наиболее продуктивной, оценивают работу групп. Обучающиеся подводят итоги
своих достижений на уроке в своих таблицах.
Учитель оценивает работу класса, групп, корректирует
самооценки обучающихся, озвучивает и выставляет отметки в классный журнал.
На этапе рефлексии предполагается
комплексная оценка деятельности отдельных учащихся, групп и всего класса.
Используя клеше на слайде, заготовку устного сочинения «Благодарю»
обучающиеся подводят итоги своей работы на уроке, оценивая при этом свою
работу и работу других учеников. На основании их оценок в таблице достижений,
а также на основании личных наблюдений учитель также оценивает работу класса
и выставляет отметки в журнал.
|
Рефлексия способности организовывать
собственную деятельность.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|