Инфоурок Окружающий мир КонспектыТЕМА «У ЧЁРНОГО МОРЯ .ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА №3»РАССМАТРИВАНИЕ ГЕРБАРНЫХ ЭКЗЕМПЛЯРОВ РАСТЕНИЙ,ВЫЯВЛЕНИЕ ПРИЗНАКОВ ИХ ПРИСПОСОБЛЕНИЙ К УСЛОВИЯМ ЖИЗНИ В ЗОНЕ СУБТРОПИКОВ»»

ТЕМА «У ЧЁРНОГО МОРЯ .ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА №3»РАССМАТРИВАНИЕ ГЕРБАРНЫХ ЭКЗЕМПЛЯРОВ РАСТЕНИЙ,ВЫЯВЛЕНИЕ ПРИЗНАКОВ ИХ ПРИСПОСОБЛЕНИЙ К УСЛОВИЯМ ЖИЗНИ В ЗОНЕ СУБТРОПИКОВ»»

Скачать материал

ТЕМА «У ЧЁРНОГО МОРЯ .ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА №3»РАССМАТРИВАНИЕ ГЕРБАРНЫХ ЭКЗЕМПЛЯРОВ РАСТЕНИЙ,ВЫЯВЛЕНИЕ ПРИЗНАКОВ ИХ ПРИСПОСОБЛЕНИЙ К УСЛОВИЯМ  ЖИЗНИ В ЗОНЕ СУБТРОПИКОВ»»

Цели: создать условия для ознакомления с географическим положением субтропической зоны России, растительным и животным миром, деятельностью людей; 

Задачи:  формировать у учащихся представления о субтропической зоне Черноморского побережья Кавказа; первоначальных умений поиска необходимой информации и анализа полученной информации.

Тип урока:  Открытие нового знания

Планируемые образовательные результаты   

Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): получат возможность научиться работать с географической картой, гербарием, дополнительной литературой, с учебником, с моделями изучаемых объектов и явлений окружающего мира.

Метапредметные  (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): овладеют способностью пони-мать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; слушать собеседника и вести диалог, оценивать свои достижения на уроке; вступать в речевое общение, пользоваться учебником.

Личностные: развитию интереса к предмету «Окружающий мир». исследовать явления окружающего мира.

Оборудование     :  гербарные растения субтропиков , компьютер; карта природных зон; атлас-определитель «От Земли до неба», контурные карты, презентация субтропиков, музыка для релаксации

                                             

 

 

 

 

 

                                                  ХОД УРОКА

I.                    Мотивация (самоопределение к учебной деятельности)           

Отправляемся в  путешествие по новой природной зоне.

II.                 Эмоциональная подготовка учащихся (релаксация.) Музыка. Шум  морского прибоя.

Добрый день, дорогие друзья! Сегодня мы отправимся туда, где много солнца и тёплая морская вода. ?_____эта природная зона  России раскроет нам свои  тайны . Узнаем какие животные там обитают . Какие растения там растут. Почему так зону природную зовут.

III. Актуализация знаний.

1.Работа с картой «Природные зоны»

– Назовите природные зоны, которые мы с вами изучили.

Постановка целей и задачи урока.

О какой природной зоне будем говорить на урок?

На доске слова  «КРЫМ-КАВКАЗ- ПОБЕРЕЖЬЕ»

 Проблемный вопрос

–Как эти  слова могут быть связаны между собой?

(смотрим видео - ролик )

 Назовите тему урока!  ( «Чёрное море».)

Почему оно чёрное?

( Раньше море называлось Понт Эвксинский, глубина 2212 метров, имеет наличие сероводорода)..Во время шторма вода в море темнеет. В году бывает до 17 штормовых дней. Гипотез о происхождении названия моря довольно много. Одна из турецких легенд гласит, что в  море покоится богатырский меч, брошенный  туда по просьбе умирающего  волшебника Али., родственника самого Магомета. Море кипит, волнуется и хочет со дна  своих недр выбросить это смертоносное оружие ,т.к. часто тонут корабли, и от гнева становится Чёрным.)

 

IV Организация познавательной деятельности

(смотрим видео - ролик )

•  Почему заповедник назвали «Чёрные Земли»?

•  Когда он был создан? Каких животных там можно встретить?

V. Изучение нового материала       

Рассказ учителя о природной зоне Черноморского побережья Кавказа.

            (Рассказ сопровождается показом по карте изучаемой зоны).

– Субтропическая  зона занимает очень маленькую территорию. Она расположена на побережье. С одной стороны – Кавказские горы, а с другой – Чёрное море. В расположении зоны кроется секрет её удивительного климата и природы. Солнце за лето нагревает море. А затем море отдаёт побережью зимой тёплый воздух. Кавказские горы находятся близко, они высокие и молодые, они являются непреодолимой преградой для холодного северного ветра, поэтому на побережье умеренно жаркое лето и тёплая зима. Выпадает много осадков. Воздух здесь влажный.

– Что обозначает слово «субтропики»?( Найдите ответ в учебнике (с. 132).)

•  Материалы для «знатоков растений»: учебник (с. 133–134).

Работа по учебнику, атласу-определителю  и нанесение зоны на контурную карту.

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА №3

РАССМАТРИВАНИЕ ГЕРБАРНЫХ ЭКЗЕМПЛЯРОВ РАСТЕНИЙ.

Работа в парах.

– Назовите отличительные особенности растений субтропиков (дикорастущих, фруктовых растений, привезённых из тёплых стран).

 (с. 134–136), т атлас-определитель (с. 131, 141, 159, 193).

. Практическая деятельность .          Карточка-  работаем в группе

1. Расскажите об обитателях суши.

2. Расскажите об обитателях суши, добывающих пищу в море.

3. Расскажите об обитателях моря.

•  Материалы для «юных экологов»: учебник (с. 136–139). 

Карточка-«работаем в группе»:

1. Чем является для человека Черноморское побережье?

2. Какие экологические проблемы возникли по вине человека?

3. Какие растения и животные стали редкими из-за небрежного отношения к природе?

Продолжает учитель  рассказывать о Черноморском побережье Кавказа и демонстрирует фотографии, сувениры     

Берег Чёрного моря – это место, куда приезжают отдыхать тысячи людей из всех уголков России. Основным полезным ископаемым считаются лечебные минеральные воды.

К сожалению, Черноморское побережье Кавказа не обходится без экологических проблем. Сточные воды и различный мусор попадают в море и загрязняют его. Часть поверхности моря покрыта нефтяной плёнкой. Отдыхающие уничтожают многие растения и насекомых (для коллекций).

Работа по учебнику (с. 137).

            – Что растёт на Черноморском побережье Кавказа из перечисленных растений:

сосна, мандарин, берёза, каштан, самшит, грецкий орех, бамбук?

– Восстановите цепочки:

Зелёные части растений → улитка → ?

Листья растений → косуля → ?

Водоросли → мальки рыб → ? → дельфин. Кроссворд:

 Ключевое слово нам надо отгадать, чтобы подвести итог урока

 КРОССВОРД.

1. Дерево-долгожитель с листьями в форме продолговатого эллипса, плоды – несъедобные орехи. (Бук.)

2. Фруктовое дерево, дающее сочный мясистый плод

с пушистой кожицей. (Персик.)

3. Род морского рака. (Краб.)

4. Морское млекопитающее отряда китов. (Дельфин.)

5. Вечнозеленое дерево с крупными овальными листьями. Летом появляются огромные белые цветки величиной с чайную чашку. Привезено из Северной Америки. (Магнолия.)

6. Южное дерево с мясистыми сладкими плодами, содержащими мелкие зернышки. (Инжир.)

Ключевое слово: БЕРЕГИ.

– Мы должны бережно относиться к удивительному миру субтропиков вывод в учебнике (с. 141).

VII. Итоги урока.

  Рефлексия.

 Обобщение полученных на уроке сведений.

Выставление оценок     

– Что вы посоветуете друзьям, собирающимся на отдых на Черноморское побережье Кавказа?

– Мы должны бережно относиться к удивительному миру субтропиков.

Задание – поставить смайлики на плане урока там, где особенно понравился новый материал.

VI. Домашнее задание

            Инструктаж по выполнению домашнего задания        

Учебник, с. 132–140. Ответить на вопросы рубрики «Проверь себя». Выполнить задания 1, 2, 3

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ТЕМА «У ЧЁРНОГО МОРЯ .ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА №3»РАССМАТРИВАНИЕ ГЕРБАРНЫХ ЭКЗЕМПЛЯРОВ РАСТЕНИЙ,ВЫЯВЛЕНИЕ ПРИЗНАКОВ ИХ ПРИСПОСОБЛЕНИЙ К УСЛОВИЯМ ЖИЗНИ В ЗОНЕ СУБТРОПИКОВ»»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
