Инфоурок Другое КонспектыТема: "Цветные металлы и сплавы". Занятие 3.

Тема: "Углеродистые стали и чугуны". Занятие 3.

Скачать материал

 

Раздел I. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МАТЕРИАЛОВЕДЕНИЯ

 

Тема 1.7. Цветные металлы и сплавы.

 

Занятие №3.

 

Учебные вопросы:

9.  Медь, её свойства, применение

10.  Латунь, её марки, свойства, применение

11.  Бронза, её марки свойства и применение

12.  Бериллий, свойства, применение

13.  Антифрикационные сплавы, применение

 

 

9.  Медь, её свойства, применение

 

Медь в чистом виде имеет красный цвет; чем больше в ней примесей, тем грубее и темнее излом. Температура плавления меди 1083°С, плотность — 8,92 г/см3.

Выпускают медь следующих марок:

-     катодная — МВ4к, МООк, МОку, M1к;

-     бескислородная — МООб, МОб, М1б;

-     катодная переплавленная — М1у;

-     раскисленная — М1р, М2р, М3р, М3.

 

Примеси оказывают существенное влияние на физико-механические характеристики меди. По содержанию примесей различают марки меди:

МОО (99,99% Сu), МО (99,95% Сu), M1 (99,9% Сu), М2 (99,7% Сu), М3 (99,50% Сu).

Главными достоинствами меди как машиностроительного материала являются высокие тепло- и электропроводность, пластичность, коррозионная стойкость в сочетании с достаточно высокими механическими свойствами. К недостаткам меди относят низкие литейные свойства и плохую обрабатываемость резанием.

Легирование меди осуществляется с целью придания сплаву требуемых механических, технологических, антифрикционных и других свойств. Химические элементы, используемые при легировании, обозначают в марках медных сплавов следующими индексами:

 

А — Алюминий

Зл — Золото

О — Олово

ВнмВольфрам

К — Кобальт

С — Свинец

Ви — Висмут

Кр — Кремний

Сн — Селен

В — Ванадий

Мг — Магний

Ср — Серебро

Км — Кадмий

Мц — Марганец

Су — Сурьма

Гл — Галлий

М — Медь

Ти — Титан

Г — Германий

Мш — Мышьяк

Ф — Фосфор

Ж — Железо

Н — Никель

Ц — Цинк

 

Медные сплавы классифицируют:

по химическому составу на:

-     латуни;

-     бронзы;

-     медноникелевые сплавы.

по технологическому назначению на:

-     деформируемые;

-     литейные.

по изменению прочности после термической обработки на:

-     упрочняемые;

-     неупрочняемые.

 

10.  Латунь, её марки, свойства, применение

 

Латуни — сплавы меди, в которых главным легирующим элементом является цинк. В зависимости от содержания легирующих компонентов различают:

-     простые (двойные) латуни;

-     многокомпонентные (легированные) латуни.

 

Простые латуни маркируют буквой «Л» и цифрами, показывающими среднее содержание меди в сплаве.

Например, сплав Л90 — простая латунь, содержащая 90% меди, остальное — цинк.

 

В марках легированных деформируемых латуней группы букв и цифр, стоящих после них, обозначают легирующие элементы и их содержание в процентах.

Например, сплав ЛАНКМц75-2-2,5-0,5-0,5 — легированная деформируемая латунь, содержащая 75% меди, 2% алюминия, 2,5% никеля, 0,5% кремния, 0,5% марганца, остальное — цинк.

 

В марках легированных литейных латуней указывается содержание цинка, а количество каждого легирующего элемента ставится непосредственно за буквой, его обозначающей. Например, латунь ЛЦ40Мц3А — легированная литейная латунь, содержащая 40% цинка, 3% марганца и 1% алюминия.

 

В зависимости от основного легирующего элемента различают алюминиевые, кремнистые, марганцевые, никелевые, оловянистые, свинцовые и другие латуни.

Алюминиевые латуни — ЛА85-0,6, ЛА77-2, ЛАМш77-2-0,05 обладают повышенными механическими свойствами и коррозионной стойкостью.

Кремнистые латуни — ЛК80-3, ЛКС65-1,5-3 и другие отличаются высокой коррозионной стойкостью в атмосферных условиях и в морской воде, а также высокими механическими свойствами.

Марганцевые латуни — ЛМц58-2, ЛМцА57-3-1, деформируемые в горячем и холодном состоянии, обладают высокими механическими свойствами, стойкие к коррозии в морской воде и перегретом паре.

Никелевые латуниЛН65-5 и другие, имеют высокие механические свойства, хорошо обрабатываются давлением в горячем и холодном состоянии.

Оловянистые латуни — ЛО90-1, ЛО70-1, ЛО62-1 отличаются повышенными антифрикционными свойствами и коррозионной стойкостью, хорошо обрабатываются.

Свинцовые латуниЛС63-3, ЛС74-3, ЛС60-1 характеризуются повышенными антифрикционными свойствами и хорошо обрабатываются резанием. Свинец в этих сплавах присутствует в виде самостоятельной фазы, практически не изменяющей структуры сплава.

 

11.  Бронза, её марки свойства и применение

 

Бронзы — это сплавы меди с оловом и другими элементами (алюминий, кремний, марганец, свинец, бериллий). В зависимости от содержания основных компонентов, бронзы можно условно разделить на:

-     оловянные, главным легирующим элементом которых является олово;

-     безоловянные (специальные), не содержащие олова.

 

Деформируемые бронзы маркируют буквами «Бр», правее ставятся буквенные индексы элементов, входящих в состав. Затем следуют цифры, обозначающие среднее содержание элементов в процентах (цифру, обозначающую содержание меди в бронзе, не ставят).

Например, сплав марки БрОЦС5-5-5 — деформируемая бронза, содержащая олова, свинца и цинка по 5%, остальное — медь (85%).

 

В марках литейных бронз после каждой буквы легирующего элемента указывается его среднее содержание.

Например, БрО6Ц6С3 — литейная бронза, содержащая 6% олова, 6% цинка, 3% свинца, остальное — медь.

 

Оловянные бронзы обладают высокими антифрикционными свойствами, нечувствительны к перегреву, морозостойки, немагнитны.

Для улучшения качества оловянные бронзы легируют цинком, свинцом, никелем, фосфором и другими элементами.

Легирование фосфором повышает механические, технологические, антифрикционные свойства оловянных бронз.

Введение никеля способствует повышению механических и противокоррозионных свойств.

При легировании свинцом увеличивается плотность бронз, улучшаются их антифрикционные свойства и обрабатываемость резанием, однако заметно снижаются механические свойства.

Легирование цинком улучшает технологические свойства. Введение железа (до 0,09%) способствует повышению механических свойств бронз, однако с увеличением степени легирования резко снижаются их коррозионная стойкость и технологические свойства.

 

В зависимости от технологии переработки оловянные и специальные бронзы подразделяют на:

-     деформируемые;

-     литейные;

-     специальные.

 

Деформируемые оловянные бронзы содержат до 8% олова. Эти бронзы используют для изготовления пружин, мембран и других деформируемых деталей. Литейные бронзы содержат свыше 6% олова, обладают высокими антифрикционными свойствами и достаточной прочностью; их используют для изготовления ответственных узлов трения (вкладыши подшипников скольжения).

 

12.  Бериллий, свойства, применение

 

Бериллиевые бронзы отличаются высокими прочностными свойствами, износостойкостью и стойкостью к воздействию коррозионных сред. Они обеспечивают работоспособность изделий при повышенных температурах (до 500°С), хорошо обрабатываются резанием и свариваются. Бронзы этого типа используют для изготовления деталей ответственного назначения, эксплуатируемых при повышенных скоростях перемещения, нагрузках, температуре.

 

13.  Антифрикационные сплавы, применение

 

Специальные бронзы включают в свой состав алюминий, никель, кремний, железо, бериллий, хром, свинец и другие элементы. В большинстве случаев название бронзы определяется основным легирующим компонентом.

Алюминиевые бронзы обладают высокими механическими, антифрикционными и противокоррозионными свойствами. Эти бронзы нашли применение для изготовления ответственных деталей машин, работающих при интенсивном изнашивании и повышенных температурах.

Кремнистые бронзы характеризуются высокими антифрикционными и упругими свойствами, коррозионной стойкостью. Дополнительное легирование кремнистых бронз другими элементами способствует улучшению эксплуатационных и технологических свойств бронз: цинк повышает их литейные свойства, марганец и никель улучшают коррозионную стойкость и прочность, свинец — обрабатываемость резанием и антифрикционные свойства. Кремнистые бронзы применяют взамен оловянных для изготовления антифрикционных деталей, пружин, мембран приборов и оборудования.

Свинцовые бронзы используют в парах трения, эксплуатируемых при высоких относительных скоростях перемещения деталей. Для повышения механических свойств и коррозионной стойкости свинцовые бронзы легируют никелем и оловом.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема: "Цветные металлы и сплавы". Занятие 3."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 379 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.09.2018 306
    • DOCX 306.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Крутов Дмитрий Витальевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Крутов Дмитрий Витальевич
    Крутов Дмитрий Витальевич
    • На сайте: 5 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 36688
    • Всего материалов: 34

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Мини-курс

Жизненный цикл продукта и методология управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Галерейный бизнес: медиа, PR и cотрудничество

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовое моделирование и управление инвестиционными проектами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе