Урок
20. Колонки
Цель
урока:
-
Научить
оформлять текст в несколько колонок, используя различные инструменты MS Word;
-
Развивать
творческую фантазию учащихся.
Учащиеся
должны знать: примеры размещения текста в колонках, возможности
процессора по созданию колонок, приемы размещения готового текста по колонкам
и набора текста в колонках.
Учащиеся
должны уметь: размещать готовый текст в заданное количество колонок;
изменять ширину колонок; настраивать параметры форматирования текста в
колонках; набирать текст в готовую разметку документа по колонкам.
Ход урока
I Организационный
момент
II Постановка
целей и задач урока
III Проверка
знаний
IV Предварительная
подготовка
Распечатать
документ с расположением текста в несколько колонок с разделителем и без.
Использовать при создании такого документа колонки разной ширины. Подготовить
газеты и журналы с текстом, расположенным в несколько колонок.
V Проверка
знаний
Теоретическкий
материал можно проверить в виде игры.
Правила
игры
Учащихся
делят на две команды. Учитель предлагает первому игроку каждой команды вытянуть
листок. Всего предлагается два листка. На одном написано «маркированный
список», на втором – «нумерованный список». На каждом листке также находится
перечень вопросов.
Количество
вопросов должно соответствовать количеству игроков в каждой команде, но не
больше 4-5.
Примерные
вопросы:
-
Определение списка.
-
Команда вкладки ленты.
-
Алгоритм создания.
-
Порядок настройки.
Каждый
игрок отвечает на один вопрос и передает право ответа следующему игроку.
Сначала
заслушивают игроков первой команды, затем – второй команды.
Каждый
правильный ответ приносит команде одно очко. За неточный ответ присуждается 0,5
очка.
Выигрывает
команда, которая наберет большее количество очков. Оценки выставляются кождому
ученику индивидуально.
В
результате игры учитель за короткий промежуток времени проверяет знания
практически всех учеников грппы.Ученики заинтересованы в более быстрой и
правильной подаче ответа на поставленный вопрос.
Время
проведения игры – 10 минут. Время на подготову учащимся не дается.Можно
выбрать двух – трех учеников в качестве членов жюри. Если учеников для жюри
нет, учитель судит игру сам.
VI
Актуализация
знаний
Учитель
показывает на примерах возможности процессора по созданию многоколоночного текста.Выводится
тема урока, ставятся цели урока.
VII Изучение
нового материала
Учитель
настраивает учиников на серьезность темы урока.
Обычно
создание многоколоночного текста представляет для учеников наибольшую
трудность среди всех тем, изучаемых в курсе 6 класса.При обьяснении этого
материала от учителя требуются неторопливость и тщательное разьяснение всех
вопросов. В окно
Microsoft Word.
Загружают любой тест.Учитель предлагает учениам разделить его на две колонки
при помощи кнопки вкладки ленты . Разметка страницы. Кнопку можно
предложить учащимся найти самостоятельно.
Ученики
делят текст.
Учитель:
- Хорошо.
Теперь попробуем снова обьединить тест, то есть сделать из двух колонок
одну.Для этого необходимо выделить тест и снова нажать на кнопку.Затем выбрать
одну колонку.
Учитель
обращает особое внимание на внешний вид линейки форматирования, когда в окне
находится многоколоночный текст.Необходимо показать ученикам, что параметры
абзаца настраиваются в каждой колоне отдельно.
Затем
учитель обьясняет функции команды Разметка страницы Колонки Другие
колонки.
При
этом ученикам сообщается, что перед выбором этой команды на экране должен быть
выделен фрагмент, который необходимо делить на колонки. В противном случае
будет разделен текущий тест, то есть текст, который ученики будут
набирать.Вообще лучше приучить учеников сначала выделять фрагмент, а затем
выбирать какие – либо команды, применимые к этому фрагменту. При обьяснении
диалогового окно команды
Разметка
страницы Колонки Другие колонки. Ученикам можно предложить сначала
самостоятельно разобраться в настройках, а затем поспрашивать их мнение,
обсудить, и только потом делать выводы самому учителю.
После
обьяснения этой части материала учитель дает время ученикам на отработку новых
приобретенных навыков работы. Можно передложить акой-нибудь тест и предложить к
нему задания. Например:
-
поделите
при помощи кнопи первый абзац текста на три колонки;
-
обьедините
три колонки в одну;
-
при
помощи команды (команду не называть) разделите весь текст на две колонки разной
ширины
-
установите
вертиальную черту между колонами ;
-
измените
ширину первой колонки по линейке форматирования;
-
перераспределите
текст из двух колонах в три.
В
процессе выполнения этих заданий учитель дает время на каждое заданий учитель
дает время на каждое задание.
Если
ученики работают с очень разной скоростью, можно предварительно посадить
ученика с высокой скоростью работы рядом с ученикам, который работает медленно.
Тогда более сильный ученик после выполнения своего задания сможет консультировать
более слабого ученика. Таким образом, сработает механизм работы в паре, что
будет на пользу как сильного ученика, так и для слабого.
На
следующем этапе объяснения нового материала учитель демонстрирует алгоритм
работы, когда сначала документ делится на колонки, а затем в готовые колонки
впечатывается текст. При этом вводится понятие разрыва.
VIII Закрепление
изученного материала
Выполнение
заданий по уровням.
Задание
Уровня С требует большого количества времени на выполнение и дополнительной
подготовки (материал для газеты и иллюстрации), поэтому выполнение этого
задания ученики могут закончить дома.
XI
Подведение итогов
X Домашнее задание
Изучить
содержание §20 учебника, ответить на контрольные вопросы, вопросы теста.
Ключи
к тесту раздела «Проверь себя» после §20:
1. B
|
2. А
|
3.D
|
4.B
|
5.A
|
6. C
|