Инфоурок Физика КонспектыТема урока: Металлы. Свойства металлов

Тема урока: Материалы. Свойства металло

Скачать материал

Тема урока: Металлы. Свойства металлов.

 

 

Цели урока:

-  сформировать знания учащихся о физических свойствах металлов на основе их строения, а так же научное представление о единой картине мира;

 сформировать единое представление об электричестве, полученное на уроках физики и химии;

– развить мотивацию к изучению химии и физики; логическое мышление; умение пользоваться методами анализа и синтеза, индукции и дедукции; устанавливать связь между строением, свойствами и применением металлов; прогнозировать и предполагать, делать выводы и обобщение;

– воспитывать эстетический вкус и чувство патриотизма; стремление к здоровому образу жизни и безопасности жизнедеятельности.

Планируемые результаты:

Предметные: Характеризовать общие физические свойства металлов на основе их строения.

Метапредметные:

Познавательные: устанавливать причинно – следственные связи, проводить наблюдение, формировать умения работать с текстом параграфа, узнавать изучаемые объекты.

Регулятивные: формулировать цель урока, работать по плану, оформлять отчёт, включающий наблюдение его результатов и выводы.

Коммуникативные: строить речевые высказывания в устной форме.

Личностные: Формирование познавательного интереса, направленные на изучение природы, мотивация на получение новых знаний, формирование научного мировоззрения.

Оборудование урока: учебники химии и физики, презентация «Металлы. Свойства металлов», наглядные пособия, оборудование по электричеству

.

Тип урока: интегрированный  урок усвоения   и   первичного   закрепления новых знаний.

 

 

Эпиграф:  «Химия и физика так соединены

                     между собой, что одна без другой

                     быть не может»

                                                М. В. Ломоносов.

 

 

Ход урока:

 

 

I. Организационная часть.

 

Учителя:  Здравствуйте, дорогие ребята, гости!

Ф:    Мы рады  видеть  вас и хотим, чтобы наш урок прошёл успешно. Успешным он будет, если всем нам будет интересно, а интерес - это в первую очередь наше положительное  эмоциональное состояние.

Повернулись, друг другу улыбнулись и сели.

 

Х: Сегодня у нас не обычный урок, а интегрированный - урок физики и химии.

 Поэтому эпиграфом к нашему уроку мы взяли слова М.В. Ломоносова.

 «Химия и физика так соединены между собой,

 что одна без другой быть не может»  (слайд 1)

Ф: Такие науки как физика и химия относятся к естественным наукам, которые изучают одни и те же объекты - природные явления. Для формирования единого естественно - научного мировоззрения необходимо рассматривать эти явления всесторонне, одновременно с позиций разных наук. В этом случае восприятие образа будет происходить в целом. Только целостное, интегрированное знание является истинным.

Х: Поэтому сегодня мы с вами рассмотрим одно из интереснейших природных явлений с позиций физики и химии одновременно.

Ф: Приступая к изучении новой темы, очень важно вспомнить предыдущий материал. Для этого мы проведём разминку «Знаете ли вы»

 Актуализация опорных знаний

 

Приём «Мозговая атака»

 

1.Что  такое электрический ток? (Алиса)

2.В каком виде существуют металлы (Максим)

3.Перечислите условия существования электрического тока. (Алёна С)

4.Сколько электронов содержат атомы металлов на внешнем  эн уровне? (Алёна К)

5.Какие вещества называют проводниками электричества? (Дима З)

6.Какую хим  связь называют металлической? (Тимур)

7.Каково значение источника тока? (Алиса )

8.  Работа со схемами. Перед вами две схемы электрических цепей (рис)

 

https://fsd.multiurok.ru/html/2019/04/05/s_5ca79c8561192/1132912_1.png

 

1.     Р

 

А) Почему не горит исправная лампа в первой цепи при замыкании ключа? (Рис. 1)

Б) Почему не звенит звонок во второй цепи при замыкании цепи? (Рис. 2)

 

https://fsd.multiurok.ru/html/2019/04/05/s_5ca79c8561192/1132912_2.png 

 

 

 

 

 

 

Покажи смайлик «Твоё настроение на уроке»

 

II. Изучение нового материала:

1. Активизация и мотивация.

Учитель химии: Человек существо  удивительное и любознательное. Его всегда интересовали вопросы:

- Почему кровь красная?

- Как золотят купола?

- Почему офицеры, которые ели пищу из серебряной посуды, реже болели желудочно-кишечными заболеваниями?

Оказывается на этот вопрос можно ответить, изучив ту тему, о которой сегодня пойдёт речь на уроке.

ЧТО ЖЕ ЭТО ЗА ТЕМА Ответ поищем на столе (там находятся разнообразные металлические изделия).

Учащиеся называют тему урока и записывают её в тетрадь.

 

 

Ф:  М.В. Ломоносов также посвятил металлам вдохновенные строки:

…. И кратко сказать, ни едино художество, ни едино ремесло простое употребление металлов миновать не может». (слайд2 )

Учитель химии:

 Опираясь на ваш жизненный опыт  и знания предыдущих уроков, вы  пополните и приобретёте новую информацию о веществах этого класса.

 

Учитель физики: В 9 и 11 классах вы пополните свои знания,  и это поможет ответить на вопросы о металлах  в материалах ОГЭ и ЕГЭ.

 

Приём ЗХУ

Знаю

Хочу  узнать

Узнал

 Металлы

Свойства металлов

 

Металлическая связь

Применение

 

Эл ток

 

 

Условия существования тока

 

 

Строение атома

 

 

Проводники электричества

 

 

Роль источников тока

 

 

 

 

Работа с учебником химии: с81(составить схему свойств металлов)

Проверяем схему и проговариваем

Составьте вопросы, используя текст учебник  с82-83

Работа с учебником физики:  с101- 102 рассмотреть схему кристаллической решётки металлов и объяснить:

1.     Почему в обычных условиях металл электрически нейтрален (Максим)

2.     Что представляет собой эл ток в металлах (Данил)

3.     Скорость распространения эл тока (Алена С)

Ответы учащихся:

  Все металлы являются проводниками электрического тока и в твердом состоянии имеют кристаллическое строение.

 В узлах кристаллической решётки металлов расположены положительные ионы, а в пространстве между ними движутся электроны. Электроны не связаны с ядрами своих атомов и движутся беспорядочно, поэтому их называют свободными.

 Отрицательный заряд всех свободных электронов по абсолютному значению равен положительному заряду всех ионов решётки. Поэтому в обычных условиях металл электрически нейтрален.

 

2.Электрический ток в металлах – это упорядоченное движение свободных электронов

 

 Говоря о скорости  распространения тока, мы имеем в виду скорость распространения электрического поля.

 

 

  Ф: А как заставить электроны двигаться в одном направлении?

Приложить электрическое поле .

 Движение электронов в металлах после появления электрического поля

 Электрическое поле действует на электроны в проводниках и приводит их в движение. Ядра атомов остаются на месте, а вот электроны начинают упорядоченно двигаться.

 

 

2.     Физминутка

Ф  А теперь проживём  свойства металлов и побудем аниматорами

 (показ свойств). Звучит приятная музыка.

 

Учитель химии: Ах, какая пластика! Поможет нам гимнастика!»

(Ребята демонстрируют свою пластичность.)

Покажите « блеск в глазах и улыбку на губах!»

 

Учитель физики: « Ударит ток нечаянно, и вздрогнешь ты отчаянно!»

(Ребята показывают, какое действие может оказать ток на человека.)

 

Чтобы такого в жизни не случилось необходимо соблюдать  технику безопасности  при работе с эл. током.

 (В этот момент ребята получают карточки с ТБ, которые необходимо приклеить в тетради по физике).

 Техника безопасности:

Человеческое тело – проводник. Если случайно человек окажется   

под напряжением более 40В, то в большинстве случаев он не избежит травмы или даже смерти. Поэтому любому человеку, имеющему дело с электричеством,   

надо помнить следующие правила:

1.     Очень опасно одновременное прикосновение двумя руками к

двум оголённым проводам. (Дима)

2.     Очень опасно прикосновение к оголённому проводу, стоя на земле,  на

сыром или цементном полу.(Тимур)

3.     Опасно пользоваться неисправными электроприборами. (Арина З)

4.     Нельзя собирать, разбирать, исправлять что-либо в электрическом

приборе, не отключив его от источника питания. (Данил)

5.     Нельзя проводить какие либо операции с электрической арматурой,

не выключив её из сети. (Максим)

Мы пользуемся на уроке напряжением безопасным для жизни 4В. Но

правила, оговоренные выше, надо соблюдать.

 

3. Экспериментальная часть урока

 Сняли напряжение и с новыми силами идём по пути познания.

 

Покажи смайлик «Твоё настроение на уроке »

 

 

Мини - эксперимент№1 (теплопроводность)

 Выяснить, какие вещества хорошо проводят тепло

 Я думаю, что металлы  обладают хорошей теплопроводностью:

Оборудование:

 Штатив 2 шт, металлический и стеклянный стержень, пластилин, гвоздики, спиртовка, спички.

Ход опыта:

1.     Металлический и стеклянный стержни закрепить в лапке штатива

2.     Пластилином прикрепить гвозди на одинаковых расстояниях

3.     Зажечь спиртовку посредине

Вывод: на металлическом стержне гвоздики отпадут раньше, металлы обладают хорошей теплопроводностью

Оборудование:

Три ложки: пластмассовая, деревянная и металлическая

1.В стакан налить горячую воду

2. Опустить ложки

Вывод: металлы хорошие проводники тепла

 

Мини - эксперимент№3 (электропроводность)

 

Цель: Выяснить какие вещества хорошо проводят эл ток.

 Я думаю, что  металлы хорошие проводники электричества

Оборудование: источник тока, эл лампа, металлический пинцет, кольцо, , деревянный брусок, масло, эл провода.

Указания к работе:

1.Собрать эл цепь из источника тока, эл лампы и пинцета

2.Собрать эл цепь из источника тока, эл лампы и кольца

3.Собрать эл цепь из источника тока, эл лампы и кольца

4.Собрать эл цепь из источника тока, эл лампы и растительного масла

Вывод: , металлы хорошие проводники эл тока

 

Мини - эксперимент№4 «звон» .

Цель: выяснить, какие  вещества будут звучать громче

Предполагаю, что металлы звучат громче

Оборудование: золотое кольцо, нитка, деревянная, стеклянная и металлическая пластинка
Ход опыта:

1, Кольцо продеть сквозь нитку

2.Стукнуть деревянной палочкой
(золото, подвешенное на волоске под ударом деревянного предмета нежно звенит).

3з Ударить деревянной палочкой по другим предметам

 Вывод : моё предположение подтвердилась, металлы звучат громче

 

 

Мини - эксперимент№5 «пластичность)

Проверить, какие из предложенных веществ пластичны.

Предполагаю, что металлы пластичные вещества

Оборудование: фольга, кусочек проволоки , зубочистка, шпажка

Ход опыта:  согнуть предложенные вещества, согнулся  кусочек проволоки, остальные сломались

Вывод: моё предположение подтвердилась,  металлы пластичные вещества

 

 

 

III. ЗАКРЕПЛЕНИЕ

Приём комментирование

 

Каждая группа  объясняет применение свойств металлов

 

Пластичность – из металлов возможно изготовление очень широкого спектра изделий, металлы хорошо куются и штампуются, отлично загибаются и им можно придать любую форму прокаткой

 

Теплопроводность -  кастрюли и сковороды для приготовления пищи,

топливный бак в технике

 

Электропроводность – линии электропередач, телефон, компьютер …

Любая сфера производства использует электричество: от добычи полезных ископаемых, до производства продуктов питания

 

Звон – колокола богослужебного употребления
колокольчик для «последнего звонка», для рыбалки, чтоб не потерялось животное, на шею вешают колокольчик
камертон

 

Какое из веществ, в приведённом стихотворении не относится к металлам:

1.     Семь металлов создал свет, по числу семи планет

Медь, железо, серебро, дан нам Космос на добро

Злато, олово, свинец, сын мой, сера – их отец

А ещё ты должен знать, всем им ртуть – родная мать

Как вы поняли приведённые в этом стихотворении

Образные выражения:

Сера – их отец, ртуть – родная мать (стихотворение было написано в алхимический период, когда алхимики считали, что все металлы можно получить из серы и ртути)

3.     О каком свойстве металлов говорится в приведённых строках

4.     «Как адский луч, как молния богов

Немое лезвие злодею в очи блещет

И, озираясь, он трепещет среди своих пиров… ( металлическом блеске)

 

 

Вывод: заполнение третьей колонки таблицы – узнал

Свойства металлов и их применение

 

 

Приём «Тонкие и толстые» вопросы:

Стр102 учебника физики

Придумать 3 «Тонких» вопроса

1.Скорость распространения света (300000км\с).

2.Физики нашей страны, которые доказали ,  что эл. ток в металлах - это движение электронов (Леонид Исаакович Мандельштам и Николай Дмитриевич Папалекси).

3. Что имеют в виду, когда говорят о скорости распространения эл тока в проводнике (Скорость распространения эл поля).

Придумать 3 « Толстых» вопроса

1.Почему эл лампа загорается сразу, как только переключим выключатель, хотя скорость движения электронов невелика (В проводнике возникает эл поле, оно с огромной скоростью распространяется по всей длине проводника)

2.Как можно понять, что одновременно с распространением эл поля все электроны начинают двигаться в одном направлении (Сравнить эл ток с течением воды в водопроводе)

3.Сравнить эл ток с течением воды в водопроводе

 

 

    СВЯЗЬ С ПОСЛЕДУЮЩИМИ УРОКАМИ:

 

 

Учитель физики: На последующих уроках физики мы будем знакомиться с основными характеристиками электрического тока

 

 

ВЫВОД:

 В мире, в природе всё взаимосвязано и, чтобы в этом разбираться и быть защищённым, необходимо изучать все науки и применять их с пользой для человека. (Алёна К)

 

 IV. Рефлексия.  «Твоё настроение на уроке в процессе познания»

V. Итоги урока

VI. Домашнее задание.

Физика: параграф 34.

Ответить на вопросы после параграфа

Сделать сообщение о других свойствах металлов

Химия: параграф 13.

 

 

Рефлексия настроения и эмоционального состояния | Авторская платформа  Pandia.ruСПАСИБО ЗА УРОК!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель физики: Янкова Т.А.

МБОУ СОШ №4 с. Прохоры

Вишневский филиал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема урока: Металлы. Свойства металлов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
