Урок
№ 30
Тема: Увертюра- фантазия П. И. Чайковского
Ромео и Джульетта.
Цель:1- Продолжение знакомства
с жанром программной увертюры на примере увертюры – фантазии П.И. Чайковского
«Ромео и Джульетта».
2-Закрепить и углубить понятия – программное
произведение, увертюра, сонатная форма.
3- Сформировать эмоциональное отношение к
музыкальному образу.
1 этап:
Организационный момент. Приветствие.
2 этап: Опрос Д.З.
3 этап: Пётр
Ильи́ч Чайко́вский (25 апреля
[7 мая] 1840, Воткинск, Вятская губерния, Российская империя — 25 октября [6
ноября] 1893, Санкт-Петербург) — русский композитор, дирижёр, педагог,
музыкально-общественный деятель, музыкальный журналист. Считается одним из
величайших композиторов в истории музыки[4]. Автор более 80 произведений, в том
числе десяти опер и трёх балетов. Его концерты и другие произведения для
фортепиано, семь симфоний (шесть пронумерованных и симфония «Манфред»), четыре
сюиты, программная симфоническая музыка, балеты «Лебединое озеро», «Спящая
красавица», «Щелкунчик», более 100 романсов представляют чрезвычайно ценный
вклад в мировую музыкальную культуру.
Сегодня мы
познакомимся еще с одним программным произведением, но для начала, давайте
вспомним, что же такое программное произведение? И что такое увертюра?
Учебник стр. 142. –
Программное произведение -
это произведение, в основе которого лежит определенная программа, основанная на
тех или иных жизненных событиях, взятых из истории или современной жизни,
связанная с произведениями разных искусств или рожденная фантазией композитора.
Увертюра – это не только вступительная музыка к опере,
балету, драматическому спектаклю, но и музыка вполне самостоятельная, чаще
всего с программным названием.
В основу этого
музыкального произведения положена одноименная трагедия английского писателя и
драматурга У. Шекспира. Это легенда о любви двух юных героев, которые
происходят из двух враждующих семейств Монтекки и Капулетти. Из-за родовой
вражды, которая длится уже не одно поколение, герои не могут быть вместе. Все
заканчивается их трагической смертью. Эти строки могли бы стать кратким
содержанием трагедии.
Две равно уважаемых
семьи
В Вероне, где
встречают нас событья,
Ведут междоусобные
бои
И не хотят унять
кровопролитья.
Друг друга любят дети
главарей,
Но им судьба
подстраивает козни,
И гибель их у
гробовых дверей
Кладет конец
непримиримой розни. Увертюра написана Чайковским в сонатной форме и имеет
несколько разделов, давайте вспомним какие разделы составляют сонатную форму? Вступление.
Экспозиция. Разработка. Реприза. Кода. Итак, вступительное слово П.И. Чайковский
предоставляет патеру Лоренцо, мы все помним с вами этого героя трагедии. В
увертюре именно он начинает свой рассказ. Давайте послушаем с вами вступление
и в процессе слушания, представим себе портрет человека, который рисует эта
музыка. Каков его характер? Настроение? Сколько раз прозвучит его тема, будет
ли меняться его речь (звучит вступление в записи).Тема патера Лоренцо
очень сдержанная, сосредоточенная, аккордового склада, она рассказывает о
человеке, который посвятил свою жизнь богу. Тема проводится несколько раз и
характер ее меняется. В конце она становится более напряженной. Эта тема хорального
характера вводит нас в мир средневековья.
– Очень хорошо,
молодцы! Вступление заканчивается небольшой паузой, после которой следует
экспозиция. И мы с вами знаем из предыдущих уроков, что в этом разделе, само
слово за себя говорит экспозиция (выставка) произойдет показ, демонстрация двух
основных тем. Первая тема - это тема вражды, борьбы, ненависти двух
семейств . Давайте послушаем её, а затем охарактеризуем (звучит первая
тема экспозиции).– Пожалуйста, кто хочет рассказать о своем впечатлении.
– Тема вторгается
неожиданно. В ней энергичный быстрый темп. Синкопированный, судорожный ритм
создает картину яростной схватки. – Очень хорошо. И за первой темой следует
вторая, которая представит нам образ любви двух героев . Послушайте,
как прозвучит эта тема (звучит вторая тема экспозиции).– Как мы услышали с
вами, эта тема совершенно контрастна, противоположна первой. Очень
вдохновенная, широкая и томительно прекрасная. Какие образы нам нарисовала эта
тема?– Эта лиричная тема передала нам возвышенное чувство любви Ромео и
Джульетты.– Итак, мы подошли пожалуй к самому напряженному разделу-
разработке. В этом разделе темы, показанные в экспозиции, могут высветиться с
совершенно неожиданных сторон. Давайте послушаем, а затем поговорим, что же
произойдет с этими двумя темами (звучит разработка).– Поговорим о ваших
музыкальных впечатлениях. Тема
вторгается неожиданно. В ней энергичный быстрый темп. Синкопированный,
судорожный ритм создает картину яростной схватки. И за первой темой следует
вторая, которая представит нам образ любви двух героев. Послушайте,
как прозвучит эта тема (звучит вторая тема экспозиции).– Как мы услышали с
вами, эта тема совершенно контрастна, противоположна первой. Очень
вдохновенная, широкая и томительно прекрасная. Какие образы нам нарисовала эта
тема?– Эта лиричная тема передала нам возвышенное чувство любви Ромео и
Джульетты.– Итак, мы подошли пожалуй к самому напряженному разделу-
разработке. В этом разделе темы, показанные в экспозиции, могут высветиться
с совершенно неожиданных сторон. Давайте послушаем, а затем поговорим, что же произойдет
с этими двумя темами (звучит разработка).– В этой части произошло столкновение,
сражение, схватка двух тем.– Тема вражды, с каждым ее новым проведением
возрастало напряжение.(звучит реприза)– Тема вражды звучала еще
более уверенно и настойчиво.– Да, действительно. В репризе тема вражды звучит
еще более неистово, она уничтожает тему любви, дробит ее, оставляя от нее лишь
фрагменты. Этот натиск зловещей силы разбивает жизнь и счастье героев. И
разработка заканчивается ударом китайского гонга. Как вы
думаете, какой момент здесь показал нам Чайковский?– Смерть главных героев.–
Да, это смерть главных героев. За репризой следует заключительная часть
- кода. Слушаем (звучит кода).– Мы услышали траурные аккорды, завершающий
рассказ патера Лоренцо, а также появилась тема любви. В коде мы
почувствовали выражение глубокой скорби о Ромео и Джульетте. Но одновременно
это и утверждение нерушимости возвышенных идеалов человека. Тема любви звучала
как гимн человеческому чувству. Настоящая любовь продолжает озарять людей
светом даже после смерти. Смерть главных героев послужила примирением для двух
семейств.
4 этап: Осенний
бал Л. Марченко- продолжение
разучивание, вокально- хоровая работа.
5 этап: Д.З.
6 этап: Итог: Сочиняя музыку, Чайковский пропускал её через свою
нервную, впечатлительную и ранимую, как у подростка, душу, создавая возвышенные
и грандиозные шедевры... «Чайковскому было суждено укрепить и возвысить позиции
отечественной композиторской школы. Любовь как нравственная опора и символ
силы, способной победить труднейшие препятствия, даже смерть, любовь - есть
жизнь» ,писал Л. Н. Толстой.