Тема урока: Провязывание петли за заднюю стенку
Цель: научить обучающихся первоначальным приемам вязания
основных видов петель;
Задачи
Образовательные:
познакомить обучающихся с новым видом рукоделия - вязание на
спицах, материалами и инструментами, используемыми при вязании, повысить
интерес к рукоделию;
дать представления о процессе вязания спицами, инструментах и
материалах для вязания;
Развивающие:
развивать стремление к углублению знаний;
создать условия для развития способности учащихся устанавливать
цели и задачи своей учебно-трудовой деятельности.
Воспитательные:
воспитывать дисциплинированность, целеустремленность,
трудолюбие, ответственность.
Методическое оснащение урока: инструкционная карта «Вязание
лицевых и изнаночных петель»; пряжа шерстяная, полушерстяная, спицы № 2-3,
ножницы.
|
Этап урока.
|
Содержание
|
|
Оргмомент
|
Приветствие, доведение до учащихся плана урока.
Проверка готовности учащихся, постановка задач
|
|
Актуальность опорных знаний
|
Повторение алгоритма вязания начального ряда петель,
повторение алгоритма провязывания лицевых петель.
Техника безопасности при работе со спицами.
|
|
Работа с новым материалом
|
Вводный инструктаж:
Для перевертывания провязываемой петли используют прием вязания
лицевой или изнаночной петли за заднюю стенку.
Вязание лицевой петли за заднюю стенку.
Ввести правую спицу справа налево в заднюю часть петли на
левой спице.
Захватить рабочую нить и вытянуть через петлю на левой спице
новую петлю.
Провязанную петлю сбросить с левой спицы.
Вязание изнаночной петли за заднюю стенку.
Сзади ввести правую спицу слева направо в заднюю часть петли
на левой спиц.
Захватить рабочую нить и вытянуть через петлю на левой спице
новую петлю.
Провязанную петлю сбросить с левой спицы
|
|
Физ минутка.
|
|
|
Закрепление пройденного
|
Задание: провязать один ряда. Анализ допущенных ошибок.
Контроль за выполнением работы. Оценка работы. Уборка рабочих мест.
|
|
Домашнее задание.
|
провязать дома по 2 ряда.
|
|