Инфоурок Биология КонспектыТема статьи: "Фенотипическая изменчивость".

Тема статьи: "Фенотипическая изменчивость".

Скачать материал

Глава 15 Закономерности изменчивости

Тема урока: Виды изменчивости. Фенотипическая изменчивость

Цель: изучить явление фенотипической изменчивости, его закономерности и эволюционный смысл.

Задачи:

образовательная: рассмотреть примеры фенотипической изменчивости, выявить свойства фенотипической изменчивости ее значение в эволюционном процессе и ее практическую значимость для человека;

развивающая: продолжить формирование научных представлений об основных свойствах живых организмов наследственности и изменчивости; умений объяснить эти свойства на основе полученных знаний;

продолжить формирование умений и навыков самостоятельной работы, анализировать, устанавливать причинно-следственную связь;

развивать умения применять полученные знания на практике;

развивать умения работать в группах;

воспитательная: воспитание бережного отношения к природе, к своему здоровью и здоровью окружающих.

 

Тип урока: комбинированный.

Метод проведения: самостоятельная работа, беседа, работа в группах.

Требования согласно программе:

Ученик должен

·        знать определения «норма реакции», «фенотип», «модификация»;

·        уметь: объяснить зависимость фенотипической изменчивости от факторов внешней среды, свойства модификаций.

 

Междисциплинарные связи: экология.

Внутридисциплинарные связи: зоология, ботаника.

 

Обеспечение занятия:

Компьютер, проектор, программа PowerPoint, горшки с цветами.

План урока

1.     организационный момент (2 мин) 10.30

2.     проверка знаний и установление связи с изучаемым разделом(10.35)

3.     мотивация и сообщение темы 10.35

4.     объяснение нового материала (20 мин)10.35

·        постановка задачи

·        характеристика модификационной изменчивости

·        норма реакции

·        зависимость нормы реакции от генотипа

·        краснокнижные виды 10.55

5.     рефлексия (7 мин) 10.55-11.05

работа в группах (решение практических задач). (если останется время, то решения задачи человек и модификационная изменчивость).

6.     домашнее задание (3 мин) 11.05.

7.     выставление оценок. (5 мин).11.15

 

1. Организационный момент

Приветствие, подготовка к занятию.

2. Актуализация знаний.

Ребята, какой большой раздел учебного материала вы изучаете? (стр. 171. Раздел 4. Наследственность и изменчивость).

А какая наука занимается изучением этих явлений? (генетика).

Давайте вспомним, как звучит определение этой науки.

СЛАЙД 1.

Генетика – это наука, которая изучает закономерности наследственности и изменчивости организмов.

 

3. Сообщение темы (2 мин)

Если быть предельно кратким, то генетика изучает два процесса: наследственность и изменчивость.

Первую часть раздела: наследственность вы уже изучили, но остается еще вторая часть, вы уже догадались какая тема нашего сегодняшнего урока?

СЛАЙД 2

Виды изменчивости. Фенотипическая изменчивость

 

 

Ребята, запишите тему урока в ваших рабочих листах.

 

4. Объяснение нового материала.

 

 Прежде чем мы начнем с вами раскрывать тайны изменчивости, давайте с вами определимся с понятием, что такое изменчивость. Стр.196. Гл.15. прочитайте определение.

СЛАЙД 3

Изменчивость – это свойство организмов приобретать новые признаки и свойства.

 

Запишите определение в ваши рабочие листы.

 

Виды изменчивости

По механизмам возникновения, характеру изменений признаков различают несколько типов изменчивости.

 

                                              СЛАЙД 5

 

                                              изменчивость

 

 


       наследственная (генотипическая)       ненаследственная

 

 

 

Запишите в свои рабочие листы.

Рассмотрим более подробно ненаследственную изменчивость.

Посмотрите на этот рисунок. Это две бегонии Мэсона, посаженные мной в одно и тоже время. Но вы видите, что они отличаются друг от друга по фенотипу. Помним, что фенотип –это совокупность внешних и внутренних признаков организма.

СЛАЙД 7

               Два растения

 

 

Как вы считаете, что могло стать причиной такого расхождения в росте, массы и цветении растений?

 

Ученики дают варианты ответов.

Правильно, эти два растения были посажены в разную почву, и выращивались при различном освещении. Поэтому и выросли не одинаковые. Какой вывод мы можем сделать из этого эксперимента?

Внешние условия влияют на фенотип организмов. Вы в своей жизни тоже не однократно могли в этом убедиться, когда выращивали комнатные растения или фрукты и овощи на грядке или просто замечали, что особи одного вида отличаются друг от друга.

Такая изменчивость под влиянием окружающей среды называется модификационной.

Запишите это в рабочих листах.

                                         СЛАЙД 8

Модификационная изменчивость – это изменчивость организмов под влиянием окружающей среды.

 

 

То, что организмы меняются под влиянием окружающей среды мы с вами в этом убедились, но наследуется ли эти изменения по наследству? Полезны ли такие изменения или наоборот вредны? На эти и другие вопросы мы постараемся найти ответы, составляя характеристику модификационной изменчивости. Перед вами дидактические карточки. Из приведенного описания процесса выберите конкретный вариант ответа и галочкой отметьте выбранный ответ.

И заполните в своих рабочих листах графу характеристика модификационной изменчивости.

Сравним полученные результаты с эталоном.

СЛАЙД 8

Характеристика модификационной изменчивости.

1.     Изменения имеют групповой характер

2.     изменения не наследуются

3.     изменения носят направленный характер

4.     изменения имеют приспособительное значение

 

Итак, мы с вами выяснили, что признак меняется, когда организм приспосабливается к определенным условиям, и этот признак не наследуется потомством. А есть ли предел изменения признака или приспосабливаться организм может в любых пределах?

Слушаю ответы детей. Если нет, то возвращаюсь к своим цветам. И задаю вопрос, если я изменю условия до такой степени, что вообще не будет света и тепла, сможет ли оно измениться, приспособиться к этим условиям и выжить? Нет. Оно погибнет.

Вывод: Признак имеет свои приспособительные возможности – норму реакции.

СЛАЙД 9

Норма реакции – пределы изменчивости организмов

 

 

Запишите в свои рабочие листы.

 

Как вы думаете, влияет ли норма реакции на выживаемость и распространении вида и если да то почему и как?

Да влияет, чем шире норма реакции, тем более приспособленным оказывается вид и наоборот, чем уже норма реакции, тем реже вид.

Примеры растений и животные из Красной книги. И синантропные виды вши, тараканы, крысы, одуванчик, лебеда и др.

Задача. От чего зависит, чем определяется норма реакции. Задача.

Если в тренажерный зал придут ребята одного возраста со слабо развитой мускулатурой и под руководством тренера начнут усиленно заниматься наращиванием мускулатуры, как вы думаете, по истечению достаточного времени все ли они смогут выполнить норму первого разряда?

Нет. А почему.

Второй пример, если допустить, что условия питания у ребят из вашего класса будут хорошими и одинаковыми и образ жизни сходный, т.е. вы будите находиться в равных условиях почти во всем, означает ли это, что все вы вырастите до двух метров и наберете одинаковый вес?

Потому что норма реакции определяется еще и генотипом.

Норма реакции обусловлена генотипом и зависит от значения признака в организме. Узкая норма реакции свойственна таким важным признакам как размер сердца, головного мозга, а широкая количество подкожного жира.

Приведенные в ваши рабочих листах признаки разделите на две колонки с узкой и широкой нормой реакции.

Давайте сверимся с эталоном.

Закрепление Рефлексия.

Работа в группах

Одна группа зоологов. Другая – ботаников. Третья – врачи, психологи.

Необходимо придумать, как можно использовать знания об модификационной изменчивости и норме реакции в своих отраслях.

Можно пользоваться параграфом 42, дополнительной информацией на ваших столах.                                                                               

 

 

РАБОЧИЙ ЛИСТ

 

Тема урока:

 

Изменчивость - это

 

 

 

                                           Изменчивость

 

 

 

 

 


Модификационная изменчивость - это

 

 

 


Задание 1

Характеристика модификационной изменчивости

 

1.

2.

3.

4.

 

 

Норма реакции - это

 

 

                                                  Задание 2

Распределите приведенные признаки на две колонки

Размер сердца, размер головного мозга, количество подкожного жира, вес тела, строение цветка, опыляемого насекомыми, размер листьев, густота шерсти у животных, цвет кожи у человека.

 

Узкая норма реакции

Широкая норма реакции

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Д|\З

1.Выполнить задание 2 в рабочих листах.

2. Параграф 42.

3. Заполнить сравнительную таблицу

 

признак

Мутационная изменчивость

Модификационная изменчивость

Определение

 

 

 

Суть явления

 

 

 

Частота проявления

 

 

Направленность

 

 

 

Значение

 

 

 

наследование

 

 

 

 

*3. Человеку, как и всем живым организмам, свойственна модификационная изменчивость, которая помогает ему приспосабливаться к окружающей среде. Подумайте и приведите примеры модификационной изменчивости человека, беря во внимание, что человек – бисоциальное существо.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                

 

 

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

***

Проявление количественных признаков очень сильно зависит от влияния условий среды.

Каждый знает, что если корову кормить хорошо, она даст много молока, а если кормить плохо, молока будет мало. С первого взгляда кажется, что удой зависит просто от кормления. Сейчас выведено много пород крупного рогатого скота, которые характеризуются высокой молочностью. В некоторых республиках (в Якутии) еще сохранился местный неулучшенный скот с низкими удоями (1200 кг молока). Но поднять удой якутской коровы только одним улучшением условий до 400 кг молока, которые дает при том же хорошем кормлении корова черно-пестрой породы, уже не возможно. На этом примере видно, что генотип также определяет норму реакции организма на условия внешней среды.

 

***

 

Если ученик младших классов проявляет способность к быстрому решению математических задач, то можно считать, что у такого ребенка это определено генотипом, влияющим на развитие этого признака. Но если не упражнять этих особенностей, то признак развиваться не будет, и хороший ученик может превратиться в плохого в старших классах.

 

***

У человека при пребывании на разных высотах над уровнем моря вырабатывается неодинаковое количество эритроцитов: в 1 квадратном миллиметре крови у людей живущих в местностях на уровне моря, их в два раза меньше, чем у людей, живущих высоко в горах. Это явление легко объяснить, если вспомнить, что главная функция эритроцитов – перенос кислорода. Увеличение высоты над уровнем моря сопровождается снижением концентрации кислорода в атмосфере, что приводит к его недостатку в тканях. Поэтому насущная потребность в кислороде заставляет человека и животных адаптивно реагировать путем изменения числа эритроцитов на разных высотах.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема статьи: "Фенотипическая изменчивость"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
