Инфоурок Другое КонспектыТематический классный час "Афганский ветер". К 30-летию вывода войск

Тематический классный час "Афганский ветер". К 30-летию вывода войск

Скачать материал

 

Обожжённые в горне войны,

Как вы выжили в том кошмаре,

Желторотые пацаны

Воевавшие в Афганистане?

 

В цинке вы провожали ребят,

Так мечтавших о счастье когда-то.

И не боль, а бессилье, рыдать

Заставляло вас в медсанбатах.

 

Мы покинули Афганистан.

Кто повержен, кто прав – непонятно,

Но порой закипает кровь,

Так захочется вдруг обратно.

 

Там всё ясно, кто - враг, кто – брат,

Там понятно, за что сражаться,

Там не в почести бюрократ,

И не надо пред ним унижаться.

 

Поседевшие пацаны,

Как живёте вы в нашем кошмаре,

На осколках великой страны,

Что вы в юности защищали.

22-летию вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана посвящается .

Афганская война... Как много и мало мы о ней знаем. Она ушла в историю и за неполных десять лет унесла тысячи жизней воинов-интернационалистов.

Вот уже 22 года прошло с того дня, когда последний солдат ограниченного контингента Советских войск покинул Афганскую землю.

В память о девятилетней войне, в память о погибших, пропавших без вести, ставшими инвалидами и оставшимися в живых, мы посвящает этот урок мужества.

Почтим память погибших воинов – интернационалистов и тех кто не дожил до этого дня минутой молчания .

По территории Афганистана тянется второй в мире по высоте горный хребет засушливый Гиндукуш.

Площадь Афганистана : 649 507 кв.км.

Население 25 825 000 человек.

Столица: Кабул.

Государственный язык: афганский, персидский,

Основная религия: ислам.

Все дальше в историю уходят события, связанные с Афганской войной, той братской помощью, которую наша страна, ее армия и правоохранительные органы оказали народу и правительству Афганистана.

Насколько целесообразно было вводить войска в Афганистан, оставим выяснять историкам. Скажем только, что наш южный сосед находился в сфере политических интересов Советского Союза.

 Вопрос стоял жестко: либо СССР, либо США станут «покровителями» Афганистана. . В 1979 году внутриполитическая обстановка в Афганистане резко ухудшилась.

Антиправительственные выступления охватили большую часть сельских районов страны и переросли в гражданскую войну

Правительство Советского Союза решило: надо посылать войска. Военные были против, но приказ есть приказ.

25 декабря 1979 года в 15.00 в солнечный зимний день начался ввод войск.

Первые погибшие появились уже через 2 часа.

БМП не удержалось на дороге, и перевернулась (погибло 8 человек).

В окрестностях Кабула разбился самолет (погибло 44 десантника).

Так начиналось то, что хочется забыть, но что обязательно надо помнить! Помнить, чтобы не повторить!

  Для вас поет Потапов Никита.

ПЕСНЯ

  В абсолютном своём большинстве «ограниченный контингент» в Афганистане составляла молодёжь, попавшая на войну чуть ли не со школьной скамьи. Это отразилось в письмах солдат.

Давайте послушаем отрывки из писем солдат, которые погибли на суровой афганской земле.

 «Нинушка, дорогая! Прости, что сразу не сказал тебе всей правды. Никак язык не поворачивался… Я ведь знаю, какая ты у меня, реветь постоянно будешь. В общем, завтра мы убываем в Афганистан…» (Казаков Анатолий). Он погиб на 12 день пребывания в Афганистане.

«…Сейчас стоим в г. Кимише. Воды здесь много, только пить ее страшно…Мама, все цветет, трава, как у нас, зеленая, а какие здесь маки! (Бобров Евгений). Ему оставалось жить чуть больше месяца.

В письме солдата, находящегося в центре военных действий, нет ни жалоб, ни упреков, ни сожалений, а лишь безграничная любовь и забота о самом близком человеке.

НАШИ АФГАНЦЫ,

И конечно особую страницу в истории афганской войны занимают песни.

В ноябре 1985 года в Кабуле  был создан ансамбль «Голубые Береты».

Первый концерт был дан 19 ноября 1985 года для личного состава полка.

На первом концерте и прозвучала самая  популярная у десантников песня «Синева» .

Для вас поет Киреев Алексей.

ПЕСНЯ

Хорошо оснащенная, но не получившая необходимых знаний Советская Армия не была готова к такой войне. Горной подготовке не уделялось ни малейшего внимания.

Зато настоящую опасность для афганских партизан представляли штурмовики Су-25 и боевые вертолеты Ми-24. Именно они обеспечивали огневую поддержку пехоте в горах.

Но в конце 1986 года США начали поставлять повстанцам ракеты «Стрингер» класса «земля-воздух». В итоге, советские войска лишились своего самого эффективного оружия в условиях горной страны – боевого вертолета Ми-24, который теперь являлся легкой добычей.

Только в конце 1988 года советские специалисты смогли разработать «противоядие» этому оружию.

Но, несмотря на опасность, вертолеты  и самолеты продолжали подвозить в места боев все необходимое, а от оттуда вывозить раненных и убитых - груз 300 и груз 200 – так их называли.

Груз 300 – это раненные, которых надо доставить в госпиталь, а груз 200 – те, кто еще недавно был рядом, прикрывал в бою и погиб, быть может, отведя смерть от оставшихся в живых товарищей.

Именно во время Афганской войны вошло в обиход это страшное обозначение погибших. Груз 200 - это примерно взятая масса тела + вес контейнера.

Тогда же вертолеты и самолеты, перевозившие такой груз, получили радиопозывной «Черный тюльпан».

О подвиге тех, кто вывозил погибших ребят, кто спасал их от гибели уже после смерти лучше всего сказано в песне Александра Розенбаума, которая так и называется «Черный тюльпан».

Певец часто бывал в расположениях советских воинских частей, выступая с концертами в Афганистане. У Розенбаума много песен военной тематики, он трижды был в Афганистане, хотя его не хотели туда отпускать.

 Ему присвоено звание полковника медицинской службы приказом министра обороны. В его песнях - не только сострадание к нашим ребятам, погибшим в Афганистане, но и размышление о том, почему они оказались там.

Звучит песня «Монолог пилота «Черного тюльпана»

ПЕСНЯ

Неизбежными жертвами всех войн и вооруженных конфликтов становятся военнопленные и пропавшие без вести.

По официальной статистике, за время боевых действий на территории Афганистана пропали без вести или попали в плен 417 человек.  Из них 271 человек не найдены до сих пор.

Героической страницей Афганской войны стало восстание советских военнопленных в крепости Бадабера. Здесь в 1983-1985 годах находился центр подготовки боевиков.

 Советских военнопленных  было около 25 человек. Ребята отважились поднять восстание. Они планировали снять охрану, захватить машины и вырваться с территории базы.

26 апреля 1985 года, в пятницу, большинство душманов ушли в мечеть на вечернюю молитву. Охранять пленников остались лишь двое. Воспользовавшись этим, один из военнопленных связал их. Одновременно другие захватили склады с оружием и боеприпасами.

Но среди наших ребят нашелся слабый духом молодой солдат, который  освободил охранников и ушел вместе с ними. После этого восставшие вместе с их дальнейшими планами были обречены

По тревоге немедленно был поднят весь личный состав базы – около 300 человек .Они попытались штурмом взять крепость, но понесли чувствительные потери и вынуждены были отступить.

Начался второй штурм, который также был отбит восставшими.  Тогда против обороняющихся были применены артиллерия, танки и боевые вертолеты.

Один из снарядов угодил прямо в здание склада, где сгруппировались оставшиеся в живых русские воины. Мощнейший взрыв сровнял с землей базу Бадабера.

Рухнувшее здание арсенала погребло под своими руинами тела русских героев, а троих выживших воинов озверевшие мятежники стащили в один угол крепости и взорвали гранатами. Погибли все…

Подвигу наших солдат посвящена песня, которая имеет два названия. Одно из них – «27 апреля», а другое – «В боях под Пешаваром».  

Вечная слава тем, кто прошел огненными дорогами Афганской войны.

Мы не были захватчиками на афганской земле. Мы честно исполняли интернациональный долг, помогая соседнему государству и защищая границы своей Родины. Мы ушли из Афганистана, но осталась память о погибших на той войне.

 

Мы не вернулись с той войны…

… Не добежали пару метров…

… Отмерив сотни километров песков

                               И гор чужой страны

Нас унесло афганским ветром…

… Мы не вернулись с той войны

Афганская война закончилась 15 февраля 1989 года. В этот день  все еще не выведенные до того момента войска  покинули Афганистан. Последним в 10-30 мост через Аму-Дарью, разделявшую Афганистан и СССР, перешел командующий 40-й армией генерал Борис Громов.

Еще воюя в Афганистане, он пообещал, что когда окажется на нашей стороне, повернется в сторону Афгана и скажет все. 15 февраля Громов так и сделал. По его свидетельству сказанные им слова на бумагу не ложатся. В микрофон же Громов произнес: «Всем солдатам и офицерам, которые прошли этот ад надо ставить памятники. За моей спиной не осталось ни одного военнослужащего сороковой армии».

Сегодня память о воинах-афганцах увековечена в музыке, поэзии, камне. Мемориалы, посвященные погибшим в той войне, есть во многих городах.

Арх-ск

Прошло уже 20 лет с того времени, когда закончилась война в Афганистане. И, оглядываясь назад, мы понимаем, что все же она не стала общей бедой народа, опалив лишь тех, кто в ней участвовал, их родных и близких. Для большинства она осталась далекой, чужой, к тому же «неизвестной», а стараниями журналистов - неправедной войной. А солдаты, честно выполнившие свой воинский долг «там, за речкой», в родной стране были встречены равнодушными словами чиновников всех мастей: «Я вас туда не посылал…».

Но очень хочется верить, что еще придет время, когда люди поймут:  афганская война - это часть нашей истории. И, чтобы о ней не говорили, она останется в истории навсегда. 

Да, наши «афганцы» стали солдатами чужой войны. Но это не повод, чтобы оболгать и забыть то, что тогда происходило. Ведь   прошлое от нас никуда не уходит, оно навсегда с нами.

                          Афганистан болит в душе ребят, 
                            Вернувшихся с далекого похода. 
                            Друзья на них погибшие глядят

                            Из восемьдесят памятного года. 
 
                            Болит в сердцах он тысяч матерей. 
                            Упавшая слеза на камне стынет. 
                            На необъятной Родине моей

                          Ждут сыновей погибших на чужбине. 
 
                            И ждать их не устанут никогда, 
                            В неведомые вглядываясь, дали, 
                            Дома, поселки, села, города

                          Которые на службу провожали. 
 
                            Афганистан в истории страны 
                            Тяжелая, кровавая страница 
                            Солдатам, возвратившимся с войны

                               И матерям погибших будет сниться.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тематический классный час "Афганский ветер". К 30-летию вывода войск"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.02.2019 341
    • DOCX 55 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Вашкевич Олеся Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Вашкевич Олеся Дмитриевна
    Вашкевич Олеся Дмитриевна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15240
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 851 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 496 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 331 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Художественная гимнастика: углубленная физическая подготовка

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Здоровый образ жизни и основы физической культуры

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 27 регионов