Тематический
урок « Сказка в музыке» для детей с ОВЗ (2 класс)
Цель: Эмоционально откликаться на
музыкальные произведения
Задачи: Вспомнить героев сказки «Репка»
Откликаться на музыку с помощью простейших
движений
Развивать ритмический слух
Узнавать прослушанную пьесу и определять
её характер
Развивать вокальные способности на
певческих упражнениях
Развивать двигательную активность
Оборудование: вязаные куклы по сказке
«Репка», игрушки, дидактические карточки.
Ход урока
Учитель: Ребята. Нас к себе в гости сказка
приглашает. Отправимся мы к ней на весёлых лошадках
Упражнение «Лошадки» муз. Н Витлина
(Дети двигаются прямым галопом)
Учитель: Вот и приехали мы. А на нашей
волшебной грядке выросла тем временем загадка.
« Крепка да гладка, откусишь – сладка
Засела крепко на грядке…репка.
(Показывает вязаную репку)
Вот она, какая репка непростая. Из ниток
её связали, и сказочку рассказали
Пришёл на огород дед. Стал он репку
тянуть. Тянет. Потянет – вытянуть не может. Кто ему поможет?
Остановился дедушка, думу гадает, что ему
делать не знает.
Услышал дед, как кто – то на гармошке
играет, людей потешает. Давайте вместе с дедушкой послушаем
(Исполняется пьеса Г. Свиридова « Парень с
гармошкой»)
Учитель: Как называется эта пьеса? Какая
она по характеру.
Дети, не владеющие вербальной речью,
выбирают и показывают соответствующие пиктограммы.
Ученики: Быстрая, весёлая, живая, озорная,
плясовая.
Учитель: Давайте нашу песенку « Гармошка»
пропоём
Дети поют песенку муз.Е.Тиличееевой, слова
М .Долинова
Погуляем по дорожке – спой мне песенку
свою.
Я сыграю на гармошке и с тобою подпою
Учитель: Кого позвал дедушка на помощь?
Позвал бабку. А чем бабушка занималась,
что так долго на огороде не появлялась?
Наша бабушка внучат привечает, их блинами
угощает.
(Русская народная прибаутка «Ладушки»)
Дети выполняют движения руками согласно тексту.
Учитель: Пришла бабка, ухватилась за
дедку. Дедка за репку. Тянут, потянут, а вытянуть не могут. Позвала бабка
внучку. Внучка прибежала. Она с пуговицами играла. Большие пуговицы она «Та»
называла, а маленькие –« Ти». На доску посмотри.
(На магнитную доску прикрепляются карточки
с изображением больших и маленьких пуговиц)
Учитель: « Та» -это у нас долгий звук, а
«Ти» - короткий. Долгие звуки мы будем по коленям хлопать, а короткие хлопать и
петь быстро
(Дидактическая игра « Ритмические фразы»)
Учитель: Внучка ухватилась за бабку. Бабка
за дедку. Дедка за репку. Тянут. Потянут, а вытянуть, не могут. Кого позвала
внучка? Позвала внучка Жучку. Давайте о Жучке песню споём
( Песня « Собачка Жучка» муз. Н
Кукловской, слова С. Федоренко)
Учитель: А собака Жучка дом охраняла, с
внучатами играла. Давайте и мы поиграем. Эту игру мы хорошо знаем.
Игра : «Собачка»
Учитель: Тихо, тихо, не шуми. На носочках
подойди.
Громко хлопай ты в ладоши и собачку
разбуди
(На тихую музыку дети на носочках подходят
к игрушечной собаке, хлопают в ладоши и убегают от неё.)
Учитель: Жучка ухватилась за внучку,
внучка за бабку. Бабка за дедку. Дедка за репку. Тянут – потянут, а вытянуть
не могут. Позвала Жучка кошку. А кошка не одна сидела. Она за своим сыночком
котёнком глядела и песенки пела. Давайте послушаем, кто поёт. Кошка или маленький
котёнок?
(Дидактическая игра « Кто поёт»). Учитель
играет звуки в первой и второй октавах, а дети показывают соответствующие
карточки. Дети , владеющие вербальной речью говорят словами: поёт кошка, поёт
котёнок.
Учитель: Услыхала кошка, прибежала.
Ухватилась за Жучку. Жучка за внучку. Внучка за бабку. Бабка за дедку. Дедка за
репку. Тянут, потянут, а вытянуть не могут. Позвала кошка мышку. А мышка с
мышатами с котом играла. От него убегала.
(Музыкальная игра «Васька – кот» р.н.м.
сл. Ф Френкель)
Учитель: Мышка прибежала. Ухватилась за
кошку. Кошка за Жучку. Жучка ха внучку. Внучка за бабку. Бабка за дедку. Дедка
за репку. Тянут – потянут. Вытянули репку!
Все герои развеселились и в весёлый пляс
пустились . Давайте вместе с героями потанцуем.
(Танец по выбору педагога).