Урок №26
Теорема обратная теореме Пифагора.
Тема:
Глава VI
Площадь, параграф 3, пункт 55 «Теорема, обратная теореме Пифагора».
Тип
урока: урок формирования новых знаний.
Вид урока: урок – лекция, с
элементами практики.
Формы
и методы, применяемые на уроке:
Формы: фронтальная.
Методы:
методы
организации и осуществления учебной деятельности.
Оборудование:
ПК, презентация «Теорема,
обратная теореме Пифагора»
Время
проведения: урок 2 в теме. «Теорема Пифагора».
Учебник:
Атанасян Л.С. «Геометрия 8 класс»
Цели урока:
·
Рассмотреть теорему обратную теореме
Пифагора, и показать ее применение в процессе решения задач.
·
Закрепить теорему Пифагора и
совершенствовать навыки решения задач на ее применение.
Ход урока
I.
Организационный момент:
Сообщить тему
урока, сформулировать цели урока.
II.
Актуализация знаний учащихся.
Сформулировать и
доказать теорему Пифагора (С использованием электронной доски)
Решение задач по
готовым чертежам (устно) (если возникают проблемы, решаем совместно на
электронной доске)
1. В
6
С 8 А
Найти АВ.
2. А
5 В
7
С
Найти ВС.
3. А
13
В 1212 Д
С ВД=12, Найти АС.
4. А
В
ОО Д
С
.
АС пересекает ВД в точке О. Найти ВС
5. В
С
А Д
АВСD
– прямоугольник, АВ:AD=3:4,
Найти: АD.
6.
С 135˚
6 см
135˚
В
А
Найти АВ. (Слайды
с 3-8)
Фронтальная работа
с учеником (устно)
Сформулировать
утверждения, обратные данным и выяснить, верны ли они:
- Сумма смежных
углов равна 180˚.
- Диагонали ромба
взаимно перпендикулярны.
-Вертикальные угла
равны.
- В
параллелограмме противолежащие стороны равны.
- В прямоугольном
треугольнике квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов.
В последнем случае
учащиеся смогут сформулировать утверждение обратное данному, а доказательство
его справедливости можно провести с помощью учителя. (Слайд 9,10,11)
III.
Изучение нового материала
Дано: Треугольник
АВС, .
Выяснить, является
ли треугольник АВС прямоугольным?
(Решаем совместно с
учителем на электронной доске, учащийся записывает параллельно в тетрадь.)
Решение:
1. Рассмотрим
треугольник такой, что угол С=90˚, =АС,
=ВС. Тогда по теореме
Пифагора =.
2. Так
как =АС,=ВС, то :
==, следовательно, = и АВ=.
3. ∆АВС
– прямоугольный. Итак, если квадрат одной стороны треугольника равен сумме
квадратов двух других сторон, то треугольник прямоугольный.
- данное утверждение называют теоремой,
обратной теореме Пифагора.(Слайд 12)
Прямоугольные треугольники, длины сторон
которых выражаются целыми числами, называются Пифагоровыми треугольниками.
Например: 26, 24 и 10
-Приведите примеры Пифагоровых
треугольников
10,8 и 15; 13,12 и 5; 5,4 и 3; 15,12
и 9 и т.д.
-Являются ли Пифагоровыми треугольниками треугольники:
а) с гипотенузой 25 и катетом 15;
б) с катетами 5 и 4? (Слайд 13)
Треугольник со сторонами
3,4 и 5 был известен еще древним египтянам. Египтяне использовали их для
построения прямых углов. Делали они это так: на веревке делали метки, делящие
ее на 12 равных частей, связывали концы веревки и растягивали на земле с
помощью кольев в виде треугольника со сторонами 3,4 и 5. Угол лежащий против
стороны, равной 5, оказывался прямым. Этот треугольник получил название
египетского треугольника и по сей день именно так его и называют.( Слайд 14)
IV.
Закрепление изученного
Решить устно №498
а), б), в).
Решить задачу №
499 а) на электронной доске и в тетради учащегося.
Наводящие вопросы:
- Как проверить ,
является ли треугольник прямоугольным?
- К какой из
сторон будет проведена меньшая высота треугольника?
- Какой способ
вычисления высоты треугольника часто используется в геометрии?
- Используя
формулу для вычисления площади треугольника найдите нужную высоту.
V.
Подведение итогов урока
Что нового узнали
на сегодняшнем уроке?
Что понравилось ?
(Слайд 17)
Оценить работу учащегося на уроке.
VI.
Домашнее задание
Пункт 55;
Вопросы 9,10;
№498 (г, д, е)
№488 (Слайд 18)