Инфоурок Начальные классы ТестыТЕОРЕМА ВОСПИТАНИЯ или РОЛЬ КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ

ТЕОРЕМА ВОСПИТАНИЯ или РОЛЬ КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ

Скачать материал

Средняя общеобразовательная школа №8

 

 

 

 

 

ДОКЛАД

на педагогическом совете

ТЕОРЕМА  ВОСПИТАНИЯ

или

 РОЛЬ КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ

 

 

 

 

 

 

Подготовила

Тетянникова Н.В. 

классный руководитель 3 «А» класса

 

 

 

Рузаевка 2010

Покинут счастьем будет тот,
Кого ребенком плохо воспитали.
Побег зеленый выпрямить легко,
Сухую ветвь один огонь исправит.
Саади

ТЕОРЕМА ВОСПИТАНИЯ

Дано:

Как не парадоксально, но все чаще в современном обществе между педагогами и родителями возникает вопрос: “Кто же все-таки должен воспитывать ребенка: школа или семья”? Кому больше отводится привилегий в этом странном (потому что не всем понятна его суть) деле воспитания? А уж если возникает какой-нибудь конфликт, тут и вовсе не найти виновных.

Мне становится очень печально, когда слышу из уст учителей фразу: “Первое место в школе должно отводиться образованию, а уж потом воспитанию”, - и начинают учителя ежегодно с 1 сентября и до 30 мая борьбу за качество знаний и проценты обученности учащихся.

У родителей другая точка зрения: “Я вам отдал ребенка, будьте добры обучите и воспитайте, а я занят более насущными проблемами: дай, Бог, накормить семью, обуть и одеть... ”. И так каждый делает свое дело - самое важное, на его взгляд, и первостепенное.

А дети растут день ото дня, приучаясь то снимать, то надевать маску приличия в школе, дома, на улице. И везде эта маска в разных вариациях. Только в один прекрасный день ребенок забывает, где и каким ему нужно быть. Начинаются проблемы.

Хватаются за голову учителя, родители не знают, что делать со своими чересчур вольными детьми. И теперь уже в один голос, но по разным причинам все провозглашают:

- Совсем потеряли совесть!

ДОКАЗАТЬ:

А не забыли ли мы, все,  участники образовательного и воспитательного процессов,  очень мудрые слова: “У семи нянек дитя без глазу...” Не про наш ли это случай? Может быть, не детей здесь нужно упрекать, а себя, воспитателей? Значит, попробую доказать, что исправить создавшуюся ситуацию возможно, если применить ряд правил.

 

ДОКАЗАТЕЛЬСТВО:

1. Помните, как у Крылова: “Когда в друзьях согласья нет, на лад их дело не пойдет, и выйдет из него не дело, только мука...”. Нужно достаточно громко и выразительно прочитать эти строки, чтобы они врезались в память каждого не как бессмысленно заученный стишок, а как призыв к действию. И начнем воспитывать наших отроков только совместно, только в один голос, только в одном направлении: семья и школа! И тогда не придется обвинять друг друга в несостоятельности.

2. Необходимость и важность взаимодействия школы и семьи очевидны. Социально-психологическая защищенность, успешность достижений ребенка зависят от того, кто и как влияет на его развитие. Большую часть времени ребенок проводит в школе и дома, поэтому важно, чтобы воздействие педагогов и родителей не противоречили друг другу, а положительно и активно воспринимались ребенком.

3. Это осуществимо, если педагоги и родители станут союзниками, единомышленниками, заинтересованно и согласованно будут решать проблемы воспитания. Действительно, выбор способов и средств взаимодействия учеников, учителей и родителей очень богат, и у большинства педагогов их скопилось очень много, а я с удовольствием поделюсь своими “правилами-секретами”.

Правило №1: Одна голова – хорошо, а две – лучше!

Не бойтесь обращаться за советом, заводить разговоры на волнующие вас темы. Часто со стороны сложная ситуация выглядит очень просто. Представьте, что вы заблудились в незнакомом месте и просите показать вам дорогу. Тот, кто уже не раз бывал здесь, укажет верный путь…

Правило №2: Прочти, запомни и прими к сведению!

СОВЕТЫ ТЕМ, КТО ЗАНИМАЕТСЯ ВОСПИТАНИЕМ ДЕТЕЙ

Дорогие коллеги, родители, ваш ребенок – личность уникальная, не похожая ни на кого другого. Уважайте неповторимость своих детей и позвольте им свободно самовыражаться! Ваш ребенок все равно не может стать вашей улучшенной копией. Он может быть только самим собой! Поэтому не навязывайте ребенку свою точку зрения. Лучше откройтесь для общения с ним. Слушайте его, попробуйте понять, что он думает, чувствует.

Знаете ли вы, что каждое слово, сказанное нами, буквально впечатывается в сознание и подсознание наших детей, влияя на их дальнейшую жизнь? Поэтому, если хотим создать не только свою жизнь, но и жизнь наши детей доброй и радостной, то нам надо быть вдвойне внимательными к тому, что мы говорим!

Правило №3: Умный человек никогда не откладывает свои дела на потом.

А все потому, что разгадал законы мудрого управления делами. Первого сентября спросите себя: что вы хотите больше всего на свете в этом учебном году? Какое занятие доставит вам наибольшую радость? Что вы хотите делать, каким вы хотите быть и что вследствие этого хотите иметь в будущем?

Правило № 4: Ничего не делать без родителей! (Коронная фраза: “Без вашей помощи ничего не получается!”)

Правило №5: Начинаем жизнь с законов! (На первой встрече составляем кодекс чести для детей, родителей и классного руководителя и вывешиваем их на самое видное место в кабинете).

Правило №6: Давайте восклицать друг другу комплименты! (Каждое собрание, встречу начинаем с фразы: “Я благодарен... или я рад…. ”

Правило №7: Дневник - это не только лицо ученика, но и мобильное средство связи родителей и учителей!

(Хорошо, если фраза “абонент недоступен” - это не про нас!) Чаще пишите благодарности и детям, и родителям. Каждая маленькая победа рождает еще большую победу. Каждый новый уровень рождает еще больший успех. Знаете почему? Потому что подсознание начинает убеждаться в том, что мы действительно обладаем большими возможностями для свершений. Поэтому не стесняйтесь праздновать пусть сначала скромные результаты. Это первый важнейший шаг. Затем у всех появится все более и более уверенности в своих силах! Вера в себя делает из обычных людей выдающихся!

Правило №8: На каждое собрание или встречу приглашайте родителей не через дневник или (еще парадоксальнее) через повестку, а только ярким или призывным приглашением (возможно, рекламным) и обязательно дайте им понять, что быть на этом мероприятии очень важно! В этом случае текст может быть таким:

Вариант 1:

Уважаемые родители______________/

Приглашаю вас на родительское собрание под девизом: “Я могу помочь своему ребенку всегда и во всем, потому что я его очень люблю!” Отложите, пожалуйста, все свои дела и придите на нашу встречу, тем самым дадите всем понять, что уважаете своего ребенка как личность. Очень важно при себе иметь ручку и вашу записную книжку.

С нетерпением жду с вами встречи (где и когда).
Ваш классный руководитель

Правило №9: С собрания родители должны уйти с ценным багажом знаний, с чувством, что не все так страшно, как казалось, и самое главное, что поправить что-то есть возможность и время! (И лучший способ для этого я вижу в презентациях, памятках и т. д. см. приложение)

Правило №10: Чаще интересуйтесь жизнью детей, станьте им другом!

И тогда они позволят себе принять от вас подобные советы:

1. У каждого человека есть свой любимый архетип – литературный герой, кинозвезда, выдающаяся личность. Почему мы выбираем тот или иной образ? Потому что чувствуем, что нам это близко. Так что, если вам нравится какой-то человек, знайте – у вас есть схожие качества! Это сигнал о том, что вы можете стать таким же. Советую вам найти свой идеал и очень хочу, чтобы он был положительным!

2. Помните, человек постоянно развивается, он не может оставаться на одном уровне развития. Но развитие может быть не только поступательным, но и обратным. Человек не только приобретает, но и теряет, если он перестает стремиться дальше, вперед к духовному и физическому совершенству. Поэтому, достигнув хороших результатов, не позволяйте себе “почивать на лаврах”, помните, нужно всегда стремиться только вперед! Каждый день используйте только для того, чтобы развиваться!

3. Старайтесь, чтобы в вашей внешности не было ни одной зацепки для негативных мыслей окружающих! Ноги и зубы должны быть в идеальном порядке.

4. Чаще говорите добрые ласковые слова, утешайте, просто улыбайтесь – это делает жизнь намного приятнее и снимает стресс!

5. Лучший способ отдохнуть – выбраться на природу. Прикоснитесь к красоте стихий. Вдыхайте аромат земли, валяйтесь в траве, слушайте пение птиц, подставляйте лицо свежему ветру, приветствуйте восходящее солнце. Во всем и всегда находите красоту и радуйтесь. Поверьте, такая жизнь – рай!

6. Окружите себя красивыми (для вас) вещами, посещайте музеи и выставки, чаще слушайте любимую музыку, танцуйте так, как вам нравится! Находите красоту в окружающем мире, и вы сами станете более красивы и гармоничны! Надеюсь, эти рецепты красоты от Одри Хепберн вам придутся по вкусу!

Прекрасны те уста, которые часто произносят добрые слова.

Прекрасны те глаза, которые стараются видеть в людях только хорошее.

Хочешь прямой осанки – тогда держись и помни, что ты пример для окружающих.

Забота о ближнем всегда красит человека.

Наполните себя до краев радостью, благодарностью и излучайте любовь.

Правило №11. Для собственного профессионального роста чаще просите родителей давать вам и вашим действиям оценку. Это позволит вовремя откорректировать недостатки.

Попробуйте и вы эти нехитрые секреты, и жизнь с детьми вам покажется веселее. Все это делайте с любовью к детям и только вместе с родителями!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Используемая литература

1.      Дереклеева Н.И., Справочник классного руководителя 1-4 классы – «ВАКО», Москва, 2005.

2.      Дереклеева Н.И., Новые родительские собрания  1-4 классы – «ВАКО», Москва, 2006.

3.      Сухомлинский В.А. Родительская педагогика // Избранные педагогические сочинения в 3 томах, Москва, 1986

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ТЕОРЕМА ВОСПИТАНИЯ или РОЛЬ КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 887 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.09.2015 501
    • DOCX 21.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тетянникова Наталья Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 15622
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 560 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 488 человек

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 257 человек

Мини-курс

Возрастные кризисы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Работа с детьми с особыми образовательными потребностями

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 354 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции