29.02.16
8-А
Урок контроля знаний 3
Тестирование
«Творчество поэтов и писателей 19 века»
Цель: подготовка класса к контрольной работе и ее
написание; мотивировать учеников к учебной деятельности.
Методические приемы:
беседа с учащимися по вопросам, пересказ понравившегося эпизода, выразительное
чтение цитат, контроль знаний учащихся, активизация самостоятельной работы.
Образовательные:
учить анализировать текст, прослеживать основную мысль автора в произведении.
Развивающие:
способствовать развитию речи, мышления и творческих способностей учащихся;
формировать самостоятельную познавательную деятельность.
Воспитательные:
воспитывать у учащихся чувство прекрасного, умение ценить любовь, верить в
светлое, доброе, высокое.
ХОД УРОКА
1.Организационный
момент.
2.Проверка
домашнего задания.
3. Инструктаж. Блок А. Задание с выбором ответа (каждый
правильный ответ – 5 баллов).
Блок В. Задание с
кратким ответом (каждый полный и правильный ответ – 15 баллов).
В1. Как называется
вид комического, основанный на беспощадном осмеянии негативных явлений жизни?
Блок С. Задание с
развернутым ответом (каждый полный и правильный ответ – 25 баллов).
С1. Какие
проблемы поднимаются в рассказе Лескова Н.С. «Старый гений»?
С2. Дайте характеристику
Алёхину из рассказа «О любви». Почему не сложилось счастье героев?
Критерии
оценок:
«5»- 90-100 баллов
«4»- 60-89 баллов
«3»- 30-59 баллов
«2»- 0-29 баллов
4.
Правила оформления цитат.
5.
Написание контрольной работы.
6.
Домашнее задание.
Контрольная
работа по литературе 8 класс
Творчество поэтов и
писателей 19 века
Вариант 1
Блок А. Задание с
выбором ответа (каждый правильный ответ – 5 баллов).
А1. Главная тема повести Н.В. Гоголя
«Шинель»
А) трагедия «маленького человека»
Б) неудовлетворённость героя жизнью
В) человек и общество
А2. Пафос произведения М.Е.
Салтыкова-Щедрина «История одного города»
А) комический Б)
сатирический В)
героический
А3. С какой целью автор подробно
описывает отсутствие каких-либо ответов великосветского франта на письма доброй
старушки в повести Н.С.Лескова «Старый гений»?
а) выявляет жалость героя к людям
б) показывает бессердечие человека,
его внутреннюю пустоту
в) характеризует психологическое
состояние героев
г) подчёркивает социальное положение
героя.
А4. Соедините
автора и название произведения:
1. «История одного
города» а) Л. Н. Толстой
2. «Старый
гений» б) А. П. Чехов
3. «После
бала» в) М. Е. Салтыков-Щедрин
4. «О
любви» г) Н. С. Лесков
Блок В. Задание с
кратким ответом (каждый полный и правильный ответ – 15 баллов).
В1. Как называется
вид комического, основанный на беспощадном осмеянии негативных явлений жизни?
В2. Определите размер стиха.
Душа, душа, спала и ты...
Но что же вдруг тебя волнует,
Твой сон ласкает и целует
И золотит твои мечты?.. Ф.
И. Тютчев
Блок С. Задание с
развернутым ответом (каждый полный и правильный ответ – 25 баллов).
С1. Какие
проблемы поднимаются в рассказе Лескова Н.С. «Старый гений»?
С2. Дайте
характеристику Алёхину из рассказа «О любви». Почему не сложилось счастье
героев?
Критерии
оценок:
«5»- 90-100 баллов
«4»- 60-89 баллов
«3»- 30-59 баллов
«2»- 0-29 баллов
Контрольная
работа по литературе 8 класс
Творчество поэтов и
писателей 19 века
Вариант 2
Блок А. Задание с
выбором ответа (каждый правильный ответ – 5 баллов).
А1. Какое из
племен, населяющих русскую территорию, победило в борьбе с остальными?
А) Рукосуи Б) Гущееды В) Головотяпы
А2.
Имя «Акакий» в переводе с греческого означает
А) вздорный
Б) злобный
В) незлобивый
А3. Что определяет образ жизни
великосветского франта в рассказе Н.С.Лескова «Старый гений»?
а) забота о людях
в) развлечения;
б) непосильный труд
г) постоянная помощь родным.
А4. Какой художественный прием положен в
основу композиции рассказа «После бала»?
а) последовательность излагаемых событий;
б) цикличность излагаемых событий;
в) антитеза;
г) ретроспектива.
Блок В. Задание с
кратким ответом (каждый полный и правильный ответ – 15 баллов).
В1. Как одно утро изменило жизнь героя из рассказа
«После бала»?
В2. Определите размер стиха.
Фет Афанасий
Я тебе ничего не
скажу...
Я тебе ничего не скажу,
Я тебя не встревожу ничуть,
И о том, что, я молча твержу,
Не решусь ни за что намекнуть.
Блок С. Задание с
развернутым ответом (каждый полный и правильный ответ – 25 баллов).
С1. Какие основные
черты «маленького человека» в повести Н.В.Гоголя «Шинель». В каких ещё
известных вам произведениях русской литературы поднимается проблема «маленького
человека»?
С2. Письменно ответить на вопрос: «Почему рассказ назван автором не «Бал», а «После
бала», хотя описание бала занимает основную часть рассказа?».
Критерии
оценок:
«5»- 90-100 баллов
«4»- 60-89 баллов
«3»- 30-59 баллов
«2»- 0-29 баллов