Инфоурок Геометрия Другие методич. материалыТестовая работа _Признаки равенства треугольников_ (7 класс).

Тестовая работа _Признаки равенства треугольников_ (7 класс).

Скачать материал

 

 

Тестовая работа по геометрии в 7 классе по теме «Признаки равенства треугольников»

Вариант 1

 

1.                 В треугольниках ABC и DEF сторона AB равна DE, сторона BC равна EF, угол C равен углу F. Можно ли на основании первого признака равенства треугольников утверждать, что эти треугольники равны?

 

2.                 В треугольниках KLM и FPQ сторона KL равна FP, сторона KM равна FQ, угол K равен углу K. Можно ли на основании первого признака равенства треугольников утверждать, что эти треугольники равны?

 

3.                 В треугольниках KNO и PQT равны стороны KN и PQ и углы K и P. Какое еще условие должно быть выполнено, чтобы треугольники оказались равными по первому признаку?

4.                 В треугольниках ABC и DEF стороны AB и BC равны соответственно сторонам DE и EF. Треугольники эти не равны. Что можно сказать об углах B и E?

 

5.                 Закончите предложение: «Первый признак равенства треугольников – признак равенства по …».

 

6.                 В треугольниках ABC и DEF сторона AB равна DE, углы A и B равны соответственно D и F. Равны ли эти треугольники по второму признаку  равенства?

 

7.                 В треугольниках KNM и PQT сторона KN  равна PQ. Угол N равен углу Q. Какое еще условие должно быть выполнено, чтобы треугольники оказались равными по второму признаку?

 

8.                 В треугольниках BCD и MPQ углы B и D равны соответственно углам M и Q.  Треугольники эти не равны. Что отсюда следует в соответствии со вторым признаком равенства треугольников?

 

9.                 Закончите предложение: «Второй признак равенства треугольников – это признак равенства по …»?

 

10.              В треугольниках ABC и A1B1C1  равны стороны BC и B1C1 и углы C и C1, Равенство каких еще сторон или углов надо установить, чтобы сделать вывод о равенстве треугольников на основании второго признака равенства?

 

11.              Стороны одного треугольника равны 30 см, 40 см и 0,5 м, а  другого – 30 см, 40 см и 5 дм. Равны ли эти треугольники? 

 

12.              В треугольниках BOC и MAE равны стороны BO и MA, OC и AE. Обязательно ли  эти  треугольники равны?

 

13.              Сколько равных пар сторон надо найти, доказывая равенство двух треугольников: а) по определению; б) по первому признаку; в) по второму признаку; г) по третьему признаку?

 

14.              В треугольниках ABC и POT стороны AB и BC равны соответственно сторонам PO и OT.  Какое еще условие должно быть выполнено, чтобы треугольники оказались равными по  третьему признаку?

 

15.              В неравных треугольниках ABC и MEK стороны AB и BC равны соответственно ME и EK. Может ли сторона AC быть равной стороне MK?

 

Тестовая работа по геометрии в 7 классе по теме «Признаки равенства треугольников»

Вариант 2

 

1.                 В треугольниках ABD и MPQ сторона AD равна MQ, сторона BD равна PQ, угол D равен углу Q. Можно ли на основании первого признака равенства треугольников утверждать, что эти треугольники равны?

 

2.                 В треугольниках ABC и  KLM  сторона AB KL равна KL, сторона BC равна LM, угол A равен углу K. Можно ли на основании первого признака равенства треугольников утверждать, что эти треугольники равны?

 

3.                 В треугольниках  ABC и DEF равны стороны AB и DE и углы A и D. Какое еще условие должно быть выполнено, чтобы треугольники оказались равными по первому признаку?

 

4.                 В треугольниках MPQ и KLT стороны MP и PQ равны соответственно сторонам KL и LT. Треугольники эти не равны. Что можно сказать об углах P и L?

 

5.                 В треугольниках  PQR и CST сторона PR равна CT, сторона QR равна ST. Какое еще условие должно быть выполнено, чтобы треугольники оказались равными по первому признаку?

 

6.                 В треугольниках ABD и MPQ сторона AB равна MP, углы A и B равны соответственно M и P. Равны ли эти треугольники по второму признаку  равенства?

 

7.                 В треугольниках ABC и DEF углы A  и C равны соответственно углам D и F. Какое еще условие должно быть выполнено, чтобы треугольники оказались равными по второму признаку?

 

8.                 В треугольниках MPQ и KLT углы M и Q равны соответственно углам K и T.  Треугольники эти не равны. Что отсюда следует в соответствии со вторым признаком равенства треугольников?

 

9.                 Сколько условий должно выполняться, чтобы треугольники CDE и XYZ оказались равными  по определению равных треугольников; сколько – для равенства по первому признаку? Сколько – для равенства по второму признаку?

 

10.              В треугольниках ABC и A1B1C1  равны стороны AC и A1C1 и углы A и A1, Равенство каких еще сторон или углов надо установить, чтобы сделать вывод о равенстве треугольников на основании второго признака равенства?

 

11.              В треугольнике ABC стороны равны 20 см, 30 см и 4 дм, а в треугольнике EMK  стороны равны 20 см, 30 см и 0,4 м. Равны ли эти треугольники? 

 

12.              В треугольниках ACM и BEK стороны AC и CM равны соответственно сторонам BE и EK. Обязательно ли  эти  треугольники равны?

 

13.              Закончите предложение: «Третий признак равенства треугольников – это признак равенства по…».

 

14.              В треугольниках ABC и MKE стороны AB и BC равны соответственно сторонам MK и KE.  Какое еще условие должно быть выполнено, чтобы треугольники оказались равными по  третьему признаку?

 

15.              Стороны треугольника BCM равны 8 см, 10 см и 6 см, а две стороны треугольника KOA равны 10 см и 6 см. Что можно сказать о третьей стороне этого треугольника, если известно, что треугольники не равны?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тестовая работа _Признаки равенства треугольников_ (7 класс)."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 488 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.11.2022 1268
    • PDF 45.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Соболева Ольга Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Соболева Ольга Андреевна
    Соболева Ольга Андреевна
    • На сайте: 3 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13542
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Методика преподавания математики в среднем профессиональном образовании в условиях реализации ФГОС СПО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 68 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 524 человека

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 683 человека из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 810 человек

Курс повышения квалификации

Организация учебно-исследовательской деятельности учащихся как средство развития познавательной активности при обучении математике в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 122 человека

Мини-курс

Психология личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов

Мини-курс

Управление проектами: от планирования до реализации

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов

Мини-курс

Управление личной продуктивностью менеджера

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе