Инфоурок Экология СтатьиТезисы к проекту "Ландшафтный дизайн"

Тезисы к проекту "Ландшафтный дизайн"

Скачать материал

                            

 Тезисы к исследовательской работе: «Проект клумбы Цветочный микс»

 

Школьный двор — «визитная карточка» учебного заведения. Уже при первом взгляде на него, входящий может составить мнение о школе.  

  Наша школа была  сдана  в эксплуатацию в 1995 году с благоустроенной пришкольной территорией.  Но с течением времени разрослись и постарели растения. Поменялись вкусы и запросы школьного коллектива.   Как любому сооружению нужен капитальный ремонт, так и ландшафтный дизайн школьного участка требует кардинального переустройства.

   Инициативная  группа   школы   провела опрос среди педагогов и школьников  на тему: «Чтобы вы хотели видеть на школьном дворе?». После анализа этого опроса, посоветовавшись с руководством школы и сопоставив финансовые возможности, мы пришли к выводу, что разработка цветника - это то, что нам под силу на данном этапе.

 Свою работу мы строили, согласно плану.

1.Познакомились с теоретическими основами ландшафтного дизайна.

2.Провели опрос педагогов и школьников.

3.Оценили состояние пришкольной территории.

4.Разработали проект цветника.

5. Составили смету расходов.

Цель:    Создание на пришкольной территории ухоженного, эстетически правильно оформленного с элементами ландшафтного дизайна участка.

Проблема: Окружающая школу территория не удовлетворяет требованиям современного ландшафтного дизайна и желаниям школьников.

Задачи:

1.      Создание  клумбы «Цветочный микс».

2.     Воспитание бережного отношения учащихся ко всему живому.

3.     Развитие чувства прекрасного.

Актуальность: Актуальность заключается в том, что с одной стороны, экологическая тема является наиболее важной и приоритетной, а  с другой стороны мы рассматриваем проект создание  клумбы «Цветочный микс»,  как одного из элементов социально-значимого проекта в форме креативного ландшафтно-дизайнерского решения.

Ландшафтный дизайн — искусство и практические действия по озеленению, благоустройству, организации садово-парковых насаждений, газонов, горок, применению малых архитектурных форм в зелёном строительстве

Главная задача ландшафтного дизайна — создание гармонии, красоты в сочетании с удобствами использования инфраструктуры зданий, сглаживание конфликтности между урабанизационными формами и природой, зачастую от них.

В ландшафтном дизайне существует два основных стиля.

Регулярный – для него характерны посадки в виде простых геометрических фигур, прямых линий

Ландшафтный- для него характерны плавные линии, производящие впечатление естественного пейзажа.

 

Существует несколько принципов, которыми следует руководствоваться в области ландшафтного дизайна:

1.Дом и сад – это единое целое. Стиль сада должен соответствовать стилю дома.

2. Сад должен быть огорожен стенами, изгородями или деревьями.
3. Лучше подчиняться местным традициям садоводства. Дом и сад должны подчиняться местному ландшафту.
4. Не следует увлекаться модой. Растения в саду должны соответствовать климатическим условиям и сочетаться с местной флорой

Цветник — это композиция, составлен­ная из цветочно-декоративных растений. Цветники могут иметь регулярную или пей­зажную планировку.

К элементам регулярной планировки можно отнести клумбы, рабатки, бордюры и строгие геометрические фигуры, состав­ленные из всех этих элементов.

Для создания пейзажного стиля исполь­зуют группы и массивы посадок, альпийские горки, искусственные водоемы. Основой этого стиля является естественная природа.

Клумба — небольшой участок различной формы, имеющий плоскую или приподнятую к центру поверхность.

Клумбы оформляют однолетними или многолетними растениями. Однолетники можно выращивать с заменой в течение одного сезона — отцветшие на цветущие, или без замены. Основная особенность клумбы — это одновременное цветение всех посаженных на ней цветов.

Свою работу мы начали с выбора места для цветника на территории школы. Наиболее подходящим для этого оказался участок, находящийся справа от центрального входа.  В настоящее время он засажен розами.

Следующим этапом нашей работы была   оценка природно-климатических условий данного участка. Для этих целей мы использовали данные учебника «География Арзгирского района» под редакцией А. Н. Подкладова.  Арзгирский район расположен на северо-востоке Ставропольского края, в зоне степей.   Климат отличается высокой засушливостью. Село Арзгир является районным центром. Наш микрорайон расположен на левом берегу реки Чограй в западной части села.  В сухое время года река часто пересыхает и наполняется только после сильных дождей.   Почвы светло- каштановые.   Растительность в естественных условиях представлена сухими степями. Искусственные насаждения требуют к себе повышенного внимания, немалых усилий и материальных затрат.

По теории ландшафтного дизайна клумбы на территории учебных заведений должны выполняться в регулярном стиле. Он предполагает строгую симметрию в планировке. Ему присущи прямые линии, строгая  осевая композиция. Стиль используют там, где хотят подчеркнуть воздействие человека на природу, внести в композицию ощущение порядка, строгость, торжественность. Пейзажный стиль в противоположность регулярному стилю   вводит окружающий ландшафт в органическую связь с ним. 

Однако, зная эти правила, мы решили отступить от него и внесли свой элемент креативности.

Для клумбы «Цветочный микс» мы выбрали смешанный стиль, т. е. в нём будут присутствовать элементы регулярного и пейзажного стилей. Наш выбор можно обосновать: во-первых, регулярный стиль является более трудоёмким и требует значительных материальных затрат; во–вторых,  пейзажный стиль более органично будет смотреться на фоне существующей естественной и искусственной растительности на пришкольном участк

Правила цветового сочетания и восприятия цвета

Научный подбор цветовых сочетаний. Цветовые сочетания в цветнике лучше всего подбирать по цветовому кругу.   Однако существуют беспроигрышные сочетания:

синий — желтый,

оранжевый — голубой,

малиновый — серебристый,

розовый — белый.

Далеко-близко. Вдали лучше смотрятся темные и сизые оттенки, а на переднем плане — желтые и красные. Белый цвет всегда добавляет света — это идеальный фоновый цвет.

 В процессе подбора растений для нашей клумбы мы руководствовались главными критериями: отношение к свету и воде.  По первому признаку  растения делятся на светолюбивые и теневыносливые,  а по второму на влаголюбивые и засухоустойчивые.  Так как наша клумба ориентирована на юг и находится в засушливых условиях, то мы подобрали светолюбивые и засухоустойчивые растения.

 На заднем плане двулетняя шток-роза «Pleniflora» (1) - желтая, красная и белая - вместе с подсолнечником десятилепестным 'Capenoch Star' (2), украшенным многочисленными соцветиями-корзинками.

Мак исландский (3) подхватывает эстафету красок шток-розы и передает ее  Гайллардии ( Gaillardia)   (4).

Вьется по клумбе багряная лента из  сальвии (5). Котовник Фассена (6), колокольчик Посхарского (7) и катананхе голубая (8) расставляют лилово-голубые акценты.

Быстро зацветет и надолго украсит клумбу гравилат «Feuerbal» (9), а вот очиток «Matrona» (10) прибережет свою красоту до осени. Гейхера кроваво-красная (11) продолжает украшать клумбу и после цветения - своими листьями.

Подобрав растения, мы составили ассортиментную ведомость.

 В процессе подбора растений для нашей клумбы мы руководствовались главными критериями: отношение к свету и воде.  По первому признаку  растения делятся на светолюбивые и теневыносливые,  а по второму на влаголюбивые и засухоустойчивые.  Так как наша клумба ориентирована на юг и находится в засушливых условиях, то мы подобрали светолюбивые и засухоустойчивые растения.

 

На плане клумба находится справа

Уход за цветником.

 Чтобы клумба радовала глаз, необходимо постоянно за ней ухаживать. Мы разработали  несложные рекомендации. Уход за цветником происходит в несколько этапов.

   Полив. Это основной процесс ухода за цветочными растениями. В сухие и солнечные дни он должен проводиться ежедневно. Оптимальное время для полива - утро (до 10 часов) и вечер (после 18). Если их поливаются днем, велика вероятность возникновения на листве солнечных ожогов. Поэтому полив надо проводить аккуратно, строго под корни. Все растения подразделяются на влаголюбивые, среднего влаголюбия и засухоустойчивые.

Для каждого существует своя норма полива, но не менее 20 литров воды на 4 растения. Поливать растения лучше всего методом распыления. 

   Рыхление почвы и прополка. Для того чтобы они росли нормально, необходимо рыхлить грунт. И регулярно, по мере отрастания сорняков, проводить борьбу с ними. 

 Подкормка. Правильное развитие растений зависит от обеспечения их элементами питания. Наиболее важные макроэлементы - это азот, фосфор и кальций. Азот способствует более мощному развитию, но он легко вымывается из почвы, поэтому его следует периодически пополнять. Фосфор ускоряет цветение, необходим для развития корней, повышает устойчивость к засухе и морозоустойчивость. Вносить его в почву лучше один раз – весной. Калий применяется в комплексе с азотом и фосфором, он повышает сопротивляемость растений к заболеваниям. Подкормка может быть жидкая или в гранулах, после ее внесения требуется обильно полить цветы водой. Важно помнить, что избыток любого удобрения будет иметь негативные последствия для Вашего цветника, садовые растения могут погибнуть. 

    Уход за надземной частью растений. Это несложный процесс, заключающийся в удалении отмерших листьев и побегов, а так же в прищипке побегов для продления периода цветения на несколько недель. Для защиты растений зимой желательно проводить укрытие побегов еловым лапником или слоем листьев.

Разбивка цветника требует моральных, физических и материальных затрат. Мы решили большую часть затрат распределить между участниками учебного процесса нашей школы. Посадку и уход за растениями  с удовольствием взяли на себя члены кружа «Зелёный патруль». Материальные затраты школа понесла на покупку семян. При покупке семян, мы рассчитали количество семян. Посевные нормы узнали из справочников, данные которых рассчитаны на высококачественные семена. Таким образом, смета расходов на покупку семян показывает, что материальные затраты составили 574 рубля

Заключение

Учитывая мнение и желания учеников школы, опираясь на знания, полученные в ходе работы и на собственный опыт, и ощущения были внесены изменения в дизайне пришкольного участка.

В проекте дизайна пришкольного участка МБОУ СОШ 3 предложены изменения после внедрения, которых:

Внешний вид клумбы  будет более современным и ухоженным.

Тем самым выдвинутая гипотеза полностью подтверждена.

Цели, поставленные в работе, были, достигнуты. Задачи - выполнены. Данную работу можно использовать для благоустройства пришкольной территории школ, детских садов и других учреждений.

В дальнейшем хотелось бы, познакомиться со стилями дизайна офисных интерьеров и предложить изменения в организации внутришкольного пространства.

                                    

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тезисы к проекту "Ландшафтный дизайн""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 335 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.08.2017 1615
    • DOCX 23.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Загоруйко Любовь Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Загоруйко Любовь Васильевна
    Загоруйко Любовь Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 264840
    • Всего материалов: 50

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Осуществление и реализация комплексных мер в организациях дошкольного образования по профилактике и предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 10 регионов
  • Этот курс уже прошли 301 человек

Курс повышения квалификации

Театральное искусство: основы драматургии

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Техническое обслуживание и безопасность автотранспорта: нормативная база, устройство и контроль

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Формирование социальной ответственности и гармоничного развития личности учеников на уроках

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Подготовка и проведение тренинга

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство: от истории к глобализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе