Предмет: литературное
чтение
Класс: 1класс
УМК «Школа России» Учебник:. Русский язык.Азбука1-й класс Горецкий В.Г.,КирюшкинВ.А.
Тип урока: урок «открытия» новых знаний
Тема
«Звуки [л],[л’]. Буквы «Л, л».
Цель: выявление
особенностей звуков [л],[л’], обозначение их буквами, формирование умения
писать строчную букву «л».
1. Организационный момент.
Посмотрите друг на друга, улыбнитесь. Пусть эта
улыбка сопровождает вас до конца этого дня в любой ситуации. Не будем
хмуриться, а будем добрыми и взаимовежливыми друг с другом.
2. Актуализация знаний.
- На какие две группы делятся звуки? (согласные
и гласные)
- Почему гласные так называются? ( они состоят
из одного голоса)
- Какие гласные мы изучили? (а, о, у, ы, и)
- Почему гласную «и» мы поставили на ленте букв
отдельно от всех гласных? (она указывает на мягкость согласных впереди ее
стоящих )
- Какие согласные буквы мы уже изучили? (с, к,
т, н)
- Какая буква стоит отдельно от всех изученных
согласных? Почему? (н, она обозначает звук)
3. Самоопределение к деятельности
- Достаточно ли нам знаний, чтобы уже читать
книги? (нет)
-Нужно нам еще изучать звуки и буквы? (да)
Послушайте слова . И не просто прослушайте, а попробуйте
определить, какой звук чаще других слышится в этих словах Ложка, пила, лыжи, ёлка. ( звук [л])
- Какие звуки и буквы
будем изучать на уроке?
- Давайте поставим задачи перед собой, которые
мы должны выполнить на уроке.
1. Изучим новый звук.
2. Познакомимся с буквами, с помощью которых
можно записать звуки [л],[л’]
3. Научимся читать слоги, слова и предложения с
новыми буквами.
4. Изучение нового материала.
1.- Отгадайте загадку: 1)Четыре братца под
одной крышей стоят.
Что это? Составим модель этого слова.
Сколько слогов? Произнесите последний звук
2)-Даже в зимнюю метель зелены сосна и …ель
-Произнесите последний звук в слове-отгадке.
- Произнесите эти звуки. Какие они гласные или
согласные? Почему? ( согласные, они произносятся с трудом, мешает язык)
- Что можно сказать об этих звуках [л],[л’]? ( один
звук твердый, другой мягкий)
- Скажите, какие это звуки: глухие или звонкие?
( звонкие, они произносятся звонко
2.Знакомство с буквой Лл. На что похожа эта
буква?
3. Рабочие листы.
Обведите букву л
Тополиный пух
Над калиной, над малиной, пух летает
тополиный.
Ивы, клёны, пихты, ели, дуб и липы побелели.
5. Физкультминутка.
6. Чтение слогов с буквой Л
- А давайте попробуем соединить нашу букву с
гласными буквами, что мы получим? (ла,ло, лу, лы, ли)
- Какой слог получился с мягким звуком [л’]. Почему?
7. Чтение слов с буквой л.
- Посмотрите на слова, которые написаны на
доске.
- Прочитайте их про себя и приготовьтесь читать
их вслух.
- Прочитайте слова по порядку.
- Прочитайте слова, в которых один слог, два
слога.
(стол - 1 слог, кукла, куклы, катал, уснул - 2
слога)
- Молодцы! Прочитайте слова, в которых ударение
падает на первый слог, на второй слог.
(стол, кукла, куклы - на первый слог; катал,
уснул - на второй слог)
- Прочитайте слова, выделяя ударные слоги.
- Скажите, когда мы говорим кукла, а когда
куклы?
(Кукла - один предмет, а куклы - несколько)
- Выйдите и покажите в словах букву, которую мы
сегодня изучили.
8. Зарядка для глаз
Упражнение 1. Сделайте 10 колебательных движений
глазами по горизонтали справа-налево, затем слева- направо
Упражнение 2. 10 колебательных движений глазами
по вертикали – вверх-вниз и вниз-вверх
Упражнение 3. Тоже 10, но круговых вращательных
движений глазами слева-направо.
Упражнение 4. То же самое, но справа-налево.
Упражнение 5. Сделайте по 10 круговых вращательных
движений глазами слева-направо.
9. Чтение предложений, включающих слова с буквой л.
- Откроем "Азбуку".с.59
- Рассмотрите рисунок под текстом, который мы
будем сейчас читать.
- Как вы думаете, о чем будет рассказ?
- Давайте, проверим, правильно ли мы предложили?
- Прочитайте первое предложение. О ком вы
прочитали? (об Оле)
- А что вы знаете о ней?
(что у Оли куклы)
- Прочитайте второе предложение и скажите, о чем
говориться в нем?
(что Оля катала кукол)
- Прочитайте третье предложение. О чем
говориться в этом предложении?
- Ребята, давайте еще раз прочитаем текст
- О ком и о чем говориться в тексте?
(В тексте говориться о том, как Оля играла в
куклы.)
- Ребята, мы правильно определили, о чем будет
текст?
- Кто хочет рассказать, как вы играете на улице?
- Спасибо. Мне очень понравилось.
10. Рефлексия. Игра «Доскажи словечко»
1)Хитрая плутовка, рыжая головка, пушистый хвост- краса.
Это кто?
-Какой первый звук в этом слове?
2)Заставляет плакать всех вокруг, Хоть он и не драчун, а …(лук)
11. Итог урока.
- Скажите, кто из вас сегодня хорошо работал?
- Кто не очень хорошо, мог бы и лучше?
- Кто был невнимательным и не всегда слушал нас?
- Кого бы из класса вы наградили за хорошую
работу на уроке?
- Итак, с какой же буквой мы сегодня
познакомились на уроке?
- Какие звуки она обозначает? ( [л] и [л'] )
- Какие это звуки?(Звук [л] - согласный,
твердый, а звук [л'] - согласный, мягкий)
Тема «Что у нас под ногами?»
Цель
урока: развивать представление о форме, размере,
цвете предметов, научить различать камни.
I. Организационный момент.
II. Актуализация опорных знаний
Давайте вспомним, что мы изучали на
прошлом уроке.
— На прошлом уроке мы говорили о том, что у нас над
головой. Что вы запомнили? (Мы познакомились с созвездием Большой Медведицы.)
— Кто
может нарисовать звезды-точки так, чтобы получился ковш Большой Медведицы?
III.
Самоопределение к деятельности. Постановка учебной задачи
- Сегодня мы поговорим о небе, а наоборот, о
том, что находится внизу, под нашими ногами. — А вот наш Муравьишка собрал целую
коллекцию камешков. Что вы можете рассказать нам о найденных камнях? (Камешки
отличаются друг от друга размером, формой, цветом.)
— Кто попробует догадаться, о чем мы сегодня будем говорить на
уроке? (Ответы детей.)
— Проверьте свои предположения. Откройте учебник на с. 20.
— Прочитайте тему урока. (Что у нас под ногами?)
— Прочитайте, о чем мы узнаем и чему научимся.
IV.Открытие нового знания
- Начнем со второй поставленной задачи.
Попробуем камешки, принесенные Муравьишкой, разложить на три группы так, как
это показано в учебнике.
— Какой
вывод мы можем сделать? (Камни могут быть разного цвета, размера и формы.)
V. Первичное закрепление
- Теперь посмотрите на те камни, которые
представлены в учебнике, стр. 20. (описывают картинки) Да, мы видим 3 вида камней:
гранит, кремень и известняк. Эти камни были популярны еще давным-давно, только
когда начинали жить первые люди.
- Например, гранит — это очень прочный камень,
который чаще всего использовали во время строительства домов.
- А вы знаете, как 1 люди добывали огонь? Для
того, чтобы добыть огонь, они складывали сухие ветки и били друг от друга
несколько камней кремня, таким образом появлялась искра, которая, падая на
сухие дрова, вызывала огонь.
- А вот известняк интересен своим
происхождением, ведь он не просто камень, он состоит из раковин морских
животных, моллюсков, которые много - много лет пребывания на дне морском.
VI. Включение нового знания в систему знаний и повторение
Выполнение задания в рабочей тетради№2 (с. 11).
— Найдите в приложении на с. 59 рисунки камней. Вырежьте их и
выполните задание.
(Проверка по учебнику (с. 20).)
VII. Рефлексия учебной деятельности
Муравьишка вновь подготовил для вас хитрые вопросы.
— Что у
нас под ногами?
— Чем
отличаются друг от друга разные камешки? (Формой, размером, цветом.)
—
Названия каких камней вы запомнили? (Известняк, гранит, кремень.)
— Для
чего они служат?
Молодцы!
Муравьишка доволен вашей работой.
—
Оцените свои достижения на уроке.
(Учащиеся
достают один из знаков и объясняют свой выбор.)
VIII. Подведение итогов урока
— Вы
научились сортировать камешки. Как вы это делали? (По форме, размеру, цвету.)
Класс: 1класс
УМК «Школа России» Учебник:. Математика М. И. Моро, 1 кл., 1 часть
Тип урока: урок «открытия» новых знаний
Тема: «Числа 8 и 9. Письмо цифры 9»
Цель:
ознакомление обучающихся с составом чисел 8 и 9, научить писать цифру 9.
I.
Организационный
момент.
Улыбнитесь друг другу, подарите хорошее настроение
себе и своим друзьям.
- Кто из вас готов отправиться за новыми знаниями?
Сегодня на уроке мы с вами узнаем что-то новое и
постараемся помочь друг- другу, если в этом будет необходимость
II.
Актуализация опорных знаний.
Разминка.
· Назови
5 имен девочек.
· Как
называют время приема пищи в середине дня? (Обед.)
· Назови
крупное домашнее животное, которое даёт молоко. (Корова.)
· Назови
первый месяц года.
· Кто от
дедушки ушел? Кто от бабушки ушел?
1)
Индивидуальная работа по карточкам (два человека работают у доски, остальные за
партами)
5 - … = 3
6 - … = 5
3 + 1 = …
7 - … = 2
… - 4 = 1
… - 2 = 5
|
5 □ 6
4 □ 5
3 □ 2
8 □ 6
4 + 2 □ 3
7 – 1 □ 8
|
2)
Устный счет:
. а)- На кустике сидело 2 жучка, прилетело ещё 2. Сколько
стало?
- На
полянке играло 4 зайчика, к ним прискакало ещё 2 зайца. Сколько теперь зайцев
на полянке?
- На
дереве сидело 7 синиц, к ним прилетела ещё синица. Сколько стало синиц?
- На
льдине было 6 пингвинов, 3 ушло. Сколько осталось пингвинов?
3) Прямой
и обратный счет.
· Назови
числа от 1 до 10 по порядку,
· Назови
числа от 2 до 5, от 10 до 1, от 4 до 2.
· Какое
число идет при счете за числом 2? 4?
· Какое,
число предшествует числу 5? 3? 4?
· Какое
число находится между числами 2 и 4? 1 и 3?
· Назови
«соседей» числа 2? 3?
III.
Формирование новых знаний.
1)
Фронтальный опрос
Положите
7 синих квадратов, а рядом – 1 красный. Сколько стало квадратов? (8)
Запишите,
в тетради как получили число 8? (7+1=8)
Было
7 квадратов, стало 8. Стало больше или меньше? На сколько?
Что
больше: 7 или 8? Как это записать? (8>7)
Всего
8 квадратов, из них 1 красный. Сколько синих? (7)
Запишите
как получили число 7. (8-1=7)
Что
меньше: 7 или 8? Как это записать? (7<8)
Положите
8 желтых кругов, рядом положите 1 зелёный круг. Сколько стало
кругов? (9.)
Запишите,
как получили число 9. (8 + 1 = 9.)
Назовите
тему урока.
2)
Работа с учебником
Рассмотрите
геометрические фигуры на с. 58. Что общего у фигур слева? (Это
треугольники.)
Докажите,
что это треугольники. (У них 3угла и 3 стороны.)
Объясните,
что означают записи под треугольниками.(7+1= 8— синих треугольников 7,
красный треугольник 1. Всего 8треугольников. 8— 1 = 7—из 8 треугольников 1
красный. Синих треугольников 7.)
Какие
знаки нужно вписать в круги? (8 > 7, 7 < 8.)
Что
общего у фигур справа? (Это четырехугольники.)
Докажите,
что это четырехугольники. (У них 4угла и 4 стороны.)
Объясните,
что означают записи под четырехугольниками.(8+1=9—синих четырехугольников 8,
красный четырехугольник 1. Всего 9 четырехугольников. 9-1=8— из
9четырехугольников 1 красный. Синих четырехугольников 8.)
-Какие знаки нужно вписать в круги? (9 > 8, 8 <
.
Физкультминутка
.А теперь, ребята, встали.
Быстро руки вверх подняли,
В стороны, вперед, назад.
Повернулись вправо, влево,
Тихо сели, вновь за дело.
IV.
Формирование практических умений и навыков.
1)Работа
в тетради с печатной основой
Коллективный
разбор.
—Откройте
тетрадь на с. 22. Соедините числа по порядку. (Выполнение по образцу.
Проверка у слабых обучающихся.)
А
сейчас будем учиться писать цифру 9. Разомнём сначала наши пальчики(пальчиковая
зарядка)
Цифр
9 — это есть
Перевернутая
6.
Наверху
рисуй кружок,
Вниз
— дугу наискосок.
Начинай
писать с кружка,
Да
не делай уголка.
У
девятки нет углов:
Круг,
дуга — и знак готов!
2)Самостоятельная
работа
Посмотрите,
где начало цифры 9. Обведите цифру по стрелочкам.
Обведите
цифру 9 и допишите до конца строки. Подчеркните самую красивую цифру.
Обведите
цифры во второй строке. Запишите пропущенные цифры.
V.
Закрепление изученного материала.
1)
Работа с учебником
(Самостоятельное
выполнение задания на полях (с. 58). Взаимопроверка.)
Сравните
отрезки. (Синий отрезок длиннее фиолетового, так как 7мерок
больше, чем 6 мерок. Длину зеленого отрезка мы не знаем, поэтому его
нельзя сравнить с другими отрезками.)
3)
Игра «Не разорви цепочку»
Посмотрите
на многоугольники, приведенные ниже. Вспомните, как называется каждый из них.
4)
Работа в парах
—Рассмотрите
рисунок ниже. Сколько рыб поймал рыбак? (9.)
VII.
Подведение итогов урока. Рефлексия.
—Что
нового вы сегодня для себя открыли? Чему вы научились?
) Разминка
- сколько
ног у курицы
- сколько
дней в неделе
- какие
два числа нужно сложить, чтобы получить 5
- какая
страница книги находится между 6 и 8
- сколько
страниц книги прочитал Петя, если он читает седьмую страницу
В) игра "Угадай число"- презентация
- какое
число следует за 5
- какое
число последующее за 6
- какое
число стоит перед 5
- какое
число предшествует числу 2
- какое
число стоит между 2 и 4
Г) Задачи для самых смекалистых-презентация
- из-за
куста торчат 6 ушек. Там спрятались зайцы. Сколько их? (3)
- из
будки торчат хвостики щенков. Сколько щенков, если мы видим 7 хвостиков,
- у
животного две правые ноги, две левые ноги, две ноги спереди, две ноги
сзади. Сколько ног у этого животного
Проверка индивидуальной работы
Физминутка
А теперь, ребята, встали,
Быстро руки вверх подняли,
В стороны, вперед, назад.
Повернулись вправо, влево,
Тихо сели, вновь за дело.
Работа над новым материалом
Работа с числовой лесенкой - презентация
Посмотрите на столбик, изображающий число 5. Какое число идет
при счете перед 5?
Сравните 5 с предыдущими числами. Как можно получить число,
следующее при счете за числом 5? (5 да 1=6)