Инфоурок ИЗО, МХК Научные работыТребования к оформлению итоговой аттестационной работы Для учителей ИХО и МХК

Требования к оформлению итоговой аттестационной работы Для учителей ИХО и МХК

Скачать материал

Требования к оформлению итоговой аттестационной работы

Для учителей ИХО и МХК

    1. Структура итоговой аттестационной работы включает в себя следующие основные элементы в порядке их расположения:

  • титульный лист;

  • оглавление;

  • введение;

  • главы основной части;

  • заключение (выводы);

  • список использованной и цитируемой литературы;

  • приложения к итоговой аттестационной работе (при необходимости).

    1. Титульный лист является первой страницей итоговой аттестационной работы и заполняется по строго определенным правилам (Приложение 1). Титульный лист не нумеруется.

    2. Оглавление отражает содержание и структуру итоговой аттестационной работы и помещается после титульного листа (Приложение 2).

В оглавлении приводятся все структурные элементы работы, включая введение, главы и параграфы основной части, заключение, список использованных источников и литературы, приложения, и указываются страницы, с которых они начинаются. Заголовки оглавления должны точно повторять заголовки в тексте. Все заголовки начинаются с заглавной буквы, точка в конце заголовка не ставится. Оглавление, как и титульный лист, не нумеруется.

3.4. Во введении ставится проблема, избранная для исследования. Введение содержит обоснование актуальности темы исследования, основные характеристики итоговой аттестационной работы (проблема, объект, предмет, цель, задачи, гипотеза исследования), указываются недостатки и противоречия в теории и практике.

3.5. В основной части итоговой аттестационной работы, состоящей из глав, излагается материал темы, решаются задачи, поставленные во введении.

В главе 1 раскрывается история и теория исследуемой проблемы, дается критический анализ теоретической и методической литературы, периодики, анализируется практика и опыт новаторов, показывается позиция автора.

В главе 2 обобщается и систематизируется опыт работы слушателя, опыт коллег, показываются различные способы решения данной проблемы, определяется авторский (оптимальный) путь, модель (система) решения проблемы, критерии и показатели, методы исследования. В этой же главе фиксируются результаты исследования.

3.6. Заключение содержит важнейшие выводы автора. Здесь подводятся итоги теоретической и практической разработки темы, отмечается практическая значимость результатов, предлагаются обобщения и выводы по исследуемой проблеме, формулируются предложения и рекомендации.

3.7. В список литературы включаются только использованные в работе источники, как цитируемые, так и прямо не упоминаемые. Сведения об источниках приводятся в соответствии с требованиями ГОСТ 7.1-2003. Литература указывается в алфавитном порядке по фамилии автора.

3.8. Цифровой, иллюстративный и другие материалы оформляются приложениями к итоговой аттестационной работе.

3.9. Итоговая аттестационная работа выполняется машинописным или компьютерным способом. При оформлении работы осуществляется односторонняя печать текста на бумажном листе формата А4 с соблюдением полуторного интервала, с применением шрифта: тип шрифта – Times New Roman, размер шрифта – 14 п., возможно использование полужирного шрифта для выделения структурных частей работы, выравнивают текст по ширине. Необходимо соблюдать абзацный отступ размером 1,25 см.

Размеры полей: левое – 30 мм, правое – 10 мм, верхнее – 20 мм, нижнее – 15 мм. Страницы нумеруют арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту. Номера страницы проставляются вверху, в середине страницы, без точки, размер шрифта 11 п., тип Times New Roman. Первой страницей считается титульный лист, второй – оглавление (эти страницы не нумеруются), третьей – начало текста (Введение). Объем работы не менее четырех и, как правило, не более восьми условных печатных листов (35–70 страниц), без учета списка использованной и цитируемой литературы, а также приложений, количество которых не ограничивается.

Каждая глава начинается с новой страницы. Это же правило относится к другим основным структурным частям работы: введению, заключению, списку использованной и цитируемой литературы, приложениям. Структурные части работы печатаются заглавными буквами, не подчеркиваются и располагаются по центру строки без точки. В случае состава заголовка из двух предложений они разделяются точкой, не допускаются в заголовках и переносы.

Нумерация глав и параграфов является обязательной. Допускается деление глав на параграфы, а параграфов – на пункты. У параграфа есть номер, который составляется из номера главы и параграфа в ней, разбиваемых точкой. В конце номера параграфа ставится точка (для примера: 2.3.). Таким же образом осуществляется и нумерация пунктов в параграфе (для примера: 2.3.1.). Наличие одного параграфа в главе и одного пункта в параграфе допускается. Заголовки параграфов и сопутствующих им пунктов необходимо начинать с абзацного отступа и прописной буквы, не допуская подчеркивания и не ставя точку в конце.

Заголовок главы от заголовка параграфа отделяются двумя пустыми строками. Расстояние между заголовком параграфа и текстом отделяется одной пустой строкой. Под заголовком параграфа на странице должно оставаться не менее двух строк текста. Расстояние между текстом и заголовком следующего параграфа отделяется одной пустой строкой.

Рисунки в работе представляют собой графики, иллюстративные примеры, диаграммы, изображения. Согласно ГОСТ 7.32-2001 на все размещенные рисунки должны присутствовать ссылки в тексте. Рисунки располагаются после текста, впервые содержащего информацию о них. Сквозная нумерация рисунков производится при помощи арабских цифр. Под рисунком следует расположить подпись к нему, размещаемую посередине строки. Прописать слово «Рисунок» необходимо полностью. Название пишется в единой строчке, содержит номер и тире. Например, Рисунок 5 – Расходы компании. В конце названия точка не ставится. Расстояние между рисунком и последующим текстом отделяется одной пустой строкой.

Применение таблиц позволяет улучшать наглядность работы и сделать удобным сравнение различных показателей. Согласно ГОСТ 7.32-2001, на таблицы, помещаемые в работе, должны присутствовать ссылки в тексте. Таблица располагается после фрагмента текста, где впервые упоминается, или на следующей странице. Необходимо пронумеровать все таблицы, придерживаясь сквозной нумерации. Сквозная нумерация таблиц производится при помощи арабских цифр. Необходимо полностью прописывать слово «Таблица». Слева над таблицей помещается ее название без использования абзацного отступа. Название пишется в единой строчке, содержит номер и тире. Например, Таблица 5 – Расходы компании. Точка в конце не ставится. Допускается применять размер шрифта в таблице меньший, чем в тексте, но не менее 10 п. Осуществляя перенос таблицы на следующую страницу, ее название размещают только над первой частью. Расстояние между таблицей и последующим текстом отделяется одной пустой строкой. Таблицы, которые включены в приложения, обозначаются отдельной нумерацией с употреблением арабских цифр, впереди добавляется номер приложения. Например, Таблица 1.3.

Внутри параграфов могут быть приведены перечисления. Перед каждым перечислением следует ставить дефис или арабскую цифру, после которой ставится скобка. Например, 1)____________.

Приложения к итоговой аттестационной работе располагаются на последних ее страницах. Каждое приложение начинается с нового листа, указывается прописными буквами и имеет цифровое обозначение. Согласно ГОСТ 7.32-2001 приложения имеют общую с остальной частью работы сквозную нумерацию страниц.

Не допускаются: вставки сканированных рисунков, формул и текста; два и более пробелов между словами. Используется только автоматическая расстановка переносов в словах. Не допускается разделение переносами сокращений и аббревиатур, набираемых прописными буквами (ЧИППКРО), прописными с отдельными строчными (КЗоТ) и с цифрами (ФА1000). При переносах не должны быть оторваны фамилии от инициалов и инициалы друг от друга. Перенос с разрывом фамилии допускается. Не допускается размещение в разных строках чисел и их единиц измерения (50%), знака номера и относящегося к нему числа (№ 25), а также обозначений пунктов перечисления и начала текста.

3.10. Итоговая аттестационная работа подлежит внешней проверке (нормоконтролю) на соответствие требованиям ГОСТ 7.32-2001 к оформлению итоговых аттестационных работ. Организация и проведение нормоконтроля обеспечивается специалистами отдела профессиональной переподготовки кадров Института.












Государственное бюджетное учреждение

дополнительного профессионального образования

«Челябинский институт переподготовки и повышения квалификации работников образования»



Иванов Иван Иванович



Проектирование системы методической работы

образовательной организации

как условие обеспечения непрерывного профессионального развития педагогических кадров


(3 интервала)


Итоговая аттестационная работа

по дополнительной профессиональной программе

профессиональной переподготовки

«Теория и методика преподавания естествознания »


(2 интервала)

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, доцент

кафедры _________________________

Петров Петр Петрович

(4 интервала)


Челябинск, 2017

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ …………………………………………………………………… 3

ГЛАВА 1. (название)………………………………………………………….. 9

1.1. (название)………………………………………………………… 10

1.2. (название)………………………………………………………. 18

ГЛАВА 2. (название)………………………………………………………….. 28

2.1. (название)………………………………………………………… 28

2.2. (название)………………………………………………………. 44

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….. 55

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ И ЦИТИРУЕМОЙ

ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………………………. 61

ПРИЛОЖЕНИЯ……………………………………………………………… 63


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Требования к оформлению итоговой аттестационной работы Для учителей ИХО и МХК"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

  • титульный лист;
  • оглавление;
  • введение;
  • главы основной части;
  • заключение (выводы);
  • список использованной и цитируемой литературы;
  • приложения к итоговой аттестационной работе (при необходимости).
    • Титульный лист является первой страницей итоговой аттестационной работы и заполняется по строго определенным правилам (Приложение 1). Титульный лист не нумеруется.
    • Оглавление отражает содержание и структуру итоговой аттестационной работы и помещается после титульного листа (Приложение 2).

В оглавлении приводятся все структурные элементы работы, включая введение, главы и параграфы основной части, заключение, список использованных источников и литературы, приложения, и указываются страницы, с которых они начинаются. Заголовки оглавления должны точно повторять заголовки в тексте. Все заголовки начинаются с заглавной буквы, точка в конце заголовка не ставится. Оглавление, как и титульный лист, не нумеруется.

3.4. Во введении ставится проблема, избранная для исследования. Введение содержит обоснование актуальности темы исследования, основные характеристики итоговой аттестационной работы (проблема, объект, предмет, цель, задачи, гипотеза исследования), указываются недостатки и противоречия в теории и практике.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 019 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.04.2018 571
    • DOCX 23.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тележинская Елена Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тележинская Елена Леонидовна
    Тележинская Елена Леонидовна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 177
    • Всего просмотров: 7400353
    • Всего материалов: 4416

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные методы арт-терапии: базовые техники

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 302 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 450 человек

Курс профессиональной переподготовки

Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель мировой художественной культуры

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 538 человек

Курс повышения квалификации

Изобразительное искусство как творческая составляющая развития обучающихся в системе образования в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 306 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 392 человека

Мини-курс

Управление персоналом и коммуникация в команде

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов

Мини-курс

Современные тенденции в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе