Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыТренинг «Волшебная страна эмоций»

Тренинг «Волшебная страна эмоций»

Скачать материал

Тренинг «Волшебная страна эмоций»                                                  

Данные о педагоге: педагог – Смольникова М.Р.

Место работы:  МБОУ «Талажская СШ».

Предмет:  развивающее занятие.

Класс: 1 А.

Тип занятия: психологический тренинг.                       

Тема занятия: «Волшебная страна эмоций».                                                    

Цель: обучение распознаванию  и выражению эмоций: удивление, страх, радость, грусть, восхищение, гнев, отвращение.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

– Расширять представления детей об основных эмоциях.

– Обучение распознавания и выражения эмоций.

– Обогащение и активизация словаря детей за счёт новых слов, обозначающих различные эмоции.

Коррекционно - развивающие:

– Обучать способам  выражения негативных  эмоций в социально приемлемой форме.

– Развивать умение владеть различными мышцами (лица, рук, ног), развивать волевую регуляцию  поведения.

– Развивать умение понимать эмоциональное состояние других людей.

Коррекционно – воспитательные

– Способствовать сплочению детского коллектива и установлению положительного эмоционального настроя в группе.  

Виды детской деятельности: игровая, познавательная, двигательная, коммуникативная.

Количественный состав группы: ­­­___ человека

Время занятия: 40  минут.

Оборудование: проектор, карточки с эмоциями, домики для эмоций.

I. Организационный момент:       

Здравствуйте, дети! Меня зовут Мая Руслановна, я педагог-психолог. Ребята к нам на занятие пришли, гости, давайте с ними поздороваемся! Мы уже с вами встречались в первом классе. Вы знаете, что  у нас в школе есть кабинет психолога, в который можно прийти в любое время, если захотите со мной чем-то поделиться или что-то рассказать. Сегодня я с вами хотела бы отправиться в гости в «Сказочную страну таких разных эмоций». Но прежде, чем мы туда отправимся, я бы хотела, вас познакомить с правилами, которые будут на наших занятиях.

ПРАВИЛА:

– Никого не обижайте!

– Называйте друг друга только по имени!

– Оставайтесь на своих местах!

– Внимательно слушайте меня и ваших собеседников!

– Хочешь что-то сказать подними руку!

1. Упр. «Передаём тёплые эмоции друг другу».

Цель:  упражнение  направлено  на  продолжение  знакомства,  создание непринужденной психологической атмосферы в группе.

Психолог: Давайте встанем в круг и отправимся в страну «Эмоций», возьмёмся за руки  и попробуем передать друг другу добро и тепло, для этого каждый, скажет своему собеседнику скажет по кругу, что приятное, легонько пожимая руку с права и так следующему будем передавать своё тепло.

II. Основная часть:

2. Упр. Сказка «Страна эмоций».

Цель: упражнение на умение сопереживать и понимать чувства других.

Психолог: Ребята давайте присядем на стульчики, и  я вам расскажу одну историю.

«Далеко-далеко», а может быть,  и близко есть волшебная страна Эмоций и живут в ней чувства:  удивление, страх, радость, грусть, восхищение, гнев, отвращение. Живут они в маленьких цветных домиках. Причем каждое чувство живет в домике определенного цвета. Кто-то живет в красном домике, кто-то в синем, кто-то в черном, кто-то в зеленом... Каждый день, как только встает солнце, жители волшебной страны занимаются своими делами.

Но однажды случилась беда. Злой волшебник Трясина решил уничтожить страну. В один прекрасный день, когда светило яркое солнышко и ни что не предвещало беды, злой волшебник наслал на волшебную страну страшный ураган. Порывы ветра были настолько сильными, что срывали крыши с домов и ломали ветви деревьев. Жители успели спрятаться, но домики спасти не удалось.

И вот ураган закончился, ветер стих. Жители вышли из укрытий и увидели свои домики разрушенными.

Как вы думаете,

какое настроение стало у жителей этой страны?

А какие эмоции они испытали?

Отвечают дети…

Психолог: конечно, они были расстроены, но как известно, слезами горю не поможешь. Давайте поможем эмоциям снова найти свои домики. Но сначала нужно проверить, знаете ли вы, как выглядят разные эмоции.

Эмоция — это кратковременное переживание, возникающее в ответ на какое-либо событие или ситуацию. Эмоции выражают оценку значимости события для человека и его потребностей.

Они сопровождаются физиологическими изменениями в организме (повышение или понижение давления, изменения сердцебиения, дыхания и т.д.), а также внешними проявлениями (мимика, жесты, поза, голос и т.д.). Они могут быть как реальными (связанными с конкретной ситуацией), так и воображаемыми (связанными с представлением о будущем или прошлом). Они характеризуются интенсивностью, кратковременностью и изменчивостью переживания.

Чувство — устойчивое эмоциональное переживание, которое возникает в процессе отношений с окружающим миром. Чувство отражает личную значимость объектов, субъектов или явлений для человека, его потребности, интересы, ценности, установки. Чувства могут быть положительными или отрицательными, сознательными или бессознательными, яркими или слабыми, простыми или сложными.

Познакомьтесь, какие бывают эмоции:

 

Удивление

самая кратковременная эмоция на контакт с чем-то незнакомым, необычным, что может быть как приятным, так и неприятным (тогда на место удивления может прийти испуг). Удивление может перейти в интерес и тогда эта эмоция также может способствовать возможности рассмотреть что-то новое в привычном. Главная цель данной эмоции – подготовить человека к внезапному событию и сосредоточить его внимание на объекте.

Страх

это эмоция, вызванная воспринимаемой опасностью или угрозой, которая вызывает физиологические изменения и, в конечном счете, изменения в поведении, такие как усиление агрессивной реакции или бегство от угрозы.

Радость

это реакция на получение удовольствия. Она возникает при удовлетворении какой-либо потребности. Это мотивирующая, поднимающая настроение эмоция.

Грусть

это эмоциональное состояние, которое характеризуется чувством печали, потери, уныния и пониженного настроения. Она может проявляться в различных формах, от временного снижения настроения до продолжительных периодов глубокой печали и потери интереса к жизни.

Восхищение

Социальная эмоция, вызываемая одобрением людей, демонстрирующих свой талант или умения, превосходящие общепринятые стандарты.

Гнев

Отрицательно окрашенная эмоция и реакция, выражающаяся в недовольстве каким-либо явлением, негодованием или возмущением, возникающим у человека в результате действий объекта его гнева.

Отвращение

это эмоциональная реакция неприятия или отвращения к чему-то потенциально заразному или чему-то, что считается оскорбительным, неприятным или неприятным.

Стыд

«болезненная эмоция, возникающая как следствие осознания чего-то бесчестного, нелепого или неприличного в собственном поведении или обстоятельствах жизни (или того же в поведении или жизни других, чьи честь или позор человек рассматривает как свои собственные) или же в результате попадания в ситуацию, оскорбляющую собственную скромность или приличие индивида».

 

Упр. 3. Презентация «Определи эмоцию».

Сейчас я вам включу презентацию и буду показывать эмоцию, а вы постарайтесь определить, как она называется, чтобы злодей Трясина вернул эмоции волшебному городу.

Отлично ребята!

Упр. 4. Физкульт.минутка

Цель:   предупреждения утомления, восстановления умственной работоспособности.

Вот мы улыбнулись, потянулись,

Вправо влево повернулись!

Потягушечки наверх! На носочки встали!

Вот мы снова улыбнулись, потянулись,

Вправо влево повернулись!

Ладошки расправили и себе похлопали!

Упр. 4. Изобрази эмоцию  и изобрази эмоцию.

Психолог: Как мы можем определить настроение человека?

Ответы детей: по мимике или лицу, по голосу, по интонации, по жестам, по движениям).

Чтобы Трясина вернул эмоции волшебному городу нам нужно выполнить такое задание:

(Педагог вызывает детей (по своему выбору или по желанию ребенка))

Он хотел бы посмотреть, какие эмоции вы знаете и как вы можете выражать эмоции. На этих карточках изображены разные эмоции, но вы пока их не видите (педагог держит в руках карточки с изображением разных эмоций, но не показывает их детям). Вам нужно по одному выходить и выбирать любую карточку, потом развернуть ее и посмотреть, какая эмоция на ней изображена, изобразить эту эмоцию, а ребята её должны отгадать.

 

Вот Ульяна подойдет найти карточку удивление

Вика карточку возьмет.

(Дети выполняют задание педагога, педагог хвалит детей или помогает, если ребенку требуется помощь. Таким образом, когда дети изобразят мимикой основные эмоции, по ним проводится беседа:

 

А теперь  покажите н-р: удивление

Упр. 4. Что мы чувствуем?

Карточки: удивление, страх, восторг, злость, радость, грусть/печаль, восхищение, гнев.

1. Удивление:

Чему человек может удивиться? (ответы детей)

2. Страх:

Когда человеку бывает страшно? (ответы детей)

А как бороться со страхом? (ответы детей)

3. Восторг:

Когда человек испытывает восторг? (ответы детей)

Задумчивость:

А о чем может задуматься человек? (ответы детей)

4. Радость:

А когда человек злится? (ответы детей)

5. Грусть/печаль:

А когда человек грустит? (ответы детей)

А как можно избавиться от грусти? (постараться улыбнуться, вспомнить о самом приятном на свете, поиграть с друзьями, взять свою любимую игрушку, прижать к себе, поиграть с ней)

6. Восхищение

А когда человек восхищается? (ответы детей)

7. Гнев

А когда человек испытывает гнев? (ответы детей

Задание №1 «Изобрази эмоцию»

Картинки с эмоциями.

 

Ребята перед вами незаполненная картинка, а вы нарисуйте каждый свою эмоцию, чтобы Трясина вернул каждую эмоцию в свой домик  в волшебной стране.

Ребята, поднимите свои работы

Молодцы ребята вы хорошо справились с данным заданием!

III. Заключительный этап:

Рефлексия:

Педагог-психолог: ой смотрите, Трясина восстановил все домики у наших эмоций

сегодня мы с вами познакомились с разными эмоциями, помогли им найти свои домики, узнали, как можно избавиться от злости. Наше занятие подошло к концу, но прежде чем мы с вами попрощаемся возьмите один из трёх смайликов и оцените, насколько вам понравилось занятие. Выбранные смайлики положите в мешочек.

Жёлтый очень понравилось

Красный не понравилось

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тренинг «Волшебная страна эмоций»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
