Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыТворческая работа уч-ся о жизни Св. Сергия Радонежского

Творческая работа уч-ся о жизни Св. Сергия Радонежского

Скачать материал

Сочинение  о жизни Св. Сергия Радонежского

уч-ся 7 «Б» класса Назаренко Марии                                            

                                              

                                              Из века в век
                                                   Твой ясный свет
                                                       Сияет над Россией.
                                                             Твой образ Пресвятой
                                                                Живёт в сердцах людей.
                                                                          Ты открываешь к Истине пути
                                                             И воскрешаешь силы,
                                                      Даруя Миру Свет
                                                               Любви и радости своей.

С. Радонежский

Сергий Радонежский (в миру Варфоломей; «Радонежский» — топонимическое прозвище; 3 мая 1314 — 25 сентября 1392) — монах Русской церкви, основатель Троицкого монастыря под Москвой (ныне Троице-Сергиева лавра), преобразователь монашества в Северной Руси.

Сергий Радонежский почитается Русской православной церковью в лике святых, как преподобный, и считается величайшим подвижником земли Русской.

Родителями Сергия были бояре Кирилл и Мария, которые жили на территории княжества Ростовского. Семья отличалась благочестием. У Кирилла и Марии было трое детей – Стефан, Варфоломей, Петр. Вскоре Ростов был разорен, и семья переехала в город Радонеж, который находился под властью московского князя.

         Варфоломею плохо давались науки, он сильно переживал. Но мальчик старался и усердно молился. Однажды Варфоломею явился инок. Инок благословил мальчика, и с тех пор Варфоломей без труда усваивал все науки. Когда родители Варфоломея состарились, то они ушли в монастырь. Вскоре Кирилл и Мария умерли. Тогда Варфоломей оставил все завещанное родительское наследство Петру и вместе со Стефаном решил принять монашеский постриг. Они долго готовились к постригу. Братья срубили в Радонежском лесу келью, где  горячо молились. Через некоторое время, живя в труде, братья возвели маленький деревянный собор Святой Троицы. Как оказалось позже, Стефану была в тягость уединенная жизнь. Он попрощался с Варфоломеем и ушел в Богоявленский монастырь. И в наше время есть люди, которые выбирают уединённый образ жизни. Некоторые из них преодолевают свой страх и остаются, как Сергий Радонежский, а другие уходят, как это сделал Стефан.

Варфоломей решил продолжить уединенный образ жизни. Он преодолел страх перед дикими животными, жил в труде. Вскоре слава о Варфоломее разнеслась во все уголки земли русской. Митрополит московский Феогност приехал в лес, чтобы освятить храм, построенный Варфоломеем и Стефаном. Здесь же Варфоломей был пострижен митрополитом в монахи. В иночестве Варфоломей стал Сергием. Различные чудеса приписывали Сергию. Говорят, что с медведем научился ладить монах. Люди рассказывали, что большой дикий зверь лежал в ногах Сергия и слушался его, принимал еду с рук Святого.

Поистине чудесным является то, когда в монастыре кончилась вода, а  Сергий в молитве нашел место и окрестил его, затем  стал читать молитву  и просить Бога, чтобы появилась вода. И … пробился родник, который стали  называть Сергиевым. Кто с верой пил с этого родника, исцелялся.

Разносившаяся слава о Сергии Радонежском приводила в лес самых разных людей. Кто-то приезжал сюда ненадолго искать уединения и покоя, кто-то, как Сергий Радонежский, хотел провести всю свою жизнь в трудах и молитвах. Пройдет немного времени, и вокруг Троицкого собора появится много домиков, в которых жили монахи. Преподобный Сергий ничем не отличался от своих братьев: также носил воду, колол дрова, возделывал землю, молился. Несколько раз выдавались трудные годы, не хватало еды. Тогда в Радонежский лес большие московские монастыри присылали, что могли: пшено, рожь…

       Обитель, построенная Сергием Радонежским, росла. Вскоре ему  предложили сан игумена. Монах отказался, посчитав себя недостойным.               В итоге обстоятельства все же заставили монаха через какое-то время стать игуменом его же обители.

Шли годы. Русь начинала возвращать себе былое могущество. В эти тяжелые для государства времена примером для всех стал Сергий Радонежский. Преподобный Сергий сыграл большую роль в морально-нравственном становлении общества, благодаря  ему в народе царили патриотические настроения. Именно Сергий Радонежский благословил приехавшего к нему перед  Куликовской битвой  князя  Дмитрия Донского. Помимо благословления Сергий  отправил в ряды русского войска  двух своих монахов, русских богатырей Пересвета и Осяблю. Войско Дмитрия разбило татар на Куликовом поле. Наверное, благословление Преподобного Сергия и Божья помощь  сыграли в этой великой ратной победе не последнюю роль.

 Радонежский  после Куликовской битвы прожил еще 20 лет. Его вклад в дальнейшее развитие русского государства  огромен. Ему удалось сгладить непонимания князей, свести  братоубийственные усобицы практически на «нет».  Сергием Радонежским был разработан Устав для монахов, который был принят с благословления митрополита Алексия. По данному Уставу  в будущем жили, практически, все монастыри России.  Перед смертью Сергий Радонежский благословил на игуменство обители своего ученика Никона. На месте обители, построенной Сергием Радонежским и его братьями, сегодня находится Троице-Сергиева лавра – одно из самых благодатных мест на русской земле. Святой Сергий  по праву считается одним из величайших русских подвижников и канонизирован русской православной церковью. Московские князья и цари, правившие после Дмитрия Донского, считали Сергия Радонежского своим небесным покровителем.      

           В.О. Ключевский писал: «Творя память преподобного Сергия, мы проверяем самих себя, пересматриваем свой нравственный запас, завещанный нам великими строителями нашего нравственного порядка, обновляем его, пополняя произведенные в нем траты. Ворота лавры преподобного Сергия затворятся, и лампады погаснут над его гробницей – только тогда, когда мы растратим этот запас без остатка, не пополняя его». 

Для каждого православного человека имя Сергия было и остается символом духовного богатства русского народа.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Творческая работа уч-ся о жизни Св. Сергия Радонежского"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 215 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.11.2015 925
    • DOCX 19.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Морозова Наталья Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Морозова Наталья Анатольевна
    Морозова Наталья Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10568
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика обучения русскому языку в образовательных организациях в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 481 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 5 634 человека

Курс повышения квалификации

Речевое развитие школьников на уроках родного (русского) языка в условиях реализации обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 215 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык и литература")

Учитель русского языка и литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Мини-курс

Поиск работы: карьерные ориентиры и мотивы выбора профессии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление внутренних барьеров: убеждения, зависимости, и самооценка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 185 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе