Инфоурок Русский язык КонспектыЛитературная гостиная «В мире Чехова» (к 155-летию со Дня рождения А.П. Чехова)

Литературная гостиная «В мире Чехова» (к 155-летию со Дня рождения А.П. Чехова)

Скачать материал

Литературная гостиная «В мире Чехова»

(к 155-летию со Дня рождения А.П. Чехова)

 

Цель: увлечь творчеством А. П. Чехова-новеллиста; вызвать интерес к его писательской манере; продолжить формирование нравственных качеств, творческой личности, способной воспринимать литературу как эстетическое явление.

Задачи:

- формирование  умения  сравнительного  анализа  прочитанного произведения;

- коррекция и развитие связной устной речи: умение высказывать свое мнение по отношению к прочитанному, обобщение через выполнение анализа прочитанного произведения; развитие критического мышления учащихся; развитие навыков монологического высказывания, выразительного чтения по ролям, инсценирования;

- воспитание у учащихся нравственных качеств на примере жизни А.П. Чехова.

Оборудование: выставка книг Чехова, перо, чернильница, листы бумаги, свеча,  портрет Чехова, толковый словарь, компьютер, презентация, интерьер гостиной, столики с группами учащихся.

Участники:  группы учащихся  из 5-7 классов (разноуровневое домашнее задание), библиотекарь, учитель-предметник.  

Учитель: Уважаемые гости! Мы собрались  в этом кабинете, но сегодня это не просто кабинет. Это гостиная. Что такое гостиная? (возможное пользование словарем) Гостиная - это комната для приема гостей. Наша гостиная необычная - литературная. Здесь мы будем  вспоминать о большом, умном, внимательном человеке, который прожил короткую жизнь, но сумел увидеть и прочувствовать всю пестроту и сложность русской действительности. Его произведения  удивительно современны и сейчас, потому что  главное в них – страстное желание нравственного совершенствования человека.  Сегодня я приглашаю всех на встречу с А.П.Чеховым и его героями. Надеемся, что эта встреча будет полезной, поможет и нам посмотреть на себя со стороны.

Учитель: Скажите, какие нравственные качества можно отметить в Чехове как человеке?

Учитель: Согласны ли вы со словами А. Чехова: «В  человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли»? Каков  смысл данной фразы?

Чтение  учащейся 6 класса стихотворения Е. Евстигнеева «Над книгой Чехова»

         Тисненый том волнующих рассказов

Прочитан от начала до конца…

Метель свистит, поет и плачет сразу.

Метель доносит звуки бубенца.

Никто об этом больше не расскажет!

Закрой глаза – и вновь перед тобой

Знакомые по книгам персонажи

Возникнут зримо длинной чередой.

А там, где площадь выметена чисто,

При фонарях в вечерней тишине

Увидишь на прогулке беллетриста –

Знакомую бородку и пенсне.

Благодари, встречай его с поклоном,

Ведь многое он людям рассказал.

Ведущий 1: А.П. Чехов однажды заметил: «… для людей, посвятивших себя изучению жизни, я так же нужен, как для астронома звезда». И в самом деле: он написал более полутысячи рассказов, в которых поселились и живут почти восемь тысяч персонажей. В них представлена без исключения вся Россия. Один из современников Чехова утверждал, что если бы Россия вдруг по каким-то причинам исчезла с лица земли, то по чеховским рассказам ее можно было бы восстановить заново.

Ведущий 2: Создавая такое огромное количество героев, писатель меняет и сам способ работы над литературным образом. Так . он почти отказывается от подробностей портретной характеристики героя, что было присуще русской классике. А.П. Чехов ограничивается одной-двумя деталями, а остальное доверяет творческому воображению читателя. Вместо портрета дается то яркое сравнение, то деталь поведения или одежды, а случалось, что часть одежды героя начинала жить как бы самостоятельно: «Рыжие панталоны поднимают глаза к небу и задумываются…»

Ведущий 1: В рассказах Чехова царствует стихия смеха – то это резкая сатира, то мягкий юмор, то шутка, иногда добрая, а порой беспощадная.

Ведущий 2: Смеясь, Чехов изводил до ничтожества власть, которая пыжилась стать великой. И может быть, именно эта стихия смеха превращала юмор писателя в грозное оружие борьбы с косностью, трусостью, лицемерием, рабством.

Учитель: О чем писал Чехов, мы сегодня узнаем на примере рассказов (инсценирование; выразительное чтение и чтение по ролям): «Толстый и тонкий»,   «Хамелеон»,  «Злоумышленник», «Пересолил».

  А.П. Чехов любил своих героев: чиновников и врачей, учителей и архиереев, портных и подмастерьев, лавочников и художников. Любил всей силой своей великой души, страдал их болями, радовался их радостям. И только одного не прощал людям – раболепия, покорности, смирения. Не прощал их готовности быть «маленькими людьми». Ему  было больно и стыдно за эту добровольную приниженность. Ведь не для того рождается ЧЕЛОВЕК!

Ведущий 1 (обращается к участникам): Предлагаю вам вспомнить псевдонимы А. Чехова, тем более, что их насчитывается около 50.

Предполагаемые  ответы: Антоша Чехонте, Брат моего брата, Человек без селезенки (или Ч.Б.С.), Макар Балдастов, Вспыльчивый человек, Гайка №9, Крапива, Прозаический поэт,  Ч. Хонте, Шампанский,  Василий Спиридонов Сволачев,  Архип Индейкин, Дяденька,  Антонсон,  Врач без практики и т.д.

         Ведущий 2: В каких юмористических журналах печатался А.П. Чехов?
 
Предполагаемые  ответы:  «Спутник», «Зритель», «Стрекоза», «Сверчок», «Будильник», «Москва»,  «Русский сатирический листок»,  «Свет и тени»,  «Осколки» и т.д.

        Ведущий 1:  Какие отрицательные качества человеческого характера высмеивал в своих рассказах А.П. Чехов?                                                              Предполагаемые  ответы:  «Грубость,  Подхалимство,  Угодничество, Раболепство,  Заносчивость,  Высокомерие,  Надменность,  Льстивость, Зазнайство,  Самоуничижение».

 Ведущий 2: С какими двумя главными пороками, типичными для обывателей, борется Чехов? Предполагаемые  ответы: 
1) надругательством над слабыми;
2) самоуничижением перед сильными.
           Ведущий 1 (читает цитату из рассказа, а участники  говорят название рассказа, а где необходимо, то и  имя героя):

1.     «Пахло от него ветчиной и кофейной гущей. Из-за его спины выглядывала худенькая женщина – его жена и высокий гимназист           с прищуренным глазом – его сын». («Толстый и Тонкий»)

2.     «За ней гонится человек в ситцевой крахмальной рубахе и расстегнутой жилетке. Он бежит за ней и, подавшись туловищем вперед, падает на землю и хватает собаку за задние лапы». («Хамелеон»)

3.     «Окунь, щука, налим завсегда на донную идет, а которая ежели по верху плавает, то тому разве только шилишпер схватит, да и то редко…». («Злоумышленник»)

4.     «Милый, дедушка, Константин Макарыч! – писал он. – И пишу тебе письмо. Поздравляю Вас с рождеством и желаю тебе всего от господа бога». (Ванька Жуков, «Ванька»)

5.     «Толстый человек лет сорока в поношенной чечунчовой жакетке и в истрепанных триковых брюках. На лице выражение чувства долга и приятности. Между указательным и средним пальцами левой руки – сигара, распространяющая зловонье». ( фельдшер Курятин, «Хирургия»)

6.      «Он полоскал рот водкой, коньяком, прикладывал к больному зубу табачную копоть, опий, скипидар, керосин, мазал шейку йодом, в ушах у него была вата, смоченная в спирту». (Генерал-майор Булдеев, «Лошадиная фамилия»)

      Ведущий 2: Давайте вспомним определения двух слов-терминов: «юмор» и «сатира», а затем на примерах инсценирования  эпизодов из  рассказов Чехова, из чтения по ролям мы убедимся в  уместном, очень тонком, правильном  использовании автором данных терминов.

 

Инсценирование группой учащихся рассказа «Хамелеон» (домашнее задание)

 Ведущий 1: Эта сценка наглядно показывает, как за несколько минут Очумелов шесть раз изменил своё мнение. Он как оборотень: то угодник, то хам, то полицейский надзиратель, то маленький человек, который боится не угодить начальству. Давайте поговорим об этом рассказе:

- Как одним словом можно назвать такого человека? (Лицемер).

- А как называет его автор? (Хамелеон).

- Что это за животное? (Слайд).

- Как оценивает поведение Очумелова автор? (Высмеивает).

- Смех бывает разный: дружелюбный, незлобный, гневный, обличающий. Каким пользуется автор? (Обличающим).

- Обличающий смех – это юмор или сатира? (Сатира).

- К каким приёмам прибегает Чехов, чтобы вызвать смех? (Фамилии: Хрюкин, Очумелов и другие).

- Чехов использует в рассказе и художественные детали, которые выполняют разные функции. В какой момент вместо слова «шинель» звучит слово «пальто»? Почему?

- Какую роль играет такая деталь, как «палец»? Сравните две сцены: в первой Хрюкин держит палец вверх, а в другой – вниз опускает его по приказу Очумелова: «А ты, болван, опусти руку! Нечего свой дурацкий палец выставлять». (Первая сцена – победа, вторая – поражение).

- Что говорят такие детали, как «узелок», «решето», «конфискованный крыжовник»? (Помогают увидеть лицо блюстителя порядка).

 

Инсценирование группой учащихся рассказа «Толстый и Тонкий» (домашнее задание)

Ведущий 2: Представьте себя героями рассказа,  1-2 группа это «тонкие», а 3-4 – это «толстые». Мимикой  попробуйте изобразить радость вашей встречи.

 Ведущий 2: Итак, Тонкий узнал, что его друг дослужился до тайного советника.   Как вы думаете, что почувствовал он в этот момент, когда узнал, что толстый - генерал? Аргументируйте свою точку зрения.

Ведущий 1: Каким образом  изменились  наши герои после этого известия. Чьё поведение кардинально изменилось?

Ведущий 2: Какие человеческие пороки осуждает А.П. Чехов в рассказе? Есть ли в современном обществе подобные пороки?

Ведущий 1: Скажите, похожи ли эти 2 рассказа? Если да, то чем? Предполагаемые  ответы:  Герои похожи, резко меняется их отношение к окружающим людям, друзьям, узнав о чине (должности).

Ведущий 2: Чтение  рассказа «Злоумышленник» по ролям (группа уч-ся). Беседа по вопросам:

- Как объяснить название рассказа?  (Замыслил  злое дело.  Злой умысел.)

- Виновен ли Денис?

- Каково содержание статьи 1081?

- Знал ли виновный, что может произойти с поездом?

Один ли Денис занимался отвинчиванием гаек?

- Справедливо ли следователь обвиняет крестьянина во лжи?

- Что должно измениться, чтобы поступок Дениса был невозможен?

- Какое чувство вызывает этот рассказ?

 

Учитель  (вывод): Читатель не смеется потому, что нет ничего смешного, только грустно, горько становится от всего увиденного и услышанного. «Грустно видеть, как много страдания и тоски и нужды на Руси». (И. А. Бунин)

 Учитель: следующее задание на выявление читательского интереса представит нам 4 группа учащихся, прочитавших самостоятельно рассказ «Пересолил» (заранее были даны карточки с заданиями).

Работа  группы учащихся с текстом рассказа «Пересолил»: пересказ, чтение отрывков из текста, чтение по ролям

Карточка  №1. Найдите в тексте рассказа описание героев: их имена, внешний вид, одежда. Кто описывает возницу? А землемера? Подготовьте рассказ о них.
         Карточка №2. Расскажите, как менялись поведение и настроение землемера? От чего они зависели?
       Карточка  №3. Мы говорили о роли несоответствий в юмористическом рассказе — именно на них строится смешное в таких произведениях. Найдите такие несоответствия в рассказе «Пересолил» и прокомментируйте их.
       Карточка  №4. Обычно в юмористических рассказах не бывает пейзажа; действие должно идти быстро, а пейзаж его замедляет. Однако в рассказе «Пересолил» пейзаж есть. Найдите его ,выразительно прочитайте и определите, какую роль он играет в рассказе, какие мысли он рождает в голове землемера.
       Карточка № 5. На первый взгляд основной формой речи в рассказе является диалог. Так ли это на самом деле? Как вы можете это объяснить? Какой знак препинания конца предложения Чехов использует чаще всего?    С какой целью?

      Ведущий 1: Дорогие гости, конечно, вы знаете, что литературное произведение нас чему-то учит. Подумайте, чему учит нас рассказ Антона Павловича «Пересолил»?

     Ведущий 2: Задайте друг другу  вопросы  (по 1 для группы) по увиденному и услышанному на сегодняшнем мероприятии.

     Слово учителя: Давайте вернемся к автору рассказов.  У Чехова было доброе, полное сострадания сердце. Он любил жизнь, радость, умел ценить человеческое общение. Потребность делать добро была в нем подлинной и устойчивой. И хотя жизнь его была нелегкой — никто не слышал, чтобы он жаловался. Чехов, как никто другой, умел быть самим собой и в жизни, и в творчестве. Его рассказы учат быть добрыми, бескорыстными, правдивыми. И прежде всего, уважать себя самих. Это и есть та жизнь, к которой Чехов указывает нам путь. Это и есть подлинная,   настоящая любовь к человеку.

Литература:

1.     Уроки внеклассного чтения. Практическое пособие. ТЦ «Учитель», Воронеж, 2003 г.

2.     Литература  7 класс. Поурочные планы. Н.Я. Крутова, С.Б. Шадрина. Волгоград, 2009 г.

3.     Уроки литературы 6-10 классы с применением информационных технологий, Москва,2009г.

4.     Игровые уроки по литературе 7 класс. Москва, 2009 г.

5.     Ожегов С.И., Н.Ю. Шведова. Толковый словарь русского языка. – М.: Русский язык, 1998г.

6.     Ладыгин М.Б. и др. Литература. 7 класс. - М: Дрофа,2009г.

7.     Л.А.Потанина. Литературная гостиная. Уроки Чехова. “Литература в школе” № 2, 1995 г.

8.      И.Л. Гиматутдинова “В мастерской художника слова: А.П.Чехов”, “Литература в школе” № 4 1998 г.



 

 

 

 

Аннотация

Мероприятие «Литературная гостиная «В мире Чехова» посвящено 155 –летию со Дня рождения А.П. Чехова. В данном мероприятии участвуют  дети  5-7 классов, поделенные на группы  и получившие индивидуальные творческие домашние задания по рассказам «Толстый и Тонкий», «Пересолил»,  «Хамелеон»,  «Злоумышленник».  Во время проведения прослеживается читательский интерес учащихся к творчеству писателя, их творческие способности, способность анализировать литературное произведение, давать оценку происходящему, видеть актуальность, злободневность  рассказов, умение ориентироваться в художественном пространстве произведения.  Происходит развитие интереса учащихся к новеллистике А. Чехова через постижение ее многотемности, разнообразия характеров, их социума, через постижение природы юмора писателя.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Литературная гостиная «В мире Чехова» (к 155-летию со Дня рождения А.П. Чехова)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 188 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.11.2015 1249
    • DOCX 30.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Морозова Наталья Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Морозова Наталья Анатольевна
    Морозова Наталья Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10574
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 209 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 462 человека

Курс повышения квалификации

Теория и методика преподавания родного (русского) языка и родной литературы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 200 человек

Курс повышения квалификации

Лингвокультурологический подход в обучении русскому языку как обеспечение принципов и требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Мини-курс

Стратегии брендинга в условиях глобальной конкуренции и изменяющихся рыночных тенденций

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Основы психологических трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека