Инфоурок Окружающий мир СтатьиТворческий проект по техногогии "Топиарий- дерево счастья"

Творческий проект по техногогии "Топиарий- дерево счастья"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

« Шераутская средняя общеобразовательная школа»

 

Творческий проект по технологии

«Топиарий –дерево счастья»

(подарок-аксессуар)

                Выполнила:                                       

                                                                    ученица 3 класса

   МБОУ «Шераутская СОШ»

Албутова Виктория

 

Руководитель:

учитель начальных классов

МБОУ «Шераутская СОШ»

 Мунтайкина Светлана Николаевна

 

 

 

с. Шерауты – 2017

 

-1-

Содержание

1.      Введение

    Выбор и обоснование проблемы, цель и задачи проекта.                   

2.      Основная часть

    2.1 Немного из истории, современные топиарии. Дизайн-спецификация.   

    2.2 Влияние занятий топиарием на развитие мелкой моторики рук.

    2.3  Требования к изделию (экологическое и экономическое обоснование проекта по данному виду занятий)

    2.4 План изготовления изделия:  

            - анализ идей и обоснование, разработка вариантов украшения, выбор наиболее  оптимального варианта, отвечающего всем предъявляемым требованиям,

      - выбор материала, техника безопасности, экономический расчет,

        -разработка технологической карты на изготовление изделия,

    -  изготовление самого изделия.       

        3. Заключение

      -анализ полученного результата  

     -составление рекламы на изделие.

       4. Список литературы, ресурсов интернета

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-2-

Введение

Выбор и обоснование проблемы, цель и задачи проекта

                                                                                                  

   Я очень хочу стать дизайнером- декораторомспециалистом по художественному оформлению и украшению интерьеров помещений, участков, потому что мне нравится эта профессия, считаю, что дизайнер- настоящий творец окружающего мира, и  самое главное его качество - умение разрабатывать идеи, то есть придумывать что-то своё. Дизайнер  мне кажется настоящим волшебником, потому что обычное превращает в необычное. С большим интересом смотрю передачи о дизайнерах. Очень нравится передача «Дачный ответ».

    Мне нравится рисовать,  делать поделки из разных материалов: пластиковых бутылок, одноразовых ложек, вилок, лампочек, баночек, ниток, резинок, теста… Интересные образцы поделок нахожу в интернете, в журналах, но чаще всего люблю придумывать сама. Может, для кого-то это покажется пустой тратой времени. Но  мне эти занятия приносят столько положительных эмоций и впечатлений, ведь  исполненные своими руками необычные изделия радуют не только меня одну, но и моих родных, подруг, знакомых… В классе мы часто устраиваем конкурсы лучших поделок и рисунков. Не секрет, не только нам, но и родителям приятно видеть на таких выставках творения своих чад (см.приложение № 1).

 Когда у меня что-то не получается, на помощь спешит мама. Она не только мой учитель, но и главный поклонник, вдохновитель всех моих идей. Я ей очень благодарна за то, что в любую минуту она готова дать нужный совет, поддержать, успокоить… У нас общие интересы. Моя мама любит вышивать, вязать и украшать наш дом необычными фигурками, сделанными своими руками (см. приложение № 2). Они помогают создавать в доме особую, праздничную атмосферу. Мама радуется моим успехам. Поэтому стараюсь участвовать на разных конкурсах и занимать призовые места.

   Родители в течение нескольких лет выписывают журнал «1000 советов» и бережно хранят все номера. И в один прекрасный день в журнале под №20 от 2016 года на странице 23 увидела очень красивую  поделку - чудное дерево с необычной кроной и цветами. И называлось оно – топиарий. Загорелась желанием побольше узнать о нём. Оказывается, другое название этого дерева - дерево счастья, дерево, приносящее в дом радость. Решила: приближается любимый праздник мам - 8 Марта, дай-ка удивлю маму своим необычным аксессуаром. 

 

   Цель моего творческого проекта: изготовить топиарий в качестве подарка – аксессуара.

 

Задачи творческого проекта:

  1. Изучить историю появления топиария, доказать, что топиарий, сделанный своими руками, в последнее время стал очень популярен.

  2.  Изготовить изделие, прорекламировать свое изделие.

  3. Сделать презентацию работы, показать сверстникам.

-3-

Основная часть

Немного из истории

   Топиарий- это, пожалуй, древнейшее искусство ландшафтного дизайна фигурной стрижки деревьев и придания им всевозможных причудливых форм: животных, геометрических и форм архитектурных сооружений. С латинского «топиар» (topiarus) переводится как «садовник ландшафтного орнамента»

   Традиция фигурной стрижки деревьев и кустарников берёт свое начало в садах Римской империи. Потом распространилась по всей Европе. Стали появляться сады, в которых растения были выполнены в форме куба, шара, пирамиды, модели деревьев, формы изображающие людей, животных и другие объекты (см. приложение № 3).

   Позднее топиарное искусство распространилось в Голландии, и оттуда мода на топиарии с 1660 года пришла в Англию, где получила мощное развитие. Семнадцатый век по праву считается пиком популярности топиариев. В те годы они появились и в России, в убранстве дворцов и садов пригородов Петербурга - Петергофа, Ораниенбаума, Царского села...

   Топиарии широко использовались для создания длинных прогулочных аллей и популярных в то время лабиринтов, а также в виде бесконечных живых изгородей разной высоты, окаймлявших цветники и декоративные огороды (см. приложение № 4).

Современные топиариии - их еще называют "Европейским деревом" и "Деревом счастья" - формой очень походят на своих римских предков, а вот изготовлены могут быть из чего угодно? из натуральных материалов (веток, орехов, шишек, листьев, сизаля, соломы) высушенных пряностей, зерен кофе и орехов, из конфет, искусственных цветов и плодов, из ткани, шнуров, лент и пряжи, из бумаги, салфеток, полиэтилена, пластика и даже из мусора.

Яркость и оригинальность достигается не только за счет формы (форма круга сама по себе очень интересна), но и за счет использования в композиции множества сочетаний цветов и применения материалов разной фактуры, изогнутого стволика (см. приложение № 5).

   Принято считать, что топиарий – дерево счастья, которое приносит в дом не только удачу и хорошее настроение, но и денежный достаток. Топиарий своими руками будет уместным аксессуаром для дома или подарком практически на каждый праздник.    Топиарий-дерево своими руками сделать может каждый, достаточно только запастись необходимым материалом, ведь каждое деревце состоит из определенного набора материалов.

   Необходимые элементы: 1) Основа- чаще всего за основу берется шар, сделанный из пенопласта, папье-маше или нетяжелый мяч 2) Ствол- это может быть проволока и прутики, обвитые бечевкой, а могут быть и настоящие веточки, можно использовать карандаш 3) Крона- часто используется бумага от гофре до многослойных салфеток, ткани, бусины, бисеры, пуговицы, орехи, кофейные зерна и т.д. 4) Подставка- горшок, чашка, кашпо.

2.2    Влияние занятий на развитие мелкой моторики рук.

   В последнее время  большинство мальчишек и девчонок  большую часть времени проводят за планшетом, компьютером или телефоном. И многие родители никак не реагируют на это. «Ребёнок занят и не мешает». А совместную лепку,  собирание мозаик, вышивание, вязание они считают пустой тратой времени.  А зря! Потому что  детей  таких

-4-

родителей ожидают большие проблемы в учёбе: сильно «хромает» в первую очередь каллиграфия, начнутся трудности и по остальным предметам, потому что давно доказано, что нормальное развитие речи ребенка теснейшим образом связано с развитием движений пальцев рук. Ведь доказано, что мелкая моторика рук взаимодействует с такими высшими свойствами сознания, как внимание, мышление, координация, воображение, наблюдательность, зрительная и двигательная память, речь. Также она способствует развитию пространственного ориентирования и творческих способностей.

2.3 Требования к изделию (экологическое и экономическое обоснование проекта )

Моё изделие должно отвечать следующим требованиям:  

Названия изделия

 

Топиарий

Функциональное назначение

 

Сувенир, подарок

Требования к материалам

 

Экологичность, прочность

Метод изготовления

 

Ручной

Внешний вид

Оригинальный

Требования с точки зрения безопасности использования

Изделие не имеет фурнитуры,  которой можно пораниться и не вредит здоровью

Экологические требования

Экологическая безопасность

Экономические требования

Недорогой, доступный

Эстетические требования

Высокохудожественный, неповторимый

Изготовление топиарий вручную – это экологически чистое производство, потому что:

ü  В ходе изготовления не загрязняется атмосфера;

ü  При производстве нет выбросов веществ, вредных для здоровья человека;

ü  Практически безотходное производство.

Организация рабочего места

Работа с клеем требует осторожности и внимания.

Требования безопасности перед началом работы:

рабочий инструмент и материал разложить в установленном
месте, в удобном и безопасном для пользования порядке.

Требования безопасности во время работы:

-    содержите в порядке и чистоте рабочее место, не допускайте загромождения его инструментами, отходами и мусором;

-    будьте внимательны, не отвлекайтесь;

-    свет на вашу работу должен падать с левой стороны;

-    положение тела при работе должно быть удобным, расстоя­ние до выполняемой работы должно быть 25-30 см.

Санитарно-гигиенические требования:

1.  До начала работы необходимо вымыть руки.

 

-5-

2. Рекомендуется делать перерывы в работе не реже чем через 40 минут, так как при данном занятии утомляются глаза и позвоночник.

    2.4 План изготовления изделия:  

Анализ идей и обоснование,  разработка вариантов украшений.

  Желание сделать необычный подарок маме на 8 Марта очень вдохновило меня. Подумала и решила: можно будет поставить его как украшение-аксессуар. Пусть оно даже будет и не дорогостоящим, но необычным и красивым. Остановила свой выбор на «дереве» (3-ый вариант) из 2 цветов: розового, зелёного (оригинальное сочетание, оно не слишком ярко и броско). Данное изделие привлекло меня и простотой изготовления, небольшим количеством материала. А если добавить ещё  свою фантазию, топиарий станет необычным.

Мне нужны будут инструменты (ножницы), материалы: горшочек, клей, гипс, нитка,  украшения: цветочки, бусины, искуссвенная бабочка.

Экономический расчёт

Для того, чтобы изготовить чудо-дерево, мне потребуется:

1. По одной упаковке розового (означает мудрость, верность)  и зелёного (это – цвет жизни., спокойствия) – 80 руб.

2. Клей «Момент»-5 шт.-50 рублей.

3. Горшок для цветов- 70 руб.

4. Строительный гипс (можно заменить шпаклёвкой).

5. Украшения (бисер, цветочки)- 20-30 руб.

И все это мне обошлось в размере  220-230  рублей.

Это гораздо дешевле готового изделия.

Технологическая  последовательность выполнения  работы

 

    Делаем из газеты шарик,                                         Готовим шарики из розовой и зелёной                   

      фиксируем нитками.                                                 ниток.

 

 

-6-

Приклеиваем шарики к шару.              Украшаем  декоративными    бусинками,  цветками.                                   

                                                            

В баночку добавляем     гипс, в неё немного  воды, размешиваем, заливаем в горшочек, вставляем дерево. Украшаем горшочек.

3.      Заключение

 

Анализ полученного результата

От своей  творческой работы я получила огромное удовлетворение, потому что проект для меня был очень интересным: узнала так много интересного  о топиарии, научилась делать красивый аксессуар. Ведь это так интересно и здорово! Уверена: увидев мой аксессуар и презентацию, мои одноклассники обязательно захотят изготовить такое же изделие в качестве подарка для мам на 8 Марта или как аксессуар для дома, и это чудо-дерево обязательно подарит всем много радости и тепла!

 

Реклама изделия «Дерево-счастье»

Топиарий  прекрасно смотрится и на подоконнике, и отлично украсит свободный угол любой комнаты. Создаст уют. Украсит интерьер любой комнаты. Сделать такое

декоративное дерево может любой, даже если вы никогда подобными вещами не увлекались.

Всегда стремитесь радовать окружающих нас людей и старайтесь, чтобы всё вокруг нас  было прекрасным!

 

 

-7-

4.      Использованная литература:
1) « Топиарии соими руками» Ярунина Валентина , изд. Феникс, 2015 г.
Гатанова Н.В., Тунина Е.Г. Развиваю мелкую моторику. СПб., 2000

1.                Журнал «Тысяча советов». № 20, 2015 год.

Список ресурсов интернета

1.      http://www.osinka.ru/Sewing/Dekor/About/Topiary.html

2.      3) http://dorunova.livejournal.com/118387.html

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-8-

Приложение № 1

Приложение № 2

Приложение №3

https://im1-tub-ru.yandex.net/i?id=5e47f1e95617f8c5a0f79ad303f27ae2&n=33&h=173&w=480https://im1-tub-ru.yandex.net/i?id=8923eb46899f459ff962f697933c87ef&n=33&h=215&w=287

 

-9-

http://sml-stroy.ru/wp-content/uploads/2014/04/topiary21-250x300.jpghttps://im1-tub-ru.yandex.net/i?id=ed2f73dd4a2e002301f3bfa66aa79cbc&n=33&h=215&w=312

Приложение № 4

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=b8c02a6c8d470f8e4071bfec458f51ec&n=33&h=215&w=323https://im1-tub-ru.yandex.net/i?id=2982ca9887d157cef76f3f74b03e639f&n=33&h=215&w=156 

Приложение № 5

http://handmade.jofo.me/data/userfiles/466/images/430060-topiariy-5.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Творческий проект по техногогии "Топиарий- дерево счастья""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.02.2022 148
    • DOCX 4.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мунтайкина Светлана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 2 года и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 994
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интерактивные методы обучения русскому языку

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы сетевого гостиничного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы психологических трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека