Инфоурок Другое Другие методич. материалыТворческий проект "Алтайские накосные украшения"

Творческий проект "Алтайские накосные украшения"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Акташская средняя общеобразовательная школа имени Станислава Мохова»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Алтайские накосные

украшения»

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Подготовила: Рыбина Жасмина,

ученица 7 класса МБОУ Акташская

СОШ им. Ст. Мохова

Руководитель: Джабатаева Наталья

Сергеевна, педагог-организатор

 

 

 

 

 

 

 

 

 

с. Акташ, 2017 год

Содержание

 

Введение …………………………………………...……………….…..………3-4

Раздел 1. Виды накосных украшений……………………………...……….4-6

Раздел 2. Посещение музея семьи Оминых ……………….…….…………6-7

Раздел 3. Изготовление накосных украшений ..………………………......... 7

Заключение …………………..………………...…………………….…..…….7-8

Список использованных источников информации …………..…..……..….9

Приложения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Введение

 

Нет прически лучше девичьей косы!

Ведь века России в косы вплетены!

 

Традиция украшать себя (носить украшения) существовала ещё в первобытные времена. Наскальные рисунки изображают людей в браслетах, кольцах, ожерельях. Наши предки носили украшения не только для красоты, но и для общения с другими людьми; по украшениям можно было определить, насколько богат их обладатель, узнать о семейном положении и вере. Народные мастера - умельцы изготавливали ювелирные украшения из серебра, кораллов, раковин каури, драгоценных и полудрагоценных камней. Первоначально украшения являлись оберегами и имели только магическое значение, позже  они стали выполнять и декоративную функцию, однако, сохраняя при этом свой изначальный смысл.

Украшения найденные в курганах Республики Алтай представляют собой серьги, шейные гривны, перстни, ручные и, возможно, ножные браслеты, бусы, диадемы, накосники. Узлы, шнуры, пуговицы, металлические петельки, раковины символизировали невинность и неприступность девушки. Раковины каури были символом женской плодовитости.

Бывая на различных праздниках в нашем селе и в Республике, я всегда восхищалась красотой, уникальностью и самобытностью алтайских национальных костюмов и украшений. И, конечно, как и большинство девочек, меня очень заинтересовали именно накосные украшения.

 

Цель: изучить особенности алтайских национальных накосных украшений и изготовить их для пополнения экспозиции школьного музея, посвященной алтайской культуре.

 

Задачи:

1.                 Изучить литературу в библиотеках села и школы, найти источники информации в сети Интернет;

2.                 Расширить знания о данном виде украшений – выделить особенности;

3.                 Посетить музей сувениров и национальной одежды семьи Оминых;

4.                 Закупить необходимые материалы для изготовления накосников;

5.                 Изготовить изделие и разместить его на выставке в школьном музее.

 

Предметом исследования являются алтайские национальные накосные украшения. Объектом – значение и вид накосных украшений, в зависимости от возраста их обладательниц  – «шалтрак» и «шымырак», «шанкы».

В ходе реализации цели и задач, использовались разные методы: анализ, изучение и систематизация данных, беседа с руководителем музея сувениров и национальной одежды Оминой Л.А., создание эскизов будущих украшений.

Гипотеза: изучив интересующую меня тему, я поближе познакомлюсь с культурой своего народа, его обычаями и традициями.

Актуальность исследования заключается в том, что интерес людей разных поколений к национальной культуре, традициям, одежде и украшениям постоянно растет. И хотя накосные украшения в настоящее время не носят в повседневной жизни, они остаются элементом свадебного обряда и используются на национальных праздниках.

Новизна заключается в том, что мне было интересно изучать культурные традиции своего народа. Я узнала много нового и полезного для себя.

Исследование имеет практическую значимость. Собранный материал, как и изготовленные украшения, во-первых - могут быть  использованы при проведении уроков алтайского языка, истории Горного Алтая, ОРКСЭ, окружающего мира, географии; во-вторых - во внеклассной работе, при проведении классных часов, культурно-массовых мероприятий, экскурсий в музей, в исследовательской деятельности. В-третьих – как необходимый элемент национальных костюмов при проведении праздников, концертов и творческих встреч.

Продукт проекта: накосные украшения.

 

Раздел 1. Виды накосных украшений

 

Издавна у всех народов длина косы считалась критерием красоты. Ношение кос у кочевников Южной Сибири практиковалось уже с глубокой древности.

Ещё в 18 веке, описывая внешний облик населения Горного Алтая, путешественники обращали внимание на накосные украшения. Так,  П.Шангин, совершивший поездку в долину реки Кан в 1786 году, писал, что «женщина плетёт две-три косы, девки носят много кос и сзади украшают их змеиными головками» и множеством подвесок, вплетённых в косы.

В алтайской традиции считалось необходимым украсить волосы. «Кыс баланын бажын кара дюргюспей дят» («Голова девушки не должна быть без украшений»), именно накосные украшения играют здесь очень важную роль.

Определителями возраста в девичьем костюме служили прическа и накосные украшения. За всю жизнь волосы девочки стригли всего один раз, в годовалом возрасте. Этого почетного права удостаивался дядя девочки по материнской линии — «таай». Критерием красоты волос считались их густота и длина.

При рождении в семье девочки, родные и близкие дарили новорожденной различные украшения — бисер, бусы, раковины каури («jыламаш»)   с расчетом, что они понадобятся малышке для ее будущих украшений. Сначала их прикрепляли к дужке колыбели, а позже использовали на изготовление «шалтрака».

По народному поверью, наибольшей магической силой обладали ракушки моллюска каури. По своей форме, они схожи с человеческим глазом, поэтому считалось, что это украшение способно уберечь от сглаза.

Раковины каури завозились купцами, поэтому стоили очень дорого. В литературе описываются случаи, когда за одну ракушку отдавали быка.

Круглой пуговице — «топчы» приписывали силу дарить долголетие. Бусины и бисер «уркене» считались символами многодетности и богатства.

Имитируя накосные украшения, маленьким девочкам, у которых ещё не было косы, на спинке одежды прикрепляли украшение — «шалтрак». Это четырехугольник из  кожи,  который украшали бусами, монетами, пуговицами. По преданию шалтрак защищает и охраняет ребенка от всего плохого и злого.

Когда девочке исполнялось восемь лет, ей расстёгивали шалтрак, и до 14 лет она носила уже другое украшение - «шымырак». Особых норм здесь не придерживались, важно было, чтобы косы были украшены. Шымырак собирали из деталей шалтрак.

С наступлением брачного возраста, когда девушке исполнялось 14-16 лет, её прическу украшали накосным убранством «шанкы». Шанкы - это знак того, что девушка достигла брачного возраста. Украшение состояло пяти из квадратиков парчовой материи, на которые нанизывались бусины и раковины каури. Эти куски ткани чередовались снизками бус из восьми параллельных ниток. Последняя связка бус была вдвое длиннее остальных, и каждая нитка в ней оканчивалась раковинами каури или колокольчиками. Чтобы это сложное украшение не мешало при ходьбе, его пропускали под пояс. Характерный звук трения раковин каури друг о друга, по народному поверью, отпугивал злых духов, болезни и неприятности, а также оповещал окружающих о наличии незамужней девушки.  Девушку, носившую такое накосное украшение, называли «шанкылу бала», имея в виду, что речь идет о девушке на выданье. Социовозрастная ступень - «шанкылу бала» подразумевала святость, чистоту и требовала от девушек данного возраста соблюдения определённых норм поведения, главными из которых являлись скромность и сдержанность.

Замужней женщине полагалось носить две косы – «тулун». В косы вплетали накосники-шнуры, оканчивающиеся тяжёлым украшением - раковинами каури - диламаш, нашитыми в три или четыре грани на основу. Они также обильно украшались орнаментированными бляшками, серебряными накосниками, исполненными в технике филиграни, часто с инкрустированными в них цветными или даже полудрагоценными камнями, ожерельями, составленными из бус, цветных камней, стекла. Ожерелья соединяли две косы, составляя тем самым декоративный единый ансамбль. На концах кос, кроме бус, пуговиц, раковин каури, прикрепляли иногда и ключи. У алтайцев замужние женщины также вплетали в косы плоские перламутровые пуговицы (тана). У теленгитов женщины украшали косы серебряной бляшкой (сакузын) с вставками из сердолика  и кораллов.

У девушек Северного Алтая  косы украшались пуговицами, стеклярусом, бисером и маленькими колокольчиками. Кумандинские девушки носили подвеску 4-угольной формы чаачыш или чинче, сшитую из красного сукна, к нижнему краю пришивали нитки бисера, на концах которых прикреплялась раковина каури. Замужние кумандинки носили накосники несколько иного вида: к подвескам из 2 медных колец на концах кос пришивались 2 треугольника из красного или черного сукна с каймой другого цвета. На внешней стороне треугольников пришивали 2 ряда каури. Эти подвески назывались керетарткыч. Между собой они соединялись длинными низками бисера, которые висели цепью ниже талии.

 

Раздел 2. Посещение музея семьи Оминых

 

Нужно сказать, что информации об алтайских накосных украшениях очень мало – литературы практически нет, не много можно найти и в сети Интернет. Поэтому, зная о существовании в нашем селе национального музея семьи Оминых, я обратилась к Любовь Андреевне с просьбой о беседе и посещении музея.

Много интересного я узнала при посещении музея, Любовь Андреевна подробно рассказала о значении и изготовлении накосных украшений, показала несколько образцов – шалтрак, шанкы и женские накосные украшения, некоторые из них были выполнены в виде кос, из шерсти сарлыка, с украшениями из пуговиц.

 

Раздел 3. Изготовление накосных украшений

 

Изготовление накосных украшений – творческая работа, требующая усидчивости и вдохновения. Но в то же время, это своего рода таинство, позволяющее прикоснуться к самобытной истории и богатой культуре алтайского народа.

Мне было очень интересно и приятно заниматься изготовлением этих украшений.

Итак, как же выполняется украшение?

Для начала закупаем в магазинах все необходимое – ткань, бусины, ленты, декоративную тесьму.

О процессе изготовления хочется рассказать на примере украшения шалтрак – возьмем прямоугольный отрез ткани, сшиваем его квадратом. По краям для эстетичного вида обшиваем декоративной тесьмой в цвет ткани. А затем начинаем украшать, нашивая раковины каури, бусины, бисер, все то, что подарили родные и близкие новорожденной.

 

 

Заключение

 

Без памяти  мы  были бы существами  мгновения.

Наше прошлое было бы мертво для будущего,

а настоящее безвозвратно исчезло бы в прошлом,

не оставив нам шанса на его воскрешение…»

 

Реализовав проект, я могу сделать следующие выводы:

·        Очень мало информации в литературе и сети Интернет о накосных украшениях;

·        Алтайские накосные украшения делятся на 3 вида, в зависимости от возраста их обладательницы: «шалтрак», «шымырак», «шанкы»;

·        Изготовление накосных украшений – довольно трудоемкий и не дешевый процесс;

·        Накосные украшения нельзя приобрести в магазинах – можно изготовить самим, либо приобрести у мастеров.

В наше время не встретишь женщин с длиной косой, украшенной шанкы. Лишь только участники фольклорных ансамблей или театральных постановок носят эти украшения. Но все-таки, я надеюсь, что о накосных украшениях люди будут знать, помнить и передавать эти знания своим детям и правнукам, чтобы не прерывалась связь времен и история алтайского народа не канула в Лету.

P.S.: возможно, выполненные в более современном стиле, накосные украшения обретут «возрождение» и вновь многие девочки, девушки, женщины будут с удовольствием носить их в повседневной жизни.

Изготовленные мной украшения, я с большим удовольствием передам в школьный музей.

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Список

использованных источников информации

 

Литература:

·        Зайцева Е.П. Алтайский национальный костюм. – Горно-Алтайск, 1990.

·        Огнева Г.Н. Детям о культуре и искусстве Алтайского народа. – Горно-Алтайск: Юч-Сумер, 1992.

·        Суразаков А.С. История и культура народов Горного Алтая. - Горно-Алтайск: Юч-Сюмер, 1998.

·        Эдоков В.Э. Декоративное искусство Горного Алтая с древнейших времен до наших дней. – Горно-Алтайск, 2002.

 

Ресурсы сети Интернет:

·        https://vk.com/album-23637178_138504723

·        http://www.school9-gorny.edusite.ru/p245aa1.html

·        http://journals.tsu.ru/history/&journal_page=archive&id=1467&article_id=31031

·        http://putevoditel-altai.ru/load/1824-devichya-pricheska-i-nakosnye-ukrasheniya.html

·        http://www.migroz.ru/safia/ukrasheniya-roda-tolos/main.html

·        http://www.elaltay.ru/index.php/34-gtrk-gorny-altay-novosti-men/gtrk-gorny-altay-novosti-dnja-kat/5668-v-ra-vybrali-luchshikh-molodykh-dizajnerov

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


ПРИЛОЖЕНИЯ

 

(фотографии взяты в сети Интернет)

 

 

Шалтрак (украшение на спине). Неотъемлемая часть костюма, алтайцы верят, что шалтрак выполняет защитную функцию от сглаза, от порчи

 

 

 

 

 

 


 

 

Современный вид накосных украшений для девочек

 

 

 

Шымырак

 

Шымырак в современное время

 

 


 

Шанкы – современный вид

 

  Шанкы    

 

Раковины каури

 

  

 

Накосные украшения замужней женщины из раковин каури

 

Экспозиция школьного музея, посвященная традициям и культуре алтайского народа

 

 

 

 


Куклы в алтайском национальном костюме

 

 

Накосные украшения, выполненные мной для школьного музея

 


      

 

                                  Шалтрак                                               Шанкы

 

      

 

Накосники замужней женщины        Современные накосники для девочек

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Творческий проект "Алтайские накосные украшения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 525 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.05.2017 8093
    • DOCX 7.4 мбайт
    • 72 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Джабатаева Наталья Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Джабатаева Наталья Сергеевна
    Джабатаева Наталья Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 36337
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой