Инфоурок Другое Другие методич. материалыТворческий проект "Мастеркая мюзикла"

Творческий проект "Мастеркая мюзикла"

Скачать материал

Творческий проект «Мастерская мюзикла»

Современная педагогическая наука, смотрящая на образование, как на воспроизведение духовного потенциала человека, располагает разнообразными сферами образовательного воздействия на ребенка. Сфера искусства рассматривается как пространство, способствующее формированию социально-эстетической активности личности. По мнению современных ученых, педагогов, психологов раскрытию внутренних качеств личности и самореализации ее творческого потенциала в наибольшей степени способствует синтез искусств.

Этот взгляд на воспитание подростка сделал актуальной проблему образования и воспитания учащихся средствами театрального искусства, и позволил нам обратиться к театральной деятельности в нашем учреждении как к мощному синтетическому средству развития их творческих способностей. Ведь искусство театра представляет собой органический синтез музыки, танца, живописи, риторики, актерского мастерства, сосредотачивает в единое целое средство выразительности, имеющееся в арсенале отдельных искусств, и, тем самым, создает условие для воспитания целостной одаренной личности.

Анализ существующих образовательных программ и методических пособий приводит нас к выводу, что театральная деятельность  - это наименее разработанный раздел в системе художественного воспитания детей, который характеризуется отсутствием целостной единой методики и образовательной технологии, отвечающим современным требованиям.

Цель проекта: обеспечение эстетического, интеллектуального, нравственного и творческого развития учащихся посредством создания мюзикла.

Задачи:

·        сформировать у учащихся интерес к театрально-игровой деятельности;

·        улучшить психологическую культуру между сверстниками: побуждать ребят радоваться успехам сверстников, воспитывать коммуникативные качества, создавая зону совместных переживаний;

·        учить анализировать поступки героев, соотносить их с собственным поведением и поступками других ребят;

·        овладение навыками бережного отношения к своему речевому аппарату;

·        обучение пению в речевой позиции как способу владения голосом, который позволяет свободно и чисто петь во всем диапазоне, что является обязательным навыком для артиста мюзикла;

·        работа над дикцией и четкостью произношения текста;

·        развитие слуха, чувства ритма, мышечной координации, музыкальной памяти, выразительности и эмоциональности;

·        выработка динамического, ритмического, алогического, мелодического и гармонического ансамбля;

·        знакомство с вокальным материалом из известных мировых мюзиклов;

·        развитие в каждом ребенке набора психологических навыков, необходимых в профессии актера;

·        формирование понимания особенностей актерского существования в музыкальном спектакле, понимание жанра «мюзикл»;

·        органичное соединение пластического, вокального и актерского рисунков роли;

·        изучение техники современного танца (contemporary dance);

·        изучение джазового танца.

 

Теоретическое обоснование проекта.

Мюзикл - это один из жанров музыкально-сценического искусства. Он представляет собой смесь музыки, песен, танцев и драмы.

Мюзикл зародился в Америке и представлял собой синтез шоу в варьете, французского романтического балета, драматических интерлюдий, комедийных номеров, мелодрамы и так далее. Сегодня большинство мюзиклов имеет драматический сюжет и литературную основу.

Мюзикл – театр «лёгкого» стиля, запоминающийся, звонкий, пронизанный острыми ритмами. Всё в нём необычно и ярко – музыка, танцы, речь, жесты, костюмы и декорации. Танцующий хор в мюзикле – обычное явление. Оркестр аккомпанирует действию, используя ритмы и тембры джаза, рок-музыки. Отдельные мелодии мюзиклов становятся очень популярными и запоминаются надолго. Мюзикл, как считается сегодня, обладает двойной природой: это, с одной стороны, искусство и, с другой, мощная развлекательная индустрия. Может быть, наиболее точным будет определение мюзикла как грандиозного шоу, зрелища, в котором равноправными элементами стали музыка, динамичная драматургия и развитая хореография. Мюзикл – дитя двадцатого столетия. Начиная с 60-х годов 20 столетия мюзикл, считавшийся исключительно американским жанром, постепенно завоёвывает Европу, а затем и Россию.

Пение в мюзикле неразрывно связано с актерской игрой. Научиться решать актерские задачи, сохраняя вокальную технику — одна из основных целей нашего проекта.

Жанр мюзикла подразумевает владение разными стилями вокала: академическим, джазовым, эстрадным, рок-вокалом. Наша задача ознакомить учащихся с вокальными стилями на примере соответствующих партий из мюзиклов.

Джазовый и современный танец — пластическая основа любого музыкального спектакля. Фундаментом для органичного и профессионального существования актера в мюзикле является джазовый танец. 

 

Участники проекта:

Руководители: Новикова О.А. – руководитель вокально-хорового ТО «Аэнима» и Путилова Е.Я. – руководитель ТО стилизованного танца «Фантазия».

Участники: учащиеся творческих объединений «Аэнима» и «Фантазия» в возрасте от 14 лет и старше.

Сроки выполнения проекта: 2016-2017 учебный год.

 

Основные этапы реализации проекта

I этап (подготовительный): выбор мюзикла; просмотр официальной версии мюзикла; чтение литературного произведения, на основе которого поставлен мюзикл; распределение ролей; подготовка текстов, нот и минус-фонограмм.

II этап (основной): Подготовка сольных и ансамблевых партий из мюзиклов. Изучение танцевального инструментария артиста мюзикла. Разучивание хоровых партий, совмещение их с хореографией и актёрской постановкой. Групповая и индивидуальная работа над актерским воплощением персонажей мюзикла. Совместные репетиции всех педагогов для полноценной вокальной, хореографической и актерской постановки сольных и ансамблевых номеров мюзикла.

III этап (заключительный): презентация мюзикла, подведение итогов.

 

Планируемые результаты:

·        у учащихся появится желание принять активное участие в творческой постановке;

·        работа над совместным творческим проектом будет способствовать развитию творческих начал и умственных способностей, целеустремленности, настойчивости, преодолению трудностей и проблем.

·        ребята освоят навыки актерского мастерства; станут более раскованными на сцене.

·        повысится уровень социальной компетентности. Учащиеся будут более свободно общаться со сверстниками и взрослыми.

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы

Интернет-ресурсы:

·        http://pandia.ru/text/78/239/35687.php

·        http://doshkolnik.ru/teatr/13637-kratkosrochnyiy-proekt-postanovki-myuzikla-neposlushnye-kotyata-hudozhestvennoesteticheskoiy-napravlennosti.html

·        http://www.centrsolo.ru/images/Programma%20profilnoi%20smeny%20МБУ%20ДО%20ДДТ%20Кировский.pdf

·        http://musicals.ru/world/world_musicals/romeo_juliette

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Творческий проект "Мастеркая мюзикла""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 044 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.10.2016 2207
    • DOCX 27.7 кбайт
    • 15 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Новикова Оксана Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Новикова Оксана Андреевна
    Новикова Оксана Андреевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13822
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой