Инфоурок ИЗО, МХК Другие методич. материалыТворческий проект "ВИНСЕНТ ВАН ГОГ - ХУДОЖНИК, ПРОДАВШИЙ ПРИ ЖИЗНИ ОДНУ КАРТИНУ"

Творческий проект "ВИНСЕНТ ВАН ГОГ - ХУДОЖНИК, ПРОДАВШИЙ ПРИ ЖИЗНИ ОДНУ КАРТИНУ"

Скачать материал

ВИНСЕНТ ВАН ГОГ - ХУДОЖНИК,

ПРОДАВШИЙ ПРИ ЖИЗНИ ОДНУ КАРТИНУ

Хохлова Ангелина,

Россия, Тюменская область, г. Тюмень,
М
AОУ гимназия №49 города Тюмени

Содержание.

 

1.        Введение

2.        Постимпрессионизм

3.        Биография и творчество Винсента Ван Гога.

a.              Детство и юность

b.             Работа в торговой фирме

c.              Ранние работы

d.             Парижский период

e.              Последние годы, расцвет творчества

f.               Последние месяцы

g.             Цитаты.

4.        Работа над живописной композицией.

5.        Заключение.

6.        Список литературы.

7.        Приложение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Трагическая жизнь Винсента Ван Гога сегодня популярна как какая-то священная легенда, которая, кажется, нужна людям больше, чем сияние его звезд и подсолнухов. Голодное, почти нищенское существование, полное одиночества и презрения окружающих, обернулось уже всемирным ажиотажем и интересом в 20 веке. За свою жизнь Ван Гог продал лишь одну картину ("Красные виноградники в Арле"), а ровно через сто лет на аукционе Кристи в Нью-Йорке его "Портрет доктора Гаше" был куплен за 82,5 миллиона долларов. На фоне этого нездорового поклонения теряется облик самого художника, могучего и ранимого одновременно, окончившего свой драматический путь на земле отчаянием и самоубийством. Ван Гог прожил всего 37 лет, из которых лишь последние семь с небольшим были посвящены живописи. Однако его творческое наследие поразительно, это около тысячи рисунков и почти столько же картин. Его картины это потрясающий, полный любви и страдания диалог - с самим собой, с богом, с миром.

Выдвигая гипотезу, я предположила, что, изучив творчество и авторский стиль Винсента Ван Гога,  я смогу создать свою оригинальную работу.

Цель моей работы — изучение жизни и  творчества гениального художников 19 века  Ван Гога.

Исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:

·         Рассмотреть постимпрессионизм как искусство 19 века возникшее в поисках новой картины мира.

·         Изучить творчество его яркого представителя в живописи - Винсента Ван Гога, создавшего новые художественные средства выразительности.

·         Выполнить живописную работу по мотивам картин Ван Гога,  используя его манеру письма.

Объектом исследования является «Творчество Винсента Ван Гога».

Предметом – особенности творческого стиля.

 

Постимпрессионизм

Постимпрессионизм, этот термин впервые употребил английский критик Роджер Фрай по отношению к различным направлениям в искусстве, возникшим во Франции в период с 1880 по 1905 г. как реакция на импрессионизм. Художники постимпрессионизма искали новые и, по их мнению, более созвучные эпохе выразительные средства. Например, Сезанна интересовали устойчивые закономерности цветовых сочетаний и форм; Гоген создал так называемый "синтетизм"; а произведения Ван Гога построены на яркой цветовой гамме, выразительном рисунке и свободных композиционных решениях.

Детство и юность

Родился 30 марта 1853 года в деревушке Грот-Зюндерт в провинции Северный Брабант на юге Нидерландов. Отцом Винсента был Теодор Ван Гог, протестантский пастор, а матерью — Анна Корнелия Карбентус, дочь почтенного переплётчика и продавца книг из Гааги. Винсент был вторым из семи детей Теодора и Анны Корнелии. Своё имя он получил в честь деда по отцовской линии.

Домашние помнят Винсента как своенравного, трудного и нудного ребёнка со «странными манерами», что было причиной его частых наказаний. По словам гувернантки, было в нём что-то странное, что отличало его от других: из всех детей Винсент был ей менее приятен, и она не верила, что из него может выйти нечто стоящее. Вне семьи, напротив, Винсент показывал обратную сторону своего характера — был тихим, серьёзным и задумчивым. Он почти не играл с другими детьми. В глазах односельчан он был добродушным, дружелюбным, сострадательным, милым и скромным ребёнком.

Работа в торговой фирме

В июле 1869 года Винсент устраивается на службу в гаагский филиал крупной художественно-торговой фирмы, владельцем которого являлся его дядя Сент. Первоначально будущий художник с большим рвением взялся за работу, добился хороших результатов, и в июне 1873 года его перевели в лондонский филиал. Благодаря ежедневному контакту с произведениями искусства Винсент начал разбираться в живописи и ценить её.

Но, как это часто бывает, на пути его карьеры стала любовь. Ван Гог до беспамятства влюбился в дочку своей квартирной хозяйки, но узнав, что она уже обручена, очень замкнулся в себе, стал безразлично относится к своей работе. В это же время его переводят в Париж, где посещал выставки в Салоне и Лувре и, в конце концов, сам начал пробовать свои силы в живописи. Постепенно это занятие стало отбирать у него больше времени, и Винсент окончательно охладел к работе. В результате в конце марта 1876 г. его уволили из фирмы, несмотря на покровительство родственников-совладельцев компании.

 

 

Ранние работы

После очередной любовной неудачи художник уехал в Гаагу, где с новой силой окунулся в занятия живописью и стал брать уроки у своего дальнего родственника — представителя гаагской школы живописи Антона Мауве. Винсент много работал, изучал жизнь города, особенно бедных кварталов. Добиваясь интересного и удивительного цвета в своих работах, он иногда прибегал к смешению на одном холсте различных техник письма — мела, пера, сепии, акварели («Задворки», «Крыши. Вид из мастерской ван Гога»)

По своей тематике ранние работы Ван Гога могут быть отнесены к реализму, хотя манеру исполнения и технику назвать реалистичными можно лишь с определёнными существенными оговорками. Одной из множества проблем, вызванных отсутствием художественного образования, с которыми столкнулся художник, стало неумение изобразить человеческую фигуру. В итоге это привело к одной из основополагающих особенностей его стиля — толкованию человеческой фигуры, лишённой плавных или размеренно-грациозных движений, как неотъемлемой части природы, в чём-то даже уподобляющейся ей.

Парижский период

В феврале 1886 года Винсент уехал в Париж к своему брату Тео. Начался парижский период жизни Винсента, оказавшийся очень плодотворным и богатым на события. Художник посещал престижную частную художественную студию знаменитого на всю Европу педагога Фернана Кормона, изучал живопись импрессионизма, японскую гравюру, синтетические произведения Поля Гогена. В этот период палитра Ван Гога стала светлой, исчезли землистого оттенка краски, появились чистые голубые, золотисто-жёлтые, красные тона, характерный для него динамичный, как бы струящийся мазок. В творчестве появились нотки спокойствия и умиротворения, вызванные влиянием импрессионистов.

Он с увлечением принимал участие в различных выставках — в ресторане «Ла Фурш», кафе «Тамбурин», затем — в фойе «Свободного театра». Однако публика пришла в ужас от картин Ван Гога, что заставило его снова заняться самообразованием.

На парижский период жизни приходится наибольшее количество созданных художником картин — около двухсот тридцати. В их числе выделяются серии натюрмортов и автопортретов, серия из шести полотен под общим названием «Башмаки», пейзажи. В работах появляются воздух, атмосфера и сочный цвет, однако художник по-своему передавал световоздушную среду и атмосферные нюансы, расчленяя целое, не сливая формы и показывая «лицо» или «фигуру» каждого элемента целого. Творческие поиски художника привели его к истокам нового художественного стиля — постимпрессионизма.

Последние годы, расцвет творчества.

Несмотря на творческий рост Ван Гога, публика по-прежнему не воспринимала и не покупала его картины, что весьма болезненно воспринималось Винсентом. К середине февраля 1888 года художник решил покинуть Париж и перебраться на юг Франции — в Арль, где намеревался создать «Мастерскую Юга» — своеобразное братство художников-единомышленников, работающих для будущих поколений.

Там окончательно определились своеобразие его творческой манеры и художественная программа: «Вместо того, чтобы пытаться точно изобразить то, что находится перед глазами, я использую цвет более произвольно, так, чтобы наиболее полно выразить себя».

В это время, подобно импрессионистам, Ван Гог создавал серии работ с изображением одного и того же вида, правда, добиваясь не точной передачи изменчивых световых эффектов и состояний, а максимальной интенсивности выражения жизни природы. Его кисти этого периода принадлежит также ряд портретов, в которых художник опробовал новую художественную форму.

Пламенный художественный темперамент, мучительный порыв к гармонии, красоте и счастью и, одновременно, страх перед враждебными человеку силами находят воплощение то в сияющих солнечными красками юга, это пейзажи: «Жёлтый дом», «Кресло Гогена», «Жатва. Долина Ла-Кро», то в зловещих, напоминающих ночной кошмар образах «Терраса кафе ночью». Динамика цвета и мазка наполняет одухотворённую жизнью и движением природу и населяющих её людей («Красные виноградники в Арле», а так же неодушевлённые предметы «Спальня Ван Гога в Арле». Картины художника становятся более динамичными и напряжёнными по своему колориту «Сеятель», трагичными по звучанию «Ночное кафе».

Последние месяцы

25 октября 1888 года в Арль приехал Поль Гоген, чтобы обсудить идею создания южной мастерской живописи. Однако мирное обсуждение очень быстро переросло в конфликты и ссоры: Гоген был недоволен безалаберностью Ван Гога, сам Ван Гог же недоумевал, как Гоген не хочет понять саму идею единого коллективного направления живописи во имя будущего. Вечером 23 декабря после очередной ссоры Ван Гог набросился на друга с бритвой в руках. Гогену случайно удалось остановить Винсента. Однако в ту же ночь Ван Гог отрезал себе мочку уха. По общепринятой версии, это было сделано в порыве раскаяния; в то же время некоторые исследователи считают, что это было не раскаянием, а проявлением безумия, вызванного частым употреблением абсента. На следующий день, 24 декабря, Винсента отвезли в психиатрическую лечебницу, где приступ повторился с такой силой, что врачи поместили его в палату для буйных больных.

Весной 1890 года художник перебрался в Овер-сюр-Уаз, местечко под Парижем, где впервые за два года увиделся с братом и его семьёй. Он по-прежнему продолжал писать, но стиль его последних работ изменился окончательно, став ещё более нервным и гнетущим. Главное место в творчестве занял прихотливо искривлённый контур, словно зажимающий собой тот или иной предмет «Сельская дорога с кипарисами», 1890, «Улица и лестница в Овере», 1890, «Пейзаж в Овере после дождя», 1890). Последним светлым событием в личной жизни Винсента стало знакомство с художником-любителем доктором Полем Гаше.

В 20-х числах июля 1890 года Ван Гог написал своё знаменитое полотно «Пшеничное поле с воронами», а через неделю, 27 июля, произошла трагедия. Выйдя на прогулку с материалами для рисования, художник выстрелил себе в область сердца из револьвера, купленного для отпугивания птичьих стай во время работы на пленэре, однако пуля прошла ниже. Благодаря этому он самостоятельно добрался до номера гостиницы, где жил. Владелец гостиницы вызвал врача, который осмотрел рану и сообщил Тео. Последний приехал на следующий же день и провёл с Винсентом всё время, до самой его смерти.

Цитаты

 

Лучше говорить меньше, но выбирать такие слова, в которых много смысла, чем произносить длинные, но пустые речи, которые столь же бесполезны, сколь легко произносятся."[1]

(Винсент Ван Гог)

"То, чему учишься на личном опыте, дается не так быстро, но зато глубже запечатлевается в мозгу."

(Винсент Ван Гог)

"Кто страдает желудком, у того нет свободы воли."

(Винсент Ван Гог)

"Живопись все равно, что слишком дорогая любовница: с ней ничего не сделаешь

без денег, а денег вечно не хватает."

(Винсент Ван Гог)

"Трудно познать самого себя. Однако написать самого себя не легче."

(Винсент Ван Гог)

"Христос прожил чистую жизнь и был величайшим из художников, ибо пренебрег и мрамором, и глиной, и красками, а работал над живой плотью."

(Винсент Ван Гог)

 

Работа над живописной композицией.

Решение взять для проекта тему жизни и творчества Ван Гога, было принято не просто так. Еще в детстве меня интересовала живопись с помощью мазков, когда разные линии и штрихи сливаются вместе, образуя некую фигуру. Толчком же послужил урок истории искусств, где нам рассказывали о постимпрессионизме и самых ярких его художниках. Меня очень поразили история Винсента Ван Гога и тот факт, что при жизни он смог продать лишь одну картину. 

Помимо исследования его биографии, другой моей целью было создание живописной композиции. Я запаслась красками, купила холст и решила попробовать написать собственную картину, скопировав технику ван Гога. Далее передо мной возник вопрос: что же нарисовать? Мой выбор пал на ворона, так как на последнем полотне, созданном великим художником, было изображено именно пшеничное поле с воронами. 
Материалы: акриловые краски, кисти, грунтованный холст 30х40. 
Время работы: 8 астрономических часов.

 *Поэтапные изображения находятся в приложении 1.

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

В своем последнем письме к Тео Винсент признался, что, поскольку у него не было детей, то он рассматривает свои картины как потомство. Размышляя над этим, историк Саймон Шама пришёл к выводу, что он «действительно имел ребёнка — экспрессионизм, и много-много наследников». Шама упоминает широкий круг художников, которые адаптировали элементы стиля Ван Гога, в их числе — Виллем де Кунинг, Говард Ходжкин и Джексон Поллок. Фовисты расширили область применения цвета и свободу в его использовании, также как и немецкие экспрессионисты из группы «Die Brücke» и другие ранние модернисты. Абстрактный экспрессионизм 1940-х и 1950-х годов рассматривается как частично вдохновлённый широкими, жестикуляционными мазками Ван Гога. Вот что говорит искусствовед Сью Хаббард о выставке «Винсент Ван Гог и Экспрессионизм»:

«В начале двадцатого века Ван Гог дал экспрессионистам новый живописный язык, который позволил им выйти за рамки внешнего поверхностного видения и проникнуть глубже в сущность истины. Это не случайность, что в тот самый момент Фрейд также открывал глубины модернового по сути понятия — подсознания. Эта прекрасная интеллектуальная выставка отдаёт Ван Гогу место, которое принадлежит ему по праву — первопроходец искусства модерна.»

В 1957 году ирландский художник Фрэнсис Бэкон (1909—1992) на основе репродукции картины Ван Гога «Художник на пути в Тараскон», оригинал которой был уничтожен во время Второй мировой войны, написал серию своих произведений. Бэкон был вдохновлён не только самим изображением, которое он описал как «навязчивое», но и самим Ван Гогом, которого Бэкон расценивал как «отчуждённого лишнего человека» — положение, резонировавшее с настроением Бэкона. В дальнейшем ирландский художник отождествил себя с теориями Ван Гога в искусстве и процитировал строки из письма Ван Гога к брату Тео: «настоящие художники не рисуют вещи такими, как они есть…

Они рисуют их, поскольку сами чувствуют себя ими».

 

Список литературы.

1.      https://ru.wikipedia.org

2.      https://muzei-mira.com

3.      http://vangogh-world.ru/

4.      «Жажда жизни». Ирвинг Стоун. Издательство:  АСТ , 2016 г

5.      «Письма к друзьям».  Винсент Ван Гог. Издательство:  Азбука СПб. Год издания: 2015

 

 

6.      «Письма к брату Тео» Винсент Ван Гог Издательство:  Азбука СПб. Год издания: 2014

 

Приложение

Поэтапные фотографии работы

a.       1 - Создание наброска

1

b.      2 - Линейный рисунок

2

 

 

 

 

 

 

c.       33-6 - Копирование техники

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

65

 

 

 

 

 

 

d.      7 – Готовая работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Творческий проект "ВИНСЕНТ ВАН ГОГ - ХУДОЖНИК, ПРОДАВШИЙ ПРИ ЖИЗНИ ОДНУ КАРТИНУ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 830 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Эссе по христианской художественной культуре "Роль античной художественной традиции в развитии раннехристианского искусства. Роль восточной художественной традиции в его становлении" (7 класс)
  • Учебник: «Искусство. Учебное пособие для учреждений общего среднего образования с русским языком обучения», Н. С. Волонцевич, С. И. Колбышева и др.
  • Тема: Раздел 4. Атланты и кариатиды: искусство Древней Греции
Рейтинг: 3 из 5
  • 08.09.2019
  • 1339
  • 0
«Искусство. Учебное пособие для учреждений общего среднего образования с русским языком обучения», Н. С. Волонцевич, С. И. Колбышева и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.09.2019 14200
    • DOCX 1.9 мбайт
    • 212 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иванова Оксана Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иванова Оксана Павловна
    Иванова Оксана Павловна
    • На сайте: 5 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 46648
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и мировая художественная культура")

Учитель изобразительного искусства и мировой художественной культуры

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 10 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Мировая художественная культура")

Учитель мировой художественной культуры

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель мировой художественной культуры

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 538 человек

Мини-курс

Стратегии успешного B2C маркетинга: от MoSCoW до JTBD

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство и дизайн: взаимовлияние и современные тенденции

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы инженерной подготовки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе