Инфоурок Другое СтатьиТвоё предназначение, человек по имени Учитель ...

Твоё предназначение, человек по имени Учитель ...

Скачать материал

Парамонов Сергей Васильевич,

учитель,

МБОУ «СОШ № 12» г. Абакан,

Республика Хакасия

 

Твоё предназначение, человек по имени Учитель…

 

Профессия «учитель» особая, не обычная. Это призвание! Что может Учитель?

Учить детей? Маловато… Многое!

Но не Господь же он Бог? Невозможно представить себе подобное сравнение! Многое  для кого и для чего? Ответы могут быть простыми. Учитель работает с самым тонким и хрупким созданием – ребёнком. Он его учит познавать жизненные истины, отталкиваясь от известного, сопоставлять и  сравнивать, чтобы выбрать правильное и лучшее и подняться на новую высоту, делая свои маленькие открытия, радоваться и  удивляться открывшемуся новому миру, учит добру и правде, честности и трудолюбию. Все это для того, чтобы мир наш изменялся в лучшую  сторону. Это очень много. Но можно ли и нужно ли подобное измерять? Ведь иногда самая малость кажется глыбой.

Одна ученица в своём  сочинении написала: «По сути дела учитель не только обучает предмету, но и готовит к дальнейшей жизни». Может, такое  тоже во власти учителя? Говорят,  что «устами ребёнка глаголет  истина». Тогда, как он это делает? И откуда в нём мудрости столько?

 Что может учитель? Он может увидеть задатки таланта, подаренного человеку природой и стимулировать его развитие. Возможно, это  определит чью-то судьбу. Но может ли учитель навязывать другому человеку, тем более - молодому, свою точку зрения в вопросе выбора профессии, жизненного пути? Конечно, нет. Советовать? И да, и нет. Выбор делает каждый самостоятельно,  и сам отвечает за этот выбор всю жизнь. А если жизненные условия неожиданно изменяются - и не в лучшую сторону для человека, и выбор кажется теперь  сомнительным, то не стоит винить в этом кого-то, кроме себя. А нравственные установки, сформированные когда-то  учителем, пусть остаются этому человеку всегда и везде сигнальным маячком в море другого выбора. Не все это понимают и не сразу.

Каково же его предназначение?

Учитель может исправить ошибку в тетрадке ученика. Может помочь понять научную истину и разобраться в трудной жизненной ситуации. Но не надо строить иллюзий! Не за один раз, а может, не за один год! Учитель тоже обыкновенный человек и ученик на всю жизнь! Он сам очень часто встречается с непростыми ситуациями и профессиональными затруднениями. Стремится понять причины их возникновения и найти выход из создавшегося положения, то есть найти истину. И бывает, что находит. И тогда счастлив безмерно, может быть, больше, чем ребёнок в таких случаях!

Чему же может научить Учитель?

Научить искать истину самостоятельно!

Точнее – старается это сделать! Для этого ему нужен ученик-союзник, с потребностями научиться, с желанием это сделать! Учитель  не пожизненный поводырь слепого. Он, скорее, соавтор всё большего прозрения своего ученика, но не слепого, но пока ещё – слабовидящего, и утверждения его жизненного пути.

Много ли это?

Конечно!

Что может Учитель? Много ли,  мало ли? Кому об этом судить?

Им,  его ученикам!

Это они всё видят и слышат и делают выводы. Оценивают его, дорогого нашего человека, по имени Учитель! Когда он ведёт урок и когда он спешит по проспекту, когда разговаривает с кем-то, или просто сидит, задумавшись. Он весь на виду! Если приветствуют его с другой стороны улицы, то что-то он смог. Если напишут ему из института, из военного училища, из Армии слова благодарности за его нелёгкий  труд, то что-то он оставил в их душе? А в его юбилей придут с цветами и шампанским бывшие ученики и подарят открытку со словами: «Мы будем помнить  Вас, как самого доброго, умного и понимающего учителя на всём белом свете», то что-то это значит?

Наверное.

Всем ли он уж так  нравится, этот человек по имени Учитель? Конечно, нет! Кого-то обидел? Возможно. Не понял? Может быть. Но, не потому, что не хотел – не смог. Не Господь же он Бог! Он обыкновенный простой человек.

Каково же его предназначение? Каким видят его люди? Чего от него ждут ученики? Пусть на эти сложные вопросы ответят те, кому он посвятил всю свою жизнь. Давайте запомним бесценные слова и мысли из коротких сочинений его сегодняшних учеников:

«Я думаю, Учитель – это человек, который делится своими знаниями и опытом, направляя на верный путь. Учитель должен, кроме глубокого знания предмета, большого жизненного опыта, иметь особое отношение к тем, кого он учит. Учитель призван помочь  ученикам в сложном мире, в который они вступают. Ведь они верят в слово Учителя, в него самого, представляя его образцом правды и морали, указателем и помощником»;

«Учитель учит жизни – вот  его главное предназначение. За любым советом можно обратиться к учителю. Класс – это семья. Одноклассники – братья и сёстры, учителя – родители. Но многие понимают это, только  окончив школу, повзрослев»;

«Учитель – отличный психолог. Он чувствует проблему ученика, даже если ученик не рассказывает о ней»;

«Я знаю, как трудно приходится людям этой профессии, и как мы порой не ценим их бесценный  труд. Учитель – это праведник, который показывает нам, как делать можно,  а как – нельзя… Учитель – это вождь, который ведёт нас за собой в «мир понимания жизни»;

Продолжать можно до бесконечности…

Ты всё это знаешь, человек по имени Учитель!? И пусть слова «…чтобы  слушали, чтобы верили, чтобы помнили люди тебя» были всегда путеводителем в твоей  профессии.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Твоё предназначение, человек по имени Учитель ..."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 997 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.09.2016 951
    • DOCX 30.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Парамонов Сергей Васильевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Парамонов Сергей Васильевич
    Парамонов Сергей Васильевич
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 35169
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Мини-курс

Финансовое руководство: от планирования до успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Работа с детьми с особыми образовательными потребностями

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 354 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек

Мини-курс

Успешный педагог: навыки самозанятости, предпринимательства и финансовой грамотности

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека