Инфоурок Другое СтатьиУ русской сказки большой педагогический потенциал.

У русской сказки большой педагогический потенциал.

Скачать материал

 

В проекте национальной доктрины образования в Российской Федерации стратегические цели образования тесно увязаны с проблемами развития российского общества, включая утверждение статуса России в мировом сообществе как великой державы в сфере образования, культуры, науки и т.д. В качестве основных задач система образования призвана обеспечить историческую преемственность поколений, сохранение, распространение и развитие национальной культуры, воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию народов России. Воспитание патриотов России, проявляющих национальную и религиозную терпимость, уважительное отношение к языкам, традициям и культуре других народов, т.е. развитие межэтнических отношений. Формирование культуры мира и межличностных отношений.

Универсальным  механизма включения человека в мир культуры, особенно на этапе его первичной социализации,  являются педагогические технологии, при работе со сказкой.

Этим обусловлена актуальность исследования сказки.

У народной сказки большой педагогический потенциал.  Она является средством  влияния на развитие личности   (становление психофизио-логических качеств,  приобщение к этнической культуре, традициям, верованиям, формированию умений, навыков, способностей.

Е. А. Флерина, знаменитый педагог в области эстетического воспитания, видела преимущество рассказывания в противовес  чтению  в том, что рассказчик передает содержание так, будто бы он был очевидцем происходящих событий. Она считала, что рассказыванием достигается особая непосредственность восприятия,  познавательное значение сказки проявляется, прежде всего, в том, что она отражает особенности явлений реальной жизни и дает обширные знания об истории общественных отношений, труде и быте, а также представление о мировоззрении и психологии народа, о природе страны, сюжеты и образы заключают в себе широкую типизацию, содержат обобщения явлений, жизни и характеров людей.

Значение сказки для ребёнка:

Познавательное значение русской народной сказки

Познавательное значение сказки проявляется, прежде всего, в том, что она отражает особенности явлений реальной жизни и дает обширные знания об истории общественных отношений, труде и быте, а также представление о мировоззрении и психологии народа, о природе страны. Познавательное значение сказки увеличивается тем, что ее сюжеты и образы заключают в себе широкую типизацию, содержат обобщения явлений, жизни и характеров людей. Так образы Ивана - крестьянского сына дают представления о русском крестьянстве вообще, один образ характеризует целый социальный слой людей.

            Исходя из всего выше сказанного я хочу выделить основные задачи использования русской народной сказки и фольклора малых форм. как средства приобщения детей к русской культуре и знакомства с историей быта и народного костюма сводятся к следующему:

1.     Закладывание  представлений о традиционной крестьянской семье как нравственной и хозяйственной основе национального образа жизни, знакомство с семейным укладом, обычаями и обрядами, с русским народным костюмом, определение  роли  семьи в сохранении и передаче традиций.

Пр: -Обычай-старший ребёнок следит в отсутствие старших за младшим и отвечает за него: «Гуси-лебеди», «Алёнушка и братец Иванушка».

-У каждого в семье своё место и за столом и в самом доме: «Три медведя».

-Коллективный семейный труд на благо семьи: «Репка».

-Обычай девушек на гулянье прыгать через костёр: «Снегурочка».

2.     Знакомство  с понятием дом - как  частью культуры,  местом основных жизненных ценностей человека, единства семьи и рода, счастья, а также домом как образцом деревянного зодчества на примере иллюстраций к сказкам.

Пр:  Избушка на курьих ножках это образ «лобаза» или «чамья»- тип хозяйственной постройки на высоких гладких столбах, строящийся для сохранения снастей и припасов от мышей и хищников.  А вариация с куриными ногами не случайно, курица священное животное и использовалась во многих обрядах, в том числе и при закладке дома, о чём сообщалось на коньке крыши куриной или петушиной головой.

«Теремок» многоклетушное строение, где мирно живут звери.

Строение дома можно подчерпнуть из сказки «Сивка-бурка» дочь царя сиди  в «светлице» ожидая того, кто допрыгнет до окна- не отапливаемое, летнее помещение под крышей дома.

3.     Знакомство  с основными традиционными занятиями крестьян: земледелием, животноводством,  и орудиями производства; определение  роли  природы в жизни крестьянской семьи; обогащение  знаниями о высокой ремесленной культуре наших предков.

Пр: топор в «каше из топора»,

4.     Приобщение  детей  к русской народной сказке и национальному фольклору, обращение  особого  внимание на связь устного народного творчества с трудовой, семейной, праздничной и другими сторонами жизни народа;

5.     Освоение  старинных детских игр (приложение №2), обогащение речи ребенка присказками пословицами, поговорками, загадками  из словаря наших предков; путем личного участия ребенка в праздниках народного календаря (Святки, Масленица, Пасха) приобщение его к истории и обычаями основных народных праздников;

6.     Знакомство со старинными предметами быта.

Пр: До чтения сказки, воспитатель знакомит детей с новыми для них словами-лавочка- деревянная длинная скамейка, скалочка- деревянная палочка, которой раскатывают тесто (в сказке "Лисичка со скалочкой") и др. Или «коромысло»- именно благодаря этой палке с крючками на концах проще было принести два ведра воды домой «По щучьему велению…»

После предварительной словарной работы воспитатель сообщает детям, что новые слова, услышанные ими сегодня, живут в сказке, которую он сейчас расскажет. Именно расскажет, а не прочитает, поскольку именно рассказанная сказка с передачей интонаций героев и с добавлением жестикуляций руками может втянуть детей в мир добра и зла, а прочитанная сказка за частую детей совсем не трогает.

7.     Знакомство  с мифическими персонажами русских сказок и историей их возникновения.

Пр: Кто такая «Баба Яга». Бабой называли женщину только после рождения ребёнка. Однокоренное слово «бабай»-домовой, глава рода. «Яга»-огонь. «Ягать» -это особый крик, в котором концентрируется вся энергия, его использовали охотники и роженицы. Получается «Баба-яга» главная мать, знающая всё. И ещё её можно назвать ведьмой - «Ведающей, как жить и кого как лечить».

Или возьмём «Снегурочку», мы считаем её внучкой дед Мороза, а у славян она дочь мороза  и Снежной царицы.

Кикимора (шишига) - это божество ночных кошмаров, злой дух дома.

 

Основной формой и способом реализации этих задач:

 

·        Замена чтения сказки на рассказывание сказок.

·        Просмотр мультфильмов и фильмов по русским сказкам, поскольку видео ряд воспринимается детьми дошкольного возраста лучше, чем аудио ряд.

·        Занятия в групповом музее «Преданья старины глубокой», создание такого музея позволяет детям жить в мире русской культуры вне непосредственной образовательной деятельности.

·        Дидактические и словесно-образовательные игры. (выборка игр в приложении №1)

·        создание и пополнение «шкатулки сказочных премудростей»

( картотека игр, присказок и  поговорок, загадок по сказкам).

·         «Уголок создания сказок».

Пр: Картинки-герои, место , действие. И подставка для их собирания.

·        Проведение досугов  народных праздников: «Иван купала», «Масленица», «Спасы», «День Петра   и Февронии»

·        Драматизация сказок.

·        игровые занятия, в том числе и настольные игры по русским сказкам, такие как «составление последовательностей», «путаницы», «поиск персонажа», «сказка»- «герой»- «атрибут» ;

·        самостоятельная игровая деятельность детей с настольными и пальчиковыми театрами;

·        самостоятельная продуктивная деятельность детей.

Пр: свободный доступ детей к художественным материалам и  заготовкам мини книг.

·        посещение кукольного и драматического театра.

·        Эффективной формой работы является ведение дневников читателя. Ребенок сам или с помощью взрослых записывает сказки, которые прочитал или прослушал. Рисует красное солнышко, если они понравились и принесли пользу, желтое солнышко - если просто получил удовольствие, тучку - если принесли вред (не мог уснуть, заболела голова, зря потратил время, не понравилось и т. д.) .

·        Работа с родителями в форме консультаций, родительских уголков, конкурсов на лучшую поделку любимого сказочного персонажа, организация выставки книг , макетов, поделок , а также создание выставки «Бабушкина сказка» (тематическая подборка разных изданий и года выпуска одной сказки).

 

Основные методы и приемы которые следует использовать:

1.     элементы ТРИЗ: проблемные ситуации и вопросы,; игры -экспериментирования с предметами и материалами (экспериментирование по сказке «соломинка, лапать и пузырь»);

2.     моделирование сказочных сюжетов, в том числе придумывание сказки наоборот, нового сюжета со старыми персонажами, новые персонажи в старом сюжете;

3.     творческие задания, иллюстрация сказок и создание книжек с кусками текста и иллюстрациями, придумывание и иллюстрирование героев сказки в новых, не свойственных ему обстоятельствах;

4.     пластические игры и упражнения.

Пр: как идёт, собирает цветы, смотрит в зеркало лиса, колобок, Емеля.

5.     элементы драматизации:

Пр: настольный, пальчиковый театр, театр масок. Полная постановка или фрагментальная.

Использование данных методов и приемов способствует развитию познавательной активности, формированию патриотизма и креативности как качества личности у дошкольников.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "У русской сказки большой педагогический потенциал."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 052 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.09.2017 531
    • DOCX 26.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дубровская (Власенко) Наталия Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 34575
    • Всего материалов: 47

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методология проектного менеджмента и стратегического планирования в инвестициях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Галерейный бизнес: медиа, PR и cотрудничество

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе