Дата
Конспект
урока литературного чтения по теме русская народная сказка «У страха глаза
велики!» 2 класс
Цели урока:
формирование навыков работы с текстом художественного произведения.
Планируемые
результаты (формирование УУД):
Личностные УУД: проявлять
интерес к культуре и истории своего народа, родной страны; выражать
положительное отношение к процессу познания; применять правила делового
сотрудничества.
Регулятивные: в
сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи, удерживать цель деятельности
до получения ее результата. Осуществлять итоговый контроль деятельности,
оценивать результаты деятельности, выполнять задание в соответствии с
поставленной целью, отвечать на конкретный вопрос.
Познавательные :
самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, выбирать решение
из нескольких предло-женных ,преобразовывать объект: импровизировать, творчески
переделывать.
Коммуникативные: учитывать
разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве
,умение работать в паре , в группе, осуществлять взаимный контроль и оказывать
в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.
Тема урока:
русская народная сказка «У страха глаза велики!»
Цели урока:
формирование навыков работы с текстом художественного произведения.
Планируемые
результаты (формирование УУД):
Личностные УУД: проявлять
интерес к культуре и истории своего народа, родной страны; выражать
положительное отношение к процессу познания; применять правила делового
сотрудничества.
Регулятивные: в
сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи, удерживать цель
деятельности до получения ее результата. Осуществлять итоговый контроль
деятельности, оценивать результаты деятельности, выполнять задание в соответствии
с поставленной целью, отвечать на конкретный вопрос.
Познавательные :
самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, выбирать решение
из нескольких предло-женных ,преобразовывать объект: импровизировать, творчески
переделывать.
Коммуникативные: учитывать
разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве
,умение работать в паре , в группе, осуществлять взаимный контроль и оказывать
в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.
Оборудование:
-учебник Л.А.
Ефросининой «Литературное чтение 2 кл. І ч»,
-тетрадь «Литературное
чтение» (I ч.),
-карточки для
определения жанра произведения,
-видеозапись сказки,
аудио запись,
-карточки с домашним заданием,
-карточки с названиями
героев,
-карточки с текстом
второй части,
- заготовка для
рефлексии,
- презентация,
-сигнальные карточки.
Ход урока.
1.Организационный
момент.
2. Актуализация
знаний. Определение темы урока.
2.1 Определение
жанра произведения.
- Мы с вами уже знаем,
что такое жанр произведения, как его определить.
- Чтобы узнать с каким
жанром художественного произведения мы будем сегодня работать, послушайте песню
(звучит мелодия песни «Сказки гуляют по свету»).
На доске
записывается слово – «сказка».
- А какая это
сказка, когда одни придумали, другой добавил, третий продолжил…? (народная)
-Все народы любят
сочинять сказки. Не исключение и наш народ. Сегодня мы познакомимся с сказкой,
созданной нашим народом, а значит это будет (русская). (
2.4 Постановка
целей и задач урока.
-Ребята, мы с вами уже знакомились с жанрами фольклора.
-Вспомните о каких
жанрах мы говорили (басня, песенка, потешка, скороговорка).
-Как вы думаете наше
название сказки может подойти к какому- нибудь из перечисленных жанров? (
к пословице). А пословица нас всегда чему- то учит. Чему же учит нас наша
пословица, мы узнаем в конце урока.
- Итак, тему нашего
урока мы определили, а теперь давайте подумаем, что мы будем делать на уроке,
чему научимся, т. е определим цель и задачи нашего урока.
( ответы детей).
- Познакомимся со
сказкой…
-Будем выразительно
читать , делать словарную работу, если встретятся незнакомые слова.
-Работать с текстом ,
находить в нем ответы, работать в тетради.
- Подводить итоги.
- Вот сколько задач
стоит перед нами. Но скажу вам по секрету, что вы сегодня станете участниками
настоящего представления и даже актерами.
- Было это или не было,
Только говорят, вот как
было…
3. Работа над
новым материалом.
3.1
Слушание и просмотр сказки (на интерактивной доске).
3.2 Проверка
первичного восприятия сказки.
- Кому понравилась
сказка?
-Какой момент сказки
вам наиболее запомнился?
-Что вызвало ваш смех?
3.2 Вторичное
осмысление восприятия сказки.
- Откройте учебник на
стр. 86 и прочитайте первую часть сказки молча, про себя.
3.3 Словарная
работа.
- Значение каких
слов вам непонятны?
(Проводится словарная
работа ( колодец, колода, наперсточек). Сначала высказывания детей, затем
значения слов появляются на слайде.
3.4
Работа по тексту.
-А можно ли узнать по
началу произведения, что перед нами сказка?
- Какими словами
начинается сказка?
- Как еще может
начинаться сказка? ( жили- были, в некотором царстве, случилось это давным
давно).
4. Физминутка. А
давайте мы с вами превратимся в наших героев сказки и немного разомнемся.
3.6.
Работа по тексту.
Чтение второй части
сказки вслух (названные дети), все следят
5. Анализ и
закрепление темы.
5.1.Фронтальная
работа над содержанием текста сигнальными карточками.
-А теперь я узнаю,
насколько вы были внимательными при чтении сказки.
Учитель задает вопрос,
дети поднимают карточки ( если ответ «да»- зеленую карточку, если « нет»-
красную.)
-Водоносы шли через
огород? +
-В огороде росла слива?
–
- Под яблонькой сидел
зайка?+
-Зайка прыгнул
водоносам в руки?-
- Бабушка упала на
лавку?+
-Внучка испугалась
волка?+
-Мышка испугалась
медведя?-
- Мы молодцы?+
5.2 Работа в
группах. Подготовка к инсценировке.
-Ребята, а вы хотите
побывать в театре прямо сейчас?
- Я знаю как вы любите
читать по ролям. Сегодня я предлагаю вам превратиться в артистов театра и
зрителей. Но сначала поработаем в группах. Выберите карточку и на ней вы
увидите роль какого героя вам выпало играть). Каждая группа должна подготовить
артиста к выступлению. Перед вам такие задачи: выбрать из членов команды
героя. В приготовленном тексте выделить слова этого героя ( при чтении
особое внимание обратите на глаголы , ведь это самые главные помощники при
инсценировании действий) ,продумайте как герой будет играть свою роль, ну и
конечно помогите герою надеть костюм) .
- Сегодня в роли автора
выступит ….. , она идет ко мне и тоже готовится .
-Итак!
-В какой части сказки
есть слова героев?
- Следовательно, мы
будем инсценировать вторую часть сказки.
-Итак, мы в театре.
Аплодисменты.
5.3
Инсценировка сказки.
6. Подведение
итогов.
- Вот такая
замечательная постановка сказки у нас получилась! Мы с вами знаем уже два
вида сказок.
Это - волшебные
(например « Царевна – лягушка») и сказки о животных ( « Лиса и журавль»).
Давайте определим о чем
же рассказывалось в сказке?( О повседневной жизни). По другому как это
можно назвать? (быт). А сказка - бытовая.
Мы сегодня
познакомились с бытовой сказкой «У страха глаза велики».
Еще мы
определили , что название сказки- это пословица .Вначале урока я говорила, что
мы выясним чему же учит нас эта пословица? Так чему? (не поддаваться своим
страхам, быть смелым, уметь побеждать свой страх). Если чего- то испугались
надо подумать на самом ли деле это так страшно.
- Наш урок подходит к
концу.
- Что особенно
понравилось?
- Всё ли мы выполнили
из того, что намечали в начале урока?
7. Домашнее
задание
-Я предлагаю вам выбрать карточки с заданием:
1 карточка – выразительное чтение сказки;
2 карточка – пересказ;
3 карточка – сочинить свою бытовую сказку
Учащиеся выбирают карточки с домашним заданием по
своему уровню.
8. Рефлексия
-Ребята, а
теперь, я вам предлагаю показать на шариках понравился ли вам урок или нет.