Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Мантуровская средняя общеобразовательная школа»
Учебное занятие по русскому
языку
«Правописание слов с удвоенными согласными»
3 класс
Провела: учитель начальных классов
Дорофеева Надежда Владимировна
2016-2017 уч. год
Тема Правописание
слов с удвоенными согласными
Тип урока:
открытия нового знания
Вид урока: урок-исследование (проблемно-диалогический).
Цель урока: Добиться осознанного усвоения
способов действия по определению в слове удвоенных согласных.
Задачи:
- Образовательные:
- Познакомиться
со способами определения удвоенных согласных в словах, с произношением и
написанием наиболее часто употребляемых слов с удвоенными буквами;
- формировать
умение писать слова русского и иностранного происхождения с удвоенными
согласными буквами;
- Совершенствовать
умение разбирать слова по составу
- Развивающие:
- развивать
память, внимание, мышление, наблюдательность, умение делать выводы и
обобщать;
- развивать
коммуникативные навыки через работу в парах, оценку и самооценку
деятельности;
- Воспитательные:
- воспитывать
интерес к русскому языку, потребность пользоваться языковым богатством;
- совершенствовать
умение слушать и слышать, работая в группах, воспитывать взаимопонимание
и взаимопомощь.
Формируемые
УУД:
Предметные:
- познакомиться с
орфограммой «удвоенная согласная»;
- каллиграфически
правильно списывать слова, предложения, текст;
- находить и исправлять
ошибки, выяснять их причины, намечать путь исправления.
Метапредметные:
Регулятивные:
- самостоятельно
организовывать свое рабочее место в соответствии с целью выполнения заданий;
- определять правильность
выполнения заданий;
- самостоятельно
оценивать свою работу на уроке.
-
проговаривать последовательность действий на уроке
- определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя
- работать по коллективно составленному
плану
Познавательные:
- ориентироваться
в учебнике, определять область своего незнания, планировать свою работу по
изучению нового;
- извлекать информацию,
представленную в форме текста, иллюстрации и т.д.;
- анализировать, делать
выводы.
-
преобразовывать информацию из одной формы в другую
- ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже
известного с помощью учителя
Коммуникативные:
- использовать простые
речевые средства;
- участвовать в
диалоге, слушать и понимать других, оформлять свои мысли в устной и письменной
речи;
- уважать другую точку
зрения;
Личностные:
- Проявлять
положительное отношение к учебному предмету «Русский язык», осознавать его
значение;
- Развивать интерес к
учебному материалу, способность к самооценке на основе критерия
успешности учебной деятельности.
Принципы:
- наглядности;
- воспитывающего
обучения;
- активности
(игровой момент);
- учет
возрастных особенностей.
Методы:
- Организации
и самоорганизации учебно-познавательной деятельности:
- наглядный;
- словесный
(рассказ, беседа);
- практический
(упражнения);
- проблемный;
- исследовательский;
- информационно-коммуникативный.
- Стимулирование
и мотивация (игровой момент, получение «5» при выполнении заданий).
- Контроля
и самоконтроля:
- устный
и письменный;
- фронтальный
и групповой;
- текущий.
- Самостоятельность
ученика:
- под
руководством учителя;
- самостоятельная
учебная деятельность.
Форма работы:
коллективная, в парах, индивидуальная.
Оборудование: интерактивная доска, компьютер,
презентация, карточки для работы в парах, карточки со словами, словарь иностранных
слов, учебник, тетрадь.
Ход урока
I.Организационный
этап. Эмоциональный настрой на работу.
–
Добрый день!
– Дети, вам тепло? (Да!)
– В классе светло? (Да!)
– Прозвенел уже звонок? (Да!)
– Уже закончился урок? (Нет!)
– Только начался урок? (Да!)
– А хотите ли вы учиться? (Да!)
– Значит можно всем садиться!
– Начинаем урок русского языка.
Рассказать
секреты
слова
Я для вас всегда готова.
Но на уроке будь готов
Сам раскрыть секреты слов.
– Ребята, вы готовы сделать новые открытия? Тогда приступаем к
работе.
Запись даты урока в тетрадях уч-ся.
– Откройте тетради, отступите от домашней работы две строки, на
третьей запишите число.
Упражнение для пальцев - массаж
II. Чистописание. (Минутка чистописания
становится “мостиком” к теме).
мм
пп
лл рр
– Можно ли сказать, что это слоги? (Нет, состоят из двух
согласных, а в слоге должен быть гласный)
– Какая буква может быть лишней? (П – обозначает глухой согласный звук)
– Запишите данные соединения себе в тетрадь в алфавитном порядке, соблюдая при
этом высоту букв и наклон.
Проверка.
– В каком порядке записали буквы? (л, м, п, р)
– Что общего в предложенных мною сочетаниях букв? (Согласные,
удвоенные).
III. Постановка учебной задачи
- (Работа на карточках в парах) составьте
из первых букв слов другие слова и запишите их.:
Комната, лестница, арка, стена, строитель
(класс)
Весна, апрель, небо, наст, атмосфера
(ванна)
Гуашь, ранец, игра, портфель, пенал
(грипп)
Аист, лебедь, лиса, енот, ястреб (аллея)
– Посмотрите, чем интересны эти слова, что в них
необычного?
– Запишите эти слова в тетрадь на следующей строке через запятую.
– Подчеркните буквы, которые повторяются в этих словах.
- Какова тема нашего урока?(
слова с удвоенными согласными). Сегодня мы с вами будем исследователями. Что
будет объектом нашего исследования?(слова с удвоенными согласными)
IV
Актуализация знаний
-
Запишите слова под диктовку.
Устный,
свистеть, поздний, стояла, радостный, бежит, робкий, мягкий, березка.
Гимнастика
для глаз «Ночь – день – бабочка» Если услышите слово «ночь», то закрываете
глаза, если «день» - открываете, если «бабочка» - моргаете.
–
Какие орфограммы в корне данных слов? (Безударная гласная, парная
согласная, непроизносимая согласная)
– назови слова с безударным гласным в корне. Проверьте ее. Как проверили
правописание безударной гласной в корне слова? (Можно изменить слово
так, чтобы она была под ударением).
– назови слова с парной согласной в корне слова. Проверьте. Как проверить
правописание парной согласной в корне слова? (Изменить слово так,
чтобы после неё был гласный звук)
– назови слова с непроизносимой согласной в корне слова. Проверьте ее. Как
проверить непроизносимую согласную в корне слова? (Изменить слово так,
чтобы непроизносимый согласный слышался отчётливо).
Проблемный вопрос: Как
проверить написание слов с удвоенной согласной?
– Как
узнать, есть ли в слове удвоенная согласная буква? (Предположения
детей)
V. Изучение
нового материала
1) Объяснение
написания группы слов методом выдвижения гипотез
Выдвижение
первой неверной гипотезы, её проверка
-
Давайте будем искать ответ на вопрос:
На
доске:
Жанна
Анна
Инна
Савва
-
Прочитайте эти слова, назовите удвоенные согласные.
- Почему же в этих
словах пишется удвоенная согласная буква?
- Обратите
внимание, какие это слова, что они называют. (имена людей)
- Выскажите своё
мнение. (гипотеза 1: Пишется удвоенная согласная только в именах)
-
Есть ли другие слова, не имена, с удвоенными согласными? (дети называют слова)
(учитель
добавляет слова: масса, ванна, касса)
- Значит, эта
гипотеза правильная? (нет)
- Какие ещё есть предположения
о том, как узнать, когда надо писать две согласные буквы в слове.
- Обратите
внимание, какая часть речи эти слова?(существительное)
- Какое предположение у вас возникло?
(Только в существительных встречаются удвоенные согласные)
- Кто согласен с этим мнением?
- А может, кто-то
знает другие части речи с удвоенными согласными? (русский, жужжать)
- Верна ли
гипотеза? (нет)
- Какое ещё
предположение у вас есть?
- А может,
существует какое-то правило?
- Давайте
произнесём эти слова (Учитель интонирует долгий звук на месте удвоенной
согласной).
- Что заметили при произношении? (Есть в
словах долгие согласные звуки, которые можно потянуть).
- А есть ли
специальные буквы, обозначающие длинные, долгие согласные звуки?(нет)
- Поэтому люди
договорились долгие согласные звуки обозначать двумя буквами.
- Какое наблюдение
мы с вами сделали? На что же в первую очередь надо обратить внимание, чтобы
определить, есть в слове удвоенная согласная или нет?
- Мы открыли первый способ, как узнавать,
есть ли в слове удвоенная согласная.
- Как же мы будем узнавать слова с
удвоенными согласными? (Необходимо произнести слово. Если услышишь длинный
согласный звук, то его на письме надо обозначить удвоенной согласной буквой).
Работа со 2-м
столбиком слов
- прочитайте слова
и назовите удвоенные согласные
Суббота
Кристалл
Суффикс
Теннис
Коллектив
Коллекция
- Мы уже знаем 1
способ определения в словах удвоенной согласной. Попробуем применить этот
способ к этим словам. Произнесите их.
- слышится ли долгий согласный звук? Не
во всех словах слышится долгий согласный звук; кто-то не уверен, неясно, долгий
звук в слове или нет).
- Как же тогда быть?
- Вы затруднились, и это не случайно, так
как написание этих слов с удвоенной согласной никак нельзя объяснить.
Большинство слов с удвоенной согласной в корне заимствовано из других языков –
греческого, латинского, французского, итальянского, поэтому правописание
данных слов необходимо запомнить. Узнать о
происхождении слов можно обратившись к специальному словарю, который так и
называется «Словарь иностранных слов» (показать).
-
для запоминания таких слов используют рифмовки.
(
Использование рифмовок( дети читают рифмовки)
1.
Проста загадка и легка,
Пишусь
всегда через два к:
И
мяч, и шайбу клюшкой бей,
А называюсь я - …
(хоккей)
2.
Он на вокзале есть всегда,
К
нему подходят поезда,
Двойное
Р содержит он
И называется…
(перрон)
3.
Спешат ребята в первый класс –
Всё интересно в первый раз..
Но ты, голубчик не спеши,
В слове «класс» два «С» пиши.
4.Коллектив,
коллекция, аллея —
Буква «Л» в двойном размере;
5.
Буквы «Б»
В «суББоте» две -
Это помню я везде:
6. Во мне два
"ка", не забывайте,
Таким, как я, всегда бывайте:
Я - точный, честный и опрятный,
Иным же словом - :.. аккуратный.
Физминутка.
(видео физминутка,
повторение движений под музыку)
4.Письмо по памяти
Элла, Нонна, ванна, класс,
Ссора, теннис и рассказ,
Пассажир, шоссе, программа,
Группа, касса, телеграмма.
Мы слова такие слышим
И с двойной согласной пишем.
Работа со словарными словами.
Что такое
коллекция? (Систематизированное собрание каких-нибудь предметов: монет, марок,
картин и д.т.)
Что такое
коллектив? (Группа лиц, объединенных общей работой, учебой, общими интересами.)
- прочитайте эти
слова. Запишите их в словарик и обозначьте орфограмму. Подберите однокоренные
словак словам.
(коллекция –
коллекционный, коллекционер, коллекционировать, коллекционерский,
коллекционерство.
Коллектив - Коллективизм
коллективистский
Коллективист
коллективность
Коллективистка
коллективизировать
Коллективный
коллективизация
Коллективно)
Составьте с ними
предложение.(Наш класс дружный коллектив. У меня собрана коллекция марок.)
Составьте с ними
предложение.
-
Прочитайте слова третьего столбика.
каменный
лунный
осенний
рассвет
- Попробуйте
объяснить, почему в этих словах пишется двойная согласная.
- Попробуйте
услышать в этих словах длинный согласный звук.
- Обозначьте в
словах части слова.( самостоятельная работа)
- Что заметили?
Почему в этих словах пишется удвоенные согласные?( одна в корне, другая в
суффиксе или приставке)
- Кто сделает
вывод, как определить двойную согласную в этом столбике слов? ( посмотреть на
состав слова)
- Значит, какой
следующий способ узнавания в словах удвоенной согласной?
Чтение в учебнике
с. Правило
Ребята, какой
вопрос поставили в начале урока? (Как узнать, есть
ли в слове удвоенная согласная буква?)
Вывод и обобщение:
- Со сколькими способами решения этой задачи мы познакомились?
Как
узнать, есть ли в слове удвоенная согласная буква?
1)
Читаю слово, слушаю, если слышу долгий согласный звук - пишу 2согласные буквы.
2) Сомневаюсь,
есть ли в слове долгий согласный звук, – смотрю состав слова
нн нн
3)
Если шаги 1-2 не помогли определить, есть ли в слове удвоенная согласная, –
смотрю в словарь, спрашиваю у взрослых.
VI. Закрепление
Предупредительны диктант
-Чему будем дальше учиться на уроке?
В су…оту гру…а девочек из нашего кла…а была в
парке. Они шли по широким а…еям, любовались
осе…им парком. В кла…е они составили ко…ективный ра…каз об этой прогулке.
А А…а составила ко…екцию из осе…их листьев.
- Прочитайте текст про себя.
-Назовите слова с удвоенной согласной.
-Докажите, что в этих словах есть удвоенная
согласная.
По ходу работы с текстом учитель вставляет
пропущенные буквы.-
-Чему мы учились, выполняя это упражнение?
Запись текста под диктовку. (Самоконтроль по
образцу-с доской)
2)
Словарный
самодиктант
В предыдущем задании опасное место уже было
выделено. В новом упражнении сложнее: надо будет самим увидеть орфограмму и
верно ее написать.
-А я буду читать стихи-загадки, вы записывайте
только отгадки.
- Теплая погода зимой или весной, когда тает снег (оттепель)
-шестой день недели (суббота)
- Чтоб каждый телевизор
Работал без капризов,
На крыше непременно
Должна стоять…(антенна)
- По долинам, по отрогам
Мчит большая дорога.
И она, как знают все,
Называется …(шоссе)
Вдоль дороги по бокам
Липы, березы тут и там.
Всем идти здесь веселее-
Этот путь зовут…(аллея)
Соленая вода для засаливания овощей (рассол)
Слабый, без сил (бессильный)
Многим вам она знакома,
В ней купаться можно дома.
Что же это за предмет?
Догадались али нет? (ванна)
-проверим по образцу. Кто записал
правильно слова?
- -Найдите слова, в которых можно
объяснить секрет двойной согласной (бессонница, антенна, оттепель, рассол,
бессильный, ванна).
3.
Работа по учебнику
Упр.235 с.
122. Чтение задания. Комментированное письмо по цепочке.
- Почему в именах прилагательных
пишется две буквы нн? (стык корня и суффикса)
4.
Работа в парах.
На карточке записаны слова.
мас
сум
груп
шос
ван
пер
хок
тен
|
кей
рон
па
нис
са
ма
се
на
|
- Соедините слоги так, чтобы у вас
получились слова.
- Проверим, что у вас получилось.
-Назовите математические слова
(масса, сумма)
-Назовите спортивные слова (хоккей,
теннис)
- Назовите слова, связанные с дорогой
(шоссе, перрон)
-Какие слова не назвали? (группа,
ванна)
(по ходу дети записывают названные
слова)
-в какой части слова удвоенные
согласные? (в корне)
VII. Рефлексия
– Оцени свою работу на уроке.
Метод «Пяти пальцев» приготовили
ладошку правой руки
М
(мизинец) – мыслительный процесс.
- Что
узнали сегодня на уроке?
(Узнали
про слова с удвоенными согласными.)
Б
(Безымянный) – близость цели.
- Чему
научились?
(Научились
писать слова с удвоенными согласными )
С
(Средний) – состояние духа.
- Кому
понравился урок?
У
(Указательный) – услуга, помощь. Чем я сегодня помог, чем порадовал или
чему поспособствовал? Или мне в чем-то помогли?
- Чем
порадовали друзей?
Б
(Большой) – бодрость, физическая форма.
- Что я
сделал для своего здоровья?
VIII.
Домашнее задание
П.т упр.
162 с. 65
Подготовить
рифмовку про слова с удвоенными согласными.
Самоанализ урока
Урок окружающего мира был проведен в
3 « Б» классе учителем начальных классов Дорофеевой Надеждой Владимировной.
Преподавание русского языка ведется
по учебнику В.П. Канакиной, программа « Школа России».
Данный урок представлен по ходу
изучения раздела «Правописание частей слова»
Тема урока «Правописание слов с
удвоенными согласными »
Номер урока в разделе: 14
Тип урока: открытие нового знания
Форма урока: урок-исследование
(проблемно-диалогический).
Оборудование: карточки для закрепления
материала, карточки для групповой работы, карточки со словами, мультмедийный
проектор, компьютер, учебник, рабочая тетрадь, презентации.
Цель урока: Добиться осознанного
усвоения способов действия по определению в слове удвоенных согласных.
Были поставлены следующие задачи
урока:
Образовательные:
- познакомиться со способами
определения удвоенных согласных в словах, с произношением и написанием наиболее
часто употребляемых слов с удвоенными буквами;
- формировать умение писать слова
русского и иностранного происхождения с удвоенными согласными буквами;
- совершенствовать умение разбирать
слова по составу;
Развивающие:
- развивать познавательную активность
и самостоятельность добывания новых знаний, мыслительную деятельность через
приёмы анализа, синтеза и классификации и обобщения, речь, внимание,
наблюдательность;
-развивать коммуникативные навыки
через работу в парах, оценку и самооценку деятельности;
Воспитывающая:
- воспитывать интерес к русскому
языку, потребность пользоваться языковым богатством;
- воспитывать взаимопонимание и
взаимопомощь.
В процессе учебного занятия
формировала следующие блоки УУД:
Предметные УУД: - познакомиться с
орфограммой «удвоенная согласная»;
- каллиграфически правильно списывать
слова, предложения, текст;
- находить и исправлять ошибки,
выяснять их причины, намечать путь исправления.
Личностные УУД:
- проявлять положительное отношение к
учебному предмету «Русский язык», осознавать его значение;
- развивать интерес к учебному
материалу, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной
деятельности.
Метапредметные УУД:
Познавательные УУД:
- ориентироваться в учебнике,
определять область своего незнания, планировать свою работу по изучению нового;
- извлекать информацию,
представленную в форме текста, иллюстрации и т.д.;
- анализировать, делать выводы.
- преобразовывать информацию из одной
формы в другую
- ориентироваться в своей системе
знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя
Коммуникативные УУД:
-- использовать простые речевые
средства;
- участвовать в диалоге, слушать и
понимать других, оформлять свои мысли в устной и письменной речи;
- уважать другую точку зрения;
Регулятивные УУД: - самостоятельно
организовывать свое рабочее место в соответствии с целью выполнения заданий;
- определять правильность выполнения
заданий;
- самостоятельно оценивать свою
работу на уроке.
- проговаривать последовательность
действий на уроке
- определять и формулировать цель на
уроке с помощью учителя
- работать по коллективно
составленному плану
Формирование УУД осуществляла на всех
этапах урока.
Структура урока.
1. Мотивация учения.
2. Самоопределение к деятельности и
целеполагание.
3. Актуализация знаний.
4. Открытие нового знания.
5. Первичное закрепление
6. Рефлексия.
7. Домашнее задание.
Урок тесно связан с предыдущим
материалом и работает на последующие уроки.
Материал, использованный на уроке,
соответствовал возрастным особенностям детей. Выбранная структура урока была
рациональна для решения поставленных задач. Продуктивной деятельности учащихся
способствовали различные методы обучения:
- наглядный;
- словесный (рассказ, беседа);
- практический (упражнения);
- проблемный;
- исследовательский;
- информационно-коммуникативный.
- Стимулирование и мотивация.
- Контроля и самоконтроля (устный и
письменный; фронтальный и групповой; текущий).
На всех этапах урока ученики были
вовлечены в активную мыслительную и практическую деятельность
исследовательского характера, детям надо было не только использовать уже
имеющиеся знания, но и найти новый способ выполнения уже известного им
действия.
Поставленные задачи старалась
реализовать через деятельностный подход, т.е. организовать обучение таким
образом, чтобы включить всех учащихся в учебно-познавательную деятельность,
поэтому урок начала с эмоционально-психологического настроя, с совместной
выработки темы, задач урока, для этого использовала занимательный материал,
проблемную учебную беседу.
На этапе изучения нового материала
учащиеся совместно доказали и пришли к выводу, когда в словах пишется удвоенные
согласные.
Для отработки материала, для
первичного закрепления старалась применить групповую, индивидуальную и
коллективную формы работы, учащиеся работали в паре, самостоятельно. Считаю,
что с данными заданиями учащиеся справились неплохо.
На уроке был создан нравственный и
эмоциональный фон, очень хорошо работали принципы взаимодействия,
взаимодополнения, видна была взаимосвязь учителя и ученика, ученика и ученика,
оказывала ученикам различные виды поддержки: психологическую, педагогическую.
Физминутка была использована для
психологической разгрузки учащихся.
Свой урок я строила в соответствии с
ФГОС, используя современные технологии: информационно-коммуникативные,
здоровьесберегающие технологии, технологии проблемного обучения.
Время, отведенное на все этапы
урока, было рационально распределено. Поддерживался высокий темп работы
учащихся. На уроке были учтены возрастные и психологические особенности
учащихся.
Методы и формы обучения
способствовали созданию на уроке положительной психологической атмосферы,
формированию УУД учащихся. Общение учителя и учащихся доброжелательное и
доверительное.
Этапы урока были взаимосвязаны
между собой, чередовались различные виды деятельности. Умственные действия
опирались и подкреплялись практическими.
Для каждого ученика была создана
ситуация успеха, что также способствовало повышению мотивации и поддержанию
познавательного интереса к учению.
При постановке вопросов и определении
заданий на уроке я учитывала индивидуальные особенности учеников, давала только
положительную характеристику результатам их деятельности, что стимулировало
детей и повышало их активность на уроке.
Учебный материал урока
соответствовал принципу научности, доступности и был посилен для учеников третьего
класса. Урок был построен так, чтобы мои ученики были активными участниками
учебного процесса для достижения поставленных целей и раскрытия темы урока.
Труд детей был оценён, были выставлены оценки.
Постаралась чётко подвести итог
урока, с привлечением детей, отмечая значимость знаний, приобретённых на уроке
в дальнейшем. Рефлексия урока носила учебную направленность и показала
осознанность приобретённых знаний.По моему мнению, урок прошел успешно,
реализованы все поставленные цели и задачи урока.