Инфоурок Французский язык КонспектыУчебно-методическая разработка урока французского языка в 3 классе "La ronde des saisons".

Учебно-методическая разработка урока французского языка в 3 классе "La ronde des saisons".

Скачать материал

Учебно-методическая разработка урока французского языка в 3 классе "La ronde des saisons".

 

Учитель: Андреева О.С.

Класс: 3

Предмет: французский язык

Учебник: Mon livre de français

Автор: Н.М. Касаткина

Тема урока: La ronde des saisons

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний

Вид урока: творческий отчет

Цель урока: Формирование коммуникативной компетенции обучающихся
по теме «Времена года»

Задачи урока:                                                 

Практические:

-                     совершенствовать грамматический навык при изучении материала;

-                     систематизировать знания обучающихся в употреблении лексических единиц по теме «Времена года. Погода»;

Образовательные:                                                        

-                     формировать умения аудирования путём изучения лексики
по теме «Времена года»;

-                     закрепить приобретенные обучающимися навыки и умения

Развивающие:

-                      создать условия для развития интеллектуальной, эмоциональной
и мотивационной сфер учащихся;

-                      развивать творческие способности учащихся;

-                     способствовать развитию логического мышления, внимания, памяти, догадки.

Воспитательные:

-                      воспитывать культуру общения в процессе выполнения групповой работы
и культуру умственного труда;

-                      воспитывать интерес к иноязычной культуре.

Оборудование: интерактивная доска, компьютер, мультимедиа-проектор, аудиозапись, раздаточный материал, учебник.

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Этап урока и его цели

Формируемые УУД

Содержание деятельности

(взаимодействие)

Комментарий

Действия педагога

Действия обучающихся

1.Мотивирование к учебной деятельности. Приветствие.

Цель: установление эмоционального контакта и создание положительного настроя на предстоящую работу.

Личностные и

коммуникативные УУД

Учитель приветствует обучающихся.

 

- Bonjour, mes enfants!

- Je suis contente de vous voir! Asseyez-vous.

 

-Commençons notre leçon !

-Comment ça va, mes enfants? Où est vos mains ?Je suis de bonne humeur! Comment ça va, Anne?

Обучающиеся приветствуют учителя.

 

 

- Bonjour, Madame!

 

 

 

A-Merci. ça va ! Comment ça va, Nadja?

N-Merci, ça va très bien! Comment ça va, Max?

M-Merci, pas mal. ...

Приветствие учителя.

 

Учитель предлагает провести «эффект ладошки», передать хорошее настроение всем по цепочке через хлопок от одного ученика другому.

2.Целеполагание. Постановка темы и формулирование цели урока.

Цель: Организовать составление плана урока обучающимися.

Познавательные УУД

-Regardez le tableau, svp!

Презентация. Слайд №1  

- Quelle saison est-ce?

 

-Comment pensez- vous, quel est notre thème aujourd’hui?

 

 

Faisons le plan de notre leçon!

-Итак, ребята, какие цели мы поставим на сегодняшний урок, глядя на картинку?

 

 

 

 

E1 – C’est l’hiver.

E2 - C’est le printemps.

E3 –C’est l’été.

E4 - C’est l’automne.

Les saisons.

 

E1- Мы можем рассказать о погоде каждого времени года.

E2- Мы можем назвать месяцы и распределить их по временам года.

E3-Мы можем рассказать о том, чем можно заниматься зимой и летом.

E4- Мы можем спеть и рассказать стихи.

 

-Faisons!

-повторить лексику «Времена года»;

-научиться рассказывать о временах года по-французски;

-повторить высказывания о погоде;

-рассказать стихи и спеть песню «Весна».

На доске (презентация) времена года.

Обучающиеся должны погрузиться в языковую атмосферу урока, ответить на вопросы учителя и догадаться о теме урока.

 

 

 

 

 

 

Учитель записывает план на доске.

 

 

 

 

 

3.Обучение произносительной стороне речи. Фонетическая зарядка

Цель:

Активизация речевого материала по теме урока.

Регулятивные УУД

-Ребята, для того, чтобы правильно произносить французские звуки и слова, мы с вами что должны сделать?

-Вспомним, как звучит весенняя капель?

Презентация. Слайд№2.

-А теперь вспомним, какая погода весной.

Le ciel est bleu,

Mais il pleut.

Le solei brille,

Quel temps gentil!

Répétez après moi!

И какая погода сегодня?

- Провести зарядку для губ и язычков.

 

-Din-din-don-din,

Din-don-din-din

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Il fait beau/ il fait mauvait. Il fait chaut/ il fait froid. Le ciel est bleu/gris. Il pleut/il ne pleut pas. Le soleil brille.

 

 

 

 

На доске слова стихотворения.

 

 

 

Дети повторяют за учителем несколько раз.

 

 

Дети смотрят в окно и вспоминают лексику на французском языке.

4.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в учебном действии. Речевая зарядка.

Цель:

Активизация изученного материала.

Регулятивные УУД

Презентация. Слайд№3.

-Devinez ces quatre saisons :

Votre jardin n’est ni jaune, ni vert

Vous comprenez bien que c’est l’..........

-C’est l’hiver. Quels sont les mois d’hiver ?

-Quel temps fait -il en hiver?

Презентация. Слайд№4.

-Qu’est-ce qu’on peut  faire en hiver ?

Презентация. Слайд№5.

-Allons chanter, jouer, sauter

Bonjour, soleil, bonjour l’........

-A présent, nommez-moi les mois d’été.

-Quel temps fait -il en été ?

Презентация. Слайд№6.

-Qu’est-ce qu’on peux faire en été ?

 

Презентация. Слайд№7.

-Les arbres sont rouges et jaunes

Tu deviens que c’est l’.............

-Quels sont les mois d’automne ?

 

-Quel temps fait -il en automne ?

Презентация. Слайд№8.

-Les oiseaux chantent tout le temps

Hourra, c’est le ............

-Quels sont les mois de printemps?

-Quel temps fait-il au printemps ?

-A présent, je vous propose de répéter les mois de l’année.

 

 

 

 

-l'hiver!

- Ce sont décembre, janvier, février.

E1-Il fait froid. E2- Il fait du vent.

E3-Il y a de la neige.

-En hivre on peut faire du ski, faire de la luge, patiner.

 

 

-l’été!

Ce sont : juin, juillet, aout.

 

-E1-Il fait très chaud. E2-Le soleil brille. E3-Le ciel est bleu.

E1-On peut jouer à la balle.

E2-On peut faire du vélo.

 

 

-C’est l’automne.

Ce sont septembre, octobre, novembre.

 

E1-Il fait beaux. E2-Il pleut. E3-Les feuilles tombent.

 

-C’est le printemps.

-Ce sont mars, avril, mai.

 

E1-Il fait chaud. E2- Il fait froid. E3-Il pleut. E4-

 

Le soleil brille.E4-La neige fonde.

 

 

 

 

 

 

 

 

-Janvier, février, mars, avril, mai, juin, juillet, aout, septembre, octobre, novembre, décembre.

 

 

На слайде картинка с изображением зимы.

 

На слайде дети катаются на лыжах, санках, коньках.

 

На слайде картинка с изображением лета.

 

На слайде картинка с изображением детей, играющих в мяч, катающихся на велосипеде.

 

На слайде картинка с изображением осени.

 

 

 

На слайде картинка с изображением весны.

 

5. Первичная проверка понимания.

Формирование умений аудирования. Цель:

Организовать анализ учащимися их затруднений.

Коммуникативные УУД

Регулятивные УУД

 

 

 

-Et maintenant, vous devez écouter les phrases et mettez les phrases en bonne ordre.

-Ecoutez une seconde fois.

-Vérifions!  (включается проектор)

-Il fait du vent

-Il pleut

-Il fait beau

-Il fait gris

-Il fait mauvais

-Il neige

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся слушают

Аудиозапись и расставьте номера предложений в нужном порядке от 1 до 6: (используется проектор – только для самопроверки и интернет для аудирования).

Дети слушают аудиозапись во второй раз.

Обучающиеся обмениваются листочками и проверяют своих товарищей. Оценивают.

6.Физкультминутка.

Цель: релаксация обучающихся

Личностные и коммуникативные УУД

-A présent, reposons-nous un peu. Chantez et dansez!

Si tu as d' la joie au cœur.

 

 

Обучающиеся с удовольствием танцуют и поют.

7. Первичное закрепление. Формирование умений диалогической речи.

Цель:

Развитие умений

диалогической речи.

Коммуникативные УУД

Регулятивные УУД

Личностные УУД.

-Ребята, мы с вами умеем рассказывать о временах года, а можем мы с вами расспросить друг друга о том, какое время года больше нравиться?

Презентация. Слайд 9

- Да, можем!

 

E1— Tu aimes quelle saison?

E2 — J’aime le printemps. Et toi?
E1 — Oh moi, j’aime l’hiver, l’été, l’automne...

 E2— Tu n’aimes pas le printemps?
E1— Si! J’adore le printemps!

На доске опоры для диолога

Tu aime…

J’aime..

Eh moi,

Tu n’aime pas…

Si, j’adore…

Дети в парах разыгрывают сценку, выбирают лучший диалог.

 

 

 

 

 

8. Обобщение усвоенного языкового материала.

Цель: развитие умений чтения, развитие умений

монологической речи.

 

 

 

 

 

-Maintenant je vous propose de faire une image (un tableau) et un récit. Je vous donne une colle, un papier, des phrases et des images.

 

-Commençons!  

 

LES SAISONS DE L'ANNEE. 

 -Dans une année il y a quatre saisons: le printemps, l'été, l'automne et l'hiver. Chaque saison dure trois mois. Chaque saison a son сharme. Les mois de printemps sont mars, avril, mai.  Au printemps la nature s'éveille. Les abres ont des feuilles vertes, les oiseaux reviennent de pays chaud. Au printemps il fait beau, le ciel est bleu.Après le printemps vient l'été. Les mois d’été sont juin, juillet, aout. L 'été est aussi une belle saison. En été il fait chaud, les jours sont  longs et les nuits courtes. C'est  le temps de grandes vacances et des voyages. Après l'été vient l'automne. Les mois d’automne sont septembre, octobre, novembre. Il fait souvent mauvais. Après l'automne vient l'hiver. Les mois d’hiver sont  janvier, février,  décembre. En hiver il fait froid, il ne pleut pas, il neige, il gèle. Les jours deviennent très courts.

Учитель предлагает сделать картину и рассказ по теме «Времена года». Дает  клей, бумагу, фразы, картинки.

Коллективная работа.

 

На доске составлена схема «Времена года» и опорные фразы. Дети по очереди рассказывают тему.

 

 

9. Домашнее задание.

Цель: развитие письменной речи

Страница 94 №1, №2 письменно

Обучающиеся записывают домашнее задание в дневники.

10. Рефлексия. Подведение итогов.

Цель:

Фиксирование содержания, изученного на уроке, организуется рефлексия и самооценка учениками собственной учебной деятельности

Познавательные,

личностные и коммуникативные УУД

-Давайте скажем, чему мы научились на уроке?

 

-Попробуйте оценить себя. Учитель предлагает обучающимся оценить свою работу (раздает «смайлики»). Учитель координирует действия обучающиеся.

-Если вам понравился урок, выберите зелёный жетончик, если вы сегодня работали не в полную силу, не все получилось, то жёлтый, если вам не понравился урок выберите красный жетончик.

Выставление оценок.

Учитель благодарит обучающихся за работу и прощается с ними.

-Merci pour votre travail. Au revoir.

-Научились рассказывать о временах года.

-Повторили высказывания о погоде.

- Узнали новые слова и выражения по теме «Весна и осень».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся прощаются с учителем.

- Au revoir, Madame!

 

 

 

 

Обучающимся будет интересно оценить свою работу с помощью «смайликов».

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Учебно-методическая разработка урока французского языка в 3 классе "La ronde des saisons"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
