Методическое описание хода
урока
Тема урока Природные сообщества
Тип урока: открытие нового знания
Цель урока: Деятельностная цель:Создать
условия для формирования у учащихся умения анализировать учебную информацию о
строении природного сообщества, выявлять взаимосвязи между организмами в
природном сообществе и условиями окружающей среды; умение различать природные
сообщества, называть причины их многообразия; правильно составлять цепь
питания, схематично изображать результаты деятельности;
Образовательная цель: Способствовать актуализации знаний о
структуре природного сообщества, их многообразии, о взаимосвязях живых
организмов в природном сообществе; Создать условия для усвоения знаний о
биологическом круговороте веществ.
Задачи: Образовательные
(формирование познавательных УУД): Создание условий для углубления учащимися
знаний о природных сообществах, их строении, о взаимосвязях организмов между
собой и со средой обитания, причинах многообразия природных сообществ.
Развивающие: (формирование регулятивных УУД): Способствовать развитию навыков
целеполагания, включая постановку новых целей (урока, деятельности в малой
группе), преобразование практической задачи в познавательную (подготовка части
мини-проекта – выяснение особенностей видового состава различных сообществ).
Умению самостоятельно формулировать определения понятий, контролировать время
и управлять им. Умение адекватно самостоятельно оценивать правильность
выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение, как в конце
действия, так и по ходу его реализации в процессе работы над составлением
характеристики сообщества и построением цепи питания. Развитие способности к
экологическому мышлению в ходе изучения структуры сообществ и выявления
взаимосвязей между организмами.
Воспитательные (формирование коммуникативных и
личностных УУД): Формирование умения аргументировать свою точку зрения, спорить
и отстаивать свою позицию не враждебным для оппонентов образом; задавать
вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества
с партнером в процессе работы над мини-проектом; осуществлять взаимный контроль
и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь; адекватно использовать
речь для планирования и регуляции своей деятельности.
Оборудование:
2. мультимедиа, компьютер;
электронная доска
3. компьютерная презентация;
4. таблицы по общей биологии:
“Биогеоценоз дубравы”, “Биогеоценоз пруда”;
5. ЭОР:. Видеофрагмент
мультфильма Теремок: http://www.youtube.com/watch?v=HAanEgR5SGY
Звуки леса: http://muzofon.com/search/шум%20леса%20и%20Пение%20птиц
Физкультминутка Елочка: http://www.youtube.com/watch?v=inG2QQzBo8U
цепь питания дубравы
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/2bba2f24-d51e-5468-900b-1ba5e9048532/00124995219864463.htm
цепь питания луга
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/a1723d41-10bf-e091-b708-a40adacca3a5/00124995240146610.htm
цепь питания водоема
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/66adc903-1689-9bda-6ab7-9c1b4f8b4711/00124995242614629.htm
цепи питания дубравы
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/42381680-f723-46f2-b13c-c41b7f633ea6/%5BBIO9_09-53%5D_%5BMA_01%5D.swf
1.
Листы
самооценки
2.
Инструктивные
карточки;
3.
Дополнительная
информация;
4.
Тесты для
проверки знаний
Ход урока:
1.
Организационный
момент. Мотивация на учебную деятельность:
Здравствуйте,
ребята. Я рада встретиться с вами вновь на уроке биологии. Сегодня на уроке вам
предстоит выступить в качестве исследователей и в исследовании вам помогут
знания, полученные на уроках географии и “Окружающего мира”. И вы в который раз
утвердитесь во мнении, насколько важны для каждого знания о живой природе. А
начнем урок с прослушивания записи “Звуки природы”. Слушайте внимательно и
ответьте на вопросы: Где вы себя представляете? Какие звуки вы слышите?
Прослушивание
записи “Звуки леса”
: http://muzofon.com/search/шум%20леса%20и%20Пение%20птиц
2.
Актуализация
знаний
Учитель: Ребята,
где вы себя представили?
Учащиеся: В лесу.
Слайд 1.
Учитель: Почему
вы решили, что вы в лесу? Кого вы слышали?
Учащиеся: Слышен
шум деревьев, шелест листьев, поют птицы.
Учитель: Кто еще
обитает в лесу, кроме услышанных птиц?
Учащиеся: Кроме
птиц в лесу обитают насекомые, лоси, волки, лисы, зайцы, белки и т.д.
Учитель:
Перечисленные вами организмы живут вместе, в сообществе?
Учащиеся: Да
Учитель: Значит,
о чем пойдет речь на уроке? Назовите тему урока
Учащиеся
определяют тему урока: Природное сообщество. Слайд 2.
3.
Постановка
цели, задач урока, мотивационная деятельность учащихся
Учитель: Ребята,
вспомните, что вы знаете о природном сообществе? Подумайте и запишите в листе самооценки
в таблице, в графе “знаю”. Время - 1 минута.
Учащиеся: В
сообществе есть растения, грибы, животные, они живут вместе. На них действует
неживая природа. Живые организмы живут вместе, потому что их связывают цепи
питания.
Учитель: А теперь
подумайте и запишите в листе самооценки в таблице в графе “не знаю”, что вы не
знаете о природном сообществе? Время 1 минута.
Учащиеся: Не
знают: Что такое сообщество живых организмов. Что такое цепь питания. Какие
бывают природные сообщества. Как устроено природное сообщество.
Примерный вид
заполненной учащимися таблицы в листе самооценки:
знаю
|
не
знаю
|
Узнал,
научился
|
В сообществе
есть растения, грибы, животные, они живут вместе.
На них
действует неживая природа.
Живые
организмы живут вместе, потому что их связывают цепи питания.
|
Что такое природное
сообщество?
Как устроено сообщество? Что
такое цепь питания?
Какие бывают природные
сообщества?
|
Самооценка:
|
Учитель: Ребята, исходя из сделанных
вами записей о том, что вам не известно о природных сообществах, сформулируйте
цель и задачи урока.
Цель урока: Изучить строение природного
сообщества и взаимосвязи между организмами в нем.
Задачи урока:
- изучить строение природного
сообщества;
- дать определение, что такое
природное сообщество;
- выяснить какими бывают природные
сообщества;
- узнать что такое цепь питания; Слайд
3. Проверяем правильность поставленных целей и задач.
Учитель: Ребята, я предлагаю вам
посмотреть мультфильм “Теремок”. Подумайте, можно ли назвать обитателей теремка
сообществом живых организмов? Выскажите предположение.
http://www.youtube.com/watch?v=HAanEgR5SGY
Учащиеся после просмотра высказывают
свое мнение, часть детей высказывает предположение, что это сообщество, часть –
нет.
Учитель: Ребята, высказанные вами
гипотезы, вы подтвердите или опровергнете в конце урока, после изучения темы.
4. Работа по усвоению новых
знаний. Работа в парах
Учитель: А теперь,
приступайте к выполнению первого пункта из поставленных задач: изучить строение
сообщества. Что для вас является основным источником информации?
Учащиеся: учебник.
Учитель: В тексте параграфа
20 найдите информацию о строении природного сообщества, зарисуйте в тетради
схему, отражающую строение сообщества. На выполнение задания 4 минуты.
По истечении времени один из
школьников выходит к доске и рассказывает о структуре природного сообщества,
называя его компоненты: Слайд 4.
· условия окружающей среды;
· производители: растения –
автотрофы, производят органические вещества из неорганических;
· потребители: животные –
гетеротрофы, потребляют органические вещества;
· разрушители: бактерии и грибы
– сапротрофы, разрушают органические вещества до неорганических;
По результатам выступления
учащиеся оценивают полноту и правильность ответа одноклассника, задают вопросы,
выставляют оценку.
Учитель: Ребята, теперь, зная
строение природного сообщества, вы сможете дать ему определение? Попробуйте его
сформулировать самостоятельно.
Примерный ответ школьников: Слайд
5. Сообщество – совокупность растений, животных и микроорганизмов,
обитающих на одной территории, в сходных условиях окружающей среды. Определение
записывается в тетрадь.
5. Физкультминутка.
Учитель: Ребята, вы молодцы,
хорошо справились с заданием, а теперь пришло время немного отдохнуть и
подвигаться.
6.
Работа
по усвоению новых знаний. Работа в группах.
Учитель. Ребята, а сейчас вам
предстоит поработать в группах и выполнить следующий пункт из обозначенных вами
задач, а именно: работая в группах, выяснить какими бывают сообщества. Источниками
информации для вас будут: дополнительный источники информации в виде текста,
учебник параграф 20, таблицы по биологии( на доске), ЭОР. После истечения
отпущенного вам времени, выбираете по одному представителю от каждой группы,
работающей над одной темой. Например, представитель группы 1 расскажет о
сообществе луга, а представитель группы 4 составит цепь питания обитателей
луга. Времени на работу: 5 минут.
Группа 1, 4. Луг как природное сообщество.
Группа 2, 5. Лес как природное сообщество.
Группа 3, 6. Пруд как природное сообщество
План характеристики
сообщества
1. Какие растения входят в
состав сообщества?
2. Какие животные входят в
состав сообщества?
3. Составить правильно цепь
питания обитателей сообщества
Учитель создает условия для работы
школьников, координирует, консультирует, корректирует правильность выполнения
заданий.
На электронной доске картинки с
изображением сообщества леса, луга, пруда и фотографии различных животных и
растений из разных сообществ. Учащиеся из этих организмов составляют цепь
питания на фоне соответствующего сообщества. Если есть в классе выход в
Интернет, используются ЭОР в виде модулей П-типа, а также можно использовать карточки
из коллекции динамических пособий по биологии по теме: “Природное сообщество
леса”, “Природное сообщество степи” и т.д., или просто изображения различных
представителей разных сообществ. Слайды 6,7,8.
Ученики оценивают выступающих
одноклассников, руководствуясь планом, задают вопросы и выставляют оценки
Учитель: Какие природные сообщества
есть на территории Ульяновской области?
Ученики: Лес, луг, степь. Вывод:
Ульяновская область отличается многообразием природных сообществ.
Учитель: Слайд 9. А теперь, зная, как
правильно выглядит цепь питания, сформулируйте определение: Цепь питания –
это…. Времени на работу 1 минута. По истечении времени учащиеся проговаривают
определение, после этого учитель в случае необходимости вносит коррективы и
определение записывается в тетрадь. Цепь питания это – цепочка живых
организмов, где предыдущее звено служит пищей последующему.
Учитель: Ребята, почему в
цепи питания на первом месте находятся растения?
Учащиеся: Растения в цепи
питания находятся на первом месте, так как они являются производителями
органического вещества, потому что они производители.
Учитель: Скажите, что
произойдет, если нарушится эта взаимосвязь?
Учащиеся: Природное
сообщество перестанет существовать, так как организмы в нем взаимосвязаны.
7.
Подведение
итогов урока.
Учитель: Ребята, помните, в начале
урока вы выдвигали гипотезу: является ли природным сообществом Теремок из
одноименного мультфильма. Теперь вы можете привести аргументы для подтверждения
или опровержения гипотезы?
Ученики: Теремок не является
природным сообществом, так как в нем нет цепей питания.
Учитель: Слайд 10. А теперь,
ребята, давайте вернемся к задачам, поставленным в начале урока.
Все ли задачи выполнены? Отметьте в
листе самооценки.
Учащиеся: Да, задачи выполнены.
Учитель: Значит, вы готовы выполнить
небольшой тест и оценить свои знания.
Школьники выполняют тест для
самопроверки знаний. На выполнение теста отводится 3 минуты
Тест для сомопроверки знаний
1.Производителями в природном сообществе являются
а)животные б)бактерии в)грибы
г)растения
2.По способу питания “разлагатели” относятся к
а)паразитам б)автотрофам
в)сапротрофам
3.К потребителям в природном сообществе относятся
а)животные б)бактерии в)грибы
г)растения
4.В цепи питания на первом месте находится
а)растение б)животное в)бактерии
г)грибы
5.Ряд взаимосвязанных организмов, из которых
предыдущий служит пищей последующему, называется:
а)симбиоз б)паразитизм в)цепь
питания г)хищничество.
После выполнения теста дети сравнивают результаты с
ответами Слайд 11 и согласно критериям Слайд 12. ставят себе
оценку в лист самооценки.
8.
Информация
о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
Учитель: Слайд 13. Ребята,
откройте дневники и запишите домашнее задание:
Параграф 20. Дополнительное задание:
Построить модель пищевой цепи
обитателей одного из природных сообществ, имеющихся на территории Ульяновской
области.
Знать определения: пищевая
цепь, природное сообщество, круговорот веществ.
9. Рефлексия.
Учитель: Предлагает выбрать листочки определенного
цвета и выразить свое отношение к значимости изученного материала. Зеленый цвет
– каждый должен знать о взаимосвязях между организмами, чтобы сохранить
многообразие в природе. Желтый цвет – знать о взаимосвязях между организмами каждому
не обязательно. До свидания, ребята до новой встречи.
Приложение
1. Лист самооценки
знаю
|
не знаю
|
Узнал, научился
|
|
|
Самооценка:
|
2. План характеристики
сообщества
1.Какие растения входят в состав
сообщества?
2.Какие животные входят в состав
сообщества?
3.Составить правильно цепь питания
обитателей сообщества.
3.
многообразие природных сообществ
луг
Представьте,
что вы идете по освещенному солнцем лугу. Он весь покрыт зеленью трав, повсюду
пестрят васильки, колокольчики, клевер. В них копошатся пчелы, шмели и другие
насекомые. Они собирают нектар и пыльцу, которыми питаются сами и кормят
личинок. Среди трав порхают бабочки, находят еду насекомоядные птицы:
жаворонок, луговой конек и растительноядные птицы - перепелки. Богат
луг разнообразием животных. На лугу встречаются жабы, лягушки и ящерицы. Они
питаются насекомыми. Насекомые являются основной пищей для луговых
птиц-трясогузок, перепелов и коростелей. Перепел и коростель летают редко, они
бегают по земле и увидеть их трудно. Хищные луговые птицы — канюк, пустельга,
лунь — питаются мышами полёвками и мелкими птицами.
Из рассказа И.Соколова-Микитова “На
лугах”
На зелёном лугу
трава выше колена. Кланяются лиловые колокольчики, вьётся цепкий горошек,
белеют высокие ромашки. Ползают по былинкам пёстрые жучки-коровки, порхают
разноцветные бабочки. Деловито звенят пчёлы, с цветка на цветок перелетают
тяжёлые мохнатые шмели. А на листке подорожника сидит большой зелёный кузнечик,
громко стрекочет. Сладким мёдом пахнет розовый сочный клевер.
Каждое сообщество формировалось на
протяжении многих тысячелетий. В нем уживались организмы, связанные между собой
и создающие друг для друга необходимые условия существования. Поэтому каждое
сообщество живет как единый организм. Если воздействовать на одного из его
членов, то это может отразиться на других обитателях сообщества. Увеличение
численности лосей, зайцев в лесу приводит к уничтожению кустарников, подроста
деревьев, побегами которых питаются эти животные. Если разорить на лугу гнезда
шмелей, то у растений, которые ими питаются, не образуются семена, уменьшится травянистый
покров и сократится число насекомых и птиц.
Плохо, когда человек вторгается в
сообщество и разрывает сложившиеся связи между организмами. Нарушение этих
связей вызывает изменение сообщества, а иногда и его гибель. Так, в результате
истребления животных, чрезмерного сбора ряда растений многие виды становятся
редкими. Жизнь природных сообществ нарушает вырубка леса, распашка целинных
земель, перегораживание рек плотинами.
ЛЕС
Стихи про лес
Что такое лес?
Сосны до небес,
Берёзы и дубы,
Ягоды, грибы...
Звериные тропинки,
Пригорки и низинки,
Мягкая трава,
На суку сова.
Ландыш серебристый,
Воздух чистый-чистый
И родник с живой
Ключевой водой.
Но вот вы входите в смешанный лес и
попадаете в иной мир. Здесь прохладный и влажный воздух. Внизу растут различные
травянистые растения. Над ними возвышаются кустарники: калина, крушина, рябина.
Выше кустарников растут деревья: осины, березы, клены, сосны. Под пологом
деревьев растут грибы. В лесу можно встретить крупных животных или следы их
жизни. Это лось, косуля, заяц. Здесь много птиц, среди них растительноядные –
дятел воробьи. Насекомоядные - синицы, кукушки, лесные коньки, скворцы. Хищные
птицы – сокол, сова. Они строят гнезда, выводят в них потомство. Листья, почки,
семена, плоды служат пищей для растительноядных животных: белок, зайцев, мышей.
За растительноядными животными охотятся хищники – лисы, волки, куницы. В лесу
множество насекомых, здесь они находят различный корм: листья, хвою, древесину.
Каждое сообщество формировалось на
протяжении многих тысячелетий. В нем уживались организмы, связанные между собой
и создающие друг для друга необходимые условия существования. Поэтому каждое
сообщество живет как единый организм. Если воздействовать на одного из его
членов, то это может отразиться на других обитателях сообщества. Увеличение
численности лосей, зайцев в лесу приводит к уничтожению кустарников, подроста
деревьев, побегами которых питаются эти животные. Если разорить на лугу гнезда
шмелей, то у растений, которые ими питаются, не образуются семена, уменьшится
травянистый покров и сократится число насекомых и птиц.
Плохо, когда человек вторгается в
сообщество и разрывает сложившиеся связи между организмами. Нарушение этих
связей вызывает изменение сообщества, а иногда и его гибель. Так, в результате
истребления животных, чрезмерного сбора ряда растений многие виды становятся
редкими.
ПРУД
В неглубоких водоемах – прудах,
мелких озерах солнечный свет проникает до дна, создавая условия для развития
растений. В толще воды обитают многочисленные водоросли. На поверхности воды в
летнее время встречаются скопления тины – это тоже водоросли. На дне некоторые
мхи образуют обширные темно-зеленые скопления. Вблизи берегов растет водяной
хвощ, на поверхности воды можно встретить водяной папоротник – сальвинию. Обильно
представлены цветковые растения: камыш, рогоз, тростник, обитающие у берегов.
На поверхности воды плавают листья и цветки белой кувшинки или желтой кубышки.
Нередко вся поверхность прудов покрыта мелкими пластинками ряски.
Животный мир пруда еще более
многообразен. В воде и иле, покрывающем дно, обитают бактерии,
простейшие(амебы, инфузории), мелкие рачки, личинки насекомых, черви, пиявки.
На листьях сидят моллюски. Наконец, в пресных водоемах обитают травоядные и
хищные рыбы, головастики, лягушки.
Каждое сообщество формировалось на
протяжении многих тысячелетий. В нем уживались организмы, связанные между собой
и создающие друг для друга необходимые условия существования. Поэтому каждое
сообщество живет как единый организм. Если воздействовать на одного из его
членов, то это может отразиться на других обитателях сообщества. Увеличение
численности лосей, зайцев в лесу приводит к уничтожению кустарников, подроста
деревьев, побегами которых питаются эти животные. Если разорить на лугу гнезда
шмелей, то у растений, которые ими питаются, не образуются семена, уменьшится
травянистый покров и сократится число насекомых и птиц.
Плохо, когда человек вторгается в
сообщество и разрывает сложившиеся связи между организмами. Нарушение этих
связей вызывает изменение сообщества, а иногда и его гибель. Так, в результате
истребления животных, чрезмерного сбора ряда растений многие виды становятся
редкими. Жизнь природных сообществ нарушает вырубка леса, распашка целинных
земель, перегораживание рек плотинами.
Литература
1. Азбука живой природы: Растения и
животные леса/Авт. – сост.О.В.Коняева. – Тула:Родничок, М.:ООО Астрель, 1999. –
483с.
2. Биология 5-9 классы – М.:
Просвещение, 2011. – 54с. – (Стандарты второго поколения) Рабочие программы.
Биология 5-9 классы: учебно-методическое пособие сост. Пономарева – М.: Вентана
- Граф, 2012
3. Естествознание: проб.учебник для 5
класса сред.школы/Г.С.Калинова, Н.В.Шкарбан и др; под ред.А.Г.Хрипковой –
М.:Просвещение,1991. – 339с
4. Махмутов, М.И. Современный
урок[Текст]. – М.: Педагогика. 1985. – С. 76-78.
5. Мирзоев,С.С. Ативизация
познавательного интереса учащихся[Текст] //Биология в школе, 2007. - №6. – С.
32-34.
6. Мухина,И.Д. Деятельностный
подход при обучении биологии[Текст] //Биология в школе, 2007. - №6. - С. 37-39.
7. Учебник: Пономарева И.Н. Биология: 6
класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений/ И.Н.Пономарева,
О.А.Корнилова, В.С.Кучменко; под ред.проф.И.Н.Пономаревой. – М.: Вентана –
Граф, 2013 - 192с. Федеральный перечень: ФГОС 2011 РЕКОМНДОВАНО(№939
Приложение 1)
8. Трайтак Д.И. Биология: Растения,
бактерии, грибы, лишайники: Пособие для учащихся 6-7 классов общеобразоват.
учреждений. – М.: Мнемозина, 2000. – 272с.
Интернет – ресурсы
1. Мультфильм Теремок: http://www.youtube.com/watch?v=HAanEgR5SGY
2.Звуки леса: http://muzofon.com/search/шум%20леса%20и%20Пение%20птиц
3.Физкультминутка Елочка: http://www.youtube.com/watch?v=inG2QQzBo8U
4.Цепь питания дубравы
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/2bba2f24-d51e-5468-900b-1ba5e9048532/00124995219864463.htm
5. Цепь питания луга
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/a1723d41-10bf-e091-b708-a40adacca3a5/00124995240146610.htm
6. Цепь питания водоема
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/66adc903-1689-9bda-6ab7-9c1b4f8b4711/00124995242614629.htm
7. Цепи питания дубравы
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/42381680-f723-46f2-b13c-c41b7f633ea6/%5BBIO9_09-53%5D_%5BMA_01%5D.swf