Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыУчебные материалы к уроку русского языка в 8 классе для развития читательской грамотности по теме "Пунктуация. Функции знаков препинания"

Учебные материалы к уроку русского языка в 8 классе для развития читательской грамотности по теме "Пунктуация. Функции знаков препинания"

Скачать материал

8 класс «Пунктуация. Функции знаков препинания»

Предметные задачи: обобщать и углублять знания учащихся о знаках препинания и их функциях, развивать умение обосновывать выбор знаков препинания,  адекватно понимать прочитанное, выделять главную информацию, извлекать необходимый фрагмент,  составлять свой текст, опираясь на предложенный текст.

Читательские задачи: находить и извлекать  единицы информации, расположенные в разных фрагментах составного текста, устанавливать взаимосвязь между элементами текста, делать выводы на основе интеграции информации из разных частей составного и несплошного текста, использовать информацию из текста для решения практической задачи с привлечением фоновых знаний, превращать сплошной текст в несплошной текст схемы.

Типы текста: текст составной (множественный): научный текст о тире и дефисе (сплошной текст), схема (несплошной текст), текст художественный (сплошной).

Составной текст:

Дефис и тире

В письменной речи нет мелочей. Любая небрежность и в печатном, и в рукописном тексте может стать коммуникативной помехой в понимании высказывания, может привести к ошибкам в языковом анализе. Это касается дефиса и тире. Несмотря на их внешнее сходство, это совсем разные знаки.

Дефис – знак орфографический. Это короткая соединительная чёрточка, употребляющаяся внутри слова: Представление было задумано как концерт-загадка. Основное назначение дефиса – соединять части в одно целое, что отразилось и в его названиях: единитный, единительный, знак единительства. Так именовали дефис в старинных букварях и орфографических пособиях 18 - 19 веков. Ещё одно его название – чёрточка – акцентирует внимание на графическом облике знака.

Приблизительно в середине 19 века появился в русском языке термин дефис. Это слово заимствовано из немецкого языка в качестве типографского термина.

Дефис в основном используется при написании сложных слов (юго-восточный), для переноса слов с одной строки на другую (при-открыть), для передачи на письме взволнованной речи или особенностей произношения слова (Спа-си-те-е!)

Тире – знак пунктуационный. Это длинная черта, разделяющая части предложения, при чтении которого на месте тире обычно делается особая пауза: Этот концерт – загадка для зрителя.

Если дефис называли единитным знаком, то тире – знак мыслеотделительный, как его именовали раньше. В конце 18 века впервые этот знак употребил Н.М.Карамзин. Учёные называли тире молчанкой, знаком отчаяния. Сам же термин тире был заимствован в 19 веке из французского языка, где слово tiret «чёрточка» является производным от tirer «тянуть». Впервые термин зафиксирован в словаре В.Даля.

В современной письменной речи тире употребляется в простом и сложном предложениях, в предложениях с обобщающим словом и однородными членами, в бессоюзном сложном предложении,  а также при передаче прямой речи и оформлении диалога. В силу своей многозначности и способности передавать экспрессию тире – излюбленный знак многих писателей, поэтов, журналистов.

И ещё одно важное замечание. Дефис и тире отличаются на письме не только своими размерами (дефис – короткая чёрточка, тире – длинная), но и тем, что тире с обеих сторон отделяется от слов интервалами. Эти правила должны соблюдаться не только в печатном, но и в рукописном тексте.

 

Запятая

 

Ø  разделение однородных членов

 

Ø  выделение обращений

 

Ø  выделение вводных конструкций

 

Ø  выделение сравнительных оборотов

 

Ø  выделение обособленных членов

 

Ø  разделение частей сложного предложения

 

Ø  разделение прямой речи и слов автора

 

 

 

Двоеточие

 

Ø  разделение обобщающего слова и однородных членов

 

Ø  разделение частей бессоюзного сложного предложения

 

Ø  разделение прямой речи и слов автора

 

 

 

Скобки

 

Ø  выделение вставных конструкций

 

 

 

Кавычки

 

Ø  выделение прямой речи

 

Ø  выделение цитаты, цитируемого фрагмента

 

(1) Нет, не только во сне плачут пожилые, поседевшие за годы войны мужчины. (2) Плачут они и наяву. (3) Тут главное – уметь вовремя отвернуться. (4) Тут самое главное – не ранить сердце ребёнка, чтобы он не увидел, как бежит по твоей щеке жгучая и скупая мужская слеза. (М.Шолохов)

 

Комментарий к тексту: все тексты, так или иначе, касаются общей темы – знаки препинания. Научный текст рассказывает о том, чем отличаются дефис и тире, схема демонстрирует некоторые знаки препинания и выполняемые ими функции, а  художественный текст – наглядный пример использования  знаков препинания. Поскольку на уроке по теме «Функции знаков препинания» учащимся важно убедиться, что у знаков препинания есть свои функции, целесообразно, по моему мнению, использовать все предложенные части составного текста.

Задания к тексту:

1.      Рассмотрите предложенную схему. Как можно озаглавить левую (розовую) колонку и правую (жёлтую).

Ответ: Левую – «Знаки препинания», а правую – «Функции знаков препинания» или «Роль знаков препинания».

Формируемые читательские умения:

- понимать смысловую структуру текста;

- устанавливать взаимосвязь между элементами текста;

- делать выводы на основе обобщения отдельных частей текста.

 

2.      Прочитайте научный текст «Дефис и тире». Опираясь на этот текст, а также полученные ранее знания, дополните ранее рассмотренную схему.

 

Ответ:

Тире

 

Ø  разделение однородных членов и обобщающего слова

 

Ø  разделение подлежащего и сказуемого

 

Ø  разделение частей бессоюзного сложного предложения

 

Ø  разделение прямой речи и слов автора

 

Ø  разделение реплик в диалоге

 

В ходе выполнения этого задания учащиеся должны прийти к выводу, что дефис и тире – это разные знаки, причём дефис не относится к пунктуационным знакам, следовательно, в таблицу его размещать не следует. Чтобы заполнить все необходимые строки в схеме, учащиеся должны обратить внимание на предпоследний абзац научного текста.

Формируемые читательские умения:

- понимать смысловую структуру текста;

-находить и извлекать единицы информации, расположенные в разных фрагментах составного текста;

- превращать сплошной текст в несплошной текст схемы;

-использовать информацию из текста для решения практической задачи с привлечением фоновых знаний.

 

3.      Ознакомьтесь с фрагментом текста М.Шолохова. Какие функции выполняют тире и запятые в предложенном тексте. Запишите свои выводы в соответствии с нормами литературного языка.

 

Примерный ответ:

В предложенном тексте М.Шолохова запятая разделяет части сложного предложения (предложения 1 и 4). Запятая между словами «пожилые» и «поседевшие» разделяет однородные определения, так автор указывает на возраст и тяжесть перенесённых испытаний мужчин. Тире в 3 и 4 предложениях выполняет функцию разделения подлежащего и сказуемого, заставляя читателя остановиться и осознать, что мужская слеза – это тоже средство воздействия.

 

Формируемые читательские умения:

- находить и извлекать несколько единиц информации, расположенных в разных фрагментах текста;

- понимать назначение единицы текста;

- использовать информацию из текста для решения практической задачи с привлечением фоновых знаний.

 

4.    Из «Толкового словаря» кратко выпишите значение выделенных полужирным шрифтом слов. С каждым из них составьте и запишите предложения, которые можно было бы использовать в качестве примеров во второй части словарной статьи указанного словаря.

 

Примерный ответ:

Акцентировать – 1. Делать акцент на чем-нибудь. 2. Перен. Выделять, подчёркивать то, что является наиболее важным, существенным.

Например:  Надо акцентировать внимание на позитивных мыслях.

 

Термин – слово или словосочетание, являющееся названием некоторого понятия какой-нибудь области науки, техники, искусства и т.д.

Например: Налоговое соглашение – юридический термин.

 

Экспрессия – яркое проявление чувств, настроений, мыслей.

Например: В работе художника видна экспрессия.

 

Интервал – промежуток, расстояние между чем-нибудь.

Например: Звуки следовали друг за другом  - с интервалом  в несколько секунд.

 

Формируемые читательские умения:

- находить и извлекать единицы информации;

-понимать значение неизвестного слова на основе контекста;

-использовать информацию для решения практической задачи с привлечением фоновых знаний.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Учебные материалы к уроку русского языка в 8 классе для развития читательской грамотности по теме "Пунктуация. Функции знаков препинания""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 997 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Урок-путешествие по лингвистическим словарям (обобщающий урок в 6 классе после изучения раздела «Лексика. Фразеология»)
  • Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.
  • Тема: Лексика. Культура речи
  • 04.03.2021
  • 183
  • 0
«Русский язык (в 2 частях)», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.03.2021 1202
    • DOCX 26.1 кбайт
    • 50 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Полежаева Марина Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Полежаева Марина Валентиновна
    Полежаева Марина Валентиновна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 25122
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка и литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1537 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 899 человек

Курс повышения квалификации

Лингвокультурологический подход в обучении русскому языку как обеспечение принципов и требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык как иностранный: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель русского языка как иностранного

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 547 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 639 человек

Мини-курс

Проектное управление

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Преодоление депрессии: путь к психологическому благополучию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека