Инфоурок Музыка Конспекты«Уголок Отчизны, Родины моей».

«Уголок Отчизны, Родины моей».

Скачать материал

 

 

Тема урока: «Уголок Отчизны, Родины моей».                                                                                                         

 

Цель: - сформировать понимание значимости образа «Россия- Отчизна»

               на произведениях искусства.

Задачи:

             * дать понятие этимологическому значению слова Отчизна;

   * познакомить с новыми понятиями и музыкальной

      терминологией: концерт, мелодия, вокализ;                

             * обучить умениям и навыкам внимательного прослушивания

               произведения от начала и до конца;

             *  развить эмоционально-чувственную сферу детей через слушание    музыкальных произведений;            

* воспитать любовь к Отчизне на произведениях искусства.

 

Методы: создания ситуаций успеха; проблемно-поисковый; соучастия.

             

Тип урока: изучение нового материала.

 

Педагогическая технология педагогика сотрудничества

 

Оборудование: магнитофон, аудиокассеты с записями, портреты композитора                                                                                                                                                                С. В Рахманинова, указка.

 

Музыкально-художественный материал:

* С. В. Рахманинов «Третий концерт для фортепиано с оркестром»;

* В. Я. Шаинский «Уголок России»;

* «Берега России» из репертуара Витаса;

* Стихотворение З. Александровой «Родина».

.

 

Структурные этапы урока:

 

1. Организационно-мотивационный

2. Актуализация первичного опыта, осуществляемая на этапе введения новой учебной информации.

3. Актуализация обогащаемого опыта, используемая на этапе усвоения нового учебного материала.

4. Оценочно-рефлексивный.

 

 

 

 

Ход урока

 

1. Организационно-мотивационный этап.

 

Цель: осознание личностной значимости темы урока, активное включение учащихся в познавательную деятельность.

  

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Здравствуйте, ребята садитесь!

Сегодня занятие внеклассной музыки проведу я,

Ольга….

Слышите, прозвенел звонок. Начинается урок. Итак, ребята, сейчас посмотрим как вы готовы к началу проведения урока.

 

Ну-ка проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте,

Всё ль в порядке?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Все готовы слушать, слышать!

Руку для ответа вовремя поднять.

Каждый хочет, я надеюсь,

Лишь пятёрки получать!

 

Тема сегодняшнего занятия звучит так: « Уголок Отчизны, Родины моей!».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Актуализация первичного опыта, осуществляемая на этапе введения новой учебной информации.

 

Цель: систематизировать опорные знания, формировать социальный опыт и собственное отношение к содержанию занятия.

 

1.Этимологическое значение слова Отчизна - Родина.

Ребята, как вы понимаете значение слов Родина – Отчизна.

Кто она такая – великая Русь? Сколько ей лет? Что обозначает само это слово, это загадочное слово – Русь? Как наше прошлое проявляется в нашем настоящем?

Русь! Короткое – в один слог слово! – а, какое просторное и загадочное. Оно пришло к нам из глубокой древности и навеки осталось с нами.

На севере, в деревнях, Русью светлое место зовут, где солнышко. Русый парень, русая девушка. Русая рожь – спелая. Русь – светлое место! Русь -страна света. Милая, светоносная! Русь, Родина, родительница моя!».

Сейчас прозвучит песня «Уголок России» муз. Владимира Шаинского.

После её прослушивания, вы ответите на вопрос: «Какой образ России создан автором?», «Какие чувства вызывает?», «Какая это песня по характеру?».

Каждый человек, живущий на нашей планете, испытывает чувство гордости за свою Родину, свой народ и страну, свою землю и её историю.

Родина! Россия! Русь!

Трепетно и вдохновенно воспевают писатели, поэты, художники и композиторы образ Отчизны.

Именно произведения искусства помогают нам почувствовать и понять своё отношение к родине, учат бережно относиться к природе, ценить людей, сохранять культуру нашего народа.

2. Ребята, посмотрите на этот портрет.

Сергей Васильевич Рахманинов – запись на доске  (1873-1943)– «новый» русский композитор, пианист, дирижёр – родился под Новгородом – на родине какого былинного героя?

        Так же как и  Садко, Рахманинов любил свою землю и всегда тосковал в разлуке с ней. Мать рассказала Серёже, что дед его по отцу Аркадий Александрович Рахманинов был не только виртуоз игры на фортепиано, но даже сочинял музыку. Кто такой «виртуоз», Серёжа не знал, но деда полюбил.

С 4-5 лет Серёжа играл на фортепиано. В 10 лет поступает в консерваторию по классу фортепиано и оканчивает её на год раньше. Ещё через год он заканчивает класс композиции.

Закончил Московскую и Петербургскую консерватории (высшее музыкальное учебное заведение). Гастролировал с концертами по странам Скандинавии, США, Европы. Но тема Родины проходит у него через всё творчество.

«Я русский композитор, и моя родина наложила отпечаток на мой характер и мои взгляды. Моя музыка – это плод моего характера, и поэтому это русская музыка»,- писал С. Рахманинов.

       Тема Родины переплетается с мотивом трагического одиночества композитора, оторванного от родной земли. Из России Сергей Рахманинов уехал в декабре 1917года. Живя за рубежом, он оставался русским композитором, патриотом. Его любимыми цветами была сирень, зная об этом, ему всегда дарили их во время концертов. (Иллюстрация).

         Выступая с концертами (1941-1942г.), денежные сборы передавал в помощь Красной Армии.

3. Я предлагаю вам познакомиться и прослушать  Третий концерт для фортепиано с оркестром С. В. Рахманинова.

«Спеть мелодию на фортепиано» хотел для нас слушателей, композитор в своём Третьем концерте для фортепиано с оркестром.

«Концерт»  - это музыкальный жанр, означает состязание, соперничество. Оно будет идти между фортепиано и оркестром.

        «Первая тема моего концерта, - писал Рахманинов,- ни из народных, ни из церковных источников не заимствована. Просто так «написалось!... Я хотел спеть мелодию на фортепиано, как её поют певцы, и найти подходящее, вернее, не заглушающее это «пение» сопровождение. Вот и всё!».

        Мелодия -  с греч. означает пение, напев – это одно из средств муз. выразительности. В мелодии – душе музыки – выражены самые сокровенные чувства, которые не всегда передашь словами.

«Мелодия композитора С. В. Рахманинова»,- сказал музыковед Асафьев,- стелется, словно тропа в полях».

Послушаем эту прекрасную, бесконечно льющуюся  мелодию, похожую на народную песню. которую исполняет… А кто? Вы сами скажите, когда прослушаете этот концерт.

 

 

 

 

Анализ муз. произведения.

Какая мелодия по характеру?

Какое движение у мелодии?

Правильно.

Ребята, начало мелодии построено всего на четырёх звуках.

Ответить на вопрос, какая мелодия, помогут высказывания самого композитора. «Я русский композитор, и моя родина наложила отпечаток на мой характер и мои взгляды. Моя музыка – это плод моего характера, и поэтому это русская музыка»,- писал С. Рахманинов.

По словам С. Рахманинова, он написал концерт и «себе по душе» и «себе по руке».

- Как вы понимаете смысл этих слов?

 

 

 

Музыковед В. Брянцев, исследователь творчества С. Рахманинова, поможет сделать нам вывод.

Зачитать.

 Он писал о его музыке: «Рояль тихо поёт задушевную тему-песню. Она льётся со скромно-величавой, сдержанной плавностью и в то же время с безудержным привольем и необъятной широтой, удивительно естественно сливаясь со строгой, чёткой и настороженной ритмической пульсацией оркестрового аккомпанемента. При звучании темы, кажется, будто Россия раскинулась перед нами во всю свою гигантскую ширь. И этой чудесной темой-песней о родине великий народно-национальный «певец на фортепиано» зовёт не просто любоваться Русью, а вместе с ним трепетно вдумываться в её сложные судьбы на трудном историческом перепутье, которым ознаменовалось начало нашего века».

 

 

 

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы учащихся

(написать)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Портрет.

 

 

 

 

- Садко.

Ответ детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закрепить понятие -концерт.

 

 

 

 

 

 

 

 

Закрепить понятие – мелодия.

 

 

 

 

 

Исполняет сначала пианист, а затем, как бы соревнуясь с ним в певучести, тему подхватывает симфонический оркестр.

 

Плавная.

Движение поступенное.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По технике яркое, эмоциональное и глубокое по смыслу произведение.

 

3. Актуализация обогащаемого опыта, используемая на этапе усвоения нового учебного материала.

 

Задание для учащихся. Выучить стихотворение З. Александровой «Родина».  (После чтения его анализ).

 

1. Если скажут слово «родина»,

Сразу в памяти встаёт

Старый дом, в саду смородина,

Толстый тополь у ворот.

 

2. У реки берёза-скромница

 И ромашковый бугор…

А другим, наверно, вспомнится

Свой родной московский двор.

 

3. В лужах первые кораблики,

Где недавно был каток.

И большой соседней фабрики

Громкий радостный гудок.

 

4. Или степь от маков красная,

Золотая целина…

Родина бывает разная,

Но у всех она одна!

 

Викторина.

1. Назовите национальное дерево России.      – Берёза.

2. Назовите полюбившийся во всём мире сувенир земли русской. – Матрёшка.

3. Что такое изба? – Деревянный крестьянский дом.

 

4. Оценочно-рефлексивный.

 

1. Что вы расскажите членам своей семьи после сегодняшнего урока?

     Что вы запомнили?

2. Как вы объясните слова Русь, Родина.

3. О каком композиторе сможете рассказать?

4. Какие муз. понятия усвоены вами?

5. Какие трудности возникли?

 

 

Молодцы. Спасибо за работу.  (Если останется время).

Хочу в подарок за хорошую работу предложить прослушать ещё одну прекрасную песню «Берега России» из репертуара певца Витаса

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Уголок Отчизны, Родины моей»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
