Инфоурок Другое Другие методич. материалыПредметно – развивающая среда на тему: "Уголок отдыха и развития"

Уголок развития и отдыха

Скачать материал

Рекомендации по созданию предметно-пространственной

развивающей среды кабинета начальных классов

 

Правильно организованная развивающая среда позволит каждому ребенку найти свое занятие по душе, поверить в свои силы и способности, научиться взаимодействовать с педагогами и сверстниками, понимать и оценивать их чувства и поступки, а ведь именно это лежит в основе развивающего обучения.

Соответствие возрасту ребенка – одно из значимых условий организации предметно-развивающей среды.  Связано это с тем, что материалы, сложность и доступность их содержания должны соответствовать сегодняшним закономерностям и особенностям развития детей данного конкретного возраста и учитывать те особенности зон развития, которые характерны опять же сегодня каждому отдельному ребенку.

Предметно-развивающая среда может, меняется в зависимости от возрастных особенностей детей, периода обучения или образовательной программы. Именно этот принцип, я учитывала при создании развивающего уголка. По-моему мнению создание тематического уголка, дает разнообразные возможности для развития учащихся. С другой стороны,  это хорошее дополнение для познания новых знаний.

При построении предметно-развивающей среды, я старалась создать такие внешние условия педа­гогического процесса, которые позволяют организовать самостоя­тельную деятельность ребёнка, направленную на его саморазви­тие под наблюдением взрослого.

Таким образом, созданная мною среда выполняет образовательную, развивающую, воспитывающую, а также стимулирующую и коммуникативную функцию. Но самое главное - она  работает на развитие личности ребёнка.

Мною была спроектирована развивающая среда на примере тематике космоса, данный уголок можно организовать в классе ко дню космонавтике, или связать с образовательным процессом окружающего мира. В том и другом случаи, это будет служить отправной точкой к познанию новых знаний учащимися. Рекомендую создавать данный вариант уголка во 2 или 3 классе.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Предметно – развивающая среда на тему: "Уголок отдыха и развития""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 963 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.10.2016 413
    • DOCX 28.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Белоус Оксана Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Белоус Оксана Евгеньевна
    Белоус Оксана Евгеньевна
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 37
    • Всего просмотров: 6369
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой