Инфоурок Русский язык КонспектыУпражнение в распознавании склонения имен существительных в косвенных падежах

Упражнение в распознавании склонения имен существительных в косвенных падежах

Скачать материал

Технологическая карта

урока русского языка в 4 «В» классе

 

Тема: «Упражнение в распознавании склонения имён существительных в косвенных падежах».
Цель:
- повторить признаки трёх склонений имён существительных, алгоритм определения склонения имён существительных  в начальной форме;
- знакомство с алгоритмом определения склонения имени существительного, употреблённого в форме косвенного падежа;
- развитие монологической речи уч-ся, логику, умение анализировать.

Метапредметные результаты:

  • Личностные:
    • развивать учебно-познавательный интерес к учебному материалу и способам решения задач;
    • осознавать свою этническую и национальную принадлежность; формировать чувство гордости за свою Родину, русский язык
  • Регулятивные:
    • принимать и сохранять учебную задачу;
    • планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
    • оценивать правильность выполнения действия;
    • адекватно воспринимать предложения сверстников и учителя.
  • Познавательные:
    • овладевать логическими действиями анализа, сравнения, синтеза и обобщения;
    • осуществлять работу с графической информацией (памятка);
  • Коммуникативные:
    • строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой коммуникации;
    • договариваться о совместной деятельности.

Оборудование:

-  карточки;
- памятка;
Тип урока:комбинированный

Учитель:  Жылюк Мария Георгиевна

 

Структура урока

Дидактическая структура урока

Деятельность учеников

Деятельность учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов

Планируемые результаты

Предметные

УУД

I. Актуали-зация знаний.

Организационный момент

 Адаптировать уч-ся к деятельности на уроке

 

 

 

Выявить предварительные знания на уроке и их границы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разрешение интеллектуального затруднения.

 

Сегодня мы проводим урок русского языка. На нашем уроке присутствуют гости. Давайте поздороваемся.

- Вспомним, что мы изучали на прошлых уроках. Для этого посмотрите на доску.

– Попробуйте не отгадывая слов, определить на какие группы разделены эти слова? (По склонениям)

б_ _ _ _ а            к _ _ н               е _ ь

о _ _ _ а              т _ _ _ _ ь         с_ _ ь

с _ _ _ а              я _ _ _ ь

я _ _ _ _ я           д _ б

- Почему так решили?

-Что нужно сделать, чтобы определить склонение имени существительного?

- Какие существительные относятся к первому склонению? Ко второму? К третьему?

-  На доске в два столбика записаны существительные:

 осина                         у осины

 дедушка                    с дедушкой

 тишина                      в тишине

 олень                         на олене

 окно                           около окна

 мышь                         за мышкой

 -  Чем различаются эти существительные?

 - Можем ли мы определить склонение у существительных 1 столбика? Докажите?

 - А у 2 столбика?

 -Чем мы будем заниматься на уроке?

– Итак, сегодня на уроке: Будем учиться определять склонение у существительных в косвенных падежах.

 

 

 

 

 

Карточки

 

 

 

 

 

 

Карточки

 

 

 

Владеть знаниями об имени существительном, знать три типа склонений

 

 

 

 

 

 

 

 

Уметь определять склонение сущ-ых в именительном падеже

 

Личностные

 

 

Регулятивные

 

II. Открытие новых знаний.

 

 Создать условия для развития учебно-познавательной компетентности учащихся.

 

 – Как же определить склонение, если существительное стоит в косвенном падеже? Попробуем составить алгоритм.

 - Сравним наши выводы с памяткой на стр.91.

 - Давайте повторим, как вы будете рассуждать, если вам нужно будет определить склонение существительного, употреблённого не в именительном падеже?

 - Приведите примеры.

 

 

Памятка С.91

 Правильно и осознанно читать правила, уметь применять его на практике.

 Познавательные

III. Первичное закрепление.

1.Работа у доски.

 

Физ. минутка.

 

 - Запишите в тетради  упр. 174.

 - Прочитайте задание (выполняем с комментированием у доски)

Физминутка:

Если слово - существительное 1 склонения - вы должны присесть, 2 склонения - наклон вперёд,3 склонения - руки вверх.

(банка, мышь, стол, соболь, вата, окно, солнце, у забора, в машине, на лице, за печкой, перед дверью, в магазине, после фильма)

 Упр.174 С.92

 

 Правильно списывать слова с учебника, верно определять склонение по нескольким признакам

 Коммуникативные

Познавательные

IV.Контроль

 

 Молодцы! А теперь вам такое задание. Я сейчас вас разобью на группы. (деление по цветам, на каждой карточке написано слово) Задание. Сложить из слов предложение и определить склонение у существительных.

1 вариант: Белый снег лежит на ветвях берёзы и ели.

2 вариант: Во дворе  построили снежную горку и залили каток.

3 вариант: Крепким сном спит медведь зимой в своей берлоге.

А сейчас мы проведём небольшую самостоятельную работу. Я читаю существительное в косв. Падеже. Вы записываете и определяете склонение.

По городу, в корзине, на прогулке, у печи, в саду, под солнцем, за забором, на заре, на ели, по площади, при луне.в тетради. Поменяйтесь тетрадками и проверьте, правильно ли ваш сосед по парте определил склонение. На полях поставьте оценку.

 

 

 

Составление предложений, и распознавание склонения у имён существительных.

 

 

 

 

 

 

 Составление предложения из слов.

 

 

 

 

 

 

 

Уметь находить ошибки и их исправлять.

 Коммуникативные

Познавательные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные

V.Рефлексия

 

 -Что нового вы узнали сегодня на уроке?

- Что нужно сделать, чтобы определить склонение существительных в косвенных падежах?

-Какие трудности вы испытали в работе над новой темой?

-Оцените себя:

Знаю и умею применять (красный)

Знаю, но иногда ошибаюсь (зелёный)

Не уверен (жёлтый)

Д.З. упр. 178

Урок закончен!

 

 Создаватьсвязные устные высказывания на грамматическую и иную тему.

 Личностные

Регулятивные

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Упражнение в распознавании склонения имен существительных в косвенных падежах"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
