Инфоурок Окружающий мир КонспектыУрок 1. "Воздух и его охрана"

Урок 1. "Воздух и его охрана"

Скачать материал

 

ТЕМА «Воздух и его охрана»

 

Цель .Содержательная: расширить у учащихся представления о воздухе и его свойствах; развитие умения исследовать.
Деятельностная: Создать условия для формирования УУД.
Задачи обучения.

ü  Личностные:
Умеют высказывать свое мнение.
Уважительно относятся к высказываниям одноклассников.  Выполняют взаимооценку и самооценку собственной деятельности.

ü  Метапредметные:

1.       регулятивные:

ü  Учить ставить учебную задачу

ü  Учить формировать внутренний план действий и работать по нему

ü  Учить определять уровень своих знаний

2. познавательные:

ü  общеучебные:

Наводить на познавательную цель

Учить работать со знаково-символическими средствами

ü  логические:

Подвигнуть на выдвижение гипотез

Совершенствовать навыки анализа и синтеза

ü  постановки и решения проблемы:

Совершенствовать умение ставить и формулировать проблему

Учить решать поставленные проблемы
Извлекают информацию из текстов

3.  коммуникативные:

ü  Учить грамотно строить речь

ü  Совершенствовать умение распределять роли в совместной деятельности

Предметные:

-Актуализировать знания о воздухе.
 -Определять с помощью наблюдений и опытов свойства воздуха
 - Знать значение воздуха для живого, физические свойства воздуха, необходимость охраны воздуха от загрязнения;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



 

Тип урока: ОНЗ
Технологии, методы: приемы ТРКМ, опыты, беседа.

 

 

 


 

Оборудование.

ü  у учителя:

ПК, проектор, презентация
   у учащихся:

ручка.

 

 

 

 

 

 

Библиографический список:

1. http://www.maam.ru/detskijsad/viktorina-s-detmi-starshego-doshkolnogo-vozrasta-k-0-letiyu-respubliki-komi.html

2. https://nsportal.ru/detskiy-sad/regionalnyy-komponent/2015/12/09/prezentatsiya-respubliki-komi

3.https://kopilkaurokov.ru/doshkolnoeObrazovanie/presentacii/priezientatsiia_komi_krai
4.Учебник «Школа России» основан в 2001 г. А.А. Плешаков «Окружающий мир» 3 класс 1 часть 
 

Оформление доски (начало урока)

 

 

 

 

 

 

ХОД  ЗАНЯТИЯ

 

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ

ЗАДАЧИ ОБУЧЕНИЯ

  1. Организация начала занятия

Цель. Создать условия для мотивации обучающихся  к учебной деятельности посредством приёма проблемной ситуации

- Здравствуйте, дорогие друзья!

- Здравствуйте!

ФОРМИРУЕМЫЕ УУД.

 Личностные:
1.Замотивировать учащихся к учебной деятельности.
2. Формировать умение анализировать и на этой основе делать выводы

Метапредметные:

1.   регулятивные:

  • ставят цель урока, учебную задачу

 2. познавательные:

·          общеучебные:

формулируют познавательную цель

·         логические:

выдвигают гипотезы и обоснования

·         постановки и решения проблемы:

ставят и формулируют проблему

3.  коммуникативные:

  • высказывают и обосновывают мнение
  • строят грамотное высказывание

-Ребята, сели красиво , спинки выпрямили.
Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно!

 

-Ребята, прочитайте девиз, который на доске.
-Молодцы.

-Какие правила вы сегодня на уроке должны соблюдать?

- Хорошо.

-А ещё, я хотела бы вас попросить быть уважительными друг к другу, слушать друг друга и отвечать по поднятой руке.

- Итак, ребята, проверьте свою готовность к занятию. Всё лишнее с парт убрали, оставили только учебник, рабочую тетрадь и  пенал.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- То, что не надо лениться, а надо упорно трудиться и учиться.

- Хорошо учиться, не будем лениться, будем стараться, будем внимательны, будем слушать

 

 

 

2.     Актуализация опорных знаний и умений.

Цель. Подготовить учащихся к получению новой информации о воздухе , сформулировать цель занятия

-Ребята, к нам в гости пришел Буратино. Но не просто так, а принес с собой задания. Он будет находиться с нами весь урок, и будет смотреть и слушать правильность выполнения его заданий. В конце занятия он наградит самых активных.
-Ребята, слушайте внимательно.

 

 

ПРЕДМЕТНЫЕ ЗАДАЧИ:

ФОРМИРУЕМЫЕ УУД.

 Метапредметные:

1.     регулятивные:

1) формируют внутренний план действий и работают по нему

2) осознают уровень своих знаний по данной теме

2.   познавательные:

логические:

анализ задания

синтез, в том числе достраивание компонентов

· постановки и решения проблемы:

3.  коммуникативные:

1) строят грамотное высказывание

1) Ребята, что вы знаете о воздухе?

2) А что хотите узнать?

 

2.Выход на тему и задачи занятия.

Цель. Помочь детям сформулировать тему и задачи урока.

 -Значит, какая тема нашего  урока
.
-Верно. Темой нашего урока является «Воздух и его охрана»
1) Постановка задач урока

-Ребята, какую цель мы ставим перед собой?

Воздух




узнать о воздухе.

4.Основная часть занятия. Открытие нового знания

Цель. Организовать работу по усвоению знаний о воздухе.

- Ребята, чтобы узнать больше о воздухе, я вам предлагаю побыть юными исследователями и провести опыты, исследования.
Буратино приготовил для вас вспомогательные вопросы, на которые вам нужно ответить. Они представлены на доске.
План:
1.Существует ли воздух и что это?
2.Прозрачный он или нет?
3.Имеет ли он цвет?
4.Имеет ли он запах?
5.Что происходит с воздухом при нагревании и охлаждении?


-Ребята, прежде чем приступить к работе , ответе на вопрос.
- Кто такой исследователь?

-Да, совершено верно.
-Вот и сегодня побудим с вами исследователями.

 

 

 

 

 

 

 



 



 

 

 

Человек, который изучает разные предметы, явления и вещества.

ПРЕДМЕТНЫЕ ЗАДАЧИ:

ФОРМИРУЕМЫЕ УУД.

 

Метапредметные:

1. регулятивные:

1) контролируют дисциплину

2) сверяются с эталоном

3) действуют по заданному плану

4) контролируют свою работу в паре

2. познавательные:

· общеучебные:

 

· логические:

1)выделяют существенные признаки предмета

2) устанавливают причинно-следственные связи

 

· постановки и решения проблемы:

1) решают проблему путём выполнения заданий

 

3.  коммуникативные:

1) определяют и выполняют возможную роль в совместной деятельности

2) определяют свои действия и действия партнёров

3) строят грамотное высказывание

 

 


Убедиться в существовании воздуха очень легко. Проделаем опыты.
1) Наполните рот воздухом  и, сомкнув губы, нажмите пальцами.
– Что вы заметили?
Присутствует сопротивление.
2) Я
наполнила воздушный шарик воздухом, попробуйте его смять.( на каждый ряд по два шарика)
– Легко ли он сжимается?
Это еще один признак того , что воздух существует.

 


-Так что же такое воздух? Как вы думаете?
Ребята, воздух – это смесь газов.(появляется на доске)

Ребята, кто знает какие газы входят в состав воздуха?
Ребята, где мы можем это узнать?
-Да совершенно верно в учебнике.
Откройте учебник на странице 46. И посмотрите на схему.
-Какие газы входят в состав воздуха.
Прием «Кластер»

Прямоугольник: скругленные углы: азот – это нейтральный газ, не имеет цвета и запахаПрямоугольник: скругленные углы: углекислый газ- это вредное веществоОвал: Воздух- это смесь газов-Какого газа больше всего?
- Ребята, а кто знает , что такое азот?
-Ребята, азот – это нейтральный газ, то есть он не вступает в реакции с другими химическими элементами. Он не имеет цвета и запаха и составляет в нашей атмосфере почти три четвёртых её части. Азот просто жизненно необходим всему живому на нашей планете - растительному и животному миру. Без него Земля была бы безжизненной пустыней.(появляется на доске)
А кто знает, что такое кислород?
Кислород (O) – газ, который не имеет цвета, вкуса и запаха
.(появляется на доске)
-А кто знает , что такое углекислый газ?
углекислый газ- это вредное вещество.
Ребята, при дыхании живые существа поглощают из воздуха кислород, а выделяют углекислый газ.
-Вот такой интересный воздух по составу. Посмотрите вот такая схема у нас получилась .Она вам поможет для дальнейшей работы.



Прямоугольник: скругленные углы: Кислород– газ, который не имеет цвета, вкуса и запаха

 

 

 

 


На первый вопрос Буратино мы ответили?

Промежуточная рефлексия
-
Что мы узнали о воздухе?
Что это смесь газов, состоит из азота, углекислого газа и кислорода.



 

 

 

 

 

 


Да, но есть сопротивление, при отпускании шарик снова становится круглым



 

 

В учебнике

Кислород, азот , углекислый газ
азот

азота

- Нам еще осталось ответить на несколько вопросов. Прежде , чем приступить к исследованию, нам нужно  познакомимся с инструкцией  работы.
Вы будете работать в парах. У вас есть карточки, которые помогут вам в работе.
Найдите карточку №1 . На этой карточке вам дана информация, что вам необходимо сделать т.е инструктаж работы.

Инструктаж
.
1.Найдите Карточку №2.
На карточке № 2 дан текст про воздух. Вам нужно ее прочитать с товарищем. И подчеркнуть в тексте ответы на вопросы, которые даны на доске, т.е наш план. (план)

Карточка №2
Он прозрачный невидимка,
Лёгкий и бесцветный газ.
Невесомою косынкой
Он окутывает нас.
Он в лесу – густой, душистый,
Как целительный настой,
Пахнет свежестью смолистой,
Пахнет дубом и сосной.
Мы его не замечаем,
Мы о нём не говорим,
Просто мы его вдыхаем –
Ведь он нам необходим.
Воздух, как и все вещества, состоит из частиц. Частицы постоянно движутся, часто сталкиваются. Когда воздух нагревается, они начинают двигаться быстрее. Промежутки между ними увеличиваются, и воздух расширяется. При охлаждении воздуха все происходит наоборот.


2.Найдите Карточку № 3
-напиши название
-заполни пропуски
-оформи книжку-малышку
Карточка № 3 – это книжка-малышкаВам нужно ее заполнить. Придумать название относящиеся к теме «Воздух». Заполнить пропуски с помощью Карточки №2. И ее  нужно оформить, т.е придумать рисунки.



 

_______________
(название)

Воздух-это смесь ________
Воздух __________, но его можно обнаружить с помощью органов чувств. Он_______ газ. Воздух при нагревании ____________, а при охлаждении__________
Воздух состоит из _____,____,_____


3.Найдите Карточку № 4.
а) Назови название книжки-малышки
б) Прочитай четко и правильно информацию о воздухе
в) Покажи классу работу.
 
И последняя ваша работа, это презентовать вашу работу классу. Вам нужно назвать работу, прочитать содержание и показать классу работу.

Так вы работаете в паре, вы должны разделить работу между собой . Кто-то подчеркивает информацию в тексте, кто-то заполняет книжку-малышку, т.е пишет , затем кто-то рисует. И разделить меду собой кто, какую информацию будет читать.

 

 

Кому что будет не понятно, подымаем руки.
-Кто закончил, подымите руки.

 

С книжкой-малышкой выступают 2-3 пары.

 

-Ребята, какую работу мы свами выполнили?

Мы ответили на все вопросы Буратино?

Знали про воздух, ответили на все вопросы
да

Работа с учебником.

-

-Юные исследователи, а зачем же все, таки нужен воздух?

дышать

-А как вы думаете, его нужно охранять?

Да/нет

-Кто-то говорит да, кто-то говорит нет , давайте убедимся кто из вас прав?

 

-Где же можем убедиться в этом ?

В учебнике

Да, совершенно верно на странице 48-49.
-Ребята, чтобы ответить на вопросы, вам нужно прочитать этот текст.

 

- Какое значение имеет воздух для живых организмов? Найдите прямо в тексте.

Нужен для жизни живых организмов.

- Всегда ли воздух чист и прозрачен?

- нет

- Отчего происходит загрязнение воздуха?

- от фабрик, заводов, машин и др.

- Можно ли с этим бороться?

-Что вы предлагаете сделать или изменить в действиях человека для сохранения чистоты воздуха?

Да
ученые придумали электромобили, созданы станции.

4.      Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Цель. Организовать рефлексию и самооценку  учениками  собственной учебной деятельности.

Вот, исследование наше подходить к концу.
- Какую цель мы поставили перед собой?
-Что мы узнали ?


-Ребята, в начале урока я вам говорила, что Буратино будет за вами наблюдать. И посоветовавшись со мной мы пришли к выводу , что весь класс работал активно и он дарит вам одну большую медаль « 3 «в», лучшие юные исследователи»


- Узнать о воздухе
что воздух не имеет запаха, цвета, прозрачный, и что происходит с воздухом при нагревании и охлаждении. 

ПРЕДМЕТНЫЕ ЗАДАЧИ:

1) обобщить полученные знания о воздухе

ФОРМИРУЕМЫЕ УУД.

 Личностные:

Осознают свою роль на уроке

Метапредметные:

1.   регулятивные:

дают адекватную оценку своей деятельности и деятельности класса

2.        познавательные:

· общеучебные:

структурируют полученные знания

· логические:

выявляют причины своих неудач

· постановки и решения проблемы:

ищут способ исправления неудач

3.  коммуникативные:

1) грамотно строят высказывание

2) выслушивают своих одноклассников

- Давайте оценим работу на занятии. Продолжите предложения:

1) Сегодня на уроке я работал …

2) Для меня было новым то, что …

3) Мне понравилось задание …

4) Я остался недоволен …, потому что…

5) Ещё я хочу узнать о …

6) Моё настроение на уроке было …, потому что…

 

- К каким хорошим выводам мы пришли! Спасибо вам за занятие! Мне было приятно с вами работать! До свидания!

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок 1. "Воздух и его охрана""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
