Урок № 97
Понятие фразеологизмы. Источники украинской
фразеологии. Ознакомление с фразеологическим словарем
Цель: углубить знания пятиклассников о
фразеологизмы, по знакомить с источниками украинских фразеологизмов, с фра
зеологічним словарем, принципами классификации фразео логізмів в нем;
сформировать умение объяснять значение
Лексикология. Фразеология 389
фразеологизмов; расширить лексический запас
пятиклассных ков; усовершенствовать умения и навыки правильно растолковывать
фразеологические обороты, использовать их в речи.
С помощью речево-коммуникативного
дидактического
материала повышать языковую культуру
пятиклассников.
Правописание: знаки препинания при однородных
членах предложения, вставных
словах, обращениях.
Внутрипредметные связи:
Культура речи и стилистика: употребление слов
в соответствии с их значением.
Текст( риторический аспект): развитие умений
выражать речевое обоснование высказывания с помощью лексико-фразеологических
средств.
Тип урока: урок углубления знаний
(урок-путешествие).
Оборудование: карта путешествия в страны
Лексикология, Фразеология, уза гальнювальна таблица «Происхождение фразеологизмов»,
карточки с заданиями, фразеологические
словари.
Ход урока
И. Организационный момент
ИИ. Установочно-мотивационный этап
Психологическое руководство по изучению темы
" понятие о фразео логизмах. Источники Украинской фразеологии.
Ознакомление с фразеологическим словарем"»
III. Актуализация опорных знаний, умений и
навыков
пятиклассников
Интеллектуальная разминка
Сегодня мы продолжаем путешествие, начатое на
прошлых уроках.
Но чтобы вездеход двигался, ему нужно
своеобразное горючее: энергия от
плодотворной работы, содержательные и
правильные ответы, веселость, эрудиция,
оптимизм. Поэтому предлагаю интеллектуальную
разминку. Я обращаюсь к вам
с вопросом, на который вы должны дать краткий
ответ. По записанным
ответами вы прочтете название страны, с
жителями которой мы сегодня и познакомимся.
1. 25 буква украинского алфавита?
2. Существительное, состоящее из трех букв,
входит в состав пословицы,
первая часть которого: десять раз отмерь, а
... .
390 все уроки украинского языка в 5 классе
3. Как произносится 7 буква алфавита?
4. Орфограма, которая встречается в слове
молоко.
5. Часть слова магия, которое можно записать
при переносе в следующем году строчке.
Ответ: фразеология.
- Итак, вы поняли, что наш вездеход держит
курс к стране Фра зеология.
IV. Сообщение темы, цели и задач урока
V. восприятие и осознание учениками нового
материала
Создание проблемной ситуации
Прочитать представленные соединения слов.
Выяснить, что они означают, зна чение чего выражают (значение предмета).
1) Накручивать уши — наказывать кого-либо. 2)
Море по колени — бай очень, ничего не стоит. 3) Голову морочить — думать над
чем-то складным, доставлять кому-то хлопоты. 4) брать ноги в руки — убегать.
Сгрудиться
с ног — устать.
Работа с теоретическим материалом для
сопоставления новых знаний
с базовыми
Устойчивые сочетания, которые воспринимаются
как единое целое и употребляются но сиями речи в устоявшемся оформлении,
называются фразеологизмами.
Источники Украинской фразеологии
Из народных источников С головы до пят; водить
за нос; болтовня править.
С профессионально-технических
изречений
Из другой оперы; на ловца и зверь бежит; где
тонко,
там и рвется
Из религиозных изречений петь Лазаря; Фома
неверующий, терновый венок
Изречения античных времен прокрустово ложе;
Сизифов труд; крокодиловы
слезы
Пословицы и поговорки Любишь кататься-люби и
саночки возить; Лины вому все некогда.
Крылатые изречения выдающихся лиц, философов,
ученых, политических деятелей,
писателей
Послушали Лисичку и Щуку бросили в реку (Л.
Гли бов). Быть или не быть (Шекспир). Пропащая сила
(Панас Мирный)
Переводы иноязычных
фразеологизмов
Смотреть сквозь пальцы (с нем.), се ля ВИ
(таково жит тя) — (с франц.)
Лексикология. Фразеология 391
Ознакомление с фразеологическим словарем
украинского языка,
принципами классификации фразеологизмов,
построением словаря
Фразеологический словарь украинского языка
представляет собой реестр фра зеологических единиц с номинативной функцией,
производительных
в современном украинском языке, составленный
на основе фразеологизмов,
собранных из произведений преимущественно
художественной литературы, их толкование
и определение форм грамматической связи с
распространяющими их эле ментами и синтаксических функций в высказывании.
Основной единицей словарного реестра является
фразеологизм. Фразео логизмы размещены по алфавиту не только первого слова, но
и наступление них слов.
Фразеологический оборот вместе с ремарками,
толкованием, его вариантами, синонимическими рядами и иллюстрациями
представляет собой словарную статью. Он является ее заголовком.
IV. Осознание полученных знаний
в процессе практической деятельности,
усовершенствования
общепознавательных и творческих умений по теме
Выборочная работа
Прочитать предложение, выписать
фразеологизмы. Объяснить их значение
с помощью фразеологического словаря.
Кто моря переплыл и сжег корабли за собой, тот
не умрет, не будучи здо нового добра (Леся Украинка). Хватит на Данька спину
гну ты (М. Стельмах). Вот как может мужчина жить, когда имеет масло в голове
(М. Стельмах). Я люблю, чтобы девушка была
немного брыкающаяся, чтобы имела
сердце с перцем (И. Нечуй-Левицкий). Старик
заговорил мелко и серди то, наговорил сыновьям семь мешков гречневой шерсти,
несмотря на святую
пятница (И. Нечуй-Левицкий).
Творческие упражнения
1. С помощью фразеологічного словника
растолковать поданы фра зеологізми и ввести их в простые предложения,
осложненные однородными чле нами, вставными словами, обращениями (работа по
вариантам).
Вариант 1. Сизифов труд, ахиллесова пята.
Вариант 2. Езопівська речь, пиррова победа.
Вариант 3. Ганнібалова клятва, валамова
ослица.
Вариант 4. Дамоклов меч, Карфаген должен быть
разрушен.
392 все уроки украинского языка в 5 классе
Вариант 5. Троянский конь, размотать клубок.
Вариант 6. Играть первую скрипку, выходить на
арену.
2. Закончить предложения с помощью
фразеологизмов, представленных в справке.
Выяснить их происхождение.
1) город он свой знает как.... 2) новые дома
растут как ... . 3) Кру титься с утра до вечера как ... . 4) Похожи мы с
сестрой как ... . 5) что ему
не говори, ему все как ... . 6) приезд давних
друзей был как ... . 7) дождя этой
весной было мало ... . 8) после хорошей
зарядки сон как ... . 9) Когда
мы поднялись на гору, деревня была видна как
... . 10) узнав, что почи нается футбол, Сашка как....
Справка. Свои пять пальцев, грибы после дождя,
муха в кипятке, две крап ли воды, с гуся вода, как снег на голову, кот наплакал,
рукой сняло, на лоне ветром сдуло.
Розыскная работа
Сократическая беседа (название происходит от
древнегреческого философа
Сократа, который учил афинян мыслить, вовлекая
их в свою эвристическую беседу).
Из представленных фразеологизмов соответствует
слову:
* никогда (а) тогда как рак свистнет; б) дойти
до края; б) бить баклуши);
• бедствовать (а) у черта на болоте; б) не
меду пить; в) сматывать ву дочери);
• разоблачить (а) хоть глаз выколи; б) куры не
клюют; в) сорвать маску);
• донимать (а) играть на нервах; б) намолоть
глупостей; в) намотать
себе на ус);
* укротить (а) как корова языком слизала; б)
обломать рога; в) язы ком чесать);
* победить (а) терпеть затруднения; б) дойти
до края; в)одержать верх);
* печальный (а) словно в воду опущенный; б)
горит в руках; в) нести крест);
* быстро (а) словно в воду опущен; б) как
корова языком слизала; в) узя ты гору);
• голодный (а) и крошки во рту не было; б)
одного поля ягоды; в) бросить
тень);
* оконфузиться (а) вскочить в сливки; б) сесть
маком; в) играть первую
скрипку);
* счастливый (а) семь пятниц в неделю; б) злой
гений; в) быть на седьмом небе).
Лексикология. Фразеология 393
VII. Систематизация и обобщение знаний, умений
и навыков
Подумать и дать ответы на вопросы:
1. Что называется фразеологізмом?
2. Какую структуру имеет фразеологический
словарь?
3. Источники украинской фразеологии?
VIII. Итог урока
IX. Домашнее задание
1. На основе теоретического материала урока
составить устное сообщение
из темы " фразеология. Источники
украинской фразеологии».
2. Составить предложения с фразеологизмами
кирпу гнуть, ни с того ни с сего, кру тити носом, мутить воду, съесть хлебавши
и ввести их в связную
рассказ.