Предмет: алгебра 8
класс
Учитель:
Мухамеджанова Гульчачак Зайнуллеевна
МОБУ «СОШ №23» г.
Оренбург
Тема:
Понятие квадратного корня из неотрицательного числа
Урок открытия
новых знаний.
Цель: Сформулировать вместе с
обучающимися определение квадратного корня и научить находить корень из числа.
Задачи: 1. Ввести
понятие квадратного корня их неотрицательного числа а и
определение арифметического квадратного корня из числа а.
Закрепить эти понятия в ходе
выполнения упражнений.
Задачи:
1.
Формировать
умение вычислять квадратный корень из чисел и выражений.
2.
Развивать
логическое мышление обучающихся.
Вырабатывать навыки устного вычисления.
Ход
урока
I. Орг.момент
II.Устные
упражнения.
1. Установите,
является ли следующее высказывание истинным.
-
-
.
2. Вычислить: -522 -0,25
: 0.52
3-134
5,60 33
2-2 23:
2-3 9-132
3. Решите
уравнение:
х – 7 =
-4 -5х=-0,25
-х-1.2 = -3.6 -0,1х
=-10
=
4 0,7:х = 0,07
III. Работа
по карточкам (уровневая).
1.
Вычислить:
а)
,
б)
,
в) .
2.
Произвести указанные действия:
а)
,
б)
.
3.
Вычислить:
а)
,
б)
,
в)
3∙26-8∙43+5∙82.
IV.Мотивация
«открытия» новой информации.
Рассмотрим задачу:
Площадь квадрата равна 36 м2.
Чему равна длина стороны квадрата?
Решение:
Площадь S=а2
Так как 6 2 =
36 и (–6) 2 = 36, то корнями уравнения x2 =
36 являются числа 6 и – 6. Условию задачи удовлетворяет только один из корней –
число 6. Итак, длина стороны квадрата равна 6 см.
V.Открытие новой
информации.
Встретившись впервые с подобной
ситуацией математики поняли, то надо придумать способ ее описания на
математическом языке. Они ввели в рассмотрение новый символ , который назвали квадратным корнем.
Ребята, давайте попробуем
сформулировать определение квадратного корня.
Определение: Квадратным корнем из
неотрицательного числа а называют такое число, квадрат которого равен а.
Число 6 – неотрицательный корень уравнения
x2 = 36 называют арифметическим квадратным корнем из 36.
Определение: Арифметическим
квадратным корнем из неотрицательного числа а называется неотрицательное число,
квадрат которого равен а.
Это число
обозначают , число а при этом называют подкоренным
числом.
Итак,
если а- неотрицательное число, то 1) 0;
2) ()2=а
Таким
образом, выражение имеет смысл лишь при а0
Физминутка
Операцию
нахождения квадратного корня и неотрицательного числа называют извлечение
квадратного корня. Эта операция является обратной по отношению к возведению в
квадрат.
Сравните:
Возведение
в квадрат
|
Извлечение
квадратного корня
|
52=25
102=100
0,32=
0,09
|
= 5
=10
=0,3
|
Ещё раз обратите внимание: в таблице
фигурируют только положительные числа, поскольку это оговорено в определении
квадратного корня. И хотя, например, (-5)2=25 верное равенство,
перейти от него к записи с использованием квадратного корня (т.е. написать,
что =-5) нельзя. По определению, - положительное число, значит, =5 (а не -5).
VI.
Переработка информации
№ 10.1 №10.2 №10.3
Отрабатываем определение квадратного
корня.
VII.Закрепление с
проговариванием (у доски подробный разбор)
№10.6 - № 10.9
№ 10.17 (а, б) № 10.18 (а, б) №10.20 №
10.30 (а, б)
VIII.Рефлексия.
Осмысление изученного и сделанного.
Каковы мои главные
результаты, что я понял, чему научился?
- Каковы были
основные трудности, и как я их преодолевал?
- Над чем следует
поработать дома, чтобы завтра мне стало легче выполнять какие-либо действия?
IX.
Информация о домашнем задании
Выучить квадраты двузначных чисел.
№ 10.4 -№ 10.5 №10.19 № 10.30 (в, г)