ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тождества.
Тождественные преобразования выражений
1.
|
ФИО
|
Терентьева Светлана
Петровна
|
2.
|
Место
работы
|
МОУ «СОШ №6», г.
Саранск, РМ
|
3.
|
Должность
|
Учитель математики.
|
4.
|
Предмет
|
алгебра
|
5.
|
Класс
|
7
|
6.
|
Тема
и номер урока в теме
|
Тождества. Тождественные преобразования
выражений. -2
|
7.
|
Базовый
учебник
|
«Алгебра». 7 класс.
УМК Ю.Н. Макарычев и др.
|
8. Цель
урока: Проверка и закрепление понятий «тождество»,
«тождественные преобразования», «подобные слагаемые». Систематизировать
и обобщить знания учащихся о буквенных выражениях. Повторить свойства действий
над числами. Формировать навыки тождественных преобразований целых выражений. Формирование у учащихся навыков тождественных
преобразований.
9. Задачи:
- обучающие:
1.
Проверка умения применять знания при решении практических заданий.
2. Повторить алгоритм нахождения значения выражения.
-развивающие:
1. Развивать внимание учащихся, усидчивость,
настойчивость, логическое, критическое, аналитическое мышления, память математическую
речь, воображение;
2. Учить их
анализировать, рассуждать, высказывать свое мнение;
-воспитательные:
1.
Воспитывать внимательное отношение друг к другу;
2.
Воспитывать интерес к предмету.
10. Тип урока: закрепление пройденного материала.
11.Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая,
работа в парах.
12.Необходимое техническое оборудование: демонстрационный
ПК – 1 штука (мультимедиа проектор и экран), тексты заданий, кроссворды,
оценочные листы – по количеству учащихся.
ПЛАН УРОКА:
№
|
Этап урока
|
Содержание
|
Время
(мин)
|
1
|
Организационный момент
|
Нацелить учащихся на урок
|
1
|
2
|
Проверка домашнего задания
|
Коррекция ошибок
|
5
|
3
|
Актуализация опорных знаний. (устная работа)
|
Фронтальная работа с классом
|
7
|
4
|
Тренировочные упражнения
|
Формирование у учащихся навыков тождественных преобразований
|
19
|
5
|
Самостоятельная работа
|
Коррекция ошибок
|
10
|
6
|
Подведение итогов урока
|
Обобщить теоретические сведения, полученные на уроке
|
1
|
7
|
Сообщение домашнего задания
|
Разъяснить содержание домашнего задания
|
2
|
ХОД УРОКА
I.
Организационный момент.
1.Эмоциональный
настрой на урок.
Друзья мои! Я очень
рада
Приветствовать ваш дружный
класс
И для меня уже награда
Вниманье ваших умных
глаз.
– Здравствуйте,
садитесь!
Я знаю каждый в классе
гений,
Но без труда талант не
впрок
И для развития умений
Мы вместе проведем
урок!
2. Мотивация урока.
«Если вы хотите плавать, смело входите в воду,
а если хотите научиться решать задачи, то решайте их»,- советовал учащимся
известный американский математик Джорж Пойа. Решение любой достаточно трудной
задачи требует напряжённого труда, воспитывает волю, упорство, развивает
любознательность, смекалку. И сегодня на уроке нам предстоит потрудиться над
решением непростых задач.
Сегодня на уроке вы будете работать в группах.
При работе можно
ошибаться, сомневаться, консультироваться, но
нельзя
лениться.
3. Сообщение темы и постановка цели. (Слайд №
1)
Математический
фокус
Задумайте
число,
умножьте его на 2,
прибавьте к результату 8,
разделите результат на 2 ,
вычтите задуманное число.
У вас получилось… 4. Почему?
Ответ ученика.
Верно. Итак, тема
нашего урока:
"Тождества.
Тождественные преобразования выражений "
Сегодня на уроке мы будем совершенствовать
навыки действий с рациональными выражениями; формировать умения выполнять их
тождественные преобразования.
Если мы откроем Большой Энциклопедический
словарь, то сможем прочитать, что обозначает слово «преобразование». Итак,
«Преобразование - замена одного математического объекта аналогичным объектом,
получаемым из первого по определенным правилам».
В Толковом Словаре Ожегова читаем:
«преобразовать - совершенно переделать, превратить из одного вида в другой,
из одной формы в другую…, изменить к лучшему».
Объясните мне, пожалуйста, зачем нужна замена
одного математического объекта аналогичным ему объектом?
(Выслушиваются ответы детей.)
Т.о. тождественные преобразования
алгебраических выражений представляют собой набор методов, позволяющих быстро и
легко упростить сложное выражение и привести его к более компактному выражению.
Целью тождественных преобразований может быть приведение выражения к виду,
более удобному для численных расчетов или дальнейших преобразований
II. Проверка домашнего задания.
1. На доске
записано решение №№ 91, 93, 97 из домашнего задания.
Взаимопроверка в парах.
III. Ак:туализация опорных знаний (фронтальная
работа с классом) работают устно:
1) Какие выражения называют тождественно
равными? Приведите пример.
Слайд 2
2) Какое равенство называют тождеством? Приведите
пример.
Слайд 3
3) Сформулируйте свойства действий над
числами.
Слайды 4, 5.
4)Что такое тождественное преобразование
выражений
Слайд 6
4) Какие правила тождественных преобразований вы знаете,
перечислите их.
Слайд 7
5) Какие свойства действий позволяют без выполнения вычислений
утверждать, что верно равенство?
Слайд 8
6) Среди выражений найдите те, которые тождественно равны выражению
Слайд 9
7) Найдите значение выражения и укажите, какие свойства
были использованы:
Слайд 10
8) Являются ли тождественно равными выражения:
Слайд 11
IV. Тренировочные упражнения.
1.
Работа в парах
Упростить выражение:
Слайды 12,13.
2.Групповая работа
1 группа: № 98(а), 100(в),102(а),105(е)
2 группа: № 98(б), 100(г),102(б),105(д)
3 группа: № 98(в), 100(б),102(в),105(г)
4 группа: № 98(г), 100(а),102(г),105(в)
5 группа: № 99(а), 101(а),106(а),105(б)
6 группа: № 99(б), 101(б),106(б),105(а)
V. Самостоятельная работа (с последующей проверкой)
Слайд 14.
1. Привести подобные слагаемые:
10x - 6у
- 2х + 9у;
13а – 5b + 4а – 7b.
2. Раскрыть скобки
а) 3х + (9у - 2а); а)
3х + (11а - 6с).
б) 12а - (-с + 5у - 4); б)
2а - (7x - 11у + 5).
3. Упростить выражение:
3 - 2(4у -
5);
4 - 2(3с + 7).
VI. Итог урока:
1.
Подведение итогов, выставление оценок.
2.
Напутствие.
Три пути ведут к знанию:
путь размышления
– это путь самый благородный,
путь подражания - это путь самый легкий
и путь опыта – это путь самый горький.
(Конфуций)
У вас всегда есть выбор.
VII. Домашнее задание.
1.
П. 5. №№ 99(а, г), 101(в, г), 103.
2.
Подготовиться к контрольной работе.
3.
Разгадать кроссворд.
По
горизонтали:
- Равенство,
верное при всех допустимых значениях входящих в него переменных,
называется?
- Чтобы
сложить дроби с одинаковыми знаменателями, нужно сложить их ______, а
знаменатель оставить тем же.
- При
вычитании дробей с разными знаменателями, применяя правило, мы используем
_____.
- Для
нахождения общего знаменателя надо найти _______
- Для
сокращения дробей находим ______.
По
вертикали:
- Произведение
двух дробей равно дроби, числитель которой равен произведению числителей
данных дробей, а знаменатель – произведению знаменателей. Что это?
________
- Разделить
числитель и знаменатель дроби на общие множители, значит __________.
- Частное
двух дробей равно произведению делимого на дробь, обратную _________.
- Что
это: _______.