Инфоурок Алгебра КонспектыУрок алгебры в 8 классе "Степень с целым показателем и её свойства"

Урок алгебры в 8 классе "Степень с целым показателем и её свойства"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Степень с целым показателем и её свойства.docx

Урок в 8 классе по теме «Степень с целым показателем и её свойства»

                                                    

Цели урока:

Обобщить и систематизировать знания учащихся. Выработать умение применять свойства степени с целым показателем в вычислениях и преобразованиях; подготовить содержательную базу для сдачи ГИА.

Развивать умения применять теоретические знания на практике.  Развивать познавательную активность, мышление, внимание и память, умение слушать товарища,  умение наблюдать, сравнивать, делать выводы, развивать математическую речь.

Воспитывать стремление достигать поставленную цель, умение работать в коллективе,  работать в группах и парах, развивая взаимовыручку, умение выслушивать мнения товарищей, отстаивать свою точку зрения.  Умение управлять своим поведением.

 

Планируемый результат: 

Знать определение степени с  целым (отрицательным)  показателем   и  её свойства,

применять свойства степени с целым показателем для преобразования выражений.

 

Личностные УУД:

 Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

 

Познавательные УУД:

Умение ориентироваться в своей системе знаний и умений: отличать новое от уже известного с помощью учителя; находить ответы на вопросы, используя информацию, полученную на уроке.

Обобщение и систематизация учебного материала, воспроизведение по памяти информации, необходимой для решения учебной задачи.

 

Предметные УУД:

Применять свойства степени к преобразованию выражений, содержащих степени с целым отрицательным показателем.

 

Регулятивные УУД:

Умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; оценивать свою работу на уроке. Осуществлять  взаимоконтроль и самоконтроль  при  выполнении заданий.

 

КоммуникативныеУУД:
Уметь оформлять свои мысли в устной и письменной  форме, слушать и понимать речь других.

 

Основные понятия: степень, основание, показатель, стандартный вид числа, порядок.

 

Методы обучения и воспитания: проблемный  метод, деятельностный метод.

 

Оборудование: презентация «Степень с целым показателем»; раздаточный материал, мультимедийный проектор, экран.

Ход урока.

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Организационный этап.

 

 Здравствуйте, ребята!

Тем, кто учит математике,

Тем, кто учит математику,

Тем, кто знает и любит математику,

И тем, кто ещё не знает, что он любит математику,

Работать сегодня на уроке всем.

 

У вас на столах лежит лист достижений (приложение 1). Отметьте пожалуйста, с каким настроением вы пришли сегодня на урок.

Учащиеся приветствую учителя.

 

 

 

 

 

Учащиеся отмечают в листах достижений своё настроение.

 

Мотивация к учебной деятельности.

Постановка учебной задачи

 

(проблемный метод)

Прочитайте (на доске) понятия

 

К какой теме относятся эти понятия? Правильно.

Откройте тетради и запишите число и тему урока  «Свойства степени с натуральным показателем» (Слайд 1)

Сегодня у нас последний урок по этой теме. А как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке, какие цели поставим перед собой? 

«степень, основание, показатель»

К теме «Степень».

 

 

Повторить. Уточнить. Обобщить. Применить знания по данной теме.

Умение ставить цель.

Актуализация

знаний

(проблемный метод)

Мы расширили понятие степени. В 7-м классе мы изучили степень с целым неотрицательным показателем (т.е. каким показателем?)

— “Дайте определение степени с натуральным показателем большим 1”.

— “Как определяется степень при n=1, n=0”?

На сегодня мы рассмотрели степени с целым отрицательным показателем.

— Дайте определение степени с целым отрицательным показателем.

Итак, теперь нам известно, что такое степень с целым показателем.

Мы доказали, что действия над степенями с целыми показателями выполняются по тем же правилам, что и действия над степенями с натуральными показателями. Какие действия можно выполнять со степенями?

— Как умножить две степени c одинаковыми основаниями?

— Как разделить две степени c одинаковыми основаниями?

— Как возвести степень в степень?

— Чему равна степень произведения?

— Как возвести в степень дробь? ( слайд 1,2)

- Как называются а и  n в записи степени?

-У вас на парте листы с заданиями (приложение 2)

Слева указаны начала определений справа окончания определений. Соедините линиями верные высказывания (слайд 4)

Теперь, поменяйтесь листочками с соседом по парте, оцените его работу и поставьте ему оценку. Эту оценку выставите в свой оценочный лист.

Повторим свойства степеней.(слайд 5)

Вам нужно выполнить задания, т.е. записать ответ в виде степени с основанием с, и вы узнаете фамилию и имя великого французского математика, который ввёл общепринятое в настоящее время обозначение степеней.(Слайд 6)

1.

С5 • С3

6.

С7 : С5

2.

С8 : С6

7.

4)3 • С

3.

4)3

8.

С4 • С5 • С0

4.

С5 • С3 : С6

9.

С16 : С8

5.

С14 • С8

10.

3)5

 

Р

Ш

М

Ю

К

Н

А

Т

Е

Д

С8

С5

С1

С40

С13

С12

С9

С15

С2

С22

 

 

 

 

Ответ: Рене Декарт (слайд 7)

- Прочитайте выражение «а - n»

-как перейти к положительному показателю

- Повторим формулы: (слайд 8)

а-n =1/а

(а/в)-1= в/а

а-1=1\а

(1/а)-1= а

Устный счёт:

1. Замените степень с целым отрицательным показателем дробью: (слайд 9)

 

 

 

 

 

 


2. Замените дробь степенью с целым отрицательным показателем: (слайд 10)

 

 

 

 

 

 


3. Верно-неверно? (+ или – ) (слайд 11)

                            +                                                      

                                                                                                                                     -

                              +

-

 


                             -

 


+

                                     +

+

Устно (слайд 14-26)

Поставьте оценку за устный счёт в лист достижений

4) Преобразуйте выражение так, чтобы оно не содержало степеней с отрицательными и нулевыми показателями: (Слайд 12)

2)

 

Устно (фронтально)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся выполняют задание 2 (приложение2)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Устно (фронтально)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

У доски ученик выполняет задание.

Умение с точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог, умение проверять результаты вычислений, исправлять найденные ошибки, оценивание себя.

Выявление знаний, умений и навыков, проверка уровня сформированности у учащихся общеучебных умений.

Самостоятельная практическая работа.

Выполните задание №1 и №2 (приложение 3) и оцените работу в листах достижений.

Учащиеся  выполняют задание №1 и №2 самостоятельно (приложение 3) и выставление оценок в лист достижений.

Планирование путей для решения данного задания, оценивание собственных успехов, аргументация своего мнения.

Коррекция выявленных пробелов, обеспечение закрепления в памяти учащихся знаний и способов действий

 

Самостоятельная работа

1вариант                                          2 вариант

 

Учащиеся выполняют решения, затем обмениваются листами и проверяют решение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Актуализация

знаний

(проблемный метод)

 

 

Где  ещё  применяются степени?

В науке и технике встречаются очень большие,  и очень малые положительные числа. Например, большим числом выражается объём Земли, а малым – диаметр молекулы воды. В обычном виде большие и малые числа неудобно читать и записывать, неудобно выполнять над ними какие-либо действия. Как удобнее записывать эти числа?

Дайте определение стандартного вида числа

МОЗГОВОЙ  ШТУРМ:

Устный счёт (слайд 29 – 34)

 

Число записано в виде а∙10n, где 1<а<10. N- порядок числа

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение с точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог, умение проверять результаты вычислений, исправлять найденные ошибки, оценивание себя.

Применение знаний и умений в новой ситуации

Самостоятельная работа

Запишите число в стандартном виде (слайд 35).

Запишите ответы в листы достижений (приложение 3), обменяйтесь с соседом, поставить оценку за работу и в оценочные листы.

1) 52 000 000 = 5,2 * 10 7;

2) 2 180 000 = 2,18 * 10 6;

3) 675 000 000 = 6,75 * 10 8;

4) 40,44 = 4,044 * 10;

5) 0,00281 = 2,81 * 10 – 3;

6) 0,0000035 = 3,5 * 10- 6.

7) 45 *10 3= 4,5 * 10 4;

8) 117 * 10 5 = 1,17 * 10 7;

9) 0,74 * 10 6= 7,4 * 10 5;

10) 0,06 * 10 5 = 6 * 10 3.

Выполните задание №4 самостоятельно (приложение3)

Учащиеся выполняют работу, а затем сверяют ответы (слайд 36) и ставят оценку в лист достижений.

Умение самостоятельно контролировать время, выполнения задания, умение осознанно применять алгоритм.

Выполнение самостоятельной работы. Осуществление самоконтроля (сравнение с эталоном).

Обобщение и систематизация знаний

Работа у доски

№5,№6

Учащиеся решают у доски, остальные  в тетрадях

Контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Рефлексия учебной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подведение итога урока

 А где же  мы с вами будем применять знания , полученные по теме «Степень».

1.После каждой теме у нас и контрольная работа.

2.Конец года. Что ждёт нас впереди? Итоговая   работа за курс 8 класса,  пробный ОГЭ.

3.И если  посмотреть  дальше в перспективу.. Что нас ждёт ? Итоговая аттестация за основную школу. Данные  упражнения  входят в обязательный перечень знаний при проведении ГИА

 

Фалес Милетский великий учёный сказал:

Что  больше всего  на свете— пространство.  (ибо оно вмещает все).

Что быстрее всего — мысль.   ( ибо она бежит без остановки. )

Что мудрее всего — время.    (ибо оно обнаруживается во всем)

Что приятнее всего – достичь  желаемого (сдать зачёт, хорошо написать контрольную работу, итоговую, а в дальнейшем  сдать ГИА надо много работать (слайд)

 

 

 Подсчёт баллов и выставление оценок в листе достижений.

 

Ребята, заполните, пожалуйста, небольшую анкету  по данному уроку:

1. На уроке я работал

активно/пассивно

2. Своей работой на уроке я

доволен/не доволен

3. Урок мне показался

Коротким  /  длинным

4. За урок я

не устал  /   устал

5. Моё настроение

стало лучше / хуже

6. Материал урока мне

Понятен  /  не понятен

7.Достиг ли я цели

Да/нет

8.Изменилось ли ваше настроение (посмотрите в начало урока, изобразите рисунок)

 

 

 

 

 

 

 

 

Домашнее задание: стр 85 «Проверь себя»

Спасибо за урок!

 

 

 

Оценивают свои знания и умения

(приложение 1)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Каждый учащийся выставляет себе оценку за работу на уроке

Адекватное понимание успешности и неуспешности, умение выражать свои мысли и аргументировать свое мнение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложение 1

Лист достижений_______________

Моё настроение похоже на:

      солнышко;

      солнышко с тучкой;

      тучку;

      тучку с дождиком;

      тучку с молнией.

И нарисуйте соответствующий вашему настроению рисунок.

 

 

 

 

 


Вид   деятельности

Оценка

Свойства степеней

 

Устный счет, теория

 

Задание 1 и 2

 

Проверочная работа (задание №3)

 

Стандартный вид числа

 

Задание 4

 

Работа у доски

 

Итог

 

                     

1. На уроке я работал

активно/пассивно

2. Своей работой на уроке я

доволен/не доволен

3. Урок мне показался

Коротким  /  длинным

4. За урок я

не устал  /   устал

5. Моё настроение

стало лучше / хуже

6. Материал урока мне

Понятен  /  не понятен

7.Достиг ли я цели

Да/нет

8.Изменилось ли ваше настроение (посмотрите в начало урока, изобразите рисунок)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лист достижений_______________

Моё настроение похоже на:

      солнышко;

      солнышко с тучкой;

      тучку;

      тучку с дождиком;

      тучку с молнией.

и нарисуйте соответствующий вашему настроению рисунок.

 

 

 

 

 


     

Вид   деятельности

Оценка

Свойства степеней

 

Устный счет, теория

 

Задание 1 и 2

 

Проверочная работа (задание №3)

 

Стандартный вид числа

 

Задание 4

 

Работа у доски

 

Итог

 

 

1. На уроке я работал

активно/пассивно

2. Своей работой на уроке я

доволен/не доволен

3. Урок мне показался

Коротким  /  длинным

4. За урок я

не устал  /   устал

5. Моё настроение

стало лучше / хуже

6. Материал урока мне

Понятен  /  не понятен

7. Достиг ли я цели

Да/нет

8.Изменилось ли ваше настроение (посмотрите в начало урока, изобразите рисунок)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

1.      Слева указаны начала определений справа окончания определений. Соедините линиями верные высказывания

       Соедините линиями соответствующие части определения.

а) При умножении степеней с одинаковыми основаниями …

1)основанием степени

б) При делении степеней с одинаковыми основаниями ….

2) Показатель степени

в) Число а называют

3) произведение n множителей, каждый из которых равен а.

г) При возведении степени в степень …

4)… основание остается прежним , а показатели складываются.

д)Степенью числа а с натуральным показателем n, большим 1, называется

5)… основание остается прежним, а показатели перемножаются.

е) Число n называют

6) Степенью

ж) Выражение а n   называют

7)…основание остается прежним , а показатели вычитаются.

 

2.      Записать ответ в виде степени с основанием с, и вы узнаете фамилию и имя великого французского математика, который ввёл общепринятое в настоящее время обозначение степеней.

1.

С5 • С3

6.

С7 : С5

2.

С8 : С6

7.

4)3 • С

3.

4)3

8.

С4 • С5 • С0

4.

С5 • С3 : С6

9.

С16 : С8

5.

С14 • С8

10.

3)5

 

Р

Ш

М

Ю

К

Н

А

Т

Е

Д

С8

С5

С1

С40

С13

С12

С9

С15

С2

С22

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

Задание1. Выполните действия:

32=

30=

34=

33=

 

2-1=

 

2-2=

2-3=

3-1=

 

3-2=

 

=

=

=

=

(0,2) - 2=

Задание 2. Упростите

=

=

=

=

=

=

=

=

=

=

=

Задание 3

1вариант                                          2 вариант

Задание 4. Вычислите

 

Задание 5. Упростите

Задание 6.Найдите значение выражения


 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок алгебры в 8 классе "Степень с целым показателем и её свойства""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Степень с целым показателем.ppt

Скачать материал "Урок алгебры в 8 классе "Степень с целым показателем и её свойства""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Степень,основание,показатель1

    1 слайд

    Степень,
    основание,
    показатель
    1

  • Степень с целым показателем

    2 слайд

    Степень с целым показателем




  • аnОснованиеПоказательОпределение степени

    3 слайд

    а
    n
    Основание
    Показатель
    Определение степени

  • Найдите верные высказывания
Слева указаны начала определений справа окончания...

    4 слайд

    Найдите верные высказывания
    Слева указаны начала определений справа окончания определений.

  • 1)2)3)4)5)6)Свойства степени с целым показателем

    5 слайд

    1)
    2)
    3)
    4)
    5)
    6)
    Свойства степени с целым показателем

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • 8 

    8 слайд

    8
     

  • 9 

    9 слайд

    9
     

  • Замените степень с целым отрицательным показателем дробью:

    10 слайд

    Замените степень с целым отрицательным показателем дробью:

  • Замените дробь степенью с целым отрицательным показателем:

    11 слайд

    Замените дробь степенью с целым отрицательным показателем:

  • Верно-неверно? (+ или – )++-+--++

    12 слайд

    Верно-неверно? (+ или – )
    +
    +
    -
    +
    -
    -
    +
    +

  • Преобразуйте выражение так, чтобы оно не содержало степеней с отрицательными...

    13 слайд

    Преобразуйте выражение так, чтобы оно не содержало степеней с отрицательными и нулевыми показателями:
    13

  • Представьте в виде степени
или произведения степенейПодумай!Подумай!Подумай!М...

    14 слайд

    Представьте в виде степени
    или произведения степеней
    Подумай!
    Подумай!
    Подумай!
    Молодец!

  • Подумай!Подумай!Подумай!Молодец!Представьте в виде степени
или произведения с...

    15 слайд

    Подумай!
    Подумай!
    Подумай!
    Молодец!
    Представьте в виде степени
    или произведения степеней

  • Подумай!Подумай!Подумай!Молодец!Представьте в виде степени
или произведения с...

    16 слайд

    Подумай!
    Подумай!
    Подумай!
    Молодец!
    Представьте в виде степени
    или произведения степеней

  • Подумай!Подумай!Подумай!Молодец!Представьте в виде степени
или произведения с...

    17 слайд

    Подумай!
    Подумай!
    Подумай!
    Молодец!
    Представьте в виде степени
    или произведения степеней

  • Подумай!Подумай!Подумай!Молодец!Представьте в виде степени
или произведения с...

    18 слайд

    Подумай!
    Подумай!
    Подумай!
    Молодец!
    Представьте в виде степени
    или произведения степеней

  • Подумай!Подумай!Подумай!Молодец!Найдите значение
выражения

    19 слайд

    Подумай!
    Подумай!
    Подумай!
    Молодец!
    Найдите значение
    выражения

  • Подумай!Подумай!Подумай!Молодец!Найдите значение
выражения

    20 слайд

    Подумай!
    Подумай!
    Подумай!
    Молодец!
    Найдите значение
    выражения

  • Подумай!Подумай!Подумай!Молодец!Найдите значение
выражения

    21 слайд

    Подумай!
    Подумай!
    Подумай!
    Молодец!
    Найдите значение
    выражения

  • ВычислитеПодумай!Подумай!Подумай!Молодец!

    22 слайд

    Вычислите
    Подумай!
    Подумай!
    Подумай!
    Молодец!

  • Подумай!Подумай!Подумай!Молодец!Вычислите

    23 слайд

    Подумай!
    Подумай!
    Подумай!
    Молодец!
    Вычислите

  • Подумай!Подумай!Подумай!Молодец!Вычислите

    24 слайд

    Подумай!
    Подумай!
    Подумай!
    Молодец!
    Вычислите

  • Подумай!Подумай!Подумай!Молодец!Вычислите

    25 слайд

    Подумай!
    Подумай!
    Подумай!
    Молодец!
    Вычислите

  • Подумай!Подумай!Подумай!Молодец!Вычислите

    26 слайд

    Подумай!
    Подумай!
    Подумай!
    Молодец!
    Вычислите

  • Самостоятельная работаВариант 1Вариант 2

    27 слайд

    Самостоятельная работа
    Вариант 1
    Вариант 2

  • 28Стандартный вид числа:
а · 10n, 
где 1 ≤ а &lt; 10, n – целое число.
Число n н...

    28 слайд

    28
    Стандартный вид числа:
    а · 10n,
    где 1 ≤ а < 10, n – целое число.
    Число n называется порядком числа.

  • Определить, какие из чисел записаны в стандартном видеа) 2,3 · 109;	
б) 1,23...

    29 слайд

    Определить, какие из чисел записаны в стандартном виде
    а) 2,3 · 109;
    б) 1,23 · 10–11;
    в) 15 · 1014;
    г) 8 · 10
    д) 4,2 · 1005;
    е) 5,8 · 1023;
    ж) 53,8 · 10–15;
    з) 0,24 · 10–17;
    29

  • Подумай!Подумай!Подумай!Молодец!Запишите число в стандартном виде

    30 слайд

    Подумай!
    Подумай!
    Подумай!
    Молодец!
    Запишите число в стандартном виде

  • Подумай!Подумай!Подумай!Молодец!Запишите число в стандартном виде

    31 слайд

    Подумай!
    Подумай!
    Подумай!
    Молодец!
    Запишите число в стандартном виде

  • Подумай!Подумай!Подумай!Молодец!Запишите число в стандартном виде

    32 слайд

    Подумай!
    Подумай!
    Подумай!
    Молодец!
    Запишите число в стандартном виде

  • Подумай!Подумай!Подумай!Молодец!Запишите число в стандартном виде

    33 слайд

    Подумай!
    Подумай!
    Подумай!
    Молодец!
    Запишите число в стандартном виде

  • Подумай!Подумай!Подумай!Молодец!Запишите число в стандартном виде

    34 слайд

    Подумай!
    Подумай!
    Подумай!
    Молодец!
    Запишите число в стандартном виде

  • Запишите число в стандартном виде1) 52 000 000 = 
2) 2 180 000 =
3) 675 000 ...

    35 слайд

    Запишите число в стандартном виде

    1) 52 000 000 =
    2) 2 180 000 =
    3) 675 000 000 =
    4) 40,44 =
    5) 0,00281 =
    6) 0,0000035 =
    7) 45 *10 3=
    8) 117 * 10 5 =

    35

  • 1) 52 000 000 = 5,2 * 10 7;
2) 2 180 000 = 2,18 * 10 6;
3) 675 000 000 = 6,75...

    36 слайд

    1) 52 000 000 = 5,2 * 10 7;
    2) 2 180 000 = 2,18 * 10 6;
    3) 675 000 000 = 6,75 * 10 8;
    4) 40,44 = 4,044 * 10;
    5) 0,00281 = 2,81 * 10 – 3;
    6) 0,0000035 = 3,5 * 10- 6.
    7) 45 *10 3= 4,5 * 10 4;
    8) 117 * 10 5 = 1,17 * 10 7;
    9) 0,74 * 10 6= 7,4 * 10 5;
    10) 0,06 * 10 5 = 6 * 10 3.

    36

  • 37Фалес Милетский великий учёный сказал:
Что  больше всего  на свете— простра...

    37 слайд

    37
    Фалес Милетский великий учёный сказал:
    Что больше всего на свете— пространство.
    (ибо оно вмещает все).
    Что быстрее всего — мысль.
    ( ибо она бежит без остановки. )
    Что мудрее всего — время.
    (ибо оно обнаруживается во всем)
    Что приятнее всего – достичь желаемого
    (сдать зачёт, хорошо написать контрольную работу, итоговую за год, а в дальнейшем сдать ГИА надо много работать.

  • Д/з:Задание 3  «Проверьте себя»  стр.85

    38 слайд

    Д/з:
    Задание 3 «Проверьте себя» стр.85

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ технологическая карта.doc

Технологическая карта с дидактической структурой урока

Урок в 8 классе по теме «Степень с целым показателем и её свойства»

  

                                                   

Цели урока:

Обобщить и систематизировать знания учащихся. Выработать умение применять свойства степени с целым показателем в вычислениях и преобразованиях; подготовить содержательную базу для сдачи ГИА.

Развивать умения применять теоретические знания на практике.  Развивать познавательную активность, мышление, внимание и память, умение слушать товарища,  умение наблюдать, сравнивать, делать выводы, развивать математическую речь.

Воспитывать стремление достигать поставленную цель, умение работать в коллективе,  работать в группах и парах, развивая взаимовыручку, умение выслушивать мнения товарищей, отстаивать свою точку зрения.  Умение управлять своим поведением.

 

Планируемый результат: 

Знать определение степени с  целым (отрицательным)  показателем   и  её свойства,

применять свойства степени с целым показателем для преобразования выражений.

 

Личностные УУД:

 Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

 

Познавательные УУД:

Умение ориентироваться в своей системе знаний и умений: отличать новое от уже известного с помощью учителя; находить ответы на вопросы, используя информацию, полученную на уроке.

Обобщение и систематизация учебного материала, воспроизведение по памяти информации, необходимой для решения учебной задачи.

 

Предметные УУД:

Применять свойства степени к преобразованию выражений, содержащих степени с целым отрицательным показателем.

 

Регулятивные УУД:

Умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; оценивать свою работу на уроке. Осуществлять  взаимоконтроль и самоконтроль  при  выполнении заданий.

 

Коммуникативные УУД:
Уметь оформлять свои мысли в устной и письменной  форме, слушать и понимать речь других.

 

Основные понятия: степень, основание, показатель, стандартный вид числа, порядок.

 

Методы обучения и воспитания: проблемный  метод, кейс метод.

 

Оборудование: презентация «Степень с целым показателем»; раздаточный материал, мультимедийный проектор, экран.

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА С ДИДАКТИЧЕСКОЙ СТРУКТУРОЙ УРОКА

 

Дидактическая

структура урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Планируемые результаты

предметные

УУД

Организационный этап.

 

Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку, организация  внимания учащихся

Приветствие учителя, включение в деловой ритм урока

 

 

Мотивация к учебной деятельности.

создание проблемной ситуации, которая подвела детей к цели и задачам урока.

 

 

 

Актуализация опорных знаний

 

Устная работа. Актуализация опорных знаний и умений

“Дайте определение степени с натуральным показателем большим 1”.

— “Как определяется степень при n=1, n=0”?

На сегодня мы рассмотрели степени с целым отрицательным показателем.

— Дайте определение степени с целым отрицательным показателем.

Итак, теперь нам известно, что такое степень с целым показателем.

Мы доказали, что действия над степенями с целыми показателями выполняются по тем же правилам, что и действия над степенями с натуральными показателями. Какие действия можно выполнять со степенями?

- Как умножить две степени c одинаковыми основаниями?

- Как разделить две степени c одинаковыми основаниями?

- Как возвести степень в степень?

- Чему равна степень произведения?

-Как возвести в степень дробь?

 ( слайд 1,2)

- Как называются а и  n в записи степени?

-У вас на парте листы с заданиями (приложение 2)

Слева указаны начала определений справа окончания определений. Соедините линиями верные высказывания (слайд 4)

Теперь, поменяйтесь листочками с соседом по парте, оцените его работу и поставьте ему оценку. Эту оценку выставите в свой оценочный лист.

 

Повторим свойства степеней.

Устный счёт (слайды).

Верно-неверно.

 

Знать определение степени с натуральным показателем, правильно читать степень, знать свойства степеней с отрицательным показателем, уметь вычислять степени  отрицательного числа с четным и нечетным показателем, знать основные формулы степени с отрицательным показателем, уметь преобразовывать выражение так, чтобы оно не содержало степеней с отрицательными и нулевыми показателями

Умение с точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог, умение проверять результаты вычислений, исправлять найденные ошибки, оценивание себя.

Выявление знаний, умений и навыков, проверка уровня сформированности у учащихся общеучебных умений.

Выполните задание №1 и №2 (приложение 3) и оцените работу в листах достижений.

Учащиеся  выполняют задание №1 и №2 самостоятельно (приложение 3) и выставление оценок в лист достижений.

Применять определение и свойства степеней.

Планирование путей для решения данного задания, оценивание собственных успехов, аргументация своего мнения.

Коррекция выявленных пробелов, обеспечение закрепления в памяти учащихся знаний и способов действий

 

Самостоятельная работа

 

Учащиеся выполняют решения, затем обмениваются листами и проверяют решение.

 

 

Контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Актуализация

знаний

(проблемный метод)

 

 

Где  ещё  применяются степени?

В науке и технике встречаются очень большие,  и очень малые положительные числа. Например, большим числом выражается объём Земли, а малым – диаметр молекулы воды. В обычном виде большие и малые числа неудобно читать и записывать, неудобно выполнять над ними какие-либо действия.

Как удобнее записывать эти числа?

Дайте определение стандартного вида числа

МОЗГОВОЙ  ШТУРМ:

Устный счёт

 

Знать определение стандартного вида числа, уметь приводить число к стандартному виду.

Умение с точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог, умение проверять результаты вычислений, исправлять найденные ошибки, оценивание себя.

Применение знаний и умений в новой ситуации

Самостоятельная работа

Запишите число в стандартном виде.

Запишите ответы в листы достижений, обменяйтесь с соседом, поставить оценку за работу и в оценочные листы.

Выполните задание самостоятельно.

 

 

Уметь записывать число в стандартном виде.

 

Умение самостоятельно контролировать время, выполнения задания, умение осознанно применять алгоритм.

Выполнение самостоятельной работы. Осуществление самоконтроля (сравнение с эталоном).

Обобщение и систематизация знаний

Работа у доски

Решают задания в тетрадях и у доски. Учатся применять правила

 

Контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Рефлексия учебной деятельности.

Подведение итога урока

А где же  мы с вами будем применять знания , полученные по теме «Степень».

1.После каждой теме у нас и контрольная работа.

2.Конец года. Что ждёт нас впереди? Итоговая   работа за курс 8 класса,  пробный ОГЭ.

3.И если  посмотреть  дальше в перспективу.. Что нас ждёт ? Итоговая аттестация за основную школу. Данные  упражнения  входят в обязательный перечень знаний при проведении ГИА

Подсчёт баллов и выставление оценок в листе достижений.

Заполнение анкеты по данному уроку.

Осуществляют самооценку своей деятельности, соотносят цели и результаты. Отвечают на вопросы учителя

 

Адекватное понимание успешности и неуспешности, умение выражать свои мысли и аргументировать свое мнение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок алгебры в 8 классе "Степень с целым показателем и её свойства""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
