01.02.2023
«Тождественные
преобразования выражений, содержащих квадратные корни» (8 класс,
учебник А.Г Мерзляк, В.Б. Полонский, М.С. Якир)
Тип урока: урок изучения нового материала.
Цели урока
Предметные
·
Обобщение и систематизация знаний по теме «Тождественные преобразования
выражений, содержащих арифметические квадратные корни»;
·
Коррекция и закрепление навыка использования тождественных
преобразований выражений, содержащих квадратные корни;
Метапредметные
Регулятивные
·
Продолжить развитие умения осознанно выбирать наиболее эффективные
способы решения учебных и познавательных задач;
·
Продолжить учить осознанному управлению своим поведением и
деятельностью, направленной на достижение поставленных целей.
Познавательные
·
Продолжить формирование умения осознанно и произвольно строить
речевые высказывания в устной форме;
·
Формирование умения выбирать наиболее эффективные способы решения
задач в зависимости от конкретных условий;
·
Продолжить формирование умения анализа объектов с целью выделения
признаков (существенных, несущественных), синтеза, сравнения;
Коммуникативные
·
Развитие умения слушать и понимать других, высказывать свою точку
зрения;
·
Продолжить развитие и воспитание речевого этикета;
·
Продолжить формирование умения критично относиться к своему
мнению, с достоинством признавать его ошибочность и корректировать его;
·
Продолжить формирование умения оформить свои мысли в письменной и
устной форме, применяя факты, доказательства, аргументы и др.
Личностные
·
Формирование ответственного отношения к учению,
готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе
мотивации к обучению и познанию;
·
Формирование критичности мышления, инициативы, находчивости,
активности при решении математических задач.
Задачи урока
- Обобщение и систематизация
знаний по теме.
- Закрепление навыка применения тождественных
преобразований выражений, содержащих квадратные корни, и коррекция
выявленных недостатков по данной теме.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания. Планирование деятельности на
уроке.
III. Актуализация знаний и
фиксирование затруднений
Прием «Составление списка
известной информации»
Перечислите известные вам
преобразования выражений, содержащих квадратные корни.
Вынесение множителя из-под
знака корня;
Внесение множителя под знак корня;
Раскрытие скобок;
Приведение подобных слагаемых;
Разложение на множители;
Освобождение от
иррациональности в знаменателе дроби.
Ответьте на вопросы:
Что хорошо знаете по этой темы?
Что нужно повторить?
Что хочешь узнать?
Постановка учащимися цели урока
Фронтальный опрос
·
Сформулируй правило
вынесения множителя из-под знака корня.
·
Сформулируй правило
внесения множителя под знака корня.
·
Сформулируй определение
подобных слагаемых.
Постановка
учебной задачи и построение проекта выхода из ситуации
Прежде, чем перейти к решению
задач, какие бы полезные советы вы дали бы себе?
Полезные советы при
выполнении тождественных преобразований выражений
При наличии возможности:
1.
извлекать квадратный
корень из чисел;
2.
в полученных ответах
выносить множитель из-под корня;
3.
делать устную проверку;
4.
проверять наличие ФСУ.
В случае возникающих
затруднений, что может помочь?
1.
неторопливый комментарий;
2.
внутренний диалог с собой,
который начинается с «волшебных» вопросов:
Что мне нужно сделать?
Как можно это сделать?
Реализация
построенной стратегии
Устный счет
Вынесите множитель из-под
знака корня:
Внесите множитель под знак
корня:
Возведите в квадрат:
2
2
Приведите подобные
слагаемые:
КЛЮЧ
(к
устному счету)
Ответ
|
|
|
-3
|
|
|
5
|
8
|
-3
|
Шифр
|
3
|
0
|
1
|
2
|
1
|
9
|
4
|
1
|
1.
+
2.
3.
–
4.
+
5.
2 – 3
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12. 2
13.
14.
Историческая справка
Современная форма и появилась не сразу.
Эволюция знака радикала длилась почти пять веков, начиная с далекого XIII в.
В 13 веке итальянские и
некоторые европейские математики впервые называли квадратный корень латинским
словом Radix (корень) или сокращенно R.
В
15 веке писали R2 12 вместо .
В
16 веке писали V(2) или V(3) вместо или .
Нидерландский
математик А. Жирар ввел близкое к современному обозначение корня V (наверху
цифра 2).
Лишь в 1637 году французский математик Рене Декарт применил в своей “Геометрии”
современный знак корня. Этот знак вошел во всеобщее употребление лишь в начале
18 века.
Но
самое близкое к современному написанию радикала ввел Ньютон в 1685 г. в книге
«Универсальная арифметика».
IV. Самостоятельное
творческое использование сформированных умений и навыков
Упростите выражение:
1.
2.
–7
3.
4.
5.
6.
)
7.
) + 3)
8.
– 2)2
9.
10. – 2)+ 2)
Сократите
дробь:
11.
12.
V.Самостоятельная работа и проверка по
эталону
№
VI.Подведение итогов урока
Составление общего
алгоритма действий и выработка общей стратегии решения заданий.
VII. Рефлексия
Ответьте на
вопросы:
Что ты хорошо
знаешь по этой теме?
Что нужно еще
повторить?
Что хочешь узнать?
VIII.Домашнее задание
Дифференцированное задание
№
1.02 6к
– 1в
01.02