Сабаевская средняя общеобразовательная школа
Буздякского района РБ
Методическая
разработка урока по информатике 11 класса на тему: «Алгоритмы и исполнители».
Разработал:
преподаватель
информатики
Арсланов А.Т.
Тема урока:
Алгоритмы и исполнители.
Цель урока: ввести
понятие алгоритма и исполнителя; показать способы записи алгоритмов.
Ход урока:
1. Анализ домашнего задания и повторение материала (максимум 10 минут)
Коротко (не более
2-3 минут) повторяем основные моменты материала предыдущего урока. Затем
анализируем модели, созданные учащимися при выполнении домашнего задания. Одну
из них можно сохранить в записи на доске для использования при изучении нового
материала или же использовать задачу, рассмотренную на предыдущем уроке.
2. Изучение нового материала.
- Итак, на прошлом
уроке и сегодня при рассмотрении задач мы с вами получили математическую модель
решения задачи. Согласно схеме решения задачи, следующим этапом является
переход от модели ситуации (математической) к модели получения результата.
Последовательность действий при таком переходе называется алгоритмом.
Обычно алгоритм составляется для
решения круга однотипных задач. Исполнителем алгоритма может быть человек,
автомат с набором инструментов или ЭВМ. У каждого исполнителя есть определенный
круг возможностей. Поэтому к алгоритму предъявляются определенные требования, называемые
также свойствами алгоритма:
Понятность – алгоритм должен быть задан с помощью средств, доступных для восприятия
и реализации исполнителем, иначе говоря, предписания алгоритма должны быть
понятны исполнителю, и, кроме того , он должен знать, как реализовать эти
предписания.(Желательно привести пример).
Точность – содержание любой операции конечного набора точно и однозначно
определено; (недопустима команда типа – нажмите кнопку, если не
конкретизировано, какую именно).
Дискретность – алгоритм выполняется пошагово, последовательность операций определена,
новая операция исполняется только после завершения предшествующей.
Массовость – алгоритм составляется для решения многих задач определенного типа.
Результативность – алгоритм должен обеспечить получение планируемого результата или
выработку сигнала о невозможности его получения.
Эффективность – возможность получения результата при минимальном числе операций.
Следует различать алгоритмы и,
соответственно, их структуру в зависимости от исполнителя. Если исполнителем
будет автомат, ЭВМ- алгоритм должен иметь жесткую структуру, то есть каждый шаг
определен, строго установлена последовательность действий, иначе говоря,
алгоритм дискретен.
В случае, если исполнителем будет
человек, то алгоритм может быть менее жестким. Достаточно дать идею и общую
схему решения.
Так как мы говорим о решении задач на
ЭВМ, то наши алгоритмы дискретны, жестки.
Алгоритмы решения сложных задач обычно
разделяются на отдельные блоки.
В качестве примера рассмотрим алгоритм
решения задачи о пяти мостах. Исходная модель ситуации приведена на рис.1, цель
– пройти по всем мостам, требование к результату – по одному и тому же мосту
дважды не проходить. Для автомата надо указать при описании алгоритма начальную
точку, направление движения от этой точки, место поворота на мост и так далее,
и так далее, последовательно описывая каждое действие. Но если задачу будете
решать вы, то достаточно лишь подсказать, что движение надо начинать на одном
из островов и заканчивать на другом, а остальное для вас уже несущественно.
В зависимости от
исполнителя, алгоритм может записываться в различной форме:
·
На специальном алгоритмическом языке, с
использованием служебных слов, специальной формы записи;
·
С помощью графических обозначений – блок-схем;
·
В виде естественной математической записи.
Вводим основные понятия
алгоритмического языка, такие , как:
Величины, их
обозначения и типы:
Величины – это с чем работает
исполнитель при выполнении алгоритма.
Даем следующую схему, поясняющую типы
величин.
Разъясняем, какие значения может
принимать величина соответствующего типа.
Каждая величина имеет имя
(идентификатор), по которому она опознается исполнителем. Затем говорим о том,
что может быть именем величины (желательно так, как это будет в дальнейшем
использоваться в языке программирования).
Коротко говорим о
том, как указать тип величины:
Вещ. – вещественная, дейсвительная (вещ.а);
Вел, - целая (цел,С);
Лит. – символьная, строковая (лит.Р);
Алг. – алгоритм – означает, что следующие ниже записи являются содержанием
данного алгоритма;
Арг – аргументы – величины, которые являются данными задачи, то есть известны
(арг a,b);
Рез – результаты – величины, являющиеся результатами работы программы,
алгоритма, то есть то, что нужно найти (рез С);
Нач – начало – начало исполняемой части алгоритма.
Вводим команду
присваивания и разъясняем ее сущность := - знак команды присваивания. a:=a+5.
Данная запись
означает, что переменной величине с именем А присваисается новое
значение, равное предыдущему значению, увеличенному на 5.
1.Приводим пример записи алгоритма на алгоритмическом языке:
Алг сумма
Арг a,b,c
Рез d,f
Нач
d:=c+b
f:=d+a
Кон.
2.Запись с помощью графических обозначений (блок – схем):
Даем условные
обозначения для блок – схем:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
-начало, конец
ввод данных, вывод (есть альтернативный
вариант вывода, показанный ниже).
-вывод документа
процессы, операции
условия, решения
цикл с параметром
подпрограмма
направление процесса
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.Математическая
запись:
d=c+b
f=d+a
Завершение урока
(закрепление, проверка усвоения)
Для закрепления
знаний и проверки усвоения изученного материала можно повторить по вопросам
основные понятия, такие, как свойства алгоритма, понятие алгоритма, способы
записи алгоритма.
Дома: повторить
понятие алгоритма и способы его записи.