Инфоурок География Другие методич. материалыУрок "АНАЛИЗ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ВЫПУСКНИКОВ ТЕХНИКУМА"

Урок "АНАЛИЗ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ВЫПУСКНИКОВ ТЕХНИКУМА"

Скачать материал

АНАЛИЗ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ

ВЫПУСКНИКОВ ТЕХНИКУМА

 

 

 

Ярославский строительный техникум – одно из старейших учебных заведений города. В 2003 г. он отметит свой 55-летний юбилей. Однако условия, в которых сейчас приходится работать образовательным учреждениям, отличаются даже от тех, что были 5 лет назад. К нам пришло электронное поколение, а образование становится бизнесом № 1, функционирующим в конкурентной среде.

ЯСТ был одним из первых, кто предусмотрел жесткую конкуренцию на рынке образовательных услуг – в 1999 г. в структуре техникума появился отдел маркетинга. Функции его определены Положением, утвержденным Советом техникума. Одна из главных функций отдела маркетинга – аналитическая.

Цель данной публикации – проанализировать опыт работы коллектива ЯСТ по обеспечению конкурентоспособности и профессиональной мобильности выпускников. Конкурентоспособность – это рыночный термин. Что он означает для сферы образовательных услуг?

Отметим взаимосвязь и зависимость конкурентоспособности выпускников и конкурентоспособности учебного заведения.

Разобраться поможет схема:

 

«Иерархия потребностей клиентов рынка образовательных услуг»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


На рынке образовательных услуг имеет место конкуренция учебных заведений. На рынке труда – конкуренция выпускников. Чем выше  конкурентоспособность учебного заведения, тем выше она у выпускников, так как среди компонентов, составляющих ее, – не только репутация учебного заведения в преподавательских и студенческих кругах, но и успехи выпускников в получении должности по окончании ссуза, степень признания работодателем диплома и даже средняя заработная плата выпускника.

Трудоустройство – главный критерий конкурентоспособности выпускников.

Трудоустройство зависит в первую очередь от специальности. Среди 20 специальностей и специализаций ЯСТ есть профессии, обеспечивающие гарантию трудоустройства «не ниже среднего».

Вечные специальности – «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений», «Монтаж и эксплуатация внутренних сантехнических устройств и вентиляции», «Градостроительный кадастр».

Перспективные – «Автоматизированные системы обработки информации и управления», «Менеджмент», «Государственное и муниципальное управление», «Земельно-имущественные отношения».

Свободные – которые можно рассматривать в режиме самозанятости – например: «Дизайн интерьера», «Реклама».

Особенным спросом на рынке труда пользуются выпускники техникумообразующей специальности СЭЗС. В техникум поступают заявки работодателей с предложениями рабочих мест, представители строительных организаций приходят на вручение дипломов, предлагая вакансии.

Изучение же долгосрочных тенденций спроса на рынке труда затруднено из-за неясности процессов, происходящих в экономике. Сейчас на регистрируемом рынке профессий экономического профиля (бухгалтеров, экономистов, финансистов) сохраняется достаточно высокая конкуренция. Предложение превышает спрос, однако по общероссийским прогнозам потребность экономики в кадрах с экономическим образованием в связи с небольшим, но стабильным подъемом экономики и развитием производства, наметившимся в последнее время, будет расти. Специалисты считают, что перепроизводства экономистов и юристов, которое уже несколько лет подряд предсказывают скептики, не случится: потребность российского рынка труда далеко не удовлетворена.

Ситуация, конечно, улучшается, но эта количественная характеристика не должна успокаивать, так как изучение соотношения между выпуском и трудоустройством, которое проводилось нами во время встреч с выпускниками, показало, что по экономическому и юридическому направлению более половины выпускников не смогли сразу устроиться по специальности. Среди основных причин называются:

-     отсутствие опыта работы;

-     нет вакансий по специальности;

-     не удовлетворяет заработная плата;

-     недостаток квалификации.

Качественная оценка подготовки выпускниками такова:

-     общетеоретическая – достаточна и соответствует реальным потребностям;

-     профессиональные знания соответствуют реальным потребностям;

-     практических навыков явно не хватает;

-     уровень освоения техники достаточен (имеется в виду ПК).

Завершая аналитическую часть, отметим еще один момент: выбирают ЯСТ и поступают из-за специальности 48 % на базе 9 кл., 53 % на базе 11 кл. (данные 2001г.), т.е. примерно половина опрошенных выбрала специальность осознанно, и, следовательно, задача педколлектива не просто поддержать этот процент, а увеличить его.

 


п/п

Вакансия по диплому

Количество выпускников
зарегистрированных

в службе занятости

1998, 1999

2000

2001

 

Выпуск

446

712

533

736

1

Бухгалтер

9

17

13

4

2

Техник-строитель

3

1

-

-

3

Техник-архитектор

2

3

5

7

4

Юрист

2

17

7

6

5

Экономист

1

4

1

2

6

Менеджер («Организация обслуживания в гостиницах и туркомплексах»)

-

-

3

1

7

Организатор туризма

-

-

-

2

8

Экономист («Земельно-имущественные отношения»)

-

-

-

1

9

Финансист

-

-

5

 

Всего:

17

42

34

17

 

Управление процессами подготовки специалиста

В техникуме разработана поэтапная система содействия трудоустройству выпускников (начиная с приема абитуриентов), в которую, например, входят мероприятия:

-     встречи с заказчиками кадров, на которых изучаются требования работодателя к современному специалисту, спрос на выпускников;

-     расширение профессиональных возможностей путем приобретения дополнительных рабочих профессий, что очень повышает конкурентоспособность на рынке труда (например, рабочие строительных специальностей, геодезист, секретарь-референт, горничная, официант, бармен);

-     заключение договоров с вузами на подготовку специалистов с сокращенными сроками обучения;

-     организация сезонной, временной, разовой работы студентов, т.е. вторичной занятости;

-     изучение мотивации выбора профессии;

-     профконсультирование;

-     проведение курса «Эффективное поведение на рынке труда», цель которого – овладение технологией поиска работы, приемами трудоустройства, самопрезентации;

-     занятия «Построение профессиональной карьеры» в выпускных группах;

-     встречи с выпускниками, где изучаются трудности и проблемы адаптационного периода, анализируются причины проблем трудоустройства.

Но сейчас, в условиях жесткой конкуренции, этого уже недостаточно. Необходимо управление процессами взаимоотношений с потребителями – заказчиками кадров, для повышения конкурентоспособности выпускников. Перечислим основные направления работы.

1. Адаптация учебных планов и программ к требованиям рынка труда. Реальности сегодняшнего дня таковы, что оценка качества подготовки специалиста переместилась за пределы учебного заведения, т.е. ее дает работодатель.

По каждой специальности существуют государственные требования к уровню подготовки выпускника, содержащие:

-     федеральный компонент;

-     требования учебного заведения;

-     региональный компонент.

Без сомнения, в государственном образовании стандарт создается с учетом требований потребителей кадров, возможно, даже с опережением, но на основании этих требований сложно представить себе модель специалиста, т.е. ответить на вопрос, какого специалиста готовить, и уж совсем не ясно, для кого. Из ответа на эти вопросы складывается модель специалиста (схема № 1).

Естественно, соотношение между составляющими для каждой специальности различно.

Например, для технических специальностей важен профессионализм, а для сервисных («Туризм», «Организация обслуживания в гостиницах и туркомплексах») – личная и социальная компетентность. Руководители сервисных предприятий даже говорят, что культура важнее знаний,

В этой схеме интересен и еще один момент: соотношение теории и практики в обучении конкурентоспособного специалиста.

Необходимо учитывать следующее.

 Растет доля устаревших знаний.

 В СПО теория и практика относится ~ 40/60 % (50/50 %). Чем фундаментальнее знания, тем они долговечнее.

 Чем ближе к практике, тем больше риск устаревания, но без практики нет образования, поэтому задача заключается в правильном соотношении практики и теории.

 В новых условиях перехода индустриального общества к информационному выпускники должны уметь осваивать новые социальные навыки и роли, иметь культуру социального поведения с учетом открытости общества, его быстрой информатизации. В социальном заказе «общества» и работодателя центральное место занимают:

-     коммуникативность, т.е. информатика, иностранные языки, межкультурное взаимопонимание;

-     формирование таких ценностей, как ответственность за собственное благосостояние, за собственную судьбу;

-     повышение качества образования в области управления (менеджмента), смежных «активных социальных наук» (права, социологии).

2. Мы стоим на пороге эксперимента, когда бюджетное финансирование будет осуществляться только по договору-контракту с заказчиком на объем заказа. Что это означает?

В Ярославском строительном техникуме в настоящее время используется две логических концепции в формировании системы продвижения:

 

Стратегия «толкай»

 

 

 

 

 


Стратегия «тяни»

 

 

 

 

 

 

 


В основном мы используем 1-й вариант, т.е. планируем и выпускаем определенное количество специалистов, для которых по окончании техникума сразу встает вопрос трудоустройства. Минусы этой системы: недостаточно отслеживается спрос и, как следствие, появляются «страховые запасы», т.е. нетрудоустроенные выпускники.

Второй концепцией является система «тянущего» типа. Это означает, что подготовка выпускников происходит в соответствии с заказами работодателей, т.е. образовательные потоки тщательно синхронизированы с потребностью
в них в соответствии с правилами логистики:

 нужный продукт (ЗУН);

 нужного качества;

 нужного количества;

 в нужное время;

 в нужное место;

 с минимальными затратами.

Вторая система очень эффективна, и ЯСТ осуществляет ее в рамках целевой контрактной подготовки. Однако механизм этот работает достаточно формально. В договоре есть обязательство заказчика принять выпускника на работу по окончании техникума, но редко указываются требования к выпускнику. В настоящее время техникум работает над системой повышения эффективности целевых контрактов.

Государство предлагает нам перевести бюджетное обучение на договорную основу, а это потребует разработки политики взаимоотношений с клиентами:

 прогнозирование контактов с клиентами;

 отработка документации, правил, алгоритмов по отношению к заказчику;

 разработка каналов взаимодействия;

 управление партнерскими программами;

 формирование базы данных заказчиков.

Это большая работа всего коллектива, а работодатель сейчас очень привередлив: ему подай специалиста с высшим образованием, опытом работы не менее 10 лет и возрастом не более 25 лет. В этой шутке есть доля истины. Работодатель требует высшее образование даже там, где это не обязательно (в
Германии, например, лишь 1/3 специалистов имеет высшее образование и этого достаточно.) Работодатель слабо заинтересован в выпускниках, хотя на западе отбор кадров в учебных заведениях считается эффективным. Сложность установления взаимоотношений состоит еще и в том, что пока наш
отечественный работодатель не знает, что будет завтра, не умеет планировать, надеется, что государство, как в советские времена, обеспечит его кадрами.

На основании заключенных с предприятиями договоров производится внесение предложений по корректировке учебных планов в соответствии с требованиями заказчика и организация спецкурсов с обучением

 новым материалам, технологиям, оборудованию;

 дополнительным знаниям в области экономики, права и т.д.;

 новым программным продуктам;

 иностранным языкам и т.д.

Перспектива в этом вопросе одна: бюджет развития образования предполагает конкурсный порядок отбора инвестиционных проектов учебных заведений и государственное софинансирование отобранных проектов.

3. Наконец, один из самых главных вопросов учебного заведения: «Как готовить конкурентоспособного специалиста?» От ответа зависит качество того продукта, который предлагается на рынок образовательных услуг и рынок труда.

Думаю, никто уже не сомневается в том, что цель наша не заполнить студента знаниями как мешок картошкой, ведь каждые 2-3 года необходимо обновлять эти ЗУН.

Происходит изменение образовательной парадигмы.

И в основе этого творческого процесса ведущий элемент обучения – личность преподавателя. Значение и роль личности преподавателя меняется, это – консультант, тренер, модератор, координатор; организатор познавательной деятельности. Исключительно важными являются и его личные качества.

Чтобы готовить конкурентоспособного выпускника, который по окончании учебного заведения войдет в реальную жизнь и победит в жесткой конкуренции на рынке труда, педагогическому коллективу ЯСТ необходимо в содержании обучения:

 изменить методы, расширив вес тех из них, которые формируют практические навыки анализа информации, обучения;

 усилить роль самостоятельной работы студентов, максимально увеличить ее объем;

 укрепить связи с практикой, работодателями и научными исследованиями;

 разработать систему показателей качества.

 

Классическая

Новая

1. Миссия образования

Подготовка подрастающего
поколения

Обеспечение условий самоопределения и самореализации личности

2.Принцип образования

Поддерживающее обучение: передача фиксированных знаний и умений

Инновационное обучение: формирование способности к проектированию будущего

3. Основной элемент учебного процесса

Знания – проверенный общественной практикой результат познания действительности, главной особенностью которого является истинность и непротиворечивость

Информация – сведения любого характера, выражающие чаще всего мнения говорящих, иногда сомнительной достоверности и часто противоречащие друг другу. Преобразование информации в знания

4. Студент

Студент – объект педагогического воздействия, обучаемый

Студент – субъект познавательной деятельности, обучающийся

5. Отношения педагога и обучаемого

Субъект-объектные монологические отношения педагога и обучаемого

Субьект-субъектные диалогические отношения педагога и обучающегося

6. Вариативность

Вариативность для преподавателя

Вариативность для студента

 

В заключение следует отметить, что выпустить конкурентоспособного специалиста может только конкурентоспособный коллектив учебного заведения. Коллектив Ярославского строительного техникума справится с этой задачей.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок "АНАЛИЗ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ВЫПУСКНИКОВ ТЕХНИКУМА""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

На рынке образовательных услуг имеет место конкуренция учебных заведений. На рынке труда – конкуренция выпускников. Чем выше конкурентоспособность учебного заведения, тем выше она у выпускников, так как среди компонентов, составляющих ее, – не только репутация учебного заведения в преподавательских и студенческих кругах, но и успехи выпускников в получении должности по окончании ссуза, степень признания работодателем диплома и даже средняя заработная плата выпускника.

Трудоустройство – главный критерий конкурентоспособности выпускников.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 068 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «География. Экономическая и социальная география мира (базовый уровень) (в 2 частях)», Лопатников Д.Л.

    «География. Экономическая и социальная география мира (базовый уровень) (в 2 частях)», Лопатников Д.Л.

    Тема

    § 18. Россия в мировой экономической системе

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Доклад на VI городском учебно-методическом семинаре по географии преподавателя СПбГБ ПОУ "Колледж "Звёздный" Богдановой В.А. "Методическое обеспечение практических работ по географии"
  • Учебник: «География. Экономическая и социальная география мира (базовый уровень) (в 2 частях)», Лопатников Д.Л.
  • Тема: § 3. Политико-экономическая типология стран
  • 18.09.2020
  • 238
  • 1
«География. Экономическая и социальная география мира (базовый уровень) (в 2 частях)», Лопатников Д.Л.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.10.2020 238
    • DOCX 91.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Демирбекова Ферида Халиковна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Демирбекова Ферида Халиковна
    Демирбекова Ферида Халиковна
    • На сайте: 5 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 56331
    • Всего материалов: 42

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в преподавании географии детям с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 146 человек

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 208 человек

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 981 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 3 380 человек

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: нормативно-правовые основы, компетенции и педагогические аспекты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы дизайна в Figma

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек