Технологическая
карта урока литературы
учителя МОАУ «СОШ
№ 37 г. Орска»
Любославовой Ирины
Анатольевны.
Класс: 10 «А»
УМК под
редакцией Г.С Меркина - С.А. Зинина – В.А. Чалмаева.
Тема урока: Анализ
стихотворения А.К. Толстого «Не ветер, вея с высоты…»
Цели урока: 1)
деятельностные: развитие аналитико - синтетических мыслительных способностей
обучающихся; умения работать в группе, презентовать продукты своей
деятельности.
2)
образовательная: продолжение формирования навыков анализа художественного
произведения.
3) воспитательные:
воспитание этических понятий (какими должны быть отношения между людьми);
развитие эстетического вкуса.
Задачи:1)
Определить место анализируемого произведения в творчестве поэта А.К.Толстого и
в контексте русской культуры;
2)
Проанализировать особенности построения стихотворения: композицию, художественные
образы, развитие конфликта, жанр, стихотворный размер, художественно-изобразительные
средства;
3) Постичь образ
лирических героев и идею автора;
4) Отразить
собственное художественное восприятие стихотворения.
Тип урока: урок
комплексного применения знаний и умений.
Технологии:
проблемного обучения, ИКТ.
Форма работы:
групповая.
Оборудование: компьютер,
телевизор, распечатанные тексты стихотворений А.К. Толстого; электронные
презентации; названия команд; маршрутные задания для каждой группы; папки со
справочными материалами, аудиозаписи романсов на стихи А.К. Толстого.
Этапы урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
УУД
|
Мотивация к
деятельности
Цель: включение
обучающихся в деятельность на личностно значимом уровне
|
Предлагает
проанализировать образы на репродукции картины в презентации.
|
Анализируют
образы. Обобщают характер взаимодействия образов
|
Л:
Самоопределение.
К: Умение
строить речевые высказывания.
|
Постановка
учебной задачи
Цель: создание
проблемной ситуации
|
Опираясь на
тему и эпиграф урока, создает проблемную ситуацию, предлагает
сформулировать цели и задачи урока.
|
Вспоминают и
озвучивают план анализа художественного произведения и на его основе
ставят цели и задачи урока.
|
Р:
Целеполагание.
К:
Планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками.
|
Актуализация
знаний.
Цель: повторение
материала, необходимого для «открытия нового знания»
|
Проверяет
домашнее задание (по группам), корректирует его выполнение.
|
Презентуют
домашние задания, оценивают выступления одноклассников
|
Р: Само - и взаимооценка
Л:
Самоопределение.
К: Умение
строить речевые высказывания.
|
Совместное
исследование проблемы.
Цель: поиск
решения учебной задачи
|
Организует
групповую работу по анализу стихотворения.
|
Выполняют
поставленные задачи, готовят выступления по предложенным темам.
|
Р: Умения
работать в группе
Л:
Самоопределение.
К: Умение
строить речевые высказывания..
|
Презентация
выполненных работ.
|
Анализирует
выполненные работы
|
Представляют
свои выступления. Анализируют и оценивают работы других групп.
|
Л:
Самоопределение.
К: Умение
строить речевые высказывания.
|
Рефлексия по
стихотворению.
Цель: Подведение
итогов, оценка произведения.
|
Организует работу
по рефлексии
|
Высказывают
собственные мнения, дают оценку произведению.
|
К:Рефлексия
своих действий
Л: Оценка
результатов.
|
Подведение
итогов урока.
|
Организует
ответы на вопросы «Я научился», «Мне понравилось» и под.
Дает домашнее
задание.
|
Анализируют
приобретенные на уроке умения и навыки.
|
Л:
Самоопределение.
К: Умение
строить речевые высказывания.
|
Эпиграф : Душа
моя, как клад…, и в ней
Любви моей к тебе сокровища лежат. / А.К. Толстой.
Ход урока.
Оргмомент.
Мотивация к
учебной деятельности. Учитель предлагает обучающимся рассмотреть репродукцию
картины и выразить свои эмоции, мысли по поводу изображенного на ней. С
помощью наводящих вопросов подводит десятиклассников к мысли о том, какие
формы взаимодействия могут присутствовать в природе и в жизни человека.
Постановка цели и
задач урока.
Учитель предлагает обучающимся, опираясь на тему и эпиграф, сформулировать
цели и задачи урока.
Актуализация
знаний.
Проверка домашнего задания.
Электронная
презентация Ивановой Ю. и Шендрик Е. о жизни и творчестве А.К. Толстого.(1817
-1875гг);
Сообщение В.
Жмака о С.А. Миллер и истории любви поэта к ней. Прослушивание романса П.И.
Чайковского «Средь шумного бала».
Краткие сообщения
об основных литературоведческих и лингвистических понятиях, необходимых для
анализа стихотворения (по группам)
5. Организация
групповой работы по анализу стихотворения.
1) Повторение
обучающимися Правил работы в группе (Степанов А.);
2)
Выразительное чтение стихотворения (Абдурахманов М.);
3)
Получение каждой группой маршрутных заданий и работа над ними.
6. Презентация
работ
представителями каждой из групп. Оценка выступлений одноклассниками по критериям:
1) Полнота раскрытия темы;
2) Точность и выразительность речи;
3) Соблюдение этических норм;
4)Эмоциональность.
7.
Рефлексия по стихотворению.
* Какова была идея
автора?
* Чем ценен опыт
лирического переживания стихотворения «Не ветер, вея с высоты…» для
современного читателя?
Сообщение Шевченко
Н. о произведениях, созвучных по тематике с исследуемым стихотворением (А.С. Пушкин.
*К(ерн), Ф.И .Тютчев *К.Б, А. Толстой «Порой среди забот и жизненного шума…»
и др.)
Сообщение учителя
о музыкальных версиях романса Более 20 композиторов 19-20 вв. , вдохновленные
стихотворениями А.К. Толстого, положили их на музыку. Вы уже слышали романс
«Средь шумного бала…» на муз. П.И. Чайковского. Романс «Не ветер, вея с
высоты…» известен в двух музыкальных интерпретациях: композитора Н.А. Римского
– Корсакова (1844-1908гг ) и С.И. Танеева (1856-1915гг).
Презентация А.
Дубровским ролика с романсом на музыку Н.А. Римского-Корсакова.
8.Подведение итогов урока. Учащиеся продолжают предложения:
Мне понравилось…
Сегодня я
научился…
У меня остались вопросы…
и под.
9. Домашнее
задание.
Подготовить хронологическую таблицу о жизни и творчестве Ф.И. Тютчева,
сообщения, тексты стихотворений для анализа (с. 3-17 учебника)
Задания
для групповой работы.
Историки
литературы.
Подготовьте
сообщение о стихотворении по плану:
1) Автор
(годы жизни); история создания, кому посвящено, время появления.
2) какие
моменты стихотворения созвучны событиям из личной жизни автора?
3)
Место
произведения в творчестве поэта.
Теоретики
литературы.
Подготовьте
сообщение о стихотворении по плану:
1) Тема
стихотворения;
2) Развитие
конфликта;
3) Жанр и
стихотворный размер;
4) Художественные
образы стихотворения: каковы они?
образы
природы: ветер (почему веет с высоты?), листы, ночь(почему лунная?)
Житейский вихрь (что, по- вашему, обозначает это выражение?) Почему и как он
может «терзать душу»?
Находятся
ли образы стихотворения в гармонии или она разрушена? Как вы думаете, почему
автор таким образом выстраивает образную систему произведения?
Лингвисты.
Какими
языковыми средствами автор достигает художественной выразительности
произведения? При анализе обратите внимание на следующие приемы (выпишите из
текста примеры их употребления):
*аллитератция
(при описании житейского вихря);
*психологический
параллелизм;
*простое и
развернутое сравнение;
*анафора;
*недоговоренность
финала. (См. учебник, с. 119)
___________________________________________________________________
Искусствоведы.
1.Постарайтесь
создать словесный портрет души лирического героя, опираясь на следующие
вопросы:
*Почему душа
тревожна, как листы?
*Что, по-вашему,
обозначает выражение «струны души»? Если душа «многострунна, как гусли», что
это значит?
*Как вы понимаете
выражение «житейский вихрь». как он может «терзать душу», «рвать ее струны»?
*Если он «заносил
ее снегом», что это значит? Погибла ли душа после этого?
*Какова душа лирической
героини, судя по ее речи, прикосновенью? Каково ее воздействие на душу
лирического героя? Как можно об этом догадаться?
2. Попробуйте
изобразить всеми возможными средствами взаимодействие этих двух душ. Объясните
свое видение.
Историки литературы.
Подготовьте
сообщение о стихотворении по плану:
Автор
(годы жизни); история создания, кому посвящено, время появления.
Какие
моменты стихотворения созвучны событиям из личной жизни автора?
Место
произведения в творчестве поэта. _____________________________________________
Теоретики
литературы.
Подготовьте
сообщение о стихотворении по плану:
Тема
стихотворения; развитие конфликта;
Жанр
и стихотворный размер;
Художественные
образы стихотворения: каковы они?
образы
природы: ветер (почему веет с высоты?), листы, ночь(почему лунная?)
Житейский
вихрь (что, по- вашему, обозначает это выражение?) Почему и как он может
«терзать душу»?
Находятся
ли образы стихотворения в гармонии или она разрушена? Как вы думаете, почему
автор таким образом выстраивает образную систему стихотворения?
Лингвисты.
Какими
языковыми средствами автор достигает художественной выразительности
произведения? При анализе обратите внимание на следующие приемы (выпишите из
текста примеры их употребления):
*аллитератция
(при описании житейского вихря);
*психологический
параллелизм;
*простое
и развернутое сравнение;
*анафора;
*недоговоренность
финала. (См. учебник, с. 119)
Искусствоведы.
1.Постарайтесь
создать словесный портрет души лирического героя, опираясь на следующие
вопросы:
*Почему
душа тревожна, как листы?
*Что,
по-вашему, обозначает выражение «струны души»? Если душа «многострунна, как
гусли», что это значит?
*Как
вы понимаете выражение «житейский вихрь». как он может «терзать душу», «рвать
ее струны»?
*Если
он «заносил ее снегом», что это значит? Погибла ли душа после этого?
*Какова
душа лирической героини, судя по ее речи, прикосновенью? Каково ее воздействие
на душу лирического героя? Как можно об этом догадаться?
2.
Попробуйте изобразить всеми возможными средствами взаимодействие этих двух душ.
Объясните свое видение.