Инфоурок Английский язык Другие методич. материалыУрок английского языка по теме "Food"

Урок английского языка по теме "Food"

Скачать материал

 

 

КОНСПЕКТ УРОКА ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ

Тема: «Food» 4 класс 3 четверть.

Цели деятельности учителя: развитие слухо-произносительных навыков, развитие и закрепление конструкций:

 « I like… I do not like   I would like… Would   you like…  ?»    в устной и письменной речи, формирование умения вести диалог.

Планируемые результаты:

Предметные: уметь правильно произносить звуки [i], [u], [ei] ; уметь участвовать в диалогах; воспринимать на слух речь учителя и одноклассников;  повторить лексику по теме; уметь употреблять грамматические структуры «I like», «I dont like»; I would likeWould   you like»… 

Личностные: проявлять интерес к изучению темы; осваивать новые виды деятельности; желание приобретать новые знания

Тип урока: обще - методологической направленности

Оборудование: Учебник «Английский язык» 4 кл. В 2 ч.: учебник. (УМК «Rainbow English», О.В.Афанасьева, И. В. Михеева), часть 2,  карточки с лексикой по теме и строчками из диалога .

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап урока

Методы и приемы

Хронометраж

Содержание урока

Формируемые УУД

Деятельность учителя                                             Деятельность учащихся

I. Этап самоопределения к деятельности

 

Словесный

 

Беседа

2мин.

- Stand up children. Good morning. My name is……...

- I’m very glad to see you.

Sit down, please.

 

- Now I’d like you to answer my questions:

 

- What date is it today?

- What day of the week is it today?

-  What month is it today?

-Today is the …   th of February.

Good for you, thank you.

Приветствуют учителя

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя

 

Today is the  …th of February

Today is ….(Tuesday)

It is ……..(February)

 

К.: владеть диалогической формой речи

 

 

 

Л.: формирование позитивного отношения к учебному процессу

II. Актуализация знаний и мотивация

 

Словесный

 

( работа в группе

 

 

 

Нагляд

Показ презентации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

мин.

- Let’s continue our lesson with the phonetic drill.

Look at the blackboard. Here you can see a phonetic drill.

- Say, what sound we are going to practice today.

- That’s right.

- Look at me and repeat after me: [ei], [i], [u]

- Now I’ll read the poem, listen to me very carefully.

Are you eating, are you eating
Healthy foods, healthy foods?
For your body needs them, for your body needs them
Everyday, everyday
.

(стихотворение написано на доске с выделенными словами в которых встречаются отрабатываемые звуки)

- Now, let`s read this poem line by line, one by one.

- Who wants to read the whole poem?

- Well done!

 

 

Отвечаютнавопросыучителя

 

 

Today we are going to practice the sound [еi]{i} {u}

 

Повторяют за учителем хором

 

Слушаютучителя

 

 

Переводят

 

 

 

 

 

Читают за учителем

 

Читают друг за другом по одной строчке

 

 

Р.: выполнять действие в соответствии с требованиями учителя

 

Л.: мотивация к учебной деятельности

III. Постановка учебной задачи

 

Словесный

Беседа

Наглядный

Показ картинки ( ответ на загадку, если требуется помощь при переводе)

 

6 мин

 

 

 

- Now, I will  read some puzzles  and you should guess them.
For example: 

Вкуснотища!Very good!

Пищу называют –food.

Проведем на кухне рейд,
Назовем тарелку – a plate.

Скоро кушать, скоро – soon,
Ложку в руки, ложка – a spoon.

Найдите рифму к слову – life,

Нашел я нож, а ножик – a wife.

Свинина по-английски- pork,
Берите вилку, вилка- a fork.

Без хлеба ну не может быть обед

Хлеб по-английски будет – bread.

Мясо жарится, шкварчит,
Мясо по-английски – meat.

Масло нужно всем ребятам,
Масло по-английски – butter.

Для Шарика, для друга

Припас я сахар, сахар – sugar.

Молоко я пить привык,

Молоко, иначе – milk.

Я варенье это съем

Варенье по- английски – jam.

Без соли борщ не лезет в рот,
Соль по-английски просто - salt.

В костре ее я испеку, картошечку - potato.

Это вовсе не каприз,
Надо кушать сыр – cheese.

Лейте в чашку чай – кап-кап
Чашка тоже будет –a cup.

- Now, try to guess what the topic of our lesson is?

- The topic of our lesson is “Food”

 

 

- It is a…….chicken,

 pizza, rice, salad, cheese…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопрос учителя

-the topic of our lesson is “Food”

 

 

П:структурирование знаний

IV. Открытие нового знания

 

Практический

Работа в учебниках

Практический

( работа с диалогом)

 

 

 

 

Наглядный

Показ слайда или записи на доске, плакате и т.д.

10 мин.

-Your home task was to do exercise 5 at page 3 . Let’s check it. It is a short dialogue «In the Cafe». Did you read it?

- Yes, good for you! Open your books at page 30, exercise 5.

  At the beginning listen this dialogue

(учитель включает аудиозапись номер 119 , слушают диалог, обращая внимание на интонационное оформление речи).

 And now you have  some phrases from this dialogue, read them and find the right order.

Lets read the example ( первый диалог можно разобрать совместно)

- (Проверка упражнения).

Let’s do it in pairs.

-Good for you, boys and girls!

- Excellent!

Now, read the whole dialogues by role.

- Good for you!

Проверяют задания из рабочей тетради

 

 

 

 

Слушают диалог

 

Читают  фразы ( строчки) из диалога , записанные на слайде или на доске и определяют их правильный порядок, опираясь на ранее звучавший диалог.

 

Читают диалоги

 ( работа в парах)

 

 

 

 

П.: обращение к ранее усвоенной информации

 

 

(аудирование)

 

 

Р.: выполнение

 учебного действия.

 

 

 

 

П.: строить речевые высказывания в устной форме

 

Динамическая пауза

Наглядный

Показ движений

 

1 мин

 

 

 

Физкультминутка для снятия напряжения с глаз:

-  It’s time to relax. please, repeat after me

Look at the window, look at the door.

Look at the ceiling, look at the floor.

-  Ok. Good for you. Sit down, please.

 

Повторяют действия  2 раза

 

 

V. Закрепление во внешней речи языковых структур.

 

Практический

Подвижная игра

 

Словесный

Инструктаж

10 мин.

- I‘ll give you cards with many 
 English words.

And then I will say some sentences. If you hear your word you will stand in front of the blackboard .

Let’s do it  together and we get right sentences.

 

Примерные предложения со структурами  « I likeI do not like   I would like… Would   you like…  ?»    :

1.      I like tea with sugar

2.      I do not like pizza

3.      I would like coffee

4.      Would you like fish ……?

 

- Let’s check what  we have done

Получают карточки с английскими словами по теме «Food»,читают их, и выполняют упражнение

 

 

 

 

 

(играют в подвижную игру)

П:осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме

 

 

 

 

Л.: интерес к изучаемому предмету

 

 

 

 

 

VI. Включение в систему знаний

Словесный

Инструктаж

3мин.

I‘ll give you cards. You need to solve a  puzzle.

Оpen your books at page  33 Exercise 3.

-Let’s check the task. 

Разгадывают ребус, загадку

 

Читают слова и выбирают лишнее слово из каждого ряда,

Обсуждают правильный вариант.

П:выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий

VIII.Рефлексия

 

Словесный

Беседа

2 мин.

-Did you know anything new at our lesson?

-Was it difficult for you?

-The lesson is over, Goodbye. It was a pleasure to work with you.

Отвечают на вопросы, подводят итог

Л.: оценка собственного включения в работу

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок английского языка по теме "Food""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
