Инфоурок Английский язык КонспектыУрок английского языка, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

Урок английского языка, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

Скачать материал

Методическая разработка урока английского языка,

посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

Учитель английского языка – Шахбиева Мадина Вахаевна

Тема урока: «Victory Day».

Цели урока: развивать иноязычную коммуникативную компетенцию по теме «Victory Day»;

 объединить учащихся с разным уровнем знания английского языка в совместной творческой работе, раскрыть их индивидуальные творческие способности.

Задачи урока:

образовательные:

совершенствовать умение говорить по теме в монологической и диалогической речи, умения аудирования, систематизировать учебный материал;

 

развивающие:

развивать логическое мышление, творческую мыслительную деятельность, наблюдательность, кругозор, память, умение работать с информацией, развивать межпредметные связи: английского языка и истории.

воспитательные:

воспитывать честность, смелость, доброту, чувство товарищества и взаимопомощи, чувство патриотизма и любовь к Родине, внимательное отношение друг к другу, умение прислушиваться к мнению одноклассников, поддерживать интерес к изучению английского языка, развивать интерес к изучению истории.

Тип урока: комбинированный

Оборудование урока: компьютер, экран, учебник английского языка, доска¸ картина Лактионова «Письмо с фронта», карточки с кроссвордом, треугольники-конверты.

Формируемые УУД:

Познавательные универсальные учебные действия:

-самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

-постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритма деятельности при решении проблемы;

-самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера;

- находить ответы на вопросы, используя материал текста;

Коммуникативные универсальные действия:

-планировать учебное сотрудничество с учителем и обучающимися;

-уметь выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

-приобретать опыт учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками;

-осуществлять совместную познавательную деятельность в парах и в группе;

-осваивать различные способы взаимной помощи партнеров по общению.

Регулятивные универсальные учебные действия:

-целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё не известно;

-уметь оценить других и давать самооценку;

-подводить итоги своей познавательной, учебной, практической деятельности;

Личностные универсальные действия:

-участвовать в диалоге, уметь слушать, понимать других, высказывать свою точку зрения;

-уметь сотрудничать в совместном решении проблемы;

-отстаивать и аргументировать свою точку зрения;

-учиться понимать точку зрения другого.

Форма организации деятельности: парная, групповая, индивидуальная.

Ход урока

I. Организационный момент.

Hello girls and boys. I'm glad to see you all! How are you today? What is today's date? What is the day of the week today? Sit down children. Look at the screen and report on the question: what will we talk about today and what is our today's lesson devoted to? Yes you are right. Today our lesson is dedicated to Victory in the Great Patriotic War.

II. Целеполагание.

Let's first define the purposes of our lesson. Look at the board, you can see a diagram by which you should determine the purposes of our lesson today.
  To know                 To remember                 To repeat                To develop

 

 

 

 

 

 

 



As you already understood, today we will talk about Victory Day, so today we will use lexical units in speech in the past simple and past continuous tense.

III. Фонетическая разминка.

Let′s have a phonetic drill.

[t] – great, battle, patriotic;

[d] – decorate, demonstration;

[v] – victory, Victory Day, veteran;

[s] – salute, anniversary, soldier, celebrate;

[p] – parade, patriotic.

IV. Основная часть урока.

1. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания.

The homework was to form the affirmative and negative forms of the distinguished interrogative sentences in the past simple. Let's do a crosscheck. Take a notebook from your deskmate. On the board you see the keys. Check the notebook of a neighbor on the desk, correct the errors.

Q

W

M

E

M

O

R

Y

K

L

E

R

T

Y

A

S

I

D

F

G

H

J

K

L

O

I

V

R

X

C

N

V

W

A

R

B

N

M

Z

D

E

C

R

F

U

V

T

G

B

Y

H

N

U

J

T

M

Q

A

T

Z

W

S

X

E

D

C

R

F

E

V

T

G

E

B

Y

H

N

U

J

M

I

K

R

O

L

P

O

M

N

B

M

E

M

O

R

I

A

L

V

C

F

X

Z

A

S

D

F

G

H

J

N

K

L

Q

S

A

L

U

T

E

P

O

I

U

S

Y

T

R

I

E

W

Q

L

K

J

H

G

F

D

S

A

V

L

F

R

T

G

P

A

R

A

D

E

N

C

G

E

F

F

A

S

C

I

S

T

S

T

R

V

B

N

N

H

Y

R

H

O

L

I

D

A

Y

V

I

C

T

O

R

Y

M

N

B

V

C

X

Z

R

B

E

V

F

R

Y

H

N

M

J

U

I

K

2. На экране видео-презентация с песней «Катюша» на английском языке (с английскими субтитрами). На данном этапе уроке развиваются навыки аудирования и навыки говорения.

 

3. Работа с заданиями на карточках (кроссворд).

Разгадайте кроссворд: среди букв в табличке спрятались 10 слов по теме «День Победы». Найдите эти 10 слов, выпишите их в тетрадь и переведите.

Memory – память, war – война, memorial – памятник, parade – парад, fascists – фашистский, holiday – праздник, minute of silence – минута молчания, victory – победа, veterans – ветераны, salute – салют.

 

4. Работа с презентацией «Victory Day».
Просмотр слайдов, чтение текста «
Victory Day», ответы на вопросы по тексту.

1 слайд                                                                        2 слайд

              

3 слайд                                                                          4 слайд

                

5 слайд                                                                            6 слайд

                  

 

 

 

 

7 слайд                                                                           8 слайд

                  

Now answer the following questions: 1. When is Victory Day celebrated ?;
2. Is this holiday celebrated in our Republic?
3. How is Victory Day celebrated?
4. How many veterans are left in our Republic?
5. How does our head of the Republic Ramzan Kadyrov feel about veterans?

 

Теперь ответьте на следующие вопросы:

1. Когда отмечается День Победы?

2. Отмечается ли этот праздник в нашей Республике?

3. Как отмечается День Победы?

4. Сколько ветеранов осталось в нашей Республике?

5. Как наш глава Республики Рамзан Кадыров относится к ветеранам?

5. Новые слова:

Ветераны – Veterans

 

Парад  - Parade

 

День Победы - Victory Day

 

Фашист - Fascist

 

Ужасы войны - Horrors of war

 

Шествие - Procession

 

Бессмертный полк - Immortal Regiment

 

Глава Республики - Head of the Republic

 

Выстрелы - Shots

 

Оружие - Weapon

 

Мир и покой - Peace and quiet

 

Тишина - Silence

 

6. Each of you has a triangle envelope on your desk. On such during the war people wrote letters from the front. Let’s write to the veterans wishes for health, peace, happiness and prosperity in English and send them to our veterans.  У каждого из вас на парте лежит конверт-треугольник. На таких конвертиках во время войны люди писали письма с фронта. Давайте мы с вами напишем ветеранам пожелания здоровья, мира, счастья и благополучия на английском языке. 

V. Подведение итогов урока. Рефлексия.

            The first president of the Republic, Akhmat-Hadji Kadyrov, said that the steadfastness and courage of soldiers of the Great Patriotic War are an example of valor and patriotism for posterity. Today, residents of the Chechen Republic are proud of tens of thousands of their fellow countrymen who volunteered to go to war. They fought courageously and selflessly on various fronts of the Great Patriotic War and made a significant contribution to the Great Victory.
            Первый президент республики Ахмат-Хаджи Кадыров говорил, что стойкость и мужество солдат Великой Отечественной войны являются примером доблести и патриотизма для потомков. Сегодня жители Чеченской Республики гордятся десятками тысяч своих земляков, которые добровольно пошли на войну. Они мужественно и самоотверженно сражались на разных фронтах Великой Отечественной войны и внесли значительный вклад в Великую Победу. 
            We must remember their exploits and know that thanks to their valor and courage, we now live in peace and tranquility, we are free to receive education, we can work. I want to wish you all that you never know the pain and fear of war and always live in peace, friendship and tranquility.
            Мы должны помнить об их подвигах и знать, что благодаря их доблести и отваге, мы сейчас живем в мире и спокойствии, мы можем свободно получать образование, можем работать. Я хочу пожелать вам всем, чтобы вы никогда не знали боль и страх войны и всегда жили в мире, дружбе и спокойствии.
Now I know...
Now I can...
It was interesting...
It was difficult...

VI. Домашнее задание.

Составить кластер по теме «Victory».

                                                                                                                                                 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок английского языка, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
