Урок английского языка на тему:
«Industrial Revolution»
9 класс
МБОУ
НСОШ № 1
Учитель
английского языка
первой категории
Каранова
Г. М.
Цель деятельности педагога:
1.Создать условия для:
- активизации лексических навыков
( слова по теме «Наука и техника»);
- тренировки грамматического материала: герундий после глаголов с предлогами : to complain
of/about, to dream of/about, to talk of/about, to think of/about, to apologize
for, to blame sb.for, to forgive sb.for, to thank sb.for, to keep sb.from, to
prevent sb.from, to stop sb.from
- активизации навыков и умений
продуктивного чтения с извлечением информации;
- активизации навыков аудирования;
- активизации навыков говорения по
теме «Промышленная революция».
2.Способствовать развитию:
- памяти;
- внимания;
- познавательных и речевых умений;
- интеллектуальных умений: вывод и
анализ, сравнение и сопоставление, обобщение и оценка.
Планируемые
результаты (предметные):
- распознают герундий в
предложениях;
- правильно употребляют герундий
после глаголов с предлогами;
- употребляют герундий в
собственных предложениях;
- понимают на слух английскую речь;
- читают текст и находят в нем
новую информацию;
- сравнивают особенности промышленной
и технологической революций; выражают свои эмоции по поводу услышанного
- аргументируют свою точку зрения.
Универсальные
учебные действия ( метапредметные):
Личостные:
определяют границы собственного знания и «незнания», выражают свои эмоции по
поводу услышанного, примеряют на себя роль социально активной личности.
Регулятивные:
используют речь для регуляции своих действий; слушают в соответствии с целевой
установкой; принимают и сохраняют учебную задачу; планируют свои действия в
соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; адекватно
воспринимают оценку учителя.
Познавательные: умеют
выделять существенную информацию из текста; аргументируют свою точку зрения;
делают выводы и обобщения; строят суждения в форме предложений об объекте и его
особенностях; используют грамматические модели
Коммуникативные: понимают
возможность позиций других людей, отличных от собственных; ориентируются на
позицию партнера в общении; формулируют собственное мнение и позицию;
договариваются и приходят к общему решению в совместной деятельности с учителем
или собеседником.
Образовательные ресурсы:
Учебник «Rainbow English» под ред. О.В.Афанасьевой, И.В.Михеевой,
К.М.Барановой, аудиоприложение 9 класс.
Ход урока
1. Организационный
этап
Teacher: Good morning, dear pupils! ( Good
morning, dear teacher!)
I am glad to see you! (
Glad to see you, too!) Please take your places!
2. Постановка
целей и задач урока.
Teacher: Please look at the blackboard
and read the theme of the lesson.
What is the theme?
Pupil 1: The theme of our lesson is
«Industrial Revolution».
Teacher: Have you heard about the idea of «Industrial
Revolution»?
Pupil 2: Yes, we have. We have read about
it in our History textbooks.
Teacher: Can you say, that we live at the
time of a new technological revolution?
(Учащиеся дают различные ответы). What do you
think we are going to do at our lesson? ( Учащиеся пытаются сформулировать цели урока.)
Pupil 1: To my mind we are going to speak
about the Industrial and the technological Revolutions.
Pupil 2: In my opinion we are going to
compare them.
Pupil 3: I believe we’ll read some
information about it.
Teacher: That's quite right!
3. Основной этап урока.
1) Фонетическая разминка
Teacher: It’ time to practice some words
on the theme «Science and technology».
Please open your books at page 11.Do
exercise 10. Spell these words.
(Учащиеся выполняют упражнение).
2) Активизация
лексического навыка.
Teacher: Let's play the game «Snowballs».
You know the rules of the game well. The first pupil names a word on the theme «Science
and technology», the second one names the previous word and his own word and
etc.
(Учащиеся играют в игру «Снежный
ком», повторяя и закрепляя таким образом лексические единицы).
Teacher: We are going to learn new words.
Listen to the recording of exercise 5 at page 13 and read.
(Учащиеся слушают запись и после
прослушивания читают).
Teacher: Let's train the new words.Do exercise
6 at page 14. Say what they are using the new words.
(Учащиеся выполняют задание и проверяют
его выполнение по ключу).
3) Активизация
грамматического материала: герундий.
Teacher: We are going to work on the Gerund.
Please read Nota bene at page 12. Try to remember these verbs.
(Учащиеся читают информацию под
рубрикой Nota bene ).
Teacher: And now do exercise 2 at page12.
Complete the sentences with the appropriate prepositions from the box.
(Учащиеся выполняют задание).
Teacher: I am going to give you some situations.
What can you do in such situations? Use the verbs from Nota bene in your
own sentences.
Situation 1: You are tired, and you want
to have a rest.But your younger brother doesn’t want to leave your room. He is
very disobedient (непослушный).
Situation 2: You have broken a cup. It is
your mother’s favourite cup.
Situation 3: It is very cold outside.The
cold strong wind is blowing. Your friend is going to skate.
(Учащиеся пытаются разрешить
проблемные ситуации. В своих высказываниях они используют глаголы с предлогами,
после которых употребляется герундий).
4) Активизация
навыков чтения с извлечением новой информации.
Teacher: I’d like you to read some new information
about the Industrial Revolution. It is at page 15. Please read the information
and tell what new facts you have learned.
(Учащиеся читают информацию про
себя и выполняют задание учителя).
5) Активизация коммуникативно – речевых навыков.
Teacher: At the beginning of the lesson we
spoke about the idea of the Industrial Revolution. You also told me that we
live at the time of a new Technological Revolution. Support your answer. Why do
you think so? What features of the Technological Revolution can you name?
(Учащиеся аргументируют свои высказывания
о технологической революции в наше время).
Teacher: Please try to compare these two
Revolutions.What differences do they have? What is the same?
(Учащиеся высказывают собственное мнение,
анализируют, делают выводы и приходят к общему решению).
3.Рефлексия.
Teacher:
- What have we spoken at the lesson
about?
- How interesting was the topic?
- What task was the most interesting for
you?
- What task was the most difficult for you?
- How did you like the lesson?
( Учащиеся отвечают на вопросы
учителя.)
4. Заключительный
этап урока.
Teacher: You have worked well
today. You have made much work.Your marks are… (Выставляются
оценки).
Your home task is exercises 9,13,page
15-16.
Good-bye, dear pupils!