Урок
английского языка (2 класс)
Концептуальная
цель преподавания английского языка: обеспечение развития личности и
способностей ребенка, заложение основ для формирования умений общаться на
иностранном языке, приобщение к культуре англоязычных стран.
Аудитория:
2 класс.
Тема
урока: «Описание животного».
Тип
урока: комплексное применение знаний и способов деятельности.
Цель урока:
образовательная: содействие формированию навыков
монологической речи;
воспитательная: содействие формированию
коммуникативных качеств и активности на уроке;
развивающая: содействие развитию речевой
активности, внимания, памяти, образного мышления, рефлексии деятельности.
Задачи:
- Отработать
лексику по теме «Животные» и «Прилагательные», «Места обитания», «Глаголы»;
- Закрепить употребление грамматических конструкций
«It is (not) …», «It lives in the …», «It can …»;
- Отрабатывать
навыки говорения, чтения, письма.
Оборудование урока:
- интерактивная
доска;
- раздаточный
материал:
- бланки лексических заданий;
- тексты;
- иллюстрации для групповой работы;
3. клей-карандаш.
Конспект
урока:
I. Организационный этап. (1-2 минуты)
Цель
|
Форма
работы
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Создать положительный
рабочий настрой и благоприятную атмосферу
|
фронтальная
|
1.
учитель приветствует учеников;
2.
интересуется настроением каждого ребенка.
|
- приветствуют
учителя;
- говорят о своем
настроении.
|
II.
Фонетическая зарядка. (2 минуты)
Цель
|
Форма
работы
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
1.Подготовить
класс к работе.
2. Разминка для
артикуляционного аппарата.
|
коллективная
индивидуальная
|
1.предлагает слайд с рифмовкой;
2.проговаривает и
показывает с учащимися рифмовку;
|
1.проговаривают рифмовку, показывают;
|
III.
Определение цели и задач урока. (2 минуты)
Цель
|
Форма
работы
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
1.Мотивировать
деятельность;
2. Определить
цель и задачи урока.
|
коллективная
|
1.в ходе вопросно-ответного рассуждения наводит учащихся на
определение цели и задач урока;
|
1.определяют цель и задачи урока;
2. определяют круг тем, которые необходимо повторить;
|
IV.
Актуализация опорных знаний (8 минут)
Цель
|
Форма
работы
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Повторить ЛЕ по
теме: животные, прилагательные, место обитания, отработать грамматические
конструкции.
|
фронтальная
индивидуальная
|
1. предлагает назвать животных по изображению на слайде;
2. предлагает флэш-игру «Угадай животное»;
3. показывает и проговаривает прилагательные вместе с учащимися;
4. предлагает вписать пропущенные буквы в слова на слайде и
распечатках;
5. предлагает назвать места обитания животных, проговаривает примеры
с учащимися, объясняет суть задания (соотнести животное и место его обитания)
|
1.проговаривают животных по слайду;
2. угадывают животное, называя буквы английского алфавита;
3. показывают и проговаривают ЛЕ: прилагательные;
4. вписывают пропущенные буквы в слова на интерактивной доске и на
распечатках;
5. проговаривают ЛЕ: места обитания, примеры предложений;
6. соотносят животных и их место обитания;
|
V.
Физ.минутка (1,5-2
минуты)
Цель
|
Форма
работы
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
1. развитие двигательной активности,
предостережение гиподинамии, повторение ЛЕ: глаголы
|
коллективная
|
1.выполняет
движения вместе с учениками
|
1. проговаривают текст песни;
2. выполняют действия, поют песню.
|
VI. Работа с
текстом (8 – 9 минут)
Цель
|
Форма
работы
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
1. Развитие навыков чтения;
2. Вычленение информации в тексте.
|
групповая
|
1. громко читает
текст;
2. предлагает
учащимся прочитать текст самостоятельно;
3. предлагает учащимся объединиться в группы
по 3 человека, объясняет суть задания;
4. наблюдает за выполнением, помогает только
в случае затруднения;
|
1. читают текст вслух за учителем;
2. читают текст вполголоса самостоятельно;
3. объединяются в группы, вникают в суть задания;
4. выполняют задания в группах;
5. проверяют правильность выполнения
заданий, зачитывают необходимую информацию;
|
VII.
Составление описания. Групповая работа. (12 - 13 минут)
Цель
|
Форма
работы
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
1. Отработать план монологического
высказывания;
2. Выполнить творческое задание.
|
индивидуальная
групповая
|
1.предлагает план
монологического высказывания;
2. вместе с
учащимися описывает одно животное по плану;
3. предлагает 2
-3 учащимся самостоятельно описать животное по плану;
4. предлагает папки для групповой работы
(бланк описания, иллюстрации, клей), объясняет суть задания;
5. наблюдает, помогает в случае затруднения.
|
1. знакомятся с планом описания;
2. вместе с
учителем хором описывают петуха;
3. 2 -3 ученика
описывают животное по выбору;
4. вникают в суть
задания, распределяют функции в группе, выполняют творческое задание;
5. представляют
результат совместной деятельности, проговаривают описания.
|
VIII. Рефлексивно-оценочный этап. (3 - 4 минуты)
Цель
|
Форма
работы
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
1.Обозначить результат работы;
2. обозначить домашнее задание;
3. оценить свою работу на уроке, подвести
итоги урока.
|
фронтальная
индивидуальная
|
1. предлагает
учащимся высказать свое мнение по поводу групповой работы;
2.предлагает опорные
схемы для выполнения домашнего задания (творческая работа «Описание
животного»);
3. возвращает
учащихся к цели и задачам урока, просит высказать свое мнение;
4. благодарит
учащихся за продуктивную работу, прощается.
|
1.высказывают свое мнение о групповой работе (получилось или нет,
смогли договориться, недочеты, пожелания);
2. записывают
домашнее задание, берут опорные схемы;
3. говорят о
достижении цели и задач урока, обозначают свою значимость в решении
поставленных задач;
4. прощаются.
|
Ход
урока:
I. Организационный
этап (1-2 минуты)
T: Hello, my dear friends!
Nice to see you again!
Cl: Hello, teacher!
T: Sit down, please! How are you today?
P1: P2: P3: (учащиеся
говорят о своем настроении)
T: I am glad you are fine! Hope, it will be so till
the end of our lesson. Let’s start.
II. Фонетическая зарядка (2 минуты)
T: Look at the board,
please. You can see the rhyme about the cat. Repeat after me, please.
Cl: (учащиеся
хором проговаривают рифмовку)
It is a cat.
The cat is fat.
The cat is not bad.
The cat can catch the
mouse.
The cat lives in the
house.
T: Great! Now,
let’s pronounce it again and show.
Cl: (учащиеся еще раз проговаривают рифмовку и пытаются её инсценировать)
III. Определение
цели и задач урока (2 минуты)
T: So, today we are going
to describe the animal. Look at the rhyme and say what phrases we must use to
describe an animal?
P1: P2: P3: (опираясь на текст рифмовки, учащиеся пытаются обозначить необходимые
грамматические структуры)
T: Good. And what words we
need to revise?
P1: P2: P3: (учащиеся обозначают группы слов, которые по их мнению необходимо
повторить для построения описания: животные, прилагательные, места обитания,
глаголы)
T: Well done! Let’s start!
IV. Актуализация опорных знаний (8 минут)
Животные
T: Look at the board, please. Pronounce the animals
all together.
P1: P2: P3: (учащиеся смотрят на слайд и хором называют животных, используя
грамматическую структуру «It is . . . »)
T: That’s great! Let’s
play. You need to guess the animal. Pronounce the letters and try to guess. (учитель предлагает учащимся флэш-игру «Баскетбол», необходимо угадать
животное, называя буквы английского алфавита)
P1: P2: P3: (учащиеся называют буквы, пытаются угадать животное rabbit - кролик)
T: Very good, my friends!
Прилагательные
T: Let’s pronounce the
adjectives and show them.
P1: P2: P3: (учащиеся вместе с учителем проговаривают прилагательные и изображают
их)
T: Well done! Take your
seats. Take the sheets of paper on your desks, please. Fill in the missing
letters, pronounce the words.
P1: P2: P3: (учащиеся вставляют пропущенные буквы в слова на распечатках и
интерактивной доске, проговаривают, переводят)
T: Fine! Describe these
animals using the words and grammar structures.
P1: P2: P3: (учащиеся говорят о характеристиках животных по схеме, используя
прилагательные и грамматические структуры “It is (not) . . . ”)
T: Great!
Места обитания
T: Where do animals live? Let’s pronounce the words
and the sentences.
P1: P2: P3: (учащиеся
проговаривают слова «места обитания», зачитывают примеры предложений вместе с
учителем).
T: That’s great. You have
sheets of paper on your desks. Please, take them. Match the animal and the
place where it lives, then pronounce the sentence.
P1: P2: P3: (учащиеся получают
бланки заданий, необходимо соотнести животное и место, где оно живет,
проговорить предложение по схеме. Выполняют самостоятельно, выходят к доске и
передвигают слова в качестве проверки)
V. Физ.минутка (1,5-2 минуты)
Глаголы-действия
T: Thanks a lot. Look at
the board, please. Pronounce the verbs all together. Let’s sing a song and show
the activities.
P1: P2: P3: (учащиеся
проговаривают глаголы по слайду, поют песню с этими глаголами и выполняют
указанные действия в качестве физ.минутки)
VI.
Работа с текстом
(8-9 минут)
T: Well done, my dear
friends! Take your seats, please. You have texts on your desks. Let’s read
aloud after me.
P1: P2: P3: (берут
бланки текстов, читают громко вслух за учителем, следя карандашом по тексту)
T: O.K. Now read yourself.
P1: P2: P3: (читают
текст самостоятельно вполголоса)
T: Good! Now you work in
groups of three. Look at the board and read the tasks for each group.
P1: P2: P3: (объединяются
в группы по 3 человека, каждая группа получает свое задание по тексту, вместе
выполняют задание, обсуждают)
T: Look at the board and
check yourself.
P1: P2: P3: (смотрят на
слайд, проверяют правильность выполнения задания, проговаривают свою часть задания)
T: Thank you.
VII. Составление описания. Групповая работа.
(12-13 минут)
T: It’s time to describe
the animal. Look at the board, please. We are going to tell about the cockerel
using the following grammar structures.
P1: P2: P3: (учащиеся
вместе с учителем описывают петушка по опорной схеме на слайде)
T: Now it’s your turn.
Please describe any animal you like. Who is ready?
P1: P2: (двое учащихся описывают выбранных животных
по предложенной схеме)
T: Thanks a lot. Now you
work in groups of four. Each group has a plan of description, some pictures and
glue. Choose the animal and describe it using words and pictures. You must work
together.
P1P2P3P4: (учащиеся в группах выполняют творческое задание: дополняют опорную
схему описания животного прилагательными и предложенными иллюстрациями. Каждой
группе предложена папка (бланк описания с опорной схемой, список
прилагательных, иллюстрации: животные, места обитания, действия, клей-карандаш)
T: Are you ready? Come up
here and tell us about the animal.
P1P2P3P4: (группы по очереди выходят к доске и представляют своё описание,
проговаривая все предложения)
VIII. Рефлексивно-оценочный этап
- рефлексия деятельности
T: Thank you very much. What
do you think about your work in groups?
P1: P2: P3: (учащиеся оценивают
свою работу в группах, говорят о том, что удалось и что следует учесть при
дальнейшей работе)
T: What was the object of
our lesson? Have we coped with it?
P1: P2: P3: (учащиеся
возвращаются к цели и задачам урока, высказывают свое мнение)
- домашнее задание
T: Your hometask is to describe
any animal you like: draw a picture and write down some sentences using the scheme.
(в качестве домашнего задания учитель предлагает учащимся
выполнить творческое задание: нарисовать и описать животное по выбору,
предлагает опорные схемы со словами и грамматическими конструкциями)
- завершение урока
T: Thank you for your
work. That’s all for now. Good-bye!